Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 170670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Они даже и не знали об этом.
Я смотрел,идут себе и хоть бы голову подняли в верх и посмотрели на СЗ.

А у нас весь отдел выходил смотреть на небо во время максимальной фазы - но ничего не увидели, солнце было закрыто облаками :(
Зато минут через пятнадцать, когда на подоконники вдруг лег бледненький солнечный свет, все бросились к окнам и смотрели на кружок Солнца с откусанным кусочком :) Натурально работа была парализована, все радовались и обсуждали :)
Офис самый обычный, рекламное агентство.

Кстати специально выглянул на улицу во время максимальной фазы и решил немного пройтись и посмотреть наблюдает ли кто. Ни одного наблюдателя я не увидел, :( хотя о затмении говорили по ТВ много.

ЗЫ: Не подкините ссылочку на фото полной фазы затмения, а то уж очень интересно сравнить фото короны с КА и на затмении.

Оффлайн Natrix

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Natrix
    • Добро пожаловать
Наблюдала у себя в Королеве МО. Погода не порадовала, за два часа солнце выглядывало раза 3. Большую часть этого времени можно было наблюдать затмение невооруженным глазом через облака.  Впечатлений все же море :) Полное затмение смотрела в инете, красотааа.
Meade 80EQ-AR

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Удалось пронаблюдать примерно 30% от начала, потом дождь. Поскольку у нас затмение частное, феерической картины конечно не было. Но очень понравился западный край Луны - там отлично были видны неровности.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Все предыдущие шесть дней, которые я провела на Алтае, в районе Чемала, на небе было ни облачка. Вчера вечером на горизонте
появились облака, но к ночи прояснилось. Утром на небе были лишь отдельные облака, но к обеду небо стало затягивать
основательно. Стало понятно, что надеяться можно только на чудо, которое, забегая вперед, все-таки случилось. За час до
начала частного затмения мы погрузились в машину и двинулись в сторону чистого неба. Когда до начала частных фаз осталось
десять минут, выбрали место, где можно припарковаться, и отошли на склон соседней горы. Затмение началось. Частные фазы я
видела и раньше, но все равно, было интересно. Телескоп с собой не взяла, наблюдала в бинокль 7х35. Солнце было видно, но
облачка на небе все же присутствовали, и их становилось все больше. Когда половина солнечного диска была скрыта, стало уже прохладно и
заметно темнее, а Солнечный серпик замер в прогале между облаками. Там он и оставался до и во время полной фазы. За пять
минут до полной фазы поднялся ветер. И в то же время стало ясно, что облака уже не успеют и нам повезло :) И вот уже в
бинокль виден совсем тоненький серпик, затем стремительно темнеет, бриллиантовое кольцо и все, вот он черный диск и корона.
Не буду описывать увиденное, об этом другие напишут лучше меня. Но это, конечно, ни с чем не сравнимое зрелище, вообще ни с чем. Я когда увидела, чуть не заплакала. Две с небольшим минуты полной фазы пролетели очень быстро. Минуты ее ожидания тянулись гораздо
медленнее :) Успела отметить свечение атмосферы на горизонте, какую-то планету (даже не знаю, какую именно), очень тусклое и необычное освещение вокруг. И вот уже снова бриллиантовое кольцо, стремительно светлеет, окружающий мир возвращается в свое обычное состояние. Через несколько минут на Солнце наползло облако, а минут через 10-15 затянуло все небо, я даже не заметила, откуда
взялись эти облака. Нам невероятно повезло. Когда я пишу эти строки, частное затмение еще не закончилось, но на небе нет
просветов. Поэтому мы сидим на берегу реки, жарим колбасу и хлеб и отмечаем удачное наблюдение затмения. До последнего не
верилось, что я его увижу, и до сих пор с трудом верится, что видела. Вечером попробую опубликовать этот отчет. Традиционное
спасибо Doof'у за помощь в обеспечении хорошей погоды :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
Хм и правда видны... Когда сам смотрел видно неровности не было, даже вернее не обратил внимания на них, но зато на каждой фотографии они хорошо видны
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

turm

  • Гость
Кстати специально выглянул на улицу во время максимальной фазы и решил немного пройтись и посмотреть наблюдает ли кто. Ни одного наблюдателя я не увидел, :( хотя о затмении говорили по ТВ много.

Не скажите. Много людей были в курсе, кто-то подходил ко мне, показывала через дискетку. Некоторые из офисов выходили наблюдать.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч

turm

  • Гость
 Кросс-постингом отчетик о наблюдении частных фаз затмения в Москве на Чистых прудах.

  А теперь по порядку. С утра были такие нехорошие тучки, что думалось, все затмения мы не увидим. Но к 11 часам утру появилось Солнце. Потом оно периодически скрывалось за тучками, но все же к часу дня засветило ярко.
 Взяв рюкзачок с тетрадкой, ручкой, парой дискет и монокуляром с фильтром из пленки Astrosolar я отправилась в точку сбора. Подошла к небольшому заборчику, достала монокуляр. Рядом ходил мужчина, который сразу спросил, началось ли уже затмение. После, пошли тучки. Разошлись, через дискетку был виден диск Солнца. Тут подошла средних лет женщина, постояла. Раз интересно, я ей предложила посмотреть на Солнце через дискетку. Бежали облака и было не очень понятно, был ли в тот момент темный сегмент на диске Солнца. Женщина рассказала, что видела затмение лет 20 назад и ушла. Видимо уже не захотев углубляться, в то, когда еще будет с территории России видно ПСЗ.
Позади нас какие-то выпивохи интересовались, что происходит, но один из них был в курсе: «Да затмение, ё…!» 
После чего, так и не дождавшись Дашу и Дениса Никитина turm откочевала вглубь сквера на свободную скамейку. Там сидел мужчина с газетой. На небе были еще облака, но Солнце открылось! Мужчина смотрел через дискетку, две девушки сели есть мороженное и тоже дискетой воспользовались. Им частная фаза понравилась очень. Потом мужчина понаблюдал в монокуляр. Кричал: «Вижу!» 13 часов 15 минут. Облака, снова окно в облаках. Смотрим на процесс затмения. Луна сдвинулась чуть вправо и ниже. 13 часов 21 минута. Облака и тут, наконец, пришла Дарья Аристова.
Природа над нами стала издеваться. От восточной стороны горизонта пришла и повисла серая туча. В 20 градусах от Солнца край тучи заканчивался. И там было сравнительно чистое небо. После этой полосы, к западу тоже было облачно. Почему чистая полоса неба была в тот момент не над нами?
    В 14 часов 10 минут мне пришлось уйти, рабочий день таки. У края сквера стояла группа просвещенных наблюдателей. У них был диск, вытащенный из дискеты, еще что-то фильтрующее свет. И они знали, когда будет видно следующее ПСЗ на территории России. По дороге встретилась еще одна девушка, она вертела головой, высматривая Солнце.
И, уже на пороге конторы, стало ясно, что в облаках небольшой разрыв. Вытянув из рюкзака дискету, я увидела, что Луна переместилась значительно и что максимальная фаза скоро окончится. Кусочек Солнца был «отгрызен» сверху. И тут откуда-то от автомобиля голос: «А что затмение уже началось?» «Началось» -  отвечаю. Что еще тут ответить, тучки все закрыли опять.
В общем, приятное впечатление, видишь астрономическое явление, люди на улице были в курсе, с Дашей познакомились.
  Да, вокруг края Луны, покрывающей Солнце, была яркая кайма. Порой, кайма выходила немного за этот край  ::)и, можно было догадаться, что Солнце закрывает действительно объемная шарообразная вещь – Луна.   

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
как Новосибу повезло! на небе не было ни облачка, держите свежачок)))
Здорово! Поздравляю!

Согласен.
Они даже и не знали об этом.
Я смотрел,идут себе и хоть бы голову подняли в верх и посмотрели на СЗ.
Что больше всего удивило, это то, что на работе достаточно народу заинтересовалось. Выходили, смотрели. Не ожидала :)
Некоторых впечатлило очень, несмотря на то, что видели они частное затмение.

Офис самый обычный, рекламное агентство.
У нас тоже рекламное агенство  :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Kastor_NEW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kastor_NEW
Ваааааааааааааааааааааааууууууууууууу! Ух,сорри! НЕ удержался! :)
Новосибирск рулит! Бог погоды,похоже,отдал должок за 2006-й год! Народу конечно на набережной было......... КТо с оптикой,кто в очках :D
Думаю, удачных фоток будет вагон! Даже я со своей мыльницей умудрился снять протуберанец (на 2 часа примерно,изображение прямое) и бриллиантовое кольцо. Представляю,что "матёрые" наснимали :)
Мицар, БПЦ 20х60, SONY DSC-H7..... etc.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
хоть мне и довелось увидеть солнечную корону в 1990 году, уж очень хочется увидеть ее еще хоть один раз и не по ТВ или компу, а своими глазами.
И мне довелось наблюдать то затмение 90-го года :) Правда, в Риге Солнце было закрыто на 99% и максимальная фаза была за несколько минут до восхода, но впечатления неизгладимые - уже полностью рассвело, поют птицы, погасли фонари и вдруг - ночь! Я тщательно фиксировал освещенность ясного неба фоторезистором, так последнюю минуту перед максимумом не успевал записывать, так все было стремительно, да и темно было - писал наощупь огромными цыфрами  :) Птицы замолчали, ранние автомобили шокированно включили фары  :) Вот это было затмение! А что говорить про полное!
А сегодня отметился наблюдением из кабины автомобиля через картонку-обскуру  :)

Оффлайн shellds

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shellds
А у нас (г.Павлодар Казахстан) было 94% солнца закрыто луной. интресно было наблюдать....народу в фирме рассказал так во время максимальной фазы все стояли через разобранные дискетки смотрели в небо....правда когда перед затмением начали разговор что перед ним нужно загадать желание....неудержался обсмеял народ... >:D.
уменьшение яркости стало заметно когда луна покрыла 50% солнечного диска и было интресно наблюдать тени от листвы на земле они стали какими-то серповидными удивительное явление :o

turm

  • Гость
http://www.vesti.ru/videos?vid=142283

 Видеосюжет Вестей из Новосибирска. Эффектно корреспондент выглядит, где кадры с полной фазой у него за спиной. Или , ну эффектная картинка. Хоть увидела, какая корона в этот раз была.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [20:00:56] от turm »

Оффлайн Kastor_NEW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kastor_NEW
Моё скромное колечко  :)

Мицар, БПЦ 20х60, SONY DSC-H7..... etc.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Не могу сказать, что мне повезло также как Crio :) , но все же тоже повезло, потому, что увидел хоть что-то, а вполне мог бы ничего. С утра я поехал в Олимпийский комитет, где сейчас работаю, нагруженный короткофокусным рефрактором и фотоштативом. И все это могло быть напрасно, потому, что с полпервого над нами встала большая косматая черная туча. Я стоял рядом с телескопом с самым независимым видом, вызывая сочуственные взгляды олимпийцев и их тренеров. И так почти до конца. Но все-таки за пятнадцать минут до конца небо раскрылось и удалось посмотреть сход Луны с диска. Надо сказать, что наша спортивная общественность тоже горячо интересовалось происходящим, многие просили посмотреть и наблюдали с интересом. Большинство о событии знали. Так что если не с наблюдательской, то с просветительской и культурологической точки зрения все это было не зря :) Честно говоря, я и сам получил большое удовольствие, хотя то, что видела Crio, остается мечтой.  
Много новых интересных задач

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Небольшой отчет из Пущино, Юг Подмосковья. Погода - легкие облачка, почти не мешали (наоборот, даже лучше было). Наибольшая фаза - примерно 0.56.
Вытащил на площадку во двор обсерватории пару мелких телескопов (Skywatch 114 мм и 80-мм советский рефрактор), заготовил с пяток пар 3-х дюймовых раскуроченных дискет (сдваивал слои - маловато было!), одну 5-ти дюймовую (самое то!), прикупил в магазине пару очков для сварщиков (которые оказались фиговыми, пришлось стекла в два слоя класть из двух пар), и, как только  начал вытаскивать все это добро ... - процесс пошел! Народ тут же начал подходить - сотрудники обсерватории, их дети , внуки, знакомые...  :D Всего клубилось (одни подходили, другие уходили) 20-25 человек (даже тройка гостей из Москвы было - сын одного из форумчан с приятелями подъехал на радиотелескопы посмотреть, заодно потусовался со всеми 8)). Детей с десяток было, в основном 6 - 10 летних. Подъехало несколько корреспондентов с местного районного телевидения (из Серпухова).
Наблюдали - отбрасывая изображение Солнца на лист бумаги на планшете с белым листом бумаги (фильтров нет, но детей гоняли все время, непрерывно рассказывая уже старый анекдот про то, что на Солнце в телсеквоп в жизни смотрят всего два раза - левым глазом и правым...). Кстати, удивился - ну, ни единого пятна! Что понизило зрелищность, конечно, для зрителей. Телескоп приходилось непрерывно поправлять - а то окуляр начинал пускать струйки дыма...  >:D В конце-концов перешел на школьный  рефрактор - там окуляр металлический, ему все равно.  >:D
Все дискеты и очки непрерывно ходили по рукам. Благодарные зрители-наблюдатели охали и ахали. Колрреспонденты тоже в поте лица отрабатывали  свой хлеб - взяли интервью почти у всех, кто был на площадке - от сотрудников до стайки детей. Моя рыженькая, Каринка, была звездой.  8) Объяснила корреспондентам, насколько это редко бывает, что "кусает солнышко - Луна", что раньше люди боялись, а сейчас - нет, что Солнце очень большое, гораздо больше Земли... Натурально, был горд - особенно когда корреспондентка спросила - "А откуда ты это все знаешь? - Папа рассказывал! "  8)
Пик интереса у стайки детей был, когда по Перельману - стал показывать им "фокус" - что солнечные зайчики в тенях деревьев превратились в полумесяцы! Дети были в полном восторге! И взрослые тоже. В конце уже стали экспериментировать с всеми дырками - от фиги из пальцев до листка подорожника с дырочками.  ;D

В общем, выходная сессия удалась. Фото и видео - потом (все, о чем рассказывал - добросовестно щелкал и снимал).  
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [20:43:50] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Kastor_NEW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kastor_NEW
Мицар, БПЦ 20х60, SONY DSC-H7..... etc.

mvp

  • Гость
Эх, жаль не удалось выбраться. Наблюдал и фотографировал на даче под Домодедово. Первый контакт пропустил т.к. Солнце закрыло облако. Со стороны Москвы видел тучи, но они подошли уже под конец. Больше всего понравилось наблюдать в бинокль со стабилизацией и светофильтрами. При максимальной фазе, отметил небольшой потемнение будто кто-то надел на мир нейтральный светофильтр. Как выразился выше один из наблюдателей "неестественное потемнение", я бы назвал по другому - черный свет. :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 885
  • Благодарностей: 1299
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Не люблю кросспостинг, но раз уж описывать - то тут, а в Астрофото пусть фото лежат...

Ну вот, добрался до сети, могу немного рассказать о том, как всё прошло.
Прилетел в Новосибирск 29 вечером, остановился у знакомых. Где наблюдать - определился на месте, прибился к гостям Антона Савельева и наблюдал всё затмение в компании с любителями из Швейцарии, Японии, Намибии и, конечно, России.
Погода все дни стояла переменная, то светило солнце, то набегали перистые облака, а пару раз за эти дни срывался которкий дождь с гроpой - в общем, помотало нервы изрядно. В день затмения погода с утра была перепенно облачной, и вот, о чудо! К первому контакту облака существенно поредели, после первого контакта облака закрывали солнце примарно 3 - 4 раза на пару минут каждое, а к второму контакту небо практически совершенно очистилось, ни облачка, и полная фаза прошла без каки-либо помех. До окончания затмения небо было практически чистым. Сильный ветер, дувший с утра, к полной фазе практически полностью затих, подарив нам прекрасный спокойный вечер.
Впечатлений - масса, просто не передать!
Снимал Кеноном 350Д с Юпитером-37А через фотографический Астросолар частные фазы, а полную фазу - с управлением от компа по методике Стаса Короткого, к которой пришёл независимо от него. Смотрел и глазом, и 8х30.
Через пару часов после затмения опять побежали облака, а на закате гое-где немного пролился дождь.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [20:37:36] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Vlarim

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Vlarim
Кемерово. Одна из 150 фото.
Единственная светлая полоса в жизни - рулон туалетной бумаги
Meade ETX-125 PE и Отшлифованная стекляха D150 №16