Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Flat, Bias Dark - надо ли переделывать при изменении положения камеры  (Прочитано 1051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Коллеги, доброго дня! Помогите, пожалуйста, новичку. Не могу разобраться вот с чем.

Можно ли сделать набор Bias, Flat, Dark заблаговременно, чтобы не терять время ночной съемки. Читал, что так делают.  Допустим, можно делать при тех же параметрах, что и будет основная съемка: по температуре сенсора, по ISO, выдержке и т.п.
Допустим, я таких кадров запасу заранее. Но когда на месте съемки буду ставить фотоаппарат - это же надо вешать заново и попасть в ту же позицию не отклонившись на миллиметр от той, при которой калибровочные кадры были сделаны, наверное практически невозможно.

Так вот сам вопрос: если сдвинул/снял и поставил обратно камеру, Bias, Flat, Dark нужно переделывать или нет ? Ведь получается положение матрицы относительно пылинок, дефектов сместится ? Простите, если вопрос глупый или я чего не понял с переписок форума.

Заранее благодарю.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Флеты нужно снимать при любом перемещении / повороте камеры.
И даже если камера неподвижна, раз в неделю / месяц нужно переснимать флеты. Порой грязь на матрице перекатывается и старый флет вносит неверную коррекцию.

Bias и Dark не нужно снимать каждый раз, достаточно отснять при той же (похожей) температуре сенсора. И переснимать примерно раз в пол года - год.
モ - mo

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
Bias и Dark не нужно снимать каждый раз, достаточно отснять при той же (похожей) температуре сенсора. И переснимать примерно раз в пол года - год.
Я бы посоветовал раз в 2-3 м-ца, это если речь идет об охлаждаемой камере с фиксацией температуры. Для DSLR чаще.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Огромное спасибо за советы!
А объясните вот что - если камеру (зеркалку) снимаешь- ставишь, шумы же на матрице будут в друом месте по отношению к предыдущему положению? Это я логику пытаюсь подвести... Как так получается, что дарки можно так редко делать?

Спасибо!
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
шумы же на матрице будут в друом месте по отношению к предыдущему положению?
:) шумы матрицы останутся на матрице, как её не крути
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Флэты нужно снимать каждую ночь. Точнее, после каждой стыковки камеры и объектива.
Остальные калибровочные (дарки и биасы) полезны, но не обязательны.

В случае с неохлаждаемым фотиком наличие калибровки по даркам дало прирост С/Ш на 5-8%

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Теперь понял! Спасибо!!!
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar