Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геостационар  (Прочитано 3211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IP114

  • Гость
Геостационар
« : 11 Сен 2002 [12:01:16] »
Может ли кто подсказать - как рассчитать видимые координаты геостационарного спутника для наведения на него антенны?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Геостационар
« Ответ #1 : 11 Сен 2002 [13:08:32] »
Рассчитать могу, только что Вы потом с этим будете делать? Выдам Вам либо экваториальные координаты, либо горизонтальные. И чем Вы собираетесь определять, навели ли Вы антенну в указанную точку? Для этого нужен астрономический прибор с разделенными кругами. Он есть у Вас?

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re:Геостационар
« Ответ #2 : 11 Сен 2002 [14:19:57] »
На самом деле все гораздо проще.
Диаграмма направленности типичной антенны достаточно широка (градусы) и можно нацеливаться примерно. Иначе бы сигнал все время сильно плавал (стационары-то они относительные - небольшие восьмерочки все же выписывают). А окончательное наведение делается просто по качеству (силе) принимаемого сигнала...
Геостационары висят на высоте 36 тыс км над экватором  Земли - там они расположены полосой с востока на запад через зенит... На наших широтах - к югу от зенита (насколько - зависит от широты наблюдателя, но простой чертежик позволит посчитать с достаточной точностью)... Гораздо сложнее с долготой (обычно она и является характеристикой геостационара) "стояния спутника". Если и она известна, то проблема сводится к простейшей геометрии...

panov

  • Гость
Re:Геостационар
« Ответ #3 : 11 Сен 2002 [17:31:30] »
IP114, если у Вас экваториальная подвеска антенны, полярная ось которой ориентирована с минимальной точностью на полюс Мира, то Вы должны выставить и закрепить оптическую ось тарелки сначала в плоскости меридиана, затем под углом 90-Ф-d к горизонту, где Ф = Ваша широта, d = угол деклинации (берётся из литературы по геостацам, на экваторе = 0, увеличивается пропорционально геогр. широте, максимум d = arctg(6370/36000) на полюсе). Затем включаете TV и тюнер и, пользуясь данными Инета, выставляете частоту и поляризацию нужного Вам спутника. Сканируете тарелкой орбиту, вращая антенну только относительно полярки. Попадёте наверняка. Делаете засечку на самодельном часовом круге и прописываете на нём угол долготы Вашего спутника, публикуемый в "Телеспутнике".
Если у Вас азимутальная подвеска, то скажу, что Вы мазохист.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2002 [17:42:26] от Panov »

IP114

  • Гость
Re:Геостационар
« Ответ #4 : 15 Сен 2002 [17:14:48] »
Нашел все-таки формулы "прицеливания":

Высота h=arctg((cos(arccos(cos(s-L)*cos(b)))-0.15105)/sin(arccos(cos(s-L)*cos(b))));
Азимут (от севера) A=180°+arctg(tg(s-L)/sin(b))
где:
s - долгота стояния спутника (положительная на запад),
L - долгота места,
b - широта места.

Сейчас только сообразил: а зачем мне это? У меня и антенны-то нету никакой...

panov

  • Гость
Re:Геостационар
« Ответ #5 : 16 Сен 2002 [12:32:24] »
IP114, сами всё знаете, а прикидываетесь, да к тому же и над учёными издеваетесь. Чтобы больше такого не было!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Геостационар
« Ответ #6 : 22 Сен 2002 [05:22:14] »
Panov,да не че он (IP114) не издевается, просто человек в результате поиска ответа на интересный ему вопрос спрашивал формулу , а другие (кто знал )слишком долго расшатывались или позновато зашли на этот топик. У меня так тоже бывает (самому быстрее сделать удается , чем пока других раскачаешь да объяснишь да зачем , да почему это тебе надо..) . Я тоже хотел в 1999 г. узнать точные коорд. спутников ( но  для наведения не антены , а телескопа).   Искал в тогдашнем инете полдня- ничего не нашел (вернее нашел грубые ф-лы для наведения антен- а им точность большая и не нужна). Плюнул , взял формулы Сферической астрономии и сам накатал (с учетом параллакса, рефракции) нужные соотношения. А увлекся я вот каким вопросом. Можно ли его геостационарик ( а их куча через каждый градус по долготе висят) в Мицар пощупать или нет. Даже спрашивал в древний старлабе вроде:"ночью они бывают ярче  11 м  или нет?"! И вторая фишка заключалась в мысли о наблюдении спутников при проекции их на Лунный диск- ночью , и на Солнечный- днем (астроэкзотика если хотите- а я ее уважаю). И таких вот прохождений (как вам к примеру прохождение какого -нибудь TELSAT по диску Солнца?)- должно быть море.  Явления имеют весомую длительность- 2 минуты. Прелесть еще в том, что телескоп не надо двигать. Но это оказалось лишь МЕЧТОЙ. И вот почему: Даже для того чтоб спутник имел размеры 1"- (вполне соответствующие разрешению для любительского инструмента)  на расстоянии 36000 км, его линейный диам. должен быть 175 метров. А он от силы с панелями может метров 5 будет??? А если еще учесть доп. факторы , что в наших широтах они низенько висят-  читай :поглощение и турбулентность - вообще труба.
Так я и похоронил эту затею. А ну еще естественно прошаривал те места ночью где должны висеть- результат отрицательный, видать очень слабые.
П.С. Попутный вопросик фотографам. На фотографиях они - геостационарики хоть видны (может поможите блеск прикинуть) или вообще слабые?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Геостационар
« Ответ #7 : 22 Сен 2002 [09:33:26] »
Несколько лет назад мой муж наблюдал геостационарные спутники с 0,6 м. телескопом обсерватории Table Mountain в Южном Кадифорнии. Отсюда (широта 34 гр. 22 мин.) они имеют склонение приблизительно -5.5 градусов. Их величина слабая--нормально 11-14я величина. Он положил телескоп на этом склонении начиная около меридиана. Если часовой привод включён, звёзды "стационарны" в окуляре; геостационарный спутник передвигается между звёздами. Если часовой привод выключён, противоположное положение.

Вы можете приблизить склонение для Вашей широты при масштабным чертежом геометрии земли и спутника. Радиус земли приблизительно 6000 км. Геостационарный спутник 36.000 км. от центра земли. Для тех на широте 55 гр., согласно моему чертежу, склонение будет ~3 градусов больше на юг от целестиалного экватора чем для нас (склонение -8 или -9 ??). Вычисления были бы более аккуратные.  :)

Согласно статье на http://www.satobs.org/geosats.html одни спутники становятся ярче около весенного и осенного равноденствия. Теперь хорошое время искать их.  :D  Я помню что я видела эти спутники в 250 мм. телескопе несколько лет назад. Я не знаю если они были бы видны в Мицаре.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2002 [09:38:56] от Karen »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Геостационар
« Ответ #8 : 24 Сен 2002 [07:07:37] »
Panov: Прекрасный чертеж! Однако, одно  неважное замечание--или земля сократилась или Вы переставили 3 и 6 в радиусе земли.  ;) Счастье на охоте на геостационарные спутники!

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Геостационар
« Ответ #9 : 24 Сен 2002 [09:36:58] »
Тогда уж исправьте и вторую ошибку. 36 000 км это не геоцентрическое расстояние, а высота спутника, то есть расстояние от поверхности Земли до спутника. Геоцентрическое расстояние геостационара около 42 000 км.

panov

  • Гость
Re:Геостационар
« Ответ #10 : 24 Сен 2002 [14:32:04] »
Критика безусловно принимается, благодарю!
Публикую третий вариант, удаляя предыдущие.

[вложение удалено с форума]

IP114

  • Гость
Re:Геостационар
« Ответ #11 : 24 Сен 2002 [18:04:47] »
А еще вопрос дилетанта: Для чего запущены спутники с периодом обращения 24h33' , 23h47' , 24h04' и т.п. ?

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Геостационар
« Ответ #12 : 28 Сен 2002 [14:42:38] »
Всем спасибо, но в Мицар геостационарик даже  и на ночном небе ( а они оказались слабее 11 м) сдается   так не удасться увидеть (что там 110 мм в Уфе по сравнению с 250 мм в Калифорнии?).
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Геостационар
« Ответ #13 : 28 Сен 2002 [20:48:12] »
2502=62500 и 1102=12100. 62500/12100=5,17. Это разница между телескопами ппиблизительно 1,8 звездной величины. Я видела спутники из темного сайта, где моя ограниченная величина была близко от теоритической--13,8. Они не были трудны видеть, но они вероятно были слабее чем 11я величина. Жаль.

YVA

  • Гость
Re:Геостационар
« Ответ #14 : 09 Ноя 2003 [23:56:14] »