Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удаленное управление, длинный USB провод?  (Прочитано 4751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Не совсем про управление телескопом, но то же может сработать и с монти и пр. железом.
Это самопальная конструкция, а есть переходники с usb на витую пару. Именно об этом я писал выше.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Это самопальная конструкция, а есть переходники с usb на витую пару. Именно об этом я писал выше.
Работают лучше?
モ - mo

Оффлайн derzhava

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от derzhava
Не совсем про управление телескопом, но то же может сработать и с монти и пр. железом.
Это самопальная конструкция, а есть переходники с usb на витую пару. Именно об этом я писал выше.
USB 1.1 со всеми вытекающими, Гонял на бухте метров в 30. Для дипов пойдет со скрипом (сидеть на улице или в домике), для любой планетки точно не хватит.
-------------------------
Сергей, R2ATC, 73!
http://r2atc.ru

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
USB 1.1 со всеми вытекающими, Гонял на бухте метров в 30.
1.1 для астрографа не годится.
Вебка в моём эксперименте работала на 2.0.
モ - mo

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Ой как смешно. Это был пример. Любые другие приборы также подключаются.
... да не обижайтесь Вы, просто очень категоричное было заявление...
... кроме банальной организации передачи данных, с ноутбуками появляется еще и дополнительный функционал и элементарное удобство в работе, не доступное без них...
... и бывает, например, кроме USB еще и Ethernet нужен (кроме канала передачи данных, для гид- или планетной камеры)...
Система с ноутами, просто, более гибкая и многозадачная получается, и добавляет немного комфорта при выполнении определенных операций.
Кроме того, в данном контексте, речь идет о том, что без одного ноутбука (ну или компа) не обойтись, впринципе. Он необходим для реализации управления сетапом... Таким образом, "лишний" в схеме только один ноутбук. И тут уже каждый сам решает, купить кучу адаптеров, проводов, потом сматывать-разматывать их в ночи, запинаться об них и т.д., или купить еще один ноут. Я счел, например, что меня устроит б/у-шный нетбук за 5000, который прекрасно справляется со всеми поставленными задачами, и, кроме того, сокращает время свертки-развертки сетапа. (Впрочем, весь путь с проводами и разными конверторами, от проводных до беспроводных я уже проходил...). Остановился на этом варианте (и не считаю его как необоснованно затратным, так и дорогим, впринцепи...), и теперь советую другим... Если кто-то не согласен - я не настаиваю...
Ну и в каждой конкретной задаче существует конкретное (более приемлемое для каждого) решение, все индивидуально. И никто не говорил, что система без ноутов не имеет право на существование...
...Собственно, и тема об этом...
« Последнее редактирование: 10 Дек 2016 [07:54:34] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 274
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
В копилку опыта. Использую такой USB 2.0 активный провод, они от 7.5 до 20 метров:
https://greenconnect-russia.ru/catalog/usb_c_usilitelem/udlinitel_aktivnyy_usb_2_0_am_af_s_2_mi_usilitelyami_i_razyemom_dlya_dop_pitaniya/

На конце у него есть гнездо для штекера питания 5В. Куплен дополнительно блок питания на 2500 мА. В него подключён такой хаб Hama USB 2.0. на 4 разъёма. По инструкции у хаба ток питания на 4 разъёмах = току на входе в USB хаб, но не более 1А на каждом разъёме USB. Фактически с блоком питания на конце кабеля хаб становится активным. Скорость чтения флешек измеренная 60 Мбайт в секунду (480 мбит/сек). Хаб брал тут за 550 руб:
https://www.dns-shop.ru/product/4c982431849ced20/usb-razvetvitel-hama-h-200121/

Стабильнейшая работа устройств, ничего не вылетает, работает при минусовой и полосовой температуре. Провод работает от -20 до +20С. К хабу подключены устройства:
1. Zwo 533mc
2. QHY 5L2M
3. EQ6 по usb
4. Электрофокусер Arduino по usb

Провод подключён к USB 3.0 разъёму на ноутбуке.
Из протестированных нескольких активных проводов этот оказался самый качественный, работает уже почти год. Хаб попробовал TP Link USB 3.0 пассивный, Hama USB 3.0 активный. Они давали сбои и оборудование вылетало. Возможно из-за того что провод USB 2.0, а хабы USB 3.0, хотя вроде совместимость должна быть. Но работает очень стабильно именно с этим хабом Hama USB 2.0. Коннекторы плотные, ничего не шатается и при движении монтировки провода не вылетают как это бывает с дешёвыми хабами USB 2.0.
Крайне рекомендую эту связку кому нужен надёжный usb коннект до 20 метров на 4 устройства. Фактически есть ещё 2 свободных штекера USB 2.0 на камере ZWO 533mc для подключения ещё 2 устройств. В итоге есть 6 usb портов.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2022 [23:25:40] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 274
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Вот с таким хабом вылетал фокусер и камера. Это USB 3.0 TpLink пассивный. Возможно он режет ток с провода на входе до 0,5A из-за USB 2.0 не знаю. Его не советую.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani