Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сферический Ньютон  (Прочитано 4534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #20 : 17 Окт 2016 [22:15:09] »
Почему теневик нет?
А какая допустимая продольная аберрация?
К сожалению, не знаю формулы, но оцениваю ее в сотые\тысячные доли мм для точности 1\8 лямбда. Т.е. теневик будет постоянно пролетать мимо фокуса, и теневую картину не увидим.
   Никакой аберрации мерить не надо, испытание сферы из радиуса кривизны это же нуль-тест. Нож проскакивать не будет.
Ширина щели должна быть порядка 1.22 x 3.0 x лямбда и все должно контролироваться.
Вы много таких щелей видели?
   Могу показать вам щель в десять раз шире изготовленную в кустарных условиях. В указанной выше величине 1.22 x 3.0 x лямбда не вижу ровно ни какой проблемы если не для кустарных условий, то для промышленных определенно.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #21 : 17 Окт 2016 [22:28:24] »
Возможно я скажу  глупость, но все же. Что если перед щелью или  отверстием  теневого  прибора  поставить сильную отрицательную линзу. Нельзя ли таким образом, как бы "искусственно" уменьшить?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #22 : 17 Окт 2016 [22:42:07] »
Цитата
Никакой аберрации мерить не надо, испытание сферы из радиуса кривизны это же нуль-тест. Нож проскакивать не будет.

Да, но при уменьшении радиуса с ростом светосилы при прочих равных уменьшается продольная аберрация весьма сильно. Возрастают требования к щели.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #23 : 17 Окт 2016 [22:47:14] »
Могу показать вам щель в десять раз шире
В десять не надо :).
Вообще-то 10 мкм - это почти стандарт даже с переменной шириной.
5 мкм+-1мкм - есть в каталогах. Наверное, и 2 мкм можно.
Но вопрос же не в этом. А в том реально ли проверить теневым сферу 1:2 с нужной точностью.
"искусственно" уменьшить
Уменьшить щель можно с помощью микрообъектива создав им изображение щели большей ширины
уменьшается продольная аберрация весьма сильно
Точнее уменьшается допуск на максимально допустимую продольную аберрацию и точность ее измерения

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #24 : 17 Окт 2016 [23:02:51] »
Смешно смотреть, как любители замахиваются на подобные корректоры, "#простопотомучтосферы". Надо хотя бы в принципе представлять себе допуски, в том числе на стёкла и осознавать, что это примерно тот же апохромат, только поперёк.

С другой стороны, если в результате этих мотыляний любитель освоит хотя бы расчёт допусков, то уже может гордиться - к ремеслу прикоснулся...

Оффлайн Бородин С.Н.Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бородин С.Н.
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #25 : 17 Окт 2016 [23:42:53] »
Смешно смотреть, как любители замахиваются на подобные корректоры, "#простопотомучтосферы". Надо хотя бы в принципе представлять себе допуски, в том числе на стёкла и осознавать, что это примерно тот же апохромат, только поперёк.

С другой стороны, если в результате этих мотыляний любитель освоит хотя бы расчёт допусков, то уже может гордиться - к ремеслу прикоснулся...
Алексей, я не замахиваюсь. Сам я даже 110 мм сферы не натер, хотя пытался :'(. Просто интересна сама возможность изготовления такой схемы, пусть даже промышленно. Кому не хочется иметь на балконе 350мм ведро?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #26 : 17 Окт 2016 [23:56:14] »
В погоне за апертурой, не забывайте о засветке. Если с балкона, то преимущественно планеты и Луна. Таки 350мм можно и классический Ш-К иметь типа С-14 ежель балкон большой.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #27 : 18 Окт 2016 [00:19:52] »
...Но вопрос же не в этом. А в том реально ли проверить теневым сферу 1:2 с нужной точностью.
   Интересно ознакомиться с тем, как ответил на этот вопрос в свое время Дмитрий Дмитриевич. В своей книге "Изготовление и исследование астрономической оптики" после  мысленного эксперимента с испытанием сферического зеркала он приводит формулу минимальной выявляемой ошибки hmin = 0,015 лямбда. И далее комментарий: "Этот вывод говорит прежде всего о том, что предельная чувствительность теневого метода очень высока: она в данном примере в (приблизительно) 17 раз выше допуска Рэлея <...> Далее мы видим, что чувствительность метода никак не связана ни в относительным отверстием пучков (D:R), ни с шириной изображений а и с..."  Верхний предел точности теневого метода Максутов оценивал как лямбда на шестьсот.
   Еще мы с Вами забыли один момент, а именно то, что телесный угол осветителя должен быть достаточно большим чтобы полностью перекрыть апертуру.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #28 : 18 Окт 2016 [00:23:54] »
У меня есть  сферическое зеркало: D=175mm, F=320mm,  А=1/1.82,  (отверстие в центре 32мм).  Потому часто прикидывал в голове идеи о его реализации, был и вариант предложенный автором темы.
Единственное, что кажется более или менее возможным, это просто схема Ньютона с корректором. К слову сказать, есть ведь в ней  и плюсы, короткая труба,  возможность получить малое ЦЭ... 
Конечно, куда заманчивее кажется построить на  основе этого зеркала  телескоп системы Клевцова.  Ну, потихоньку углубиться в оптику, и может быть, со временем замахнуться на расчет и изготовление корректора. Вот только автор схемы недвусмысленно дал понять, что это не под силу даже опытному оптику без хорошо оснащенной  оптической лаборатории...
Это я так, мысли вслух. :)
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #29 : 18 Окт 2016 [00:38:28] »
Цитата
чувствительность теневого метода очень высока: она в данном примере в (приблизительно) 17 раз выше допуска Рэлея <...> Далее мы видим, что чувствительность метода никак не связана ни в относительным отверстием пучков (D:R), ни с шириной изображений а и с..."  Верхний предел точности теневого метода Максутов оценивал как лямбда на шестьсот.

Малореально. Смотрел свой АПО теневиком в ВАГО. с зеленым светофильтром. PV у меня около Л/6.... ну может чуть меньше. или больше. Конечно видно общую картину и прочитать изображение можно. Если суперточно настроить, то видны уже тепловые потоки, вибрации.... а не теневая. Посему я бы дал оценку л/10 максимум. Хотя может зависит от совершенства теневика отсутствию вибраций, жесткости и спокойности воздуха. Не спорю.

В теневике весьма непросто различить астигматизм. ну и одним крутым ГЗ дело не заканчивается. Сделать апохроматический корректор непросто. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #30 : 18 Окт 2016 [00:41:39] »
Смешно смотреть, как любители замахиваются на подобные корректоры, "#простопотомучтосферы". Надо хотя бы в принципе представлять себе допуски, в том числе на стёкла и осознавать, что это примерно тот же апохромат, только поперёк.

С другой стороны, если в результате этих мотыляний любитель освоит хотя бы расчёт допусков, то уже может гордиться - к ремеслу прикоснулся...
Алексей, я не замахиваюсь. Сам я даже 110 мм сферы не натер, хотя пытался :'(. Просто интересна сама возможность изготовления такой схемы, пусть даже промышленно. Кому не хочется иметь на балконе 350мм ведро?
Ведро 350 мм в магазине лежит, копеечное. C14 или аналогичный Мид.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 74
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #31 : 18 Окт 2016 [00:59:20] »
Мне кажется Вы путаете чувствительность метода и возможность контроля светосильных зеркал. Там не только чувствительность, но и, например,
точность подвижек.

Еще мы с Вами забыли один момент
Только не надо обобщать. Я помнил. :)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #32 : 18 Окт 2016 [01:00:01] »
Ну я точно забыл. :)
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #33 : 18 Окт 2016 [09:07:49] »
Соскучились по теме " сможет ли коллектив изготовить 22" зеркало " , после таких тем тут же появляются никчёмные темы которые невозможно изготовить в любительских условиях . Да и зачем делать такую сферу она для любителя не рациональна , проще сделать параболу а теперь будут воду в супе толочь так ни к чему и не придут .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 483
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #34 : 18 Окт 2016 [10:31:29] »
   Ну мы тут с yas'ом и Борисом отвлеченно обсуждали только возможность контроля светосильной сферы. Это может быть вполне актуально для любителя (опытного), при изготовлении менисковых систем, например. А приведенный линзовый корректор, конечно, среднестатистический любитель будет делать только по приговору народного суда.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #35 : 18 Окт 2016 [10:52:01] »
Ведро 350 мм в магазине лежит, копеечное. C14 или аналогичный Мид.

Точно, а Hyperstar лежит на соседней полке.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 477
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #36 : 18 Окт 2016 [11:04:22] »
Ну мы тут с yas'ом и Борисом отвлеченно обсуждали только возможность контроля светосильной сферы.

Когда я тер сферу 1\2 для Тваймана-Грина (без претензий к точности, просто хочу запустить) - то все оптики писали, что теневиком такую светосилу не взять. И вопрос астигматизма остается открытым. Есть вариант теневика "на оси" с кубиком, но от него сферическая аберрация. 

Опять же, оптики писали, то светосильные зеркала 1\1 и подобные проще купить или сделать с Zygo (и то не факт, что базовая комплектация достаточна).

Поэтому я отложил самоделку и нашел КПС, РПС - контрольное пробное стекло недорого. Три штуки ждут вдохновения.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 687
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #37 : 18 Окт 2016 [16:00:04] »
Загорелся идеей короткого Ньютона. Параметры следующие:
Светосильное ГЗ- 1/1,5-1/2. Для простоты изготовления возьмем форму сферы. Для исправления сферической абберации нужен корректор. Чтобы при такой светосильное не увеличивать ЦЭ, корректор установим перед ДЗ.
Кто нибудь сталкивался с такой схемой? Есть ли принципиальная возможность изготовить такой корректор?
П.С.
Поиск в рунете результатов не дал. Схему придумал давно, интересует мнение старожил.
В 2010м, еще перед изготовлением Гамильтона Ф310/1.72, был изготовлен астрограф Ф310/2.5 (см. иллюстрацию). Даже корректор из 3х линз и при 1 : 2.5 дал поле порядка 1/3 градуса (3 - 4 мм). Об этом форум знал ещё в том же, 2010м.

Контроль теневым методом системы при фокделе F/D < 2 ненадёжен:
- весь пучок лучей не войдёт в зрачок глаза,
- точность контроля низка.
А. Юдин правильно парирует. Соблазн, что все поверхности сферические - сомнителен: слишком их много, чтобы их правильно изготовить, а потом собрать "в кучку" и удерживать пятно в течение съёмочной сессии. Кроме того, хозяину такого скопа потребуются два "домашних администратора": мастер-оптик и мастер-механик.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2016 [07:09:00] от ekvi »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 808
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #38 : 18 Окт 2016 [16:44:34] »
 Корректор в телескопе Icarus системы Pankratz'a одновременно и удлиняет фокусное расстояние системы; в астрографе ekvi'a - нет.
Зато можно использовать обычные доступные стекла; в корректоре  Jcarus'a применены дорогие
лантановые кроны и фторфосфатный крон с низкой дисперсией FPL51- как в хорошем АПО.
Вот ещё курьёзная система Г. Слюсарева с зеркалом Манжена; такое зеркало свободно от сферической аберрации, хроматизм его исправляет корректор.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2016 [19:25:40] от библиограф »


Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 347
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Сферический Ньютон
« Ответ #39 : 18 Окт 2016 [17:10:28] »
Никакой аберрации мерить не надо, испытание сферы из радиуса кривизны это же нуль-тест. Нож проскакивать не будет.
Совершенно верно.
 Здесь народ путает испытание сферы и параболы. Скажу крамольную мысль...Для идеальной сферы, даже и измерителя не надо (типа ИЧ или какого другого типа)  :-X Основные требования, к качеству ножа.
Ну а по поводу светосилы. Делают "пузатые" линзы и особо проблем не возникает. "Светосила поверхности" таких линз может быть и больше чем 1:2.