Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Несапиенсные цивилизации  (Прочитано 12793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #280 : 02 Сен 2017 [12:19:49] »
Опять же что конкретно за ирациональные цели?
Гм... Ну в вашем случае, думаю, например... послушать лекции по истории религий от Леонида Мациха
В моем случае - продолжать раз за разом биться головой об стену и таким как вы делать такие безнадежные предложения, как я вам только что предложил. ;)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #281 : 02 Сен 2017 [12:21:24] »
соратников вы здесь не найдете, не среди технарей, ни среди гуманитариев. Для первых это является абсурдом чисто технически, для вторых это эмоциональный абсурд.
Отнюдь. В целом годная основа для вполне утилитарной идеологии для интелей - если аккуратно скорректировать детали. Если хотя бы Нас она мотивирует делать то, что Мы делаю - значит она уже годная (хотя изобретена независимо - и явно далеко не впервые - как минимум с Альбера Камю, а по большому счёту - с Гёте и Екклесиаста).
Но гены станут рабами техносферы.
В самом оптимистичном случае - только отчасти и локально.
Зачем наделять вполне конкретные сущности позициями "раба" и "господина"
Потому что всякий автономный регулятор стремиться расширять область своего контроля пропорционально уровню своего интеллекта - согласно уравнению Висснер-Гросса. Поэтому кто кем виляет - есть объективный маркер того кто сложнее устроен.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #282 : 02 Сен 2017 [12:38:02] »
Поэтому кто кем виляет - есть объективный маркер того кто сложнее устроен.
Есть у вас допустим эмоция "любопытство" которая определенно обусловлена генотипом. Вы для себя ее пометили как "Господина", а части психики отвечающее за ее реализацию как "Раба" Какой конструктив отсюда следует?
Ну в вашем случае, думаю, например...
Я бы хотел от вас услышать. Какие конкретно духовные стремления делают обычного человека, разумным человеком?

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #283 : 02 Сен 2017 [12:42:55] »
Ничего этого не получится если мы ПЕРСОНАЛЬНО каждому не дадим приемлимое мироОБЪЯСНЕНИЕ.
А его кто то зажали не даёт?    Вот гад!    Может оно не для всех приемлемое? Моё, для меня, не просто приемлемое, но и единственно верное. И хотя никто его не опроверг, тем не менее, принять никто не может. Для остальных оно не приемлемое.  И ваше "единственно верное" приемлемо очень далеко не всем.
Напоминает глупость одного моего знакомого предложившего осчастливить общество, дав каждому человеку любимую работу. Я сказал ему что профессия золотаря не может быть любимой, потому всем придётся в дерьме утонуть.
Если разум однажды "осознает" невозможность невозможного он ...
Стал самим собой. Потому как его предназначение решать задачи, а не заниматься маниловской болтовнёй,  с мистическим уклоном.
Всё просто.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #284 : 02 Сен 2017 [12:51:54] »
Есть у вас допустим эмоция "любопытство" которая определенно обусловлена генотипом. Вы для себя ее пометили как "Господина", а части психики отвечающее за ее реализацию как "Раба" Какой конструктив отсюда следует?
Во-первых речь шла об автономных целеполагателях, а во-вторых и отсюда конструктив вполне следует: становится понятной приоритезация задач у этой машины (в данном случае - Нас).

Если разум однажды "осознает" невозможность невозможного он умер. Все! Его нет!
Нет, это значит, что ему нужно упырить мел и перестать "слишком много кущать", а заняться реальными - и ничуть не менее комбинаторно-сложными задачами, чем "мыслить о судьбе светилъ": "время насаждать, и время вырывать посаженное".
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #285 : 03 Сен 2017 [10:49:45] »
А у вас - с чувством юмора, вернее "еврейским оптимизмом" (то есть само- и просто иронией).
Выдавая подобные миссианские наезды (гневно как Моисей, крушащих скрижалии и золотого тельца) я (многие так делают, кстати, не только я) ожидаю, что мой УМНЫЙ собеседник просто мягко "поставит" "миссию на место" (ибо я сам достаточно иронично отношусь к подобным своим выбрыкам духа) или показательно их игноритует (очень хороший тон сказать человеку, мол он понимаю что я понимает, что он  понимает...
Да !? Так вы сразу предупреждайте , что это "шютка" . Например смайликами  :) ;) :D ;D Иначе создаётся впечатление,что пост пишет недоумок или в крайнем случае человек с очень низкой культурой .
Кстати "недоумок " у психофизиологов ассоциируется  с личностью , которая не прошла одну из стадий психического развития.
Например период игрового поведения или творческой инициативы.
К счастью я прошёл все стадии в своё время и поэтому к В.И Ленину
Мацих, кстати, тоже люто ненавидит и "совок" и в том числе Ленина. Он вообще очень прозападный (перегибает тут палку явно).
А вас тоже  в детстве уронили об бронзового Ильича?
отношусь с тёплым чувством благодарности за наше счастливое "совковое" детство.
История болезни Ленина , меня интересует для сопоставлений , обобщений в моей исследовательской деятельности.
Вы часом не гуманитарий*?
Тогда примите мои соболезнования.
Весь ваш текст - набор бессмысленных в этой теме заготовок для риторических поединков в сети .
Это такой стиль общения. Специальный Язык.
Согласен "специальный язык"детсадовского уровня.
Ибо помню себя пяти -шести летним  когда расхожим было использовать нехорошие словечки( за это нас ставили в угол) 
И г_о_м_н_о - это те которые думают (с миссианским запалом) что могут быть и полными и непротиворечивыми. Тогда они становятся полным г_о_м_н_о_м.
Поэтому вы должны понять , почему  у меня в связи с некоторой латентностью  общения - создаётся впечатление , что беседуешь с инфантильным недоумком ( в хорошем смысле этого слова), который надолго задержался в периоде "детство - отрочество".
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #286 : 03 Сен 2017 [12:11:45] »
   
Цитата
Разум делает вас свободным (от себя же).

Скорее он даёт в полной мере понять свою несвободу.

Может быть вы когда нибуть, поймете что не какой свободы, несвободы не существует. Это ифимерные понятия. Хотите бороться с ветрянными мельницами, дело ваше. Но соратников вы здесь не найдете, не среди технарей, ни среди гуманитариев. Для первых это является абсурдом чисто технически, для вторых это эмоциональный абсурд.

Свобода / несвобода - очень даже существуют в виде ориентировочных рефлексов и последующей цепочке реакций на внешний стимул.
В реакции на внешний стимул: животное поворачивает голову вправо/влево. Значит есть то , что привлекает внимание животного и это будет значимо как для всего вида данного животного в целом так и лично  для животного.
Вот здесь и проявится свобода/несвобода в виде произвольности выбора.
Реакции на один и тот же внешний стимул животных одного вида могут быть совершенно разными.Одно животное в страхе перед врагом впадёт в ступор - другое будет обороняться до смерти. Всё зависит от жизненного опыта данной особи.
Свободы /несвобода выбора существует даже у рыб.
Цитата
Как триумф, так и разочарование меняют дальнейшее поведение радужной форели (Oncorhynchus mykiss). У разных представителей этого вида рыб не просто различный характер - он развивается в зависимости от пережитых рыбой "взлетов" и "падений" (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Напомним, что идея о наличии у животных личности (исследователи называют ее "поведенческим синдромом") существует уже долгое время. Она объясняет, почему поведение некоторых животных не всегда идеально соответствует обстоятельствам. К примеру, агрессивный от природы самец может хорошо проявлять себя в бою с соперниками, но испытывать трудности при поиске партнерши, поскольку его неуклюжие попытки соблазнения отпугивают самок. Новое исследование заставляет предположить, что эти черты не установлены навсегда и что "личность" животного может постепенно меняться. Прежде изучением этого вопроса никто не занимался.
http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?art=5480&idr=2

Действительно - "разум делает нас свободными" или способными к произвольности выбора.

 
   


"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн rain1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rain1
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #287 : 03 Сен 2017 [12:16:14] »
Повторю более компактно инфу с 14 ой страницы. Развитые цивилизации явно будут иметь в центре модульные многовековые организмы. Но будет ли их сознание роботом т.е. чисто топологией схемы ПЛИС(или как геном днк который может лежать миллион лет) или оно принципиально является динамической структурой т.е. не вещью т.е. в режиме ожидания видит летаргические сны для поддержания своей динамической структуры или является физически непознаваемой/еще не известной людям-физикам структурой т.е. опять не просто роботом.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #288 : 03 Сен 2017 [13:24:43] »
Одно животное в страхе перед врагом впадёт в ступор - другое будет обороняться до смерти. Всё зависит от жизненного опыта данной особи.
Хорошо. А свобода - возможность выбора где?
Жизненный опыт "говорит" существу "Борись! Лучше умереть в борьбе чем жить на коленях!!" А существо отвечает "Я выбираю жизнь! Живой шакал лучше мёртвого льва!"  " Ну что ж, вздыхая говорит жизненный опыт, это был твой выбор. Хотя я думаю по другому, но вынужден подчиняться насилию" Так происходит процесс выбора?
А по моему всё проще " Человек, в каждый момент жизни, это результат истории его взаимодействия с окружающей средой, написанной генетической предрасположенностью."
Цитата
в мире нет преступников. Это только нам кажется, что человек мог поступить по другому. НЕ МОГ. На момент преступления, все системы его организма находились в том состоянии,  что реакция, на вызовы внешней среды, могла быть такой, и только такой.
Частично, это уже начали учитывать, введя понятие действий во время аффекта. Но, дело в том, что мы всё время находимся в состоянии аффекта.
Посмотрите сами, как происходит дело.
Вот вы проснулись, или, почти равно, вышли из бессознательного состояния. На основании того, что вокруг вас и воспоминаний о состоянии, в котором вы уснули(потеряли сознание), у вас сформировалось эмоциональное состояние, соответствующее предполагаемому контексту. В связи с чем, возник определённый набор нейромедиаторов, который может активизировать те цепи нейронной активности, которые сформировались, в подобных ситуациях, в прошлом. Теперь вы готовы к действию. Если контекст предполагаемого существования диктовал, например, состояние "опасность". Соответственно, все реакции на вызовы окружающей среды, будут носить агрессивный характер. Причём, анализ сигналов будет поверхностный. Думать некогда - убьют. Типа, что то движется в твою сторону, бей или уворачивайся. Окончательное решение будет сформировано в зависимости от того, какой величины предмет движется и как быстро. И вот, ваша любимая-(ый) женщина\мужчина, заметив, что вы наконец то очнулись и бросившаяся-(ыйся) к вам, в порыве радости, летит от сокрушительного удара. И пусть, вместо негодования, спасибо скажет, что под рукой не оказалось чего либо годного, как оружие. Могли бы быть вообще катастрофические последствия
Вот и вся любимая всеми  "свобода выбора" Система автоматически включается при "нажатии кнопки" - вызове окружающей среды.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #289 : 03 Сен 2017 [17:28:10] »
Да !? Так вы сразу предупреждайте , что это "шютка".
А лучше обозначать словом "лопата". :facepalm: Теперь Мы точно знаю - для кого монтируют закадровый смех в комедийных телесериалах.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #290 : 03 Сен 2017 [17:46:49] »
Вот и вся любимая всеми  "свобода выбора" Система автоматически включается при "нажатии кнопки" - вызове окружающей среды.
Принятие этой парадигмы как рабочей парализует большинство механизмов функционирования общества как системы. В том числе - связанные с концепцией любого поощрения/воздаяния.
Поэтому это плохая, негодная, верная* парадигма.

*верная - если для заострения опустить тот факт, что вы безбожно примитивизируете и недооцениваете вариантивность системы и нежесткость реакции на выходе.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #291 : 03 Сен 2017 [20:06:05] »
Вот вы проснулись, или, почти равно, вышли из бессознательного состояния. На основании того, что вокруг вас и воспоминаний о состоянии, в котором вы уснули(потеряли сознание), у вас сформировалось эмоциональное состояние, соответствующее предполагаемому контексту.
Потерял ли я сознание или уснул - при пробуждении у меня будет совсем другой эмоциональный или ситуационный контекст.
Факты: 1.Сон общим торможением локализует оставшиеся дневные активности. 2. Сон выделяет наиболее значимое из того, что произошло за день из оставшихся дневных активностей, формируя предварительные (предположительные) варианты поведения.
Цитата
...Предыдущая работа Уилсона показала, что во время сна у крыс активируются точно те же нейронные последовательности, словно грызун вспоминает заученную "партию", мысленно пробегая по лабиринту вновь. Причём скорость такого воспроизведения бега в голове животного оказывается намного выше нормальной.

 А в новых опытах исследователи установили следующий факт: когда крыса останавливается на перекрёстке, не зная, куда повернуть, она точно так же включает ускоренную перемотку воспоминаний лабиринта, причём как в прямом, так и в обратном порядке. Эти "записи", словно сон без сна, показывают в голове ранее усвоенную последовательность действий.
http://www.membrana.ru/particle/14064
Т.е. мы просыпаемся уже подготовленные к пробуждению и принятию решения.
Даже перед смертной казнью , люди улыбаются. http://www.youtube.com/watch?v=s9Azo9cMbNE
Это говорит о том, что любой эмоциональный контекст всегда видоизменяется и соответственно химический состав мозга.
Поэтому очень слабо работает :
Соответственно, все реакции на вызовы окружающей среды, будут носить агрессивный характер.
Тем более ещё в 20-х годах прошлого столетия было известно , что любой воспринимаемый стимул из внешнего запаздывает от принятия решения на 120-140 мл. секунд.



А по моему всё проще " Человек, в каждый момент жизни, это результат истории его взаимодействия с окружающей средой, написанной генетической предрасположенностью."
Теперь вы готовы к действию. Если контекст предполагаемого существования диктовал, например, состояние "опасность". Соответственно, все реакции на вызовы окружающей среды, будут носить агрессивный характер.
Поведение тоже управляет генами и это лучший показатель свободы выбора. http://elementy.ru/novosti_nauki/430913/Geny_upravlyayut_povedeniem_a_povedenie_genami
На сигнал "опасность" виноградная улитка будет реагировать однотипно - втягиванием щупальцев.
"опасность " для улитки - любое раздражение поверхности тела.
Но человек и высшие животные будут реагировать по разному в зависимости от жизненного опыта.
Можно притрагиваться и к раскалённому железу и ходить по разбитым стёклам разрезая ступни - если это нужно для  реализации поведенческой направленности.
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #292 : 04 Сен 2017 [14:03:40] »
Принятие этой парадигмы как рабочей парализует большинство механизмов функционирования общества как системы.
Вовсе нет.  Просто делает общество гуманней и человечнее, удаляя некоторый свойства; месть, ненависть и т.п.
2. Сон выделяет наиболее значимое из того, что произошло за день из оставшихся дневных активностей, формируя предварительные (предположительные) варианты поведения.
Опасность потерять жизнь куда уж значимее. Кроме того возникает проблема из той же оперы Кто, как и покаким критериям определяет пресловутую значимость, тот же кто делает выбор вообще?
Т.е. мы просыпаемся уже подготовленные к пробуждению и принятию решения.
На принятие решения нужно время а те, кто проснувшись сидит и принимает решение в цейтноте, вымерли.
Лень икать где это  сообщение. Учёные изобрели блокиратор опасных действий Если красную или синюю кнопку надо нажимать по сигналу, нередко бывают сбои. И хотя мозг "знает" что в данный момент синюю кнопку нажимать нельзя, палец её нажмёт. Почему не происходит коррекция решения принятого заранее? Потому что на прохождения сигнала нужно время, а за это время тебе могут и голову откусить. Такие задумчивые в процессе эволюции вымерли.
Даже перед смертной казнью , люди улыбаются. YouTube
Это говорит о том, что любой эмоциональный контекст всегда видоизменяется и соответственно химический состав мозга.
Поэтому очень слабо работает :Но работает,  это потом
Цитата
И так, вы, готовы к действию. Но, вызовов связанных, с тем контекстом существования, который сформировался первично, не последовало. Более того, появилось несколько деталей, которые, следуя вашему жизненному опыту, не могли быть в опасной обстановке. Или, вспомнив что то, из "прошлой жизни", вы изменили отношение к тем деталям, которые при первичном анализе, показались вам свидетельством опасности. Типа, - коряга в темноте, которая показалась медведем, собирающимся напасть на вас, после того, как вы осветили её фонариком, стала безобидной деревяшкой. Состояние организма, изменилось, - соответственно, выделился другой набор медиаторов, приведший в готовность, другие варианты возможных для активации путей, которые сформированы под влиянием прошлых действий внешней среды, в подобном контексте существования.
но при этом.
Цитата
Но, не редко, внутренние сигналы бывают такой величины, что сигналы внешней среды ни как не попадают
в область сознания. И вот мозгоноситель, спасая свою жизнь несётся сквозь заросли колючек не замечая боли.
Основная задача, - спастись. Все сигналы, идущие из окружающей среды, не в состоянии перебороть сигнал сформированный  страхом за свою жизнь. Запросто это может быть надуманный страх, как я говорил намного раньше, "коряга в темноте, показалась вставшим на дыбы медведем", и человек забыв про то что в руке горит фонарик, с помощью которого можно сначала убедиться, а есть ли опасность в самом деле? Или можно на время ослепить и даже напугать настоящего медведя, несётся куда глаза глядят.
Вот вам и значимость вылезла. И выбор, в таком виде, в каком они есть на самом деле.

Человек настроенный предыдущим опытом, почерпнутым из рассказов "очевидцев", на определённый лад, в виде медиаторного фона, создающего ощущение страха, который заготовил "наиболее надёжный план спасения" - убегать, как только из внешней среды будет получен сигнал, примерно такого то содержания: "вроде медведь!"  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/shok.gif http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/scare3.gif .
Связанные с этим планом области мозга, возбуждены до предела, ещё один микровольт и в системе возникнет лавинообразная активность, реализующая план. И вот, тень, похожая на опасность! Всё, какой там анализ для выбора решения, и определение значимости полученной информации, ноги в руки.... и бежать, бежать, бежать, наслаждаясь Свободой Воли, Могучего Разума.
Чаще, конечно, всё это происходит по мягче, но, суть не меняется.
  Система переходит в наиболее вероятное состояние,
Поведение тоже управляет генами и это лучший показатель свободы выбора.
Нет, это подтверждает "Человек, в каждый момент жизни, это результат истории его взаимодействия с окружающей средой, написанной генетической предрасположенностью." Вследствие чего  получив вызов окружающей среды, которая по сути "нажала кнопку" включая автомат. Система переходит в наиболее вероятное состояние, Всё, человек - автомат наплевал на вашу свободу выбора могучего разума, вычисляющего произведение новизны на значимость,  тупо перешёл в следующее состояние. 
« Последнее редактирование: 04 Сен 2017 [14:10:03] от kovip »
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #293 : 04 Сен 2017 [14:15:33] »
Просто делает общество гуманней и человечнее, удаляя некоторый свойства; месть, ненависть и т.п.
Ага - а следствия теории игр мы просто отменим отдельным указом. Вместе с топологией бесовской. ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #294 : 04 Сен 2017 [20:00:31] »
Опасность потерять жизнь куда уж значимее. Кроме того возникает проблема из той же оперы Кто, как и покаким критериям определяет пресловутую значимость, тот же кто делает выбор вообще?

К "несапиенсным цивилизациям" относятся животные у которых уже с рождения зашиты программы алгоритмы поведения -  предусматривающие поведение в уже известных условиях .
Поведение у таких животных строго автоматично и не может изменяться в течении жизни одной особи.
К таким животным относятся муравьи.
Цитата
Муравьи с момента рождения и до самой смерти как бы находятся в системе общественных взаимоотношений, где каждый прекрасно знает и исполняет свои функции. Что это, как не цивилизация? Только что родившихся муравьев выращивают в специальных питомниках — «яслях». За ними присматривают профессиональные «воспитатели», которые регулярно выводят малышей из муравейника на свежий воздух.
http://samoeinteresnoe.com/mir_vokrug_nas/MURAVYI.htm
Внутривидовая значимость для муравьёв - обладать качествами которые способствуют поддержанию жизнеобеспечения вида.
Не обладающие такими качествами выбывают из игры жизни.
Муравьи уже миллионы лет демонстрируют крайнюю дееспособность к выживанию.
Цитата
Распространены по всему миру, за исключением Антарктиды и некоторых удалённых островов, образуя 10—25 % земной биомассы наземных животных. Успех муравьёв во многих средах обитания обусловлен их социальной организацией и способностью изменять место обитания и использовать разнообразные ресурсы.
(из вики)
Муравьи будучи почти полными биоавтоматами с "зашитыми " алгоритмами поведения - не заморачиваются , что для них наиболее значимо. Робот не осознаёт свою личность.
Но муравей в отличии от робота - всё же может изменить свой алгоритм поведения , но только в следующем поколении за счёт отбора.
Для этого нужно время и  муравьи готовы ждать миллионы лет-  приспосабливаясь к различным новым, изменчивым  условиям среды.
Если быть строгим к терминологии - абстракция "цивилизация " до сих пор остаётся неопределённой.
Подробно можно посмотреть в сети.
В частности критики сообщают:
Цитата
Этнолог В. А. Шнирельман также пишет, что в цивилизационном подходе акцент делается на культуре, и в силу расплывчатости и сложности этого понятия чёткие критерии выделения цивилизаций установить тоже невозможно.

Неопределённость терминологии можно выразить:
Цитата
Когда дикий народ становится цивилизованным, ни в коем случае не следует считать акт цивилизаций законченным после того, как народу даны чёткие и непререкаемые законы: нужно, чтобы он относился к данному ему законодательству как к продолжающейся цивилизации.
Boulanger N. A.
Одним из признаков цивилизации является наличие культуры.
Сегодня учёные приходят к выводу , что сапиенсы не единственные носители культурных ценностей.
Цитата
Культура и способность передавать недавно изученное поведение от одного поколения другому когда-то считалась уникальной чертой, присущей только людям.

Но исследования животных в течение последних 75 лет продемонстрировали громадное количество примеров неизвестных ранее изобретений, творческого интеллекта и передачи культуры во всем царстве животных.

В действительности видов животных, демонстрирующих культуру, так много, что исследователи начинают подозревать, что культура может быть гораздо более обыденным явлением в природе, чем мы когда-либо считали возможным.
http://www.stepandstep.ru/catalog/know/135558/zhivotnye-imeyuschie-kulturu.html
Если у муравьёв -биоавтоматов , внешние проявления цивилизованности обуславливаются генетически врождёнными алгоритмами поведения с внутривидовой значимостью диктуемой из поколения в поколение : то уже у высших животных и человека можно наблюдать личную значимость, которая выражается в самостоятельных оценках - что для отдельной особи данного вида "желательно" или "не желательно". Чего нужно избегать, а к чему стремиться несмотря на обще видовую значимость характерную для данного вида.
Т.е животное само произвольно  решает , что для него наиболее важно и выбирает вариант реагирования на ситуацию при взаимодействии со средой.

Цитата
На определенном этапе эволюции появился новый механизм целостного поведения, когда животное способно принимать такие решения, которые исходно не могли сформироваться в готовом виде в процессе эволюции. Это 3-ий высший уровень интегрального поведения, возникший на основе совершенствования рецепторно-анализаторного аппарата животных, резко обогатившего восприятие внешнего мира. Постоянная смена внешних, как правило, исходно индифферентных воздействий, могла иметь для животного различную функциональную нагрузку — незнакомый звук или запах могли означать приближение либо жертвы, либо врага. Эта неоднозначность множества различных внешних воздействий не позволяла на основе естественного отбора выработать у животного оптимальную реакцию. Опыт предыдущих поколений или генетическая память были бесполезны. Появилась необходимость в возникновении индивидуальной памяти и на ее основе способности к обучению. Теперь животное само должно было находить оптимальное решение в сложной ситуационной задаче, опираясь только на свой опыт и на свою способность к рассудочной деятельности. А подобная рассудочная деятельность, связанная с анализом множества разномодальных внешних воздействий, требовала принципиально новых способов записи, обработки и оценки поступающей в мозг информации
Л.М.Чайлахян
Институт теоретической и экспериментальной   биофизики РАН, Пущино-на-Оке, Россия
Вот и отделили "мух от котлет" :) в прямом смысле - если котлеты из свинины или баранины.
Вообще абстракция - "генетическая значимость"( мух :) ) и "личная значимость"(котлет :) высшие животные и человек ) это компромисс , для того, чтобы подойти к более существенному понятию - "механизмы личной адаптации", которые и определяют ход развития цивилизаций как сапиенсовых так и несапиенсовых.



   
На принятие решения нужно время а те, кто проснувшись сидит и принимает решение в цейтноте, вымерли.
kovip, очевидно , что у вас зациклилась идея - "психика, это автомат".
Нейромедиаторные системы регуляции поведения  присущи мухам. А у нас у котлет - химия мозга только обеспечивает проводимость нейросети . Психика же - нематериальная форма процессов работы мозга. Потому психическое тоже , что физическое , но психика -надстройка над биологическим как и социум.
Здесь на астрофоруме как то блистал несравненный Тать, в теме "физика сознания".
Потом разочаровавшись покинул ресурс и как то заходил ко мне  в мой блог ЖЖ.
Мне показалось , что Тать, готов умереть за свою идею.
Давайте прислушаемся : «Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #295 : 05 Сен 2017 [13:48:05] »
Ага - а следствия теории игр мы просто отменим отдельным указом. Вместе с топологией бесовской.
Ничего не отменим просто условия игры изменятся. Так же как изменились нынешние по сравнению с доцивилизационным периодом.
К "несапиенсным цивилизациям" относятся животные у которых уже с рождения зашиты программы алгоритмы поведения -  предусматривающие поведение в уже известных условиях .
Думаете мораль и социальные отношения сложных существ можно намертво зашить в гены? Такая генная кастовость не сможет существовать в виде цивилизации, тем более создать её. Разумные существа, должны уметь приспосабливаться к среде, которую создают, следовательно психика их и соответственно социальное устройство  должна иметь возможность сравнительно быстро меняться.
Муравьи уже миллионы лет демонстрируют крайнюю дееспособность к выживанию.
Потому, что на чужие экологические ниши не претендуют.
Внутривидовая значимость для муравьёв - обладать качествами которые способствуют поддержанию жизнеобеспечения вида.
Откройте секрет, дайте чёткое однозначно читаемые определения описывающие что такое "новизна" и "значимость" и как они реализуются в процессах происходящих в мозге. Потом возможно мы сможем разбираться с вопросом, человек автомат или нечто мистическое и непредсказуемое.
Т.е животное само произвольно  решает , что для него наиболее важно и выбирает вариант реагирования на ситуацию при взаимодействии со средой.
Само, само. Автомобиль тоже сам ездит ни мотор ни колёса ему не нужны. Он сам хочет едет, а хочет нет свобода выбора у него.    
"генетическая значимость"
Значимость — наличие значения, смысла.(Вика) Начнём с того, что значимость существует как информационный объект, который  возникает в разуме - возможности МОЗГА решать задачи возникающие в процессе взаимодействия с окружающей средой. Приписывать разумность генетическому устройству, очень мягко говоря, - идиотизм. Устройство генома возникает в эволюционном процессе и ему в высшей степени "наплевать" какое значение имеет то или иное  изменение, которое СЛУЧАЙНЫМ  образом возникло в данный момент. Коротко, "гентическая значимость" смыслоподобная чушь.
личную значимость,

Цитата
Любимая притча, сочинённая по вопросу о ценности - значимости.
Вы, три дня идёте по пустыне без воды. Вдруг у подножия огромного бархана видите два ведра. Одно с бриллиантами, другое с водой. И записка: при выборе одного из ведер, другое исчезнет, при попытке взять оба, - исчезнут оба. Что вы выберете? Естественно, воду. Мертвецам богатство ни к чему. Напившись, вы поднимаетесь на бархан и видите, недалеко, город с каналами, фонтанами и фонтанчиками. :)s9 Можно развить драму дальше.
Вы, чертыхнувшись, возвращаетесь назад с остатками никчёмной воды. И, вопя и стеная упрашиваете кого то вернуть вас на исходную точку, к выбору. Снова перед вами ведро воды и бриллиантов. Схватив ведро с бриллиантами, окрылённый предстоящими перспективами, вы чуть ли не бегом возвращаетесь назад, спускаетесь в город. Но... Города нет. Это был мираж. 
Позже возникло
Цитата
По поводу "мантры истины" "новизна Х значимость".
Как мозг "определяет" новизну понятно. Как всегда, всё просто. Что  не вместилось в в цепь сформированную прошлым опытом, то и есть "новизна". Которая образует фокус внимания. Раньше декларировалось, что некий фокус внимания мечется в мозге, как некий луч фонарика, "освещая" то, что "актуально" на данный момент существования мозгоносителя. Мне, всегда, эта трактовка не нравилась. Чтобы определить "актуальность" отзыва, нужна обработка и весьма не хилая. Теперь понятно. То, что не помещается в шаблоне прошлого опыта, поступает на доработку. То, что приходится дорабатывать, формирует так называемый "фокус внимания". Т.е. фокус внимания не активная часть сознания а, пассивная. Его, никто, и ни что, ни куда не направляет. Где то здесь я  сознание представил как монитор нашего "биокомпьютера".  Итак же как и на мониторе отражается результат работы компьютера, в сознании отражаются излишки информации. или результат обработки, который не получил эффекторного выхода. Т.е. нет окончания процесса, выраженного в конечном действии тела. Пока этого завершения нет, информация не может начать процесс анализа, то есть создания нового шаблона решения, для подобных задач.
А, как, же значимость? В дискуссии на форните я определил значимость как, 
"Значимость, результат ранжирования потребностей и возможностей их удовлетворения".
Но, это же сколько информации надо обработать, чтобы сделать подобное? Массу. И каким способом это сделать?
Тем же, господа, который мы так подробно разжёвывали. Значимость, возникает если возникает потребность, а возникает она не столько уж и часто, в обычном процессе но, в фокусе внимания. Это нужно для "ориентирования на местности". Перенаправление процессов в соответствие с целью, существующей на данный момент.
Вот здесь то, пожалуй и происходит "нормальный" процесс сравнения. Создание двух взаимодействующих сущностей и определение разницы между ними. Чем, и как запускается запускается такой  процесс? Скорее всего уровнем сигнала  возникшего под действием внешней среды. На обработку поступает тот сигнал, который сильнее. Сигнал может быть, значительно, усилен, после первичной и весьма поверхностной обработки, выделением гормонов и нейромедиаторов, создающих чувство тревоги.
Поскольку процесс анализа, запускающий возникновение тревоги, очень поверхностный. Не  редко возникает ложное чувство.
Вот так я это вижу.

Психика же - нематериальная форма процессов работы мозга.
Что за зверь материальная форма процессов? Разве бывает не матариальная форма и процессы происходящие вне материи?
 У меня такие объекты называются порядковыми. Порядковые объекты не существуют вне материи, но это не значит что они не существуют. Они нередко имеют решающее значение при взаимодействии с системами которые образуют. Есть материальный объект,углерод, который в зависимости от порядка, образует; графит, графен, бриллиант и т.д. Так вот психика существует как и размеры, форма, цвет, и т.д. и т.п. А существует всё, с чем можно взаимодействовать, т.е изменяясь объект изменяет другой объект который меняется в соответствии с затраченной при этом другим материальным объектом. энергии.
Здесь на астрофоруме как то блистал несравненный Тать, в теме "физика сознания".
Ушёл? Естественно, в мире есть способ изнасилования, который не может быть осуществлён. Невозможно насильно заставить понять человека, который это сделать не в состоянии.  Понять и принять, то что человек всего лишь материальный объект а не  " подобие божие", и не "царь природы" и даже не единственный, из всех видов животных, обладающий сознанием, а биологический механизм автоматически, подстраивающийся под изменения, быстро изменяющейся окружающей среды. 
Всё  просто. А вечная борьба "бобра" с "ослом", это способ адаптации и не более того.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #296 : 05 Сен 2017 [19:58:49] »
У меня такие объекты называются порядковыми. Порядковые объекты не существуют вне материи, но это не значит что они не существуют. Они нередко имеют решающее значение при взаимодействии с системами которые образуют.
А зачем выдумывать новые термины, когда полно существующих: информационные, структурные, последовательности и т.п.?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #297 : 06 Сен 2017 [00:45:11] »
Цитата: Макрофаг от Вчера в 20:00:31

    К "несапиенсным цивилизациям" относятся животные у которых уже с рождения зашиты программы алгоритмы поведения -  предусматривающие поведение в уже известных условиях .

Думаете мораль и социальные отношения сложных существ можно намертво зашить в гены? Такая генная кастовость не сможет существовать в виде цивилизации, тем более создать её.

Разговор идёт о животных , которые внешне при наблюдении за ними имеют признаки цивилизации.Ведь например сравнительная этология поведения муравьёв , внешне похожа на цивилизацию сапиенсев , которую мы называем разумной.
Хотя как я уже приводил пример выше - сообщество сапиенсев, тоже полностью не подходит под признаки  цивилизации. Сапиенсы,  только на пути к цивилизации считают многие критики( из вики).
Можно ли "зашить" в гены мораль и социальные отношения у неразумных и разумных цивилизаций ?
Дело в том, что когда мы говорим о терминологии мы имеем дело с абстракциями, которые сами по себе в природе не существуют.
Мы сначала внешне наблюдаем явление , а потом наделяем его какими либо знакомыми нам свойствами.
Например Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений
В природе  "добра" и  "зла" самих по себе не существует. Существует только наше отношение с оценкой , что для нас лично хорошо или плохо.Отсюда и идут расхожие представления о добре и зле , которые трансформируются в законы и правила поведения.
Стоит только измениться конъюнктуре отношений в обществе - добро и зло меняются местами.
Если мораль это наша личная оценка , то с таким же успехом мы можем наделять качествами морали и других животных наблюдая за их поведением.
Оказывается то ,что мы называем "моральным и нравственным альтруизмом" существует даже у самых примитивных живых существ.
Цитата
Перед нами великолепный пример группового отбора, который способствует появлению и выживанию клеток, волею обстоятельств ставших альтруистами.
http://micro.moy.su/news/altruizm_u_bakterij_pomogaet_im_protivostojat_antibiotikam/2010-12-07-35
Не надо никакой социальной эволюции для того, чтобы появился альтруизм как проявление бескорыстной помощи .
Альтруизм "зашит" в генах  у всех животных. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D1%83_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85
Тоже самое и социальные отношения у животных :
Цитата
Социальное поведение животных

 Социализация отношений предполагает, что между членами сообщества происходит распределение функций. Например, в пчелиной семье есть фуражиры, летающие за пищей, часть кормит личинок, другие занимаются охраной гнезда, санитарной чисткой улья и его вентиляцией, а матка и трутни не выполняют трудовой повинности. Все члены пчелиного семейства, кроме трутней, проявляют реципрокный альтруизм (такое явление наблюдается и в многих других сообществах животных) – помощь без получения сиюминутной выгоды – это выгодно всему сообществу, а значит, и тому его члену, который проявил реципрокный альтруизм.
http://go.mail.ru/redir?via_page=1&type=sr&redir=eJzLKCkpsNLXLypNyU8u1kutSEks0UvOz9UHcfUz81JSK3SNjE0MLcz0MkpycxgYDE0NTMyNjUzNjBj8LaYueFYV-_aZd1xK-a-NQgDMcBqR
Другое дело в каком виде намертво "зашиты" в гены - мораль и социальные отношения.
Это уже дальнейшая история . Но ясно одно , что например социальные отношения муравьёв - имеют нейрофизиологическую природу . У человека тоже.
Мы сами порой попадаем в ловушку своих собственных иллюзий - выделяя в мире то чего не существует, а потом наделяем различными свойствами реальности.
Как бы мы не пытались выделить уникальность цивилизации сапиенсов - всё одно растворяемся в царстве животных , которые имеют точно такие же биологические ниши на нашей планете - из которых пока никто из  не высовывается.
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #298 : 06 Сен 2017 [13:06:48] »
Разговор идёт о животных , которые внешне при наблюдении за ними имеют признаки цивилизации.Ведь например сравнительная этология поведения муравьёв , внешне похожа на цивилизацию сапиенсев , которую мы называем разумной.
600ый Мерседес тоже имеет признаки крестьянской телеги, но телега от этого не становится автомобилем. В принципе все стайные животные имеют те или иные признаки человеческого общества, но никто не пытается называть их цивилизованными.
Дело в том, что когда мы говорим о терминологии мы имеем дело с абстракциями, которые сами по себе в природе не существуют.
Естественно, абстракция это название предметов имеющих схожие признаки. Но это не значит что, (как я Псине говорил) можно объединять использованную туалетную бумагу с акварельными картинами на том основании, что то и другое  "грязная бумага". Так что давайте не будем пользоваться пустым словоблудием. Сначала в норме, даётся определение, а потом его обсуждение. И не надо  заниматься демагогией, меняя "показания" Было сказано:
К "несапиенсным цивилизациям" относятся животные у которых уже с рождения зашиты программы алгоритмы поведения -  предусматривающие поведение в уже известных условиях .
Поведение у таких животных строго автоматично и не может изменяться в течении жизни одной особи.
А теперь начинаете мне мозг компостирвать
Стоит только измениться конъюнктуре отношений в обществе - добро и зло меняются местами.
Если мораль это наша личная оценка , то с таким же успехом мы можем наделять качествами морали и других животных наблюдая за их поведением.
Оказывается то ,что мы называем "моральным и нравственным альтруизмом" существует даже у самых примитивных живых существ.
Если они меняются местами значит мораль нельзя "вшить" генетически, а значит "несапиесные цивилизации" бред сивой кобылы и говорить здесь не о чем. Всё вопрос исчерпан. Чего вы интеллектуальной мастурбацией занимаетесь?   От неё детей (новых знаний) не бывает.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Несапиенсные цивилизации
« Ответ #299 : 06 Сен 2017 [13:22:31] »
А зачем выдумывать новые термины, когда полно существующих: информационные, структурные, последовательности и т.п.?
Хорошо каким  термином можно заменить "порядковые"? Если они в реальности имеют свойства порядка? Всё перечисленное вами не более чем частность общего. понятия также как чашки, ложки, поварёшки, это частные проявления объекта "посуда"
Кстати, это самое простое понятие которое используется в "философии реальности" или "реальной философии" называйте как хотите. Куда сложнее освоить понятие "выделенность" которое приходится применять в рассуждениях не редко.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D