Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 170344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

А_лексей_

  • Гость
Не, ну после пережитого 29го марта, пропустить 1 августа - просто грех! Так что, увидимся в Новосибирске. Вот только терзают меня смутные сомнения, что с погодой в там более напряженно, нежели на солнечном Кавказе

IRogovoy

  • Гость
Не, ну после пережитого 29го марта, пропустить 1 августа - просто грех! Так что, увидимся в Новосибирске. Вот только терзают меня смутные сомнения, что с погодой в там более напряженно, нежели на солнечном Кавказе

Это вполне возможно. В последние годы что-то изменилось, и конец июля - начало августа - время гроз и ливней. Хотя, конечно, летом всё это более предсказуемо.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
А в Тюмени случайно полной фазы не будет - по карте вроде где-то рядом с нами?!
Нет, максимум будет 88 %

Спасибо! О тоже не плохо  ;)

Watcher_001, как говорится "хорошо-то хорошо, да ничего хорошего"
В плане полученных ощущений между 0,88 и 1,01 пролегает настоящая пропасть. Обязательно поезжайте в полосу полной фазы, тут даже и думать нечего!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я очень интересуюсь возможностей ездить в Россия для этого затмения. Наконец есть затмение летом когда я не в школе. :)  После чтения условии облачности, кажется что на целом пути затмения, прогноз погоды не лучше в мире. С точки зрения погоды, кажется, что на юге лучше чем дальше на севере. Это правильно? Какие условие в Новосибирске? Есть смог? Есть лучшее место?
С точки зрения экологии, то по моему, лучше обосноваться в академгородке. Насколько я знаю сам Новосибирск - промышленный город. Причем там имеются очень "дымные" предприятия. В отличие от него академгородок изначально планировался как научный центр, где никакой промышленности не должно было быть. Как сейчас там обстоят дела я не знаю. Мне нужно время, чтобы связаться с одной знакомой, которая там живет.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
 1.08.2008 У нас в Сургуте фаза будет 0,995 в Нижневартовске фаза будет 1,015, ради такого дела я пешком пойду эти 240 км....
Вообще фаза полного затмения пересечет чуть ли не всю огромную Тюменскую область и лучшие условия наблюдения будут чуть севернее нас примерно 200-400 км.....надо по карте уточнить, вот я прикидываю что будет в Новосибе когда там будет полная фаза затмения, недумаю что все прчухают про это дело,

Кстати кому надо будет машину с правым рулем обменять то можно убить сразу двух зайцев съездить за машиной и глянуть солнечное затмение, если город находится вне зоны видимости....

P.S. У меня на работе отпускают редко вот думаю может мне уже щас накатать заяву на недельку отгулов до затмения, это чтоб пешком дойти, и после затмения пару недель это чтоб обмыть столь знаменательный момент  ;D ;D 
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Я очень интересуюсь возможностей ездить в Россия для этого затмения. Наконец есть затмение летом когда я не в школе. :)  После чтения условии облачности, кажется что на целом пути затмения, прогноз погоды не лучше в мире. С точки зрения погоды, кажется, что на юге лучше чем дальше на севере. Это правильно? Какие условие в Новосибирске? Есть смог? Есть лучшее место?

С 2001 г. наблюдаю в Новосибирске абсолютно все затмения (и лунные и солнечные), погода не всегда была идеальная, но такого, чтобы вообще не было ничего видно, не случалось. Смог может формироваться, если стоит безветренная погода, но он не очень густой, во всяком случае, наблюдать затмение он не помешает. Южнее, на Алтае, погода, пожалуй все же получше будет, особенно в горах, но летом эти различия не особенно велики.

Миша, в августе, да ещё на 30-ти градусной высоте - какой там смог?

Не, ну я в принципе говорю, что смог иногда бывает.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
1.08.2008 У нас в Сургуте фаза будет 0,995 в Нижневартовске фаза будет 1,015, ради такого дела я пешком пойду эти 240 км....
Вообще фаза полного затмения пересечет чуть ли не всю огромную Тюменскую область и лучшие условия наблюдения будут чуть севернее нас примерно 200-400 км.....надо по карте уточнить, вот я прикидываю что будет в Новосибе когда там будет полная фаза затмения, недумаю что все прчухают про это дело,


Новосибирск лежит практически в центре полосы (центральная линия проходит по его юго-западным окраинам, близко к обской плотине). Фаза 1.039, длительность полной фазы 2 мин 22 сек. Солнце во время полной фазы будет на высоте около 30°.

shandrik

  • Гость
1.08.2008 У нас в Сургуте фаза будет 0,995 в Нижневартовске фаза будет 1,015, ради такого дела я пешком пойду эти 240 км....
Вообще фаза полного затмения пересечет чуть ли не всю огромную Тюменскую область и лучшие условия наблюдения будут чуть севернее нас примерно 200-400 км.....надо по карте уточнить, вот я прикидываю что будет в Новосибе когда там будет полная фаза затмения, недумаю что все прчухают про это дело,
Новосибирск лежит практически в центре полосы (центральная линия проходит по его юго-западным окраинам, близко к обской плотине). Фаза 1.039, длительность полной фазы 2 мин 22 сек. Солнце во время полной фазы будет на высоте около 30°.

Я думаю, что речь идет о том, что в городе начнется паника :)
Во время наших наблюдений в Казахстане, сразу же после полной фазы, к нам подъехало Мерс, оттуда выбежали насмерть перепуганные ребята: "Мужики, что случилось???" :o  ;D

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Надеюсь, что за это время местное население предупредят об этом знаменательном событии. У меня несколько вопросов к Новосибирцам: 1) Какая погода может быть в указанное время (смог, дожди, грозы и т.д.). Учтите, что полное затмение будет в районе 10-45 по всемирному, т.е. у вас оно будет заканчиваться уже вечером, да и полная фаза уже под вечер. 2) Это если мне не удастся связаться с одной маминой подругой, то можно ли в Новосибирске (или Академгородке) устроиться в приличное общежитие и сколько это будет стоить? Бытовые условия (насколько сложно организовать питание 1 - 10 - 100 человек). 3) Что ближе к центральной линии - сам город или Академгородок? 4) У меня крупная собака, которую не на кого оставить дома и поэтому ее наверное придется брать с собой. Насколько реально устроиться вместе с ней? Даю фотографию Тимки.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2006 [11:31:33] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я думаю, что речь идет о том, что в городе начнется паника :)
Во время наших наблюдений в Казахстане, сразу же после полной фазы, к нам подъехало Мерс, оттуда выбежали насмерть перепуганные ребята: "Мужики, что случилось???" :o ;D

Блеск! Ребята имеют мерс, значит и кучу денег, но плохо учились в школе и потом в вузе, раз даже слыхом не слыхивали, что при затмениях бывает. Впрочем, для бизнеса это, видимо, необязательно...
Э-эх, узнаю своих оболтусов-студентов в будущем... Ни черта не учат, амперметр от вольтметра отличают с большим трудом, транзистор вообще видели первый раз в жизни. Зато в перспективе видят себя продвинутыми банкирами и не меньше...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Кроме Новосибирска (видимо астрономической столицы 1 авг. 2008 г. ;) ) полная фаза будет в Барнауле и (опять) Горно-Алтайске...

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
А на Алтае каково в это время года? Все ж таки приподнятость над уровнем моря, воздух чище... А секунда-две длительности полной фазы роли не играет.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А на Алтае каково в это время года? Все ж таки приподнятость над уровнем моря, воздух чище... А секунда-две длительности полной фазы роли не играет.

Это смотря на каком Алтае. Если на северном, равнинном (севернее Горно-Алтайска, включая Бийск и Барнаул, через которые также проходит полоса полной фазы), то здесь нет принципиальных отличий от Новосибирска. Обычно летом у нас солнечно и жарко, могут быть грозы с ливнями. Господствующее направление ветра в этот период - северо-восточное. Но иногда летом происходят и вторжения арктических воздушных масс с северо-запада, и в этом случае за холодным фронтом частенько формируется зона сплошной низкой облачности.
 
В горах же очень много зависит от местных условий, и здесь я не беру на себя смелость что-то предсказывать. Как показал опыт затмения 29 марта, всё может поменяться буквально в последние часы. В данном случае синоптики несколько недооценили интенсивность атмосферных процессов - рост давления за холодным фронтом, проходившим в ночь на 29-е, и скорость ветра оказались значительно больше предполагавшихся. Наверное, поэтому многим из нас так повезло с наблюдениями этого затмения на Алтае. Ранее в горах предполагалась практически сплошная облачность, а оказалась она только переменной. Поэтому в горах кто-то увидел затмение, а кто-то нет. А мы на равнине под Рубцовском увидели его сквозь просвет в облаках.

О смоге в его классическом научном понимании в данном случае речи нет, поскольку в летнее время нет такого количества источников дымовых газов, как зимой, когда работает отопление в населенных пунктах. Правда, если где-то поблизости будут гореть леса, то небо может стать белесым от дыма, а Солнце сквозь дымовую пелену приобретет красноватый оттенок. Такое бывает нередко.

Благоприятно и то, что полоса затмения-2008 пройдет от Новосибирска как раз вдоль федеральной трассы М-52, которая на участке до Горно-Алтайска имеет множество ответвлений в стороны. Поэтому будет немалая свобода маневра поперек полосы.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А на Алтае каково в это время года? Все ж таки приподнятость над уровнем моря, воздух чище... А секунда-две длительности полной фазы роли не играет.
Это смотря на каком Алтае. Если на северном, равнинном (севернее Горно-Алтайска, включая Бийск и Барнаул, через которые также проходит полоса полной фазы), то здесь нет принципиальных отличий от Новосибирска. ...
В горах же очень много зависит от местных условий, и здесь я не беру на себя смелость что-то предсказывать...
О смоге в его классическом научном понимании в данном случае речи нет, поскольку в летнее время нет такого количества источников дымовых газов, как зимой, когда работает отопление в населенных пунктах. Правда, если где-то поблизости будут гореть леса, то небо может стать белесым от дыма, а Солнце сквозь дымовую пелену приобретет красноватый оттенок. Такое бывает нередко.
Благоприятно и то, что полоса затмения-2008 пройдет от Новосибирска как раз вдоль федеральной трассы М-52, которая на участке до Горно-Алтайска имеет множество ответвлений в стороны. Поэтому будет немалая свобода маневра поперек полосы.

Скажите пожалуйста, а что это за трасса М52, куда она идет? И где можно разместиться в Горно Алтайске или Бийске (меня интересуют не только где можно разместиться, но и цены на эти точки размещения)? И еще один вопрос: как может добраться до Алтая безлошадный товарищ с собакой? Желательно, чтобы можно было добраться до точки железной дорогой, но если нельзя, то чтобы транспорт ходил туда регулярно.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

shandrik

  • Гость
Надеюсь, что за это время местное население предупредят об этом знаменательном событии. У меня несколько вопросов к Новосибирцам: 1) Какая погода может быть в указанное время (смог, дожди, грозы и т.д.). Учтите, что полное затмение будет в районе 10-45 по всемирному, т.е. у вас оно будет заканчиваться уже вечером, да и полная фаза уже под вечер. 2) Это если мне не удастся связаться с одной маминой подругой, то можно ли в Новосибирске (или Академгородке) устроиться в приличное общежитие и сколько это будет стоить? Бытовые условия (насколько сложно организовать питание 1 - 10 - 100 человек). 3) Что ближе к центральной линии - сам город или Академгородок? 4) У меня крупная собака, которую не на кого оставить дома и поэтому ее наверное придется брать с собой. Насколько реально устроиться вместе с ней? Даю фотографию Тимки.
Да кто ж его знает, какие цены будут через два года???
Насчет собаки - узнавайте сами на ж/д вокзале. Ловите частника на мотоцикле с люлькой :)
А вот в гостиницу вас с ней точно не пустят. Я вообще предвижу, что наплыв ЛА будет очень большой и могу посоветовать в случае хорошей погоды разбить палаточный городок например на Бердском мысе - место отличное и весь юго-запад открыт.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Могу с уверенностью сказать, что 1 августа 2001-го, 2002-го и 2003-го годов в Нск, судя по моим записям, было ясно. Можно в принципе статистику составить по годам. В целом есть большая вероятность хорошей погоды!
Strawberry fields forever

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Кто-нибудь может сказать, где же именно находится пресловутый Бердский мыс? У меня по ориентированию (если бы оно было в школьной программе) было бы не более 3. Я по карте попыталась найти его, но мне это не удалось.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Цитата
Могу с уверенностью сказать, что 1 августа 2001-го, 2002-го и 2003-го годов в Нск, судя по моим записям, было ясно. Можно в принципе статистику составить по годам. В целом есть большая вероятность хорошей погоды!
:)
Это радует. А где все-таки вероятность ясного неба будет больше: в районе Новосибирска или на Алтае?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
        Немного информации по затмению...
http://home.cc.umanitoba.ca/~jander/tot2008/tse08intro.htm

Шансы увидеть затмение в Новосибирске~ 55%, примерно как в Анталии в в этом году.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Скажите пожалуйста, а что это за трасса М52, куда она идет? И где можно разместиться в Горно Алтайске или Бийске (меня интересуют не только где можно разместиться, но и цены на эти точки размещения)? И еще один вопрос: как может добраться до Алтая безлошадный товарищ с собакой? Желательно, чтобы можно было добраться до точки железной дорогой, но если нельзя, то чтобы транспорт ходил туда регулярно.

Дорога М-52, известная еще как Чуйский тракт - это трасса Новосибирск - Новоалтайск - Бийск - Ташанта (монгольская граница), с ответвлением на Барнаул - смотрите карту, всё поймёте. Без карты объяснять бесполезно.

Насчет размещения и цен - в Интернете можно найти телефоны гостиниц, либо поспрашивайте в турфирмах. То же и про расписания транспорта: прямые поезда ходят от Москвы до Барнаула и Новосибирска, вагоны есть до Бийска. Расписание: http://timetable.tsi.ru/ . В Горно-Алтайске железной дороги нет, туда ходят автобусы из Новосибирска, Бийска, Барнаула.
Про собаку решайте сами. Мое мнение - нечего ее везти за тридевять земель, у вас и без нее проблем хватит.
Бердский мыс - это возле города Бердска (35 км к югу от Новосибирска, рядом с Академгородком), место впадения реки Бердь в Обское море.

А где все-таки вероятность ясного неба будет больше: в районе Новосибирска или на Алтае?

Не вижу значительной разницы. Континентальный климат юга Западной Сибири вообще характеризуется большим количеством ясных дней, особенно летом. Это не морское побережье, и здесь туда-сюда 200-300 км роли особой не играют. И еще опыт затмения недельной давности показывает, что долгосрочные прогнозы это одно, а реалии другое. Все выяснится буквально за сутки-двое максимум. Надо просто иметь возможность быстрой передислокации применительно к конкретной погодной ситуации.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров