Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 1 августа 2008 г. (Северная Америка, Европа, Азия)  (Прочитано 170340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Ближайшее после 29 марта 2006 года полное затмение случится 1 августа 2008 г. и будет доступно наблюдателям в Северной Америке, Европе и Азии.
Завтрашнее (29 марта 2006 г.) затмение мы скоро :) увидим, так что пора готовиться к следующему, господа :))
К тому же оно будет летом, что удобнее для отдыха в т.ч. :))
Кстати, где бы поискать информацию о нём ?
Как пройдёт полоса, где, во сколько ?
« Последнее редактирование: 28 Мар 2006 [15:13:42] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Меня тоже интересует этот вопрос. Насколько я знаю в России полоса затмения пройдет по Алтаю и Новосибирской области, но точной карты у меня нет. Никто не может ответить какая фаза будет в Новосибирском академгородке?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Да уж,я вот тоже стал задумываться,когда следующее затмение,чтоб начинать ждать уже его,т.к. это 99% не увижу - всё затянуло облачностью,дождь пошёл... :'( Дождался называется... >:D
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
http://www.hermit.org/Eclipse/2008-08-01/  - общая карта, указано время максимальной фазы   
http://www.hermit.org/eclipse/2008-08-01/path.html - координаты
http://www.clocktower.demon.co.uk/eclipse2008t/index.htm#2006%20and%202008%20cross - более подробная карта, но без времени

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Никто не может ответить какая фаза будет в Новосибирском академгородке?
А каковы его точные координаты?

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Никто не может ответить какая фаза будет в Новосибирском академгородке?
А каковы его точные координаты?


Точные координаты - военная тайна, а приближенные - 54 градуса 51 минута северной широты и 83 градуса 6 минут восточной долготы. Новосибирск попадает в полосу полного затмения.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Простите, а почему в заголовке написано Европа, когда по карте Европой даже не пахнет? Из Америки через Северный Ледовитый в Сибирь и далее в Азию...
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Точные координаты - военная тайна, а приближенные - 54 градуса 51 минута северной широты и 83 градуса 6 минут восточной долготы. Новосибирск попадает в полосу полного затмения.
Для этих координат StarCalc выдаёт следующее.
Максимальная фаза: 1.039
Время (всемирное)
Начало частного затмения: 9ч 41м 33с
Начало полного затмения: 10ч 44м 13с
Максимальная фаза: 10ч 45м 23с
Конец полного затмения: 10ч 46м 34с
Конец частного затмения: 11ч 45м 18с
Позиционные углы
Начало частного затмения: 298.4°
Конец частного затмения: 117.4°

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Простите, а почему в заголовке написано Европа, когда по карте Европой даже не пахнет? Из Америки через Северный Ледовитый в Сибирь и далее в Азию...
Полоса проходит через Новую Землю. Кажется, это европейская часть России (или я ошибаюсь, азиатская?).
(А ещё полоса задевает северное побережье Гренландии, а это -- датская территория.  :) )

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
А в Тюмени случайно полной фазы не будет - по карте вроде где-то рядом с нами?!
Astele 102 MN

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
А в Тюмени случайно полной фазы не будет - по карте вроде где-то рядом с нами?!
Нет, максимум будет 88 %

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
А в Тюмени случайно полной фазы не будет - по карте вроде где-то рядом с нами?!
Нет, максимум будет 88 %

Спасибо! О тоже не плохо  ;)
Astele 102 MN

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А каковы его точные координаты?
Я скачала координаты Новосибирска: 82.7 градуса вост. долготоы 55.01 сев. широты. Сам академгородок находится в 30 км от города, приблизительно на юго-восток от него.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Простите, а почему в заголовке написано Европа, когда по карте Европой даже не пахнет? Из Америки через Северный Ледовитый в Сибирь и далее в Азию...
выше уже объяснили :))))))
как видно на карте, затмение прокатится через полярную область
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Я очень интересуюсь возможностей ездить в Россия для этого затмения. Наконец есть затмение летом когда я не в школе. :)  После чтения условии облачности, кажется что на целом пути затмения, прогноз погоды не лучше в мире. С точки зрения погоды, кажется, что на юге лучше чем дальше на севере. Это правильно? Какие условие в Новосибирске? Есть смог? Есть лучшее место?

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Кто там наблюдал затмение 29 марта с Эльбруса? Есть возможность продолжить традицию - 1 августа 2008 года полоса полной фазы пройдет через гору Белуху (на границе России и Казахстана) высотой около 4500 метров!
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Кто там наблюдал затмение 29 марта с Эльбруса? Есть возможность продолжить традицию - 1 августа 2008 года полоса полной фазы пройдет через гору Белуху (на границе России и Казахстана) высотой около 4500 метров!


А какая там продолжительность полной фазы?

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Кто там наблюдал затмение 29 марта с Эльбруса? Есть возможность продолжить традицию - 1 августа 2008 года полоса полной фазы пройдет через гору Белуху (на границе России и Казахстана) высотой около 4500 метров!

А какая там продолжительность полной фазы?
Примерно полторы минуты (данные для пос. Рахмановские Ключи). Судя по карте, гора находится примерно на полпути между центральной линией и границей полной фазы.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Я очень интересуюсь возможностей ездить в Россия для этого затмения. Наконец есть затмение летом когда я не в школе. :)  После чтения условии облачности, кажется что на целом пути затмения, прогноз погоды не лучше в мире. С точки зрения погоды, кажется, что на юге лучше чем дальше на севере. Это правильно? Какие условие в Новосибирске? Есть смог? Есть лучшее место?

С 2001 г. наблюдаю в Новосибирске абсолютно все затмения (и лунные и солнечные), погода не всегда была идеальная, но такого, чтобы вообще не было ничего видно, не случалось. Смог может формироваться, если стоит безветренная погода, но он не очень густой, во всяком случае, наблюдать затмение он не помешает. Южнее, на Алтае, погода, пожалуй все же получше будет, особенно в горах, но летом эти различия не особенно велики.

shandrik

  • Гость
Я очень интересуюсь возможностей ездить в Россия для этого затмения. Наконец есть затмение летом когда я не в школе. :)  После чтения условии облачности, кажется что на целом пути затмения, прогноз погоды не лучше в мире. С точки зрения погоды, кажется, что на юге лучше чем дальше на севере. Это правильно? Какие условие в Новосибирске? Есть смог? Есть лучшее место?

С 2001 г. наблюдаю в Новосибирске абсолютно все затмения (и лунные и солнечные), погода не всегда была идеальная, но такого, чтобы вообще не было ничего видно, не случалось. Смог может формироваться, если стоит безветренная погода, но он не очень густой, во всяком случае, наблюдать затмение он не помешает. Южнее, на Алтае, погода, пожалуй все же получше будет, особенно в горах, но летом эти различия не особенно велики.

Миша, в августе, да ещё на 30-ти градусной высоте - какой там смог?