Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удаленное управление, длинный USB провод?  (Прочитано 4933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
У меня есть хаб Belkin...
На самом деле, встречал что даже не то, чтобы одного производителя, а одна модель хаба, купленный в разное время были очень сильно отличимы по качеству и собраны на разной комплектухе... Возможно, китайцы подделывают китайцев...
Я когда-то перебрал десяток разных дешевых хабов, и все они от плохих, до "так себе". Более-менее общий уровень разработчиков у D-Link и Defender (несмотря на цену). Подход общий у всех - выкидывают из схемы все детали, без которых оборудование сможет хоть как-то работать. Но эти, вроде, хоть понимают, что делают...
Сейчас работаю на самодельном хабе на NEC720114 - очень стабильный процессор...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
У вас по сути то же самое, только в виде нетбука.
Не буду настаивать, но меня Вы не убедите. Я Вижу огромные отличия м/у ними...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 037
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Да и я не буду )
Много решений, каждый выберет, что ему больше подходит.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
У меня как в Ответ #6. Вся аппаратура подключается через хаб Dlink к ноутбуку EEE PC1000 (на SSD). Он, в свою очередь, либо по витой паре, либо по wifi (когда как придется) подключается ко второму ноутбуку в  дачном домике (расстояние 30м) и комфортных условиях. Управление через удаленный рабочий стол.  Уличный EEE PC помещен в фанерную коробку с поролоном. При (-25С) - (-30С) нет никаких проблем с управлением. Проверял в течение двух зимних сезонов.
Да, на мой взгляд - самая оптимальная концепция...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Много решений, каждый выберет, что ему больше подходит.
Да, именно...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
как зависает - реле выключил питалку устройства на 5 секунд, и опять включил (даже это дело подключил к LPT порту и программу написал  )
Сейчас делаю новый коммутатор, как раз занимаюсь управляемыми прерывателями питания. Полезная штука!
Кстати, я не случайно так сделал, что монти в отдельный USB нетбука включена. Если приходится после сбоя сетап перезапускать по питанию, как правило монтя с EQ-ASCOM в позиции остается, и время на повторную начальную установку немного экономится...
... Сейчас сбои случаются очень редко. Устранил все слабые контакты по USB и питанию. Везде, где нет необходимости убрал разъемные соединения. Установил (по-возможности) приличные разъемы, зафиксировал их корпуса...
... Но, блин, иногда, такие волшебные вещи происходят... :)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Более-менее общий уровень разработчиков у D-Link и Defender (несмотря на цену).
Про делинк меня терзают смутные сомнения... Видел на форумах жалобы на него, что хаб может посреди длительной экспозиции отключить порт с камерой, то монтировку, считая, что эти порты не используются в данный момент, а с функцией зарядки только 2 порта из 6. Вот и поди знай, более простая схема лучше сложной или нет.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Про делинк меня терзают смутные сомнения...
... тогда - вычеркивайте ... :)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Vest

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Vest
На Aliexpress есть такое устройство, как удлинитель USB 2.0 по витой паре  MT-450FT(не требует драйверов и настроек). Я его купил и протестировал на 50м кабеле 5-ой категории. Тестировал с оборудованием: 7-ми портовый USB-хаб Orient в который воткнул EQ6 + SBIG STF8300 + Контроллер фокусера + QHY-5II + контроллер питания.  На стационаре все работает отлично, а вот на стареньком ноуте не удается получить картинку с камеры QHY-5II, причем драйвер камеры подцепляется в систему без проблем. Все остальные устройства работают замечательно. Возможно замена USB кабеля и/или USB-хаба на более солидный поможет решить данную проблему.

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
А внешний блок питания к хабу или этому удлинителю с какой стороны стоит? Со стороны ноута или со стороны камеры? Может, из-за недостаточного питания, камера "глохнет", когда начинает потреблять больше во время считывания кадра с матрицы?

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
У меня валяется то же самое, только ч/з WiFi.
Работает то нормально, то нестабильно.
Проблема не в самих этих адаптерах, а в отсутствии низкоуровневой обработки ошибок драйверами USB астроустройств, и в свою очередь, обработки этих ошибок астрософтом при кратковременных сбоях связи или задержках, возникающих в конверторах этих адаптеров. То же самое происходит при плохих контактах на разъемах ЮСБ и питания этих устройств.
Например, если при работе компа выдернуть ЮСБ-мышь, при втыкании ее обратно операционка и запущеный в ней софт "на лету" ее подхватят и продолжат работу...
... попробуйте теперь во время сессии в MaximDL дернуть ЮСБ астрокамеры (или ГИД-камеры)...
... хоть завтыкайся после...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Vest

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Vest
А внешний блок питания к хабу или этому удлинителю с какой стороны стоит? Со стороны ноута или со стороны камеры? Может, из-за недостаточного питания, камера "глохнет", когда начинает потреблять больше во время считывания кадра с матрицы?
У хаба свой блок питания, у удлинителя свой. Оба они стоят со стороны камеры.

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
... попробуйте теперь во время сессии в MaximDL дернуть ЮСБ астрокамеры (или ГИД-камеры)...
... хоть завтыкайся после...
Ооо дааа! MaximDL виснет намертво. Помогает или просто отключить физически на некоторое время устройство, пока MaximDL отвиснет, но порой вполне спасало отключение устройства в диспетчере устройств и снова включение после "отвисания", на которое уходит больше времени, чем доли секунды, и снова подключение в MaximDL к той же камере. Этот способ хорош тем, что камера не перестаёт держать заданную ранее температуру (речь о камерах с термостабилизацией, а не просто охлаждением).

А внешний блок питания к хабу или этому удлинителю с какой стороны стоит? Со стороны ноута или со стороны камеры? Может, из-за недостаточного питания, камера "глохнет", когда начинает потреблять больше во время считывания кадра с матрицы?
У хаба свой блок питания, у удлинителя свой. Оба они стоят со стороны камеры.
Да? Странно всё это. Просто на Али по вашей ссылке есть такая картинка запутанная картинка:
(кликните для показа/скрытия)
Возле ПК есть слово "Transmitter", но на изображении блока есть надпись "Receiver" и к нему БП подключён - т.е. к тому блоку, который у ПК. Ну и ниже снова запутаны надписи "Transmitter" и "Receiver" :-\

Оффлайн Vest

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Vest
Странно всё это. Просто на Али по вашей ссылке есть такая картинка запутанная картинка:
Покдлючается так: TRANSMITTER (без питания) к компу, а RECEIVER (с питанием) к устройству, иначе работать не будет. Вот сейчас проверил работу камеры на другом ноуте там все нормально работает.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Этот способ хорош тем, что камера не перестаёт держать заданную ранее температуру
Спасибо за способ, попробую.
Обычно у меня настолько все вглухую виснет, что приходится сам максим (а иногда и комп даже) перезапускать...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 062
  • Благодарностей: 239
    • Сообщения от toh@
Вот сейчас проверил работу камеры на другом ноуте там все нормально работает.
Такое ощущение, что не хватает питания по USB для трансмитера, на Вашем старом ноуте...
... или скорости обмена...
(...там, случаем, не USB1.1 ?..)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Этот способ хорош тем, что камера не перестаёт держать заданную ранее температуру
Спасибо за способ, попробую.
Обычно у меня настолько все вглухую виснет, что приходится сам максим (а иногда и комп даже) перезапускать...
Вот у меня порой тоже вешаются все астропрограммы, которыми рулю оборудованием. Но так бывает только когда я в начале сессии подхожу к телескопу, чтоб навести на первую звезду, но не каждый вечер так бывает, бывают и спокойные вечера. Грешу порой на статику, ведь никакого заземления нет (старый жилой дом, балкон). Причём, похоже, вешает у меня всё EQMod со шнурком через хаб, а не камеры или колесо фильтров.

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
У меня тоже когда-то системник всем сетапом управлял...
После того, как в поле пару раз приложило током начал пересматривать тенденцию...
Ну слава Богу что вы еще с нами.

Да, 220В это опасно, хотя и можно до некоторой степени снизить опасность развязывающим трансформатором (можно такую штуку найти на толкучках).

И даже можно запитать системник от UPS (по той-же схеме - прикрутить к нему снаружи автомобильный аккумулятор) - пробовали такое решение - вполне нормально, хотя конечно два лишних преобразования съедают чуть не половину заряда аккумулятора.

Вообще современные десктопы очень неплохи по потреблению, и даже сопоставимы с ноутбуками с близкой платформой.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Всем доброго дня! Спешу поделиться информацией.
Заказал и сегодня привезли провод:

USB 2.0. Active Cable производства GREEN Connection, 20 м. + адаптер для питания удлиннителя на 2А, специально для данного удлинителя.
Заказывал на сайте
http://digitalvita.ru/katalog/katalog/kabeli-razemy-perehodniki/kabeli-usb/aktivnye-udliniteli/kabel-usb-20-udlinitel-aktivnyj-8507
цена на все получилась 3190 кабель + 300 блок питания.
Все упаковано в очень цивильную коробку бело-зеленого цвета. Сам провод, все соединения выглядят надежно и качественно.
Заказывал более дорогой - морозостойкий - по ошибке привезли обычный, который по ссылке выше. Может быть надо было отказаться... но взял.
Подключил монтировку, камеру-гид, фотоаппарат. Все пока на балконе в тестовом варианте.
Все работает. Выдержку попробовал 300 сек, ничего не сбилось, фото приемлемо (не заметил разницы с проводом длиной 3 м) перекопировалось в Maxim DL.
20 м. это предельная длина для такого провода на этом сайте. Есть и USB 3.0, но цена кусачая - более 5 тыс.

Для меня это более простой и надеюсь надежный вариант, нежели держать нетбук где-то рядом с монтировкой для удаленного управления. Хотя такой вариант я тоже в серьез начал рассматривать.
Всем спасибо за то, что поделились своим опытом. Я понял, что нужно пробовать разные варианты и надеюсь нашел свой.
Может быть и вам поможет ! УДАЧИ !



PS
http://digitalvita.ru/katalog/katalog/kabeli-razemy-perehodniki/kabeli-usb/aktivnye-udliniteli/adapter-udlinitel-aktivnyj-po-vitoj
там же в продаже переходник с USB на ethernet заявленная длина кабеля до 45 метров.
Цена 1546 руб.
Если кто попробует - напишите, интересно. Китайские аналоги сильно (до 10 раз) падают в скорости.
А это вроде нашего производства.




Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
PS
http://digitalvita.ru/katalog/katalog/kabeli-razemy-perehodniki/kabeli-usb/aktivnye-udliniteli/adapter-udlinitel-aktivnyj-po-vitoj
там же в продаже переходник с USB на ethernet заявленная длина кабеля до 45 метров.
Цена 1546 руб.
Если кто попробует - напишите, интересно. Китайские аналоги сильно (до 10 раз) падают в скорости.
А это вроде нашего производства.
Там написано:
"Совместимость: 10M/100M"
Как я понял, это значит, что максимальная скорость по ethernet у него 100Мбит.
100Мбит в несколько раз меньше максимальной скорости USB2 в 480Мбит. :(