Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для экскурсий в горы  (Прочитано 3622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #20 : 10 Окт 2016 [11:12:28] »
Цитата

Возьмите ЕД, или АПО (сколько денег не жалко). Б/у на барахолке бывают за приемлемую цену.
+ азимутальную монтировку.
И транспортабельно, и планеты "разумно" покажет, и Плеяды, и ...., и горы увидите.

и какой смысл переплачивать ? Хроматизм не так страшен. А если спросят туристы что за синяя или красная каемочка вокруг планет- будет что рассказать про оптику и абберации  :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #21 : 10 Окт 2016 [11:43:09] »
На Кавказе влажно ужасно, никаких МАК и ШК в таких условиях, да и рефрактор не фонтан. Тольок Ньютон и только на добе, для удобства. 12"-16" Доб Синскан-ретрак - для микроавтобуса самое то.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #22 : 10 Окт 2016 [12:09:16] »
Есть другой вариант. Купить любой телескоп, и прямо из Пятигорска показывать Луну и звезды за 100 рублей. Это много проще и прибыльнее задумки с горами. Горы требуют квалифицированного гида.
Благодарю за советы! Весьма дельные) Но все-же уточню, что цель моих экскурсий вовсе не звезды. Телескоп - это как приятный бонус.
[/quote]
и какой смысл переплачивать ? Хроматизм не так страшен. А если спросят туристы что за синяя или красная каемочка вокруг планет- будет что рассказать про оптику и абберации 
Когда "небо" как бонус в горах - про каёмочку шутка хорошая.
В начале было про CPС 800 и горы, то же хорошая шутка.
Доб.12-16 еще лучше как бонус, пусть все туристы идут пешком. Туристы, или кто?
Или ещё лучше, пусть несут Доб.16 на себе - вот это туризм! Донеси свою обсерваторию.
Для таких случаев рефрактор предпочтительней, как рояль в кустах. Ахромат/ЕД/АПО решать хозяину - его деньги.
А шутки хорошие (не в обиду).

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #23 : 10 Окт 2016 [12:27:30] »
На Кавказе влажно ужасно, никаких МАК и ШК в таких условиях, да и рефрактор не фонтан. Тольок Ньютон и только на добе, для удобства. 12"-16" Доб Синскан-ретрак - для микроавтобуса самое то.
В микроавтобусе еще туристы будут))) Добы точно отпадают... я понимаю, что они супер! Но они и супер-большие. Все больше смотрю в сторону апохроматов... спасибо за ответы, т.к. до этой темы рассматривал только МАКи и ШК. А теперь прихожу к выводу, что короткофокусный рефрактор самое то :) Только мне не совсем понятно, насколько хуже качество изображения в ахроматах по сравнению с АПО? ED - это ахромат с каким-то просветлением?

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #24 : 10 Окт 2016 [12:31:18] »
В начале было про CPС 800 и горы, то же хорошая шутка.
СРС 800 и горы плохо совместим? Почему? Далеко таскать не придется.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #25 : 10 Окт 2016 [12:37:32] »
СРС 800 и горы плохо совместим? Почему? Далеко таскать не придется.
Да нет, для своих возможностей не плохие, но вес, "питание" и т.д.
Да и жалко если дождь/мороз, да и не дёшево для своих возможностей.
Лучше ручное и азимутал, если "небо" на закуску.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 151
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #26 : 10 Окт 2016 [13:41:34] »
Только мне не совсем понятно, насколько хуже качество изображения в ахроматах по сравнению с АПО? ED - это ахромат с каким-то просветлением?
Апо и ED в основном по планетам используют и  для астрофото....  ED  это  слегка более дешевая альтернатива АПО ,где хромокоррекция достигается несколько другим способом чем в АПО ....но и в том и другом случае ещё и стекло другое ....не такое как в ахроматах ...Качество и  в ахромат может быть неплохим ,но при условии гораздо большего фокусного расстояния (считай размера трубы) и драматического уменьшения поля зрения...
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #27 : 10 Окт 2016 [14:20:38] »
ED  это  слегка более дешевая альтернатива АПО ,где хромокоррекция достигается несколько другим способом чем в АПО ...
Хорошая иллюстрация той каши в голове, которая появляется после впитывания маркетинговых бредней и неграмотных комментариев на эту тему.

ED - это флюоритоподобный лангкрон. Ключевой характеристикой в нём является именно лангкроновость, а не большое число Аббе как таковое. Однако, все практически полученные материалы этого типа лежат на диаграмме Аббе в сторону флюорита - FPL53, OK4, FPL51, FK61 и подобные материалы.

А уж что получится из этих материалов - АПО, полуАПО или вообще непойми что, короткими маркетинговыми слоганами не описывается.

Поэтому само по себе буквосочетание ED не говорит ни о чём. Т.к. на рынке сейчас много и ED-АПО, к некоторым даже приставку "super" охотно добавляют. Хотя классический суперАПО редок и нередко называется суперахроматом, за чётную форму коррекции.

В целом, ED значит "не на курцфлинте и не на флюорите". Но практически курцфлинтные АПО вымерли из-за крайней дороговизны сырья, необходимости промеров и консервативности параметров. В то же время, курцфлинтны нередко используются для создания совсем хороших АПО, в т.ч. ED.

А с флюоритом существенной разницы нет, т.к. не только (и не столько) число Аббе, но, главное, по частным дисперсиям ED-стёкла очень с ним близки.

А по данной теме - забудьте про АПО, это не тот инструмент, который можно достать из тёплого автомобиля и в обозримое время понаблюдать. Это практически стационар, если не вести речь о смехотворных 80-100 мм дудках.

А Доб 12 ретрак в сборе занимает места очень мало, как один сидящий пассажир.

На планеты в горах особо не рассчитывайте, там с этим сложно. Делайте упор на апертуру, дипскай и вникающих экскурсантов.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #28 : 10 Окт 2016 [15:52:53] »
А Доб 12 ретрак в сборе занимает места очень мало, как один сидящий пассажир.
На планеты в горах особо не рассчитывайте, там с этим сложно.
Делайте упор на апертуру, дипскай и вникающих экскурсантов.
В чём Алексей прав, чуть рекламы и телескоп не просто бонусы, а непременное шикарное приложение к экскурсии с ночёвкой с хорошим походом не только по горам, но и по небу.
Ещё и завсегдатаи на следующий год появятся.

kosmosoved

  • Гость
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #29 : 10 Окт 2016 [17:16:40] »
Возьмите на барахолке трубу ньютона ф-5 диаметром 8" и посадите ее на самодельный добик. Самый оптимальный вариант цена, размер (для мк. автобуса), масса, эффективность. Короткий рефрактор слабоват как по дипам, так и по Луне, а в совокупности с триподом займет места не намного меньше , чем предложенный мною вариант. И опять же Ньютону пофиг на тряску, в то время как рефрактору тоже. Маки и Шк не подходят для горных дорог! Особенно маки! Про оптику Кассегренов выше высказались.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2016 [17:33:48] от Радченко Константин »

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #30 : 14 Окт 2016 [13:58:09] »
В добики, мне так кажется, чрезвычайно неудобно вести объект. Представьте 15 человек которые по очереди смотрят в телескоп. Кто будет вести объект? Как вы думаете, человек который никогда не трогал телескоп сможет вести добик? В МАКи я так понял, мало что видно. Их плюс в том, что они маленькие и еще там что-то про резкость вроде есть, я так и не понял.
В общем, все больше прихожу к выводу, что нужно брать ньютона на экваториальной монтировке хотя бы с приводом по одной оси (чтобы ведение было), а еще лучше goto.
Присмотрел Synta Sky-Watcher BK P150750EQ3-2 + комплект автонаведения + электропривод фокусера. Что скажите? Вроде норм телескоп для моих целей - не слишком большой, при желании я его смогу в рюкзаке вместе с монтировкой утащить, 20 кг за спиной для меня не проблема, а в микроавтобусе одно место займет. На небе много что покажет, двух дюймовый фокусер Крейфорда, ну и автонаведение будет мне в помощь.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #31 : 14 Окт 2016 [14:58:40] »
Присмотрел Synta Sky-Watcher BK P150750EQ3-2 + комплект автонаведения + электропривод фокусера. Что скажите? Вроде норм телескоп для моих целей - не слишком большой, при желании я его смогу в рюкзаке вместе с монтировкой утащить, 20 кг за спиной для меня не проблема, а в микроавтобусе одно место займет. На небе много что покажет, двух дюймовый фокусер Крейфорда, ну и автонаведение будет мне в помощь.
Выброшенные деньги и лишний напряг для спины. NexStar 6 SE при много лучших массогабаритах покажет столько же, а 8SE - и больше намного. Электрофокусёр для визуала вообще не нужен. Как и экваториал. Какой смысл возить в гору ненужные гири?

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #32 : 14 Окт 2016 [15:26:53] »
Выброшенные деньги и лишний напряг для спины. NexStar 6 SE при много лучших массогабаритах покажет столько же, а 8SE - и больше намного. Электрофокусёр для визуала вообще не нужен. Как и экваториал. Какой смысл возить в гору ненужные гири?
Вы же сами говорили, что МАК и ШК на Кавказе это очень проблематично из-за влажности.
На Кавказе влажно ужасно, никаких МАК и ШК в таких условиях, да и рефрактор не фонтан. Тольок Ньютон и только на добе, для удобства. 12"-16" Доб Синскан-ретрак - для микроавтобуса самое то.

Экваториал для того чтобы было удобнее вести объект, там ведь вроде нужно выставить полярную ось и потом можно просто по одной оси вести объект, а на азимутале придется две ручки постоянно подкручивать. К тому же азимутал с goto на эту трубу я не вижу (может плохо искал). Может я что-то недопонимаю с этими монтировками? Нужно чтобы человек встал, посмотрел в окуляр и начал наслаждаться видами, а не постоянно подкручивал ручки ведения... максимум подкрутил фокус и все.

Электрофокусер для того, чтобы труба не дрожала при фокусировке. В отзывах об этой трубе (150750) пишут, что она дрожит при фокусировке.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #33 : 14 Окт 2016 [15:33:17] »
В отзывах об этой трубе (150750) пишут, что она дрожит при фокусировке.
Дрожит не труба, а монтировка. Eq3 под неё - полный неадекват.

А насчёт поиска вариантов - просто не ищите в магазине собранный комплект.

Вилка с Го-Ту под Ньютон - ну, скажем, монтировка от NexStar Evo, SW2001P, экваториальный клин (не для экваториала как такового, а для доступности зенита). Настраиваете мёртвые зоны и вперёд!

Кстати, на Кавказе у 150750 будет диагоналка постоянно потеть. Там вообще такое болото, что всё ручьями обтекает, даже на 2000 м. Если на 4000 будете залезать, возможно и ШК пойдёт, ну нужна не только бленда, но и хорошая грелка, а также фен.

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #34 : 14 Окт 2016 [16:01:23] »
Ну на 4000 это врят ли. Я так думаю, что от 500 до 2500 метров. Выше 2500 даже дизелям уже трудно ездить.

Монтировка дрожит, или труба, но при использовании электрофокусера, дрожание ведь можно свести к минимуму? Ноги может потом другие возьму. ЕКУ5 очень тяжелая, лучше ЕКУ3 модернизировать, - ноги поменять, что-то подтянуть, прокладки резиновые вставить.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #35 : 14 Окт 2016 [17:31:24] »
Монтировка дрожит, или труба, но при использовании электрофокусера, дрожание ведь можно свести к минимуму?
Нет, в горах как правило ветер есть, особенно когда не в тумане сплошном сидение. Поэтому монтировка должна иметь большой запас грузоподъёмности. Для 150750 это Еку5, а для 2001 и Еку6 не лишняя, для визуала минимум Хек5. Но это если магазинные комплекты брать, для реального визуала только азимутал, на нём банально намного удобнее - окуляр положение сохраняет.

Раз до 2500м, то готовьтесь ко всеобщему обтеканию, особенно летом.

Вообще, настоятельно рекомендую получить собственный опыт наблюдений на Кавказе в разное время года и в разных погодных условиях. Опыт будет, уверяю, весьма рельефным, а на подбор и доработку оборудования будет получен вполне конкретный взгляд практика. Без этого придётся объяснять очень много, с нуля и всё это будет сильно противоречить тиражируемому диванными теоретиками по астролавкам и попсайтам бреду.

Короче говоря, готовьтесь сейчас взять что-то, но потом очень вскоре сменить!

avgorinych

  • Гость
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #36 : 14 Окт 2016 [20:25:32] »
часто наблюдал на кавказе, из ньютона воду выливаешь между перекладками))

kosmosoved

  • Гость
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #37 : 14 Окт 2016 [22:04:24] »
В добики, мне так кажется, чрезвычайно неудобно вести объект. Представьте 15 человек которые по очереди смотрят в телескоп. Кто будет вести объект? Как вы думаете, человек который никогда не трогал телескоп сможет вести добик?
ну если вас это так сильно напрягает, тогда раскашельтесь на 8" ретрак (складной доб) с электро приводами (го то).

kosmosoved

  • Гость
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #38 : 14 Окт 2016 [22:06:05] »
часто наблюдал на кавказе, из ньютона воду выливаешь между перекладками))
Обычно бленда, по длиннее, помогает, даже в самых тяжелых случаях! 

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #39 : 14 Окт 2016 [23:14:55] »
В добики, мне так кажется, чрезвычайно неудобно вести объект. Представьте 15 человек которые по очереди смотрят в телескоп. Кто будет вести объект? Как вы думаете, человек который никогда не трогал телескоп сможет вести добик?
ну если вас это так сильно напрягает, тогда раскашельтесь на 8" ретрак (складной доб) с электро приводами (го то).
А как вы делаете на своих мероприятиях? У вас телескопы с ведением, или без?