Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По силам ли группе ЛА изготовить 22" параболу для равнозрачкового увеличения?!  (Прочитано 25443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex AMK

  • Гость
Алексей, Вы отлично знаете с кем дискуссию ведете. :) смысл такой тон сохранять вдальнейшем.
Атопик стартеру скажу, вприципе по силам освоить 22" только такая апертура как и монтировка ХЕК-5 СИНСКАН любит "тишину". Увы только "по тихому" такие вопросы решить  и , просто мониторить  по  похожим темам  ситуацию.  Мне , как представителю не "частной" лавочки сложнее. Нужно проводить все официально без "налички на руки" а токое только на вторичном рынке можно увы купить.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...может модератору пора прервать странную дискуссию?
Комментарий модератора раздела Извольте! Для успокоения нервов по теме объявляется перерыв на сутки.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Алексей, Вы отлично знаете с кем дискуссию ведете.  смысл такой тон сохранять вдальнейшем.
Да, я давно забыл и сейчас не признал давно и однозначно оценённый персонаж. Но потом понял, что случай типовой - унылое болото обычно и нагнетают одни те же немногочисленные лица, а реальная ситуация с ЛА не столь печальна. Всё моя привычка относиться к людям исходно равно и непредвзято...

Пауза в дискуссии несомненно пошла на пользу, за это время обсудил ситуацию в реале с коллегами по хобби. Назойливые общественники, мнящие что им все вокруг должны на основании их инициатив, неприятны отнюдь не только мне. Правда, общественники-дилетанты это совсем печаль, т.к. профи всё больше о деньгах разговаривают, хотя и многих из них привычка всё время носиться со своими проектами делает весьма неприятными собеседниками. Такое впечатление, что кроме функционирования такой человек не видит ни в чём остальном ни жизни, ни смысла. Таких считаю нужным скидывать в прочную банку с себе подобными, чтобы они там грызлись как пауки. В обществе же энтузиастов-хоббиистов общественники несомненно представляют собой неприятный элемент, который нужно как минимум ограничивать до безопасного спокойствия, а как максимум - выдавливать из сообщества, для общественной пользы.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 802
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Я буду всегда за то , что  цена на крупную оптику  должна быть по силе пяти-семи  астролюбителей . А то что устроил АСТРОСИБ  и САНТЕЛ с ЛЗОСОМ с их непомерными аппетитами оставим их горе -менеджерам . - Впрочем чего хотим от  спецов  на гос предприятиях желающие "подхалтурить" 

 Вы не пошли их путем -сначала долго учиться, а потом тяжко трудиться, наверное потому что вам родственники внушили что вы особенный? С какого перепугу вам кто-то должен ручки целовать и на вас горбатиться ? Сделайте нормальную оптику сами. Не умеете? Заплатите тому, кто умеет. Вы думаете они как сыр в масле катаются, все наши оптики-мастера? В манаках да на фларидах отпуска проводят с коктельчиками?  Вам предложили вариант, по человечески, так вы мало того что сдулись сразу, как дело начало сдвигаться с мертвой точки, так еще и хватает ума набрасывать тут по поводу способов  оплаты, что сразу выдает в вас просто птицу-говоруна. Кто вам виноват что вы не умеете решать вопросы в этой жизни, не умеете зарабатывать, а желание наблюдать непременно в качественное да на халяву имеете огромное?  Только про детей тут не надо задвигать, им фиолетово в китайскую восьмерку смотреть или Интес пол метра.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 190
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Только про детей тут не надо задвигать, им фиолетово в китайскую восьмерку смотреть или Интес пол метра.
Про детей не надо, это святое. Все лучшее - детям. Но понятно не за свой счет и не за счет производителей оптики. Есть другие проторенные пути. Надо залезть в карман государства или искать спонсоров. Но тоже нужен талант и призвание. При правильном подходе можно не мелочиться.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 802
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Про детей не надо, это святое. Все лучшее - детям

а то! святей святого!  ;D тут все такие бездетные, понакупили себе игрулек за сотни тысяч вместо того чтобы в дет дом отнести деньги. или своим на образование отложить, на жилье...  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Про детей не надо, это святое. Все лучшее - детям.
Сначала детям надо сделать плохо, чтобы их детство было максимально обделённым. Ни телескопов, ни народных обсерваторий, ни планетариев, ничего...

Тогда они будут жадно глотать что угодно, радоваться любому телескопу и наблюдениям любого качества с огромной эмоциональной отдачей.

Фактического материала на эту тему море прямо тут, за примерами далеко ходить не надо!

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Может для словесной дуэли открыть другу тему а эту закрыть ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Может для словесной дуэли открыть другу тему а эту закрыть ?
А смысл? Она же изначально флудерская, в буквальном смысле такой проект с нуля - фантастика. Даже критерий качества не сформулировали. В Сикоруке хотя бы лямбды сферички прикидывались для начала...

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Да дело в то что открывателя темы не слышно , что и как он себе представляет по этой теме , пусть поделится может и вам что то новое для обсуждения предоставится .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
В Сикоруке хотя бы лямбды сферички прикидывались для начала...

По Сикоруку выходит л/6 минимум, а хорошо бы л/8. Далее бессмысленно улучшать качество. С критерием даже л/6 такое ГЗ на коленке грязным пальцем не натрешь. Итого-по Сикоруку такой проект неосуществим.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В Сикоруке не те лямбды были - там постулировалось, что ГЗ внесёт л/4 номинальной гадости, просто по дизайну. Причём округление шло в короткофокусную сторону. Т.е. для первого телескопа любитель если и мог напахать, то только в сторону параболы. И диагоналка не имела права на астигматизм, что весьма грустно с реальной точки зрения.

А практически, если делать сферу 150 мм и мечтать о сочных планетах, то надо делать 1:10, чтобы был ненулевой и несмещённый бюджет на ошибки.

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Да дело в то что открывателя темы не слышно , что и как он себе представляет по этой теме , пусть поделится может и вам что то новое для обсуждения предоставится .

А зачем мне звучать, я читаю и о.балдеваю, что холиварчик получился, но в принципе это не ново.  Товарищ, который собирался брать блин, почитав, пока думает, ну а мне, что, больше всех надо? :)   Я вообще о Замбуто мечтаю
(кликните для показа/скрытия)
дюймов 28, не меньше.  Лет через 5 а может даже больше, как сложится.   Ну, я пошел, народ пусть веселится, пока модераторы не против :)
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
А  где топикстартеру  Бан за пррвокации?   :D Впрочем топикстартеру огромное спасибо , каждый показал себя таким какой есть. :)   (однозначно - бан к таким нужно применять., а еще выяснить чей КЛОН по IP и закрыть  чтобы не совался  дурить)

Алекс, какие провокации? :)   Это была реальная инициатива,  к которой я был готов присоединиться, читать литературу и тереть стекляшки. Конечно, если не пришлось бы все тащить на себе (иначе давно бы уже занялся изготовлением оптики). Так как я больше обитаю (или обитал) на форуме, чем другие заинтересованные, открыть тему поручили мне. Ну а клона у меня нет.  Пока инициатива в подвешенном состоянии, больше мне сказать нечего :)

ЗЫ   Ну вот, теперь приходится еще и доказывать, что не верблюд  ;D
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

alex AMK

  • Гость
в 180 посту я конкретно Вам изложил ( как пить-дать  пошоренный КЛОН даже стертые посты копируете чтобы были потом видны, :D )   если бы Вам по-настоящему это было нужно ,  то не сидели в кустах и не наблюдали как ТИТАНЫ  форума (я себя к ним не причисляю однозначно) ,  жёстко дискутировали. Так действуют тольуко провокаторы чтобы  "что-то выяснить" осталось понять, что именно. Впрочем вы себя уже наказали рублем-долларом-евро и даже юанем. так как в пересчете даже с китайского юаня  18" стоит 467 тр  :D

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 802
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

alex AMK

  • Гость

Оффлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
в 180 посту я конкретно Вам изложил ( как пить-дать  пошоренный КЛОН даже стертые посты копируете чтобы были потом видны, :D )   если бы Вам по-настоящему это было нужно ,  то не сидели в кустах и не наблюдали как ТИТАНЫ  форума (я себя к ним не причисляю однозначно) ,  жёстко дискутировали. Так действуют тольуко провокаторы чтобы  "что-то выяснить" осталось понять, что именно. Впрочем вы себя уже наказали рублем-долларом-евро и даже юанем. так как в пересчете даже с китайского юаня  18" стоит 467 тр  :D

Напротив, не бросаюсь удалять репост, если пока я его писал, вы взяли и потерли общественное достояние ;D  Потому что если у кого еще возникнет вопрос о моем молчании, надо на него ответить.  Потому что мне не о чем писать, меня пока интересует, где берутся абразивы и какие методы используются для контроля качества. У меня также есть книги Сикорука и Навашина.  Почему ТИТАНЫ заглавными буквами?    :)
« Последнее редактирование: 04 Окт 2016 [20:02:21] от Вася Курочкин »
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 190
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Вывод: Группе любителей изготовить 22" параболу совершенно не по силам. Это можно сделать только в одиночку и втихаря, без захода на форум.

alex AMK

  • Гость
Вывод: Группе любителей изготовить 22" параболу совершенно не по силам. Это можно сделать только в одиночку и втихаря, без захода на форум.
добавлю , и при наличии ненужных полтора милллиона рублей 8) вот такая правда реальности как выяснилось.