Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 171878 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
В работе новая книга от АстроКА "Полное солнечное затмение 1 августа 2008 года и его наблюдение"
Выход  в свет -  осень 2006 года.
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Если дождик сейчас поливает, это хорошо, пусть хреновую статистику за это время выберет, а потом по теории вероятности будет благоприятная погода. Так к примеру было на Кавказе, прошлые годы не очень, а в этом году просто супер. :)

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Да статистика здесь не причём. Как повезёт. Хотя так редко бывает, чтобы небо весь день было тучами затянуто. Всёравно просветы обязательно будут. :)

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Спасибо всем, кто ответил. Слава богу у нас на работе инет не отключен и я могу выйти. Этой зимой попробую поискать частный сектор в Новосибирской  области.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Метеостанции в полосе, разумеется, есть.
http://www.meteoinfo.ru/pogoda/russia/altai-territory - вот здесь последние фактические данные по погоде на ряде станций Алтайского края, которые найдете в drop-down меню справа. Отсюда же можете выйти и на станции Новосибирской области и Республики Алтай.
А конкретно у нас тут вчера был такой жуткий ливень с сильной грозой, шквалом  и градом, какого я давно не припомню. Он застал нас в саду, молнии били в землю где-то рядом, грохотало не переставая. Поломало верхушки помидоров и огурцов, повалило перцы, разметало кусты картошки... По воде в тазике я определил, что выпало миллиметров 30! Вообще грозы шли днем одна за другой в течение часов четырех, но две прошло чуть в стороне, а третья, последняя, такого и наделала. В пятницу вечером тоже была сильная гроза, молнии методично били по центру города, часа два выйти на улицу было невозможно, а после грозы по улицам текли реки...
Это я все к тому, что 1 августа 2008-го надо быть готовым и к такому.
Спасибо за ответ. Этот адрес я скачала в избранное, так что буду смотреть прогноз погоды (и архив ее же). Кстати, ведь 1 августа 2008 года будет новолуние, так что в этом году смотреть какая же будет погода бесполезно. Ведь 1 августа была уже 1 четверть. Я в астронете скачала даты и время новолуний в июле - августе. Попробую вывесить этот список: 31 июл 2000  2:27, 29 авг 2000 10:21; 20 июл 2001 19:46, 19 авг 2001  2:56; 10 июл 2002 10:27, 8 авг 2002 19:16; 29 июл 2003  6:53, 27 авг 2003 17:27; 17 июл 2004 11:25, 16 авг 2004  1:24; 6 июл 2005 12:05, 5 авг 2005  3:06; 25 июл 2006  4:32, 23 авг 2006 19:11, 14 июл 2007 12:05, 12 авг 2007 23:04. Скажите пожалуйста, если новолуние достаточно далеко от 1 августа, что лучше смотреть - погоду в июльское новолуние или августовское?
Скажите пожалуйста, что за цифры стоят в строке облачность. Я просмотрела эту табличку, но не понимаю строку балл общей облачности. Что означают цифры в этой строке (8, 10 и т.д. баллов)?
« Последнее редактирование: 15 Авг 2006 [13:23:12] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Метеостанции в полосе, разумеется, есть.
 
http://www.meteoinfo.ru/pogoda/russia/altai-territory - вот здесь последние фактические данные по погоде на ряде станций Алтайского края, которые найдете в drop-down меню справа. Отсюда же можете выйти и на станции Новосибирской области и Республики Алтай.


Далеко не самый лучший выбор. На сайте Гидрометцентра не так давно было всего 3 последних срока, а сейчас и вовсе оставили один!  :(   Лучше здесь смотреть: http://meteocenter.net/weather/wes_fact.htm  (за последний месяц) или здесь: http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_sel_admin.sht?country=176 (за последние несколько лет)
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Ну, как говорится, комментарии излишни 8)

Найдено и лежит в качестве получше тут:http://www.tq-international.com/Russia08GreatCities/Maps/NovoEclipseMap.jpg
(На оф.сайте NASA Eclipse Bulletins полная информация пока не выложена... ожидается к концу текущего года)
« Последнее редактирование: 18 Авг 2006 [12:41:02] от Al Dragon »
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Найдено и лежит в качестве получше тут:http://www.tq-international.com/Russia08GreatCities/Maps/NovoEclipseMap.jpg
(На оф.сайте NASA Eclipse Bulletins полная информация пока не выложена... ожидается к концу текущего года)
Спасибо за карту, особенно за ту, что по ссылке. Действительно хорошее качество. Буду ждать более подробную. Скажите пожалуйста, что за населенные пункты Черепаново, Линево, Новоалтайск, Бийск, Майма?
« Последнее редактирование: 23 Авг 2006 [16:42:43] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Скажите пожалуйста, что за населенные пункты Черепаново, Линево, Новоалтайск, Бийск, Майма?

Черепаново – небольшой городок, райцентр в Новосибирской области, и стыковая станция двух отделений Западно-Сибирской железной дороги.

Линёво – рабочий поселок при Новосибирском электродном заводе и одноименная ж/д станция неподалеку от него.

Новоалтайск – это город-спутник Барнаула, расположенный в 15 км от него на правом берегу Оби. Крупный железнодорожный узел (ст. Алтайская), от которого расходятся несколько направлений, и промышленный центр.

Бийск – это второй после Барнаула по численности населения город Алтайского края (230 тыс.), большой промышленный центр, а теперь еще и наукоград. Конечная ж/д станция на ветке Алтайская – Бийск.

Майма – это большое село (райцентр) на Чуйском тракте недалеко от столицы Республики Алтай Горно-Алтайска.

Ежедневный поезд Новосибирск – Бийск проходит все эти пункты (кроме Маймы, где нет железной дороги), и заходит по пути в Барнаул.

Кстати, на вышеприведенной американской карте показаны лишь автомобильные дороги. И то, на участке Новоалтайск - Бийск, похоже, приведена старая, грунтовая (еще помню ее - ужас!), по которой сейчас вряд ли кто ездит (если она вообще еще сохранилась). Но там сейчас новая, асфальтированная, более прямая, чем эта. Так что лучше запасайтесь бумажными картами, сейчас их продается множество, надо только поискать.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2006 [20:24:06] от alekap »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Alekap спасибо за ответ. Попытаюсь за это время связаться с Новосибирской областью и снять жилье не выезжая на место. Нашла черепановский сайт. Получается, что это уже город (почему-то я считала, что это железнодорожный поселок).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Черепаново - это просто большая деревня. Там почти одни только частные дома.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Черепаново - это просто большая деревня. Там почти одни только частные дома.
А я большего и не жду от населенного пункта с населением в 20000 человек. Я 2 года назад отдыхала в Калуге, так там чуть ли не в центре города были частные дома (не особняки, а именно сельские домики). Как Вы понимаете, Калуга несколько крупнее Черепанова. Пожалуй только в Москве мне не попадались сельские дома (и то не везде).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Калуга и Черепаново отличаются как небо и земля!  :)
В Новосибирской области только один крупный город - Новосибирск. В Черепаново лишь изредка попадаются кирпичные двухэтажные дома. Искитим ещё так, более-менее, Бердск - ничего, Академгородок - это часть Новосибирска (советский район).

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А я большего и не жду от населенного пункта с населением в 20000 человек. Я 2 года назад отдыхала в Калуге, так там чуть ли не в центре города были частные дома (не особняки, а именно сельские домики). Как Вы понимаете, Калуга несколько крупнее Черепанова. Пожалуй только в Москве мне не попадались сельские дома (и то не везде).

Ирина, а вы сразу настраивайтесь на то, что в Сибири везде так. Частные дома сельского типа в центре или почти что в центре даже крупных городов, и соответствующий жизненный уклад - это здесь норма. И в Барнауле, и в Кемерове, и в Бийске, и в Томске, и даже в Новосибирске... (можно этот ряд продолжить).  Я уж и не говорю о небольших населенных пунктах вроде Черепанова, действительно похожих на большие деревни, непонятно как получившие статус городов. Так шло освоение и заселение Сибири, на которую из Москвы смотрели и смотрят до сих пор как на глухую провинцию. Иностранцев сюда не возили, им показывали только Москву, Питер, Владимир, Новгород... А Сибирь для них и сейчас диковинка, да и многие наши российские "европейцы" от них недалеко ушли в таком понимании.

Вот я живу, скажем так, на краю центра Барнаула, и за соседними с нашей 10-этажками проглядывает как раз большой массив таких домиков. Раньше он был больше, потом часть его снесли и построили новые современные дома. У меня через этот частный сектор лежит дорога в гараж, куда я езжу на велосипеде 3 км. Так вот, туалеты и собаки во дворах, водоразборные колонки у дорог, печки на угле и дровах. Газ если где и провели, то далеко не всем, а только тем, кто за это заплатил. То же и с центральным отоплением - где есть, а где и нет. Баня одна на весь район, куда народ с окрестных кварталов валом валит с тазиками и вениками, если своих бань во дворах нет. Помои частенько на улицу выливают, поскольку и канализация далеко не у всех есть (а если и есть, то с выгребными ямами, коллекторов здесь тоже фактически нет). Огороды по 2-3-4 сотки, а на самом краю города, выходящем к лесу или к Оби, в стайках свиньи, козы и коровы... Тут народ сразу за домами грибы собирает или рыбу ловит, а зимой тут снегом все заваливает, и если лопату в руки не брать после снегопада, то и по нужде в дощатый сортир не проберешься... И это не один такой район, в городе их много.  Основной контингент жильцов соответствующий. Правда, в последнее время местные богачи построили среди всего этого крутые коттеджи. Где-нибудь в Москве вы такое видели?

Так что снимать жилье в Черепаново через Интернет... Там надо сначала какой-нибудь местной бабульке-хозяйке хотя бы растолковать, что это вообще такое, чтобы она объяву в нем разместила (не сама, конечно). Помните знаменитый анекдот про то, как заезжий лектор рассказывал жителям глухой деревни про то, что такое паровоз? В Черепаново к паровозам, конечно, привыкли, но что такое модем, выделенная линия и пр., старым людям придется втолковывать примерно так же. Продвинутая молодежь здесь, разумеется, этим всем владеет и ходит с мобильниками на пузе, но вряд ли в этом вопросе поможет...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
alekap, я хожу в походы выходного дня и поэтому знаю немножко больше остальных москвичей. Я не знаю, известен ли Вам такой московский район как Южное Бутово. Образовался он где-то лет 10 назад (до этого момента это был частично дачный поселок, частично обычная подмосковная деревня). Сейчас конечно эта деревня снесена, но буквально в километре от этого района мы проходили через обычную деревню. Насчет Питера я не знаю, а в тех городах, которые вы приводили как пример для иностранцев то там везде есть улицы с колонками и сельскими домами. Только иностранцев туда не водят. А насчет того, что москвичам колонки неизвестны, то они неизвестны моему поколению, а моим родителям очень даже хорошо известны. В Москве они пропали в начале 1960-х годов.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Южное Бутово у всех на слуху после недавних известных событий. Но согласитесь, что в Москве такие кварталы - исключение. Да и Москва вон как сама собой разрастается, что уже через МКАД перелезла в ряде мест, где раньше были обычные села. А в Сибири не так. Здесь сносят частные дома практически только в центральных частях городов, где они давным-давно стояли, но теперь мешают новому строительству на этих дорогих землях. И что-то я не  слышал, чтобы при этом возникали такие крупные конфликты, как южнобутовский. Или его пресса раздула? А на окраинах новое строительство ведется практически только на свободных землях, и снос чего-то старого или ветхого там скорее исключение, чем правило. И если половина территории какого-нибудь крупного сибирского города занята мелкими домишками, да плюс многочисленные неплановые "нахаловки" (как у нас на обрыве Оби и под ним у самой воды), это здесь никого не удивляет.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2006 [13:24:31] от alekap »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Южное Бутово у всех на слуху после недавних известных событий. Но согласитесь, что в Москве такие кварталы - исключение. Да и Москва вон как сама собой разрастается, что уже через МКАД перелезла в ряде мест, где раньше были обычные села. А в Сибири не так. Здесь сносят частные дома практически только в центральных частях городов, где они давным-давно стояли, но теперь мешают новому строительству на этих дорогих землях. И что-то я не  слышал, чтобы при этом возникали такие крупные конфликты, как южнобутовский. Или его пресса раздула? ...
У вас свободная земля есть, а у нас все заполнено. Поэтому конфликты аналогичные южнобутовскому неизбежны. Просто этот конфликт попал в общероссийскую прессу и стал известен всей России. Сейчас возник аналогичный конфликт в Химках (это подмосковный город, частично вошедший в состав Москвы - Химки-Ховрино). Сейчас "московские" районы строятся в Балашихе, Железнодорожном, Красногорске. Причем учтите, что это на 100 процентов коммерческое жилье. А в Южном Бутове тоже прошел слух, что на месте этих домов построят новорусские особняки. Поэтому народ и возмутился.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Можно поинтересоваться? Зачем вам Черепаново? У нас и из Новосибирска хорошо затмение будет видно! А центральная полоса пройдёт и через город "Обь".  ???

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Можно поинтересоваться? Зачем вам Черепаново? У нас и из Новосибирска хорошо затмение будет видно! А центральная полоса пройдёт и через город "Обь".  ???
А какова вероятность снятия более менее дешевого жилья в самом Новосибирске? Ведь наверняка будет наплыв гостей и соответственно цены вырастут "под потолок". Плюс ко всему у меня крупная собака (смотри мои сообщения в этой теме, где то в начале я опубликовала фото Тимки).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
 :) а кто нибудь собирается на затмение в р-он поселка Тюнгур ???