Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для экскурсий в горы  (Прочитано 3624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Телескоп для экскурсий в горы
« : 09 Окт 2016 [21:06:06] »
Приветствую вас, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста по выбору телескопа для выезда в горы с экскурсионными группами.
Цель следующая: предоставить возможность для наблюдения за небом абсолютным новичкам, в большинстве случаев людям, которые ни разу не смотрели в телескоп. Мне кажется, таких людей особо не впечатлит черно-белое размытое пятнышко в объективе, даже если это будет и целая галактика  :) А вот Плеяды в увеличении, кольца Сатурна, или лунные кратеры весьма удивят. Сам являюсь любителем звезд и телескоп моя давняя мечта)))

Нужен мобильный телескоп который будет ездить в багажном отделении микроавтобуса два раза в месяц в горы Северного Кавказа. Насколько мобильным можно назвать СРС 800? Хватит ли для моих целей МАК 127 мм? Нужно ли автонаведение? Говорят, что автонаведение во многих телескопах работает очень нестабильно - это правда?

Благодарю всех за ответы!
« Последнее редактирование: 10 Окт 2016 [13:42:15] от marat98 »

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #1 : 09 Окт 2016 [21:09:43] »
А какая у Вас грузоподъёмность? Тащить монти  СРС 800 это не фунт изюму!
про МАК 127 мм забудьте
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #2 : 09 Окт 2016 [21:15:31] »
А какая у Вас грузоподъёмность? Тащить монти  СРС 800 это не фунт изюму!
про МАК 127 мм забудьте
Неужели МАК 127 прям так плох? (я сам плохо в телескопах разбираюсь)
Грузоподъемность... даже не знаю... ну чтобы дотащить до авто и потом от нее метров 100-200. Еще кое-где придется катать на уазике по бездорожью в горах.

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #3 : 09 Окт 2016 [21:21:01] »
Судя по Вашим вопросам про мак, задам встречный вопрос - вообще Вы хоть раз смотрели в телескоп? Картинка может Вас сильно разочаровать. Чтобы порадовать туристов (судя по личному опыту тротуарок)- нужны дюймы - как минимум от 8, и выше до бесконечности.
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #4 : 09 Окт 2016 [21:25:29] »
Мак127 не нужен, это темнота. бОльшие маки остывают долго. Вы же едете в горы- нужен аппарат с широким полем. Ваш выбор короткофокусный рефрактор c 2-ух люймовым фокусером типа 1025, 1026 или 1206 и окуляры 11, 30мм 82 градуса.  Монтировку берите максимально легкую и занимающую минимум места.

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #5 : 09 Окт 2016 [21:27:40] »
Судя по Вашим вопросам про мак, задам встречный вопрос - вообще Вы хоть раз смотрели в телескоп? Картинка может Вас сильно разочаровать. Чтобы порадовать туристов (судя по личному опыту тротуарок)- нужны дюймы - как минимум от
В Крымской обсерватории на экскурсии в конце давали смотреть в Добсон какой-то... вероятно не менее 10". Было видно хорошо Сатурн с кольцами, но был просто белый силуэт без деталей.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #6 : 09 Окт 2016 [21:30:58] »
Судя по Вашим вопросам про мак, задам встречный вопрос - вообще Вы хоть раз смотрели в телескоп? Картинка может Вас сильно разочаровать. Чтобы порадовать туристов (судя по личному опыту тротуарок)- нужны дюймы - как минимум от
В Крымской обсерватории на экскурсии в конце давали смотреть в Добсон какой-то... вероятно не менее 10". Было видно хорошо Сатурн с кольцами, но был просто белый силуэт без деталей.

как так ? В 10 дюймов и без деталей ? Не может быть... у меня с лоджии Сатурн с Юпитером в 90мм рефрактор при хорошей погоде с намеками на деталями наблюдается... Либо там не в фокусе была планета либо про юстировку забыли

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #7 : 09 Окт 2016 [21:36:31] »
Судя по Вашим вопросам про мак, задам встречный вопрос - вообще Вы хоть раз смотрели в телескоп? Картинка может Вас сильно разочаровать. Чтобы порадовать туристов (судя по личному опыту тротуарок)- нужны дюймы - как минимум от
В Крымской обсерватории на экскурсии в конце давали смотреть в Добсон какой-то... вероятно не менее 10". Было видно хорошо Сатурн с кольцами, но был просто белый силуэт без деталей.

как так ? В 10 дюймов и без деталей ? Не может быть... у меня с лоджии Сатурн с Юпитером в 90мм рефрактор при хорошей погоде с намеками на деталями наблюдается... Либо там не в фокусе была планета либо про юстировку забыли
ну он огромный был... длиннее метра. возможно и не юстировали его для обычных туристов))) у них это на потоке каждый день. Все итак были довольны)))

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #8 : 09 Окт 2016 [21:38:04] »
Все зависит от типа похода... Так лучше всего ШК или рефлектор. Написал Вам в лс.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #9 : 09 Окт 2016 [22:27:51] »
Начинать надо не с телескопа, а с топикстартера. Стань астрономом, и вопрос потребного оборудования отпадет сам собой. В противном случае, будет некий телескоп, и еще один "клиент который никогда не смотрел на звезды", и непонятно за что ему давать денег. Тем более, что 1 из 10-15 экскурсантов, это человек, который интересуется наукой, и может задать вопрос, на который не будет ответа. И в лучшем случае это будет неловкость.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #10 : 09 Окт 2016 [22:38:30] »
Начинать надо не с телескопа, а с топикстартера. Стань астрономом, и вопрос потребного оборудования отпадет сам собой. В противном случае, будет некий телескоп, и еще один "клиент который никогда не смотрел на звезды", и непонятно за что ему давать денег. Тем более, что 1 из 10-15 экскурсантов, это человек, который интересуется наукой, и может задать вопрос, на который не будет ответа. И в лучшем случае это будет неловкость.
На большинство вопросов новичков я смогу ответить, т.к. немало знаю теории. И даже отсутствие ответа на вопрос совсем не введет меня в неловкость, ибо "я знаю, что ничего не знаю" и цель просмотра неба в моем случае не в знаниях, а в наслаждении моментом. Все-таки выскажите свое мнение по поводу МАК 127 с автонаведением и СРС 800... про МАК 127 весьма противоречивые мнения, кто-то и дип-скай через него смотрит, а кто-то ставит его просто автогидом. Может Nexstar 6 или 8? Благодарю)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #11 : 09 Окт 2016 [22:52:12] »
Позволь уточнить один вопрос - ты планируешь экскурсии, или безвозмездные тротуарки для народа? Если первое, то идея обречена на провал. Будешь брать свои 100 рублей, народ будет плеваться, так как быстро просечет халтуру. Экскурсия предполагает наличие лекций. А для этого нужно и знать, и разговаривать. Кроме того, раз ты задумал двигаться в этом направлении, приобрети мощный зеленый лазер, при помощи которого будешь вести экскурсии по созвездиям. Затем обложись книгами, и учи сами созвездия. Где как расположены, как называются яркие звезды, как переводится их имя, как появились созвездия, что обозначают их названия. Учи мифы древней Греции, которые связаны с созвездиями (а они связаны практически со всеми созвездиями северного полушария). Когда овладеешь предметом, тип телескопа отойдет на второй план. А может начнешь всерьез курить этот форум и популярные книги по телескопостроению и теории. И будет осмысленный подбор оборудования.

Есть другой вариант. Купить любой телескоп, и прямо из Пятигорска показывать Луну и звезды за 100 рублей. Это много проще и прибыльнее задумки с горами. Горы требуют квалифицированного гида.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #12 : 09 Окт 2016 [22:56:51] »
Позволь уточнить один вопрос - ты планируешь экскурсии, или безвозмездные тротуарки для народа? Если первое, то идея обречена на провал. Будешь брать свои 100 рублей, народ будет плеваться, так как быстро просечет халтуру. Экскурсия предполагает наличие лекций. А для этого нужно и знать, и разговаривать. Кроме того, раз ты задумал двигаться в этом направлении, приобрети мощный зеленый лазер, при помощи которого будешь вести экскурсии по созвездиям. Затем обложись книгами, и учи сами созвездия. Где как расположены, как называются яркие звезды, как переводится их имя, как появились созвездия, что обозначают их названия. Учи мифы древней Греции, которые связаны с созвездиями (а они связаны практически со всеми созвездиями северного полушария). Когда овладеешь предметом, тип телескопа отойдет на второй план. А может начнешь всерьез курить этот форум и популярные книги по телескопостроению и теории. И будет осмысленный подбор оборудования.

Есть другой вариант. Купить любой телескоп, и прямо из Пятигорска показывать Луну и звезды за 100 рублей. Это много проще и прибыльнее задумки с горами. Горы требуют квалифицированного гида.
Благодарю за советы! Весьма дельные) Но все-же уточню, что цель моих экскурсий вовсе не звезды. Телескоп - это как приятный бонус.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #13 : 09 Окт 2016 [23:02:22] »
Для твоих целей подойдет любой мелкий рефрактор ахромат, он покажет Луну, Плеяды и еще пару тройку объектов. На планеты не надейся, для них нужен крупный телескоп, а с ним уже нужны знания и навыки, и что немаловажно - время для приведения в рабочее состояние. От часа до двух. Да и стоит такой телескоп не дешево. МАК не бери. Сгодится любой рефрактор 70-80мм на азимутальной монтировке.

Это то, с чем можно справиться на пустую голову. И то, что можно использовать для наблюдения гор.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2016 [23:09:11] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн marat98Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • From Sirius 5b
    • Сообщения от marat98
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #14 : 09 Окт 2016 [23:32:02] »
МАК не бери.
Чем МАК так плох? Вроде у него столько плюсов... Вес, компактность - это для меня важно,  ведь возить буду постоянно.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #15 : 10 Окт 2016 [00:31:04] »
Вот и мне стало интересно, что не так в 127 МАКе? Я в первый раз на небо смотрел именно в него - Юпитер (полосы, БКП, спутники), Сатурн (кольцо), Венера (серп), М13, М31 - самые попсовые вещи в него видно. Для первого раза - вполне достаточно для вау-эффекта. Более сложные вещи, видные тускляками в 10" - это уже для испорченных астролюбителей, для первого раза хороший 127 МАК - очень достойная игрушка. А если еще и оборачивающая призма, то в него можно порассматривать окружающие виды - при этом это супер-мобильный инструмент, который мы таскали даже по разным крышам без проблем.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #16 : 10 Окт 2016 [10:28:46] »
МАК не бери.
Чем МАК так плох? Вроде у него столько плюсов... Вес, компактность - это для меня важно,  ведь возить буду постоянно.

Будете подниматься с туристами на высоту ? это будет печально для мака...

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #17 : 10 Окт 2016 [10:30:43] »
кто-то и дип-скай через него смотрит

 :o :o :o

был у меня мак. Смотрел в деревне в серой зоне. Темнота. Да, планеты в него отличные, но DSO в мак...  ^-^ одна тусклятина. Я понимаю в мак поснимать планеты, но никак не визуалить DSO... Видно что-то там на уровне глюка, не более.
Берите 1025 или 1026.

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #18 : 10 Окт 2016 [10:47:23] »
Поддержу предыдущих ораторов.
МАКу, даже мелкому необходимо время на термостабилизацию. Чем крупней апертура- тем больше времени потребуется. Хорошо если будет чем занять группу этот час-два...  Плюс конечно мобильность.
В плане наблюдений объектов далекого космоса конечно темноват, а по Солн.системе кроме Луны смотреть в центр.части РФ сейчас особо нечего, не знаю как в горах.
Вам нужен инструмент всегда готовый к работе, и требующий минимум времени на подготовку.
Тут или ДОБик/Ньютон от 8" или короткофокусный линзовый.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Телескоп для экскурсий в горы
« Ответ #19 : 10 Окт 2016 [10:59:11] »
А вот Плеяды в увеличении, кольца Сатурна, или лунные кратеры весьма удивят.
Нужен мобильный телескоп который будет ездить в багажном отделении микроавтобуса два раза в месяц в горы Северного Кавказа.
Возьмите ЕД, или АПО (сколько денег не жалко). Б/у на барахолке бывают за приемлемую цену.
+ азимутальную монтировку.
И транспортабельно, и планеты "разумно" покажет, и Плеяды, и ...., и горы увидите.