Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 170348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Бердянск наблюдал затмение: http://yups.ucoz.ua/news/2008-08-03-95, фотографии затмения: http://yups.ucoz.ua/news/2008-08-03-96
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А есть у кого-нибудь видео набегающей (или убегающей) лунной тени? У меня получилось на уровне глюков. Когда темнело на глазах, а автоматика, зараза, сама подстраивалась, и в результате как-то не передала того ощущения, которое было вживую. Но по моей имхе, законсервировать это невозможно. Только вживую! Чтобы и корона, и протуберанец (я его невооружённым глазом видел!) и планеты, и всё сразу... У короны лучи были намного длиннее чем на фотографиях. А если сделать так чтобы была видна вся внешняя корона, то внутренняя будет пересвечена. А у глаза почему-то фотографической широты хватает чтобы перекрыть весь диапазон.

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато

Это не планета была - яркая точка прямо в короне. Я ее наблюдал в 15-кратный бинокуляр пнб-1 очень отчетливо. Либо сгусток материи, либо комета. Есть предположение о яркой переменной, вспыхнувшей за Солнцем, но это вряд ли.
Был очень яркий, высокий протуберанец. Наблюдал в Коронадо, а при полной фазе его прекрасно было видно ::)
Протуберанец был справа-вверху - где-то на 2 часа, а эта точка слева-вверху - на 10 часов. Никакая звезда здесь во внутренней короне не могла быть видна так ярко. Кроме кометы других вразумительных версий просто нет.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Всем привет! Наблюдали из Академгородка, с косы. Визуально смотрел в бинокль 26x70. Похоже, разглядел комету во внутренней части короны C1 2008 (?).  Видна она была выше и левее центра центра диска, на фоне внутренней короны.
Эта точка видна и на видео.
Вот только что это?
Александр, посмотри пожалуйста позиционный угол этой точки и расстояние от диска (в диаметрах Солнца) - может это как-то поможет.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
P.S: а случайно в Новосибирске во время полной фазы-пролета МКС не было?

Нет, точка стояла на месте, я ее внимательно рассмотрел.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

turm

  • Гость
Всем привет! Наблюдали из Академгородка, с косы. Визуально смотрел в бинокль 26x70. Похоже, разглядел комету во внутренней части короны C1 2008 (?).  Видна она была выше и левее центра центра диска, на фоне внутренней короны. Погода была ясная, но пыльно.

  В теме есть упоминание о комете.

Оффлайн Esquire

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Esquire
platonov11
А полный ролик затмения  8) можно выложить, желательно без сжатия видео?
Не знаю, он 2 гига весит.

Можно выложить его в файлообменную сеть типа http://torrents.ru/, если, конечно, нет проблем с доступом в Интернет.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Теперь надо ехать в Северную Америку, там следующее полное затмение, я хочу обязательно его увидеть еще раз!
В Северной Америке полное будет только в 2017 году! А до него в разных районах мира произойдет целый ряд и кольцеобразных, и полных. Привожу их полный список после Шанхайского и до 2020 года (исключая не имеющие полных фаз вообще):
15.01.10 – кольцеобразное (Центральная Африка, Индийский океан, Китай).
11.07.10 – полное (южная часть Тихого океана).
20.05.12 – кольцеобразное (Южный Китай, Япония, северная часть Тихого океана, США).
13.11.12 – полное (Австралия, южная часть Тихого океана).
10.05.13 – кольцеобразное (Австралия, центральная часть Тихого океана).
03.11.13 – кольцеобразно-полное (центральная Атлантика, центральная Африка).
20.03.15 – полное (северная Атлантика, Шпицберген).
09.03.16 – полное (Индонезия, Тихий океан).
01.09.16 – кольцеобразное (Атлантика, Центральная Африка, Тихий океан).
26.02.17 – кольцеобразное (Южная Америка, Атлантика, южная Африка).
21.08.17 – полное (северная часть Тихого океана, США, центральная Атлантика).
02.07.19 – полное (южная часть Тихого океана, Чили, Аргентина).
26.12.19 – кольцеобразное (Ближний Восток, Индия, Индонезия, Тихий океан).
21.06.20 – кольцеобразное (Африка, Ближний Восток, Индия, Китай, Тихий океан).
14.12.20 – полное (Тихий океан, Чили, Аргентина).
Так что, увы, в смысле наблюдений полных затмений "лёгкая жизнь" отечественных ЛА теперь берёт длительный тайм-аут.  :-\ Ближе Шпицбергена в ближайшие 10 лет нам ничего не светит. Это "расплата" за последние десятилетия - 1972, 1981, 1990, 1997, 2006, 2008 - все были и в России. А теперь другим достанется, чтобы на Россию не были в обиде...  ;D
Вот ещё затмение! Приедите смотреть?  ;)  ::)
Как похоже а?

Оффлайн Alexlist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexlist
Наблюдали затмение неподалеку от Новосибирска. То, что за час-полтора небо полностью расчистилось от набегающих кучевых облаков считаю не иначе, как чудом, учитывая прогноз, который давали синоптики. Снимал цифромыльницей Olympus 760 при зуме 10х. Три кадра с выдержками 1/1500, 1/150, 1/15 соответственно.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Всем привет! Наблюдали из Академгородка, с косы. Визуально смотрел в бинокль 26x70. Похоже, разглядел комету во внутренней части короны C1 2008 (?).  Видна она была выше и левее центра центра диска, на фоне внутренней короны.
Эта точка видна и на видео.
Вот только что это?
Александр, посмотри пожалуйста позиционный угол этой точки и расстояние от диска (в диаметрах Солнца) - может это как-то поможет.
Эта?
« Последнее редактирование: 03 Авг 2008 [19:21:56] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Эта?
Да, Володя, эта.
У меня оно тоже проработалось. Это что-то вроде оторвавшегося протуберанца, судя по цвету.

Кстати, беглый просмотр снимков (представляешь, только сегодня просмотрел детельно!) показал кучу звезд на снимке с выдержками 0.5 и 2 секунды. Причем среди них... типичные Ясли! Надо срочно клеить -- так чтобы Солнце и дипскай в одном кадре... ну хотелось, конечно, но не ожидал, чтобы настолько явно!

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Съездили изумительно. Наблюдательная площадка, как и планировал, оказалась на уединенном пляжике около вокзала. Позагорали, покупались в Оби, расположились на полянке в зарослях ивы для защиты от ветра. Почти ураганный ветер нес тучи песка на город с обоих берегов реки.

В походный 80мм мак наблюдали частные фазы, диск Венеры, для полной фазы поставили поменьше - 40х. Рассмотрели тонкие струи, выходившие радиально из полярных областей Солнца, розовую пламень одного протуберанца и облачко оторвавшего извержения чуть поодаль. Ни одна фотография не передаст ЧИСТОГО, ЖИВОГО сияния короны! Глазом были видны 2 сужающихся длинных луча в восточном направлении и плавно сходящий на нет поток в западном направлении. Зрелище инопланетное!

Уход тени еще некоторое время сказывался мрачным видом юго-восточной части горизонта... Ветер стих... Опять не успел выполнить всю визуальную программу, но пофотал всласть...

1 Бриллиантовое кольцо. Есть контакт!
2 Таких фотографий тут много...
3 А это что за чудище?
4 Последний снимок и мы начинаем собираться...
« Последнее редактирование: 03 Авг 2008 [23:45:57] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Ездил с любителями астрономии и интересующимися в г.Излучинск (20 км восточней Нижневартовска) в полосу полной фазы, в итоге погода как никогда смилостивилась и открыла окно на 20 минут среди тучь в течении которого все смогли наблюдать все великолепие астрономического явления, фотографировал на кенон 5D и рубинар 5,6/500 в итоге сошелся на том что фокус при фотографировании затмения надо брать поболе где то в районе 700-800 мм, фазы затмения фотографировали на 5D, 30D и мид8` LX90 c солнечным фильтром.
В целом знакомые астрономы сошлись на мнении что ради такого стоит слетать за границу, я там подозреваю что Шанхайское будет следающее....
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Вечером ещё в новостях смотрел по Терра и Скату.  ;D
Снимок сделанный одной из компаний.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2008 [07:24:34] от Oleg Tuchin »
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн m1

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • если шахматы это спорт то астрономия тяжелая
    • Сообщения от m1
Наша группа была в районе Нижней Ельцовки
« Последнее редактирование: 04 Авг 2008 [08:17:01] от m1 »
Ньютон 250мм, Canon350d, bino 15x70 .если шахматы это спорт то - астрономия тяжелая атлетика

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Ну вот и я прибыл с ПСЗ: В первую очередь хочется сказать ОГРОМНОЕ Астрономическое спасибо: Шандрику, Гашику и Евгению за помощь с отправкой на родину.

Затмение удалось как никогда, фото и видео получились неплохо.
Ну и для массовости фото.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Ох, как это было круто!!! А какая интрига была с погодой в Новосибирске!!!
Привет всем из 10-ой  комнаты, новосибирского НГПУ-шного профилака, Володе , Валере , Руслану и Ромычу!!!
Бросаю и свои пять копеек, съемка через ЗРТ-457, 20х- окулярное  увеличение, выд.1/30 сек.Фотоаппарат Canon 60A , съемка с рук!
------------------------------------------------------
З.Ы. Большой респект организаторам!!! Встретили, обогрели , поселили ;D :D
АСТРОТУР РУЛЕЗ!!! МОЛОДЦЫ!


« Последнее редактирование: 04 Июн 2009 [19:02:52] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Kastor_NEW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kastor_NEW
Протуберанец был справа-вверху - где-то на 2 часа, а эта точка слева-вверху - на 10 часов. Никакая звезда здесь во внутренней короне не могла быть видна так ярко. Кроме кометы других вразумительных версий просто нет.
Протуберанца было два - один на 2 часа примерно,а второй - на 8-8.30 примерно. НЕ такой "высокий" ,но гораздо более "широкий"

« Последнее редактирование: 04 Авг 2008 [10:58:24] от Kastor_NEW »
Мицар, БПЦ 20х60, SONY DSC-H7..... etc.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
А мы как всегда наблюдали всем институтом из мужского туалета (из женского наблюдали прохождение Венеры по Солнцу). На туалет вывесили транспарант "Планетарий. Работает с 13:45 до 14:30".
Снимали на видео. Были слабые слоистые облака, поэтому все было видно невооруженным глазом, без фильтров. На видео получилось просто замечательно. Фаза достигла максимума 0,64 как и полагалось в 14:11 для Иванова.
Также наблюдали: проецировали через подзорную трубу 20х на белый лист бумаги (жаль пятен не было, было бы интереснее); китайский способ - в отражении в масляном пятне на воде в тарелке с черным листом бумаги на дне; через болванку СД; через черные очки; через засвеченную фотопленку; через сломанную дискету.
Все получили максимум удовольствия.
Фильм 1Гб выложить не могу из-за модема.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Наблюдали частные фазы недалеко от Рязани на Сегденском озере. Погода так себе, шашлык хороший, вода вообще супер!
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М