Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты  (Прочитано 42075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #280 : 22 Мар 2019 [01:56:37] »
Однако, возможна альтернатива:
"Роскосмос адаптирует ракету «Союз-5» для «Морского старта»"
https://vz.ru/news/2019/3/21/969417.html
Это правильный шаг, но омрачает это светлое дело то, что в наличии нет ракеты. Начало рабочих пусков Иртыша (как написано в вики) - 2025-й год, то есть, через шесть лет. Платформа уже бездействует - в мае будет 5 лет, итого 11 лет простоя как минимум. Еще можно учесть, что платформа была изготовлена в 1982-м году и что, возможно, на подходе исход срока службы. (точно нагуглить сроки службы нефтяных платформ на удивление не удалось).

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #281 : 22 Мар 2019 [02:49:33] »
Цитата
на подходе исход срока службы. (точно нагуглить сроки службы нефтяных платформ на удивление не удалось)
Одноклассники "Одиссея",в норме,в районе 30 лет.Но дело тут даже в сроке службы,а в аппетитах портовых сборов за эти два корыта в Long Beach.За год там к 10 мультам набегает.Учитвая что "огурцы" купили корыта за 150 млн..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #282 : 22 Мар 2019 [12:36:16] »
Я к тому, что с таким же успехом, Роскосмос мог бы прямо сейчас начать строить аналог Морского старта на новенькой платформе (РФ умеет строить буровые) сразу под Иртыш, без всяких адаптаций. Как раз успели бы построить к запускам.

Samuel Grey

  • Гость
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #283 : 22 Мар 2019 [18:52:10] »
Я к тому, что с таким же успехом, Роскосмос мог бы прямо сейчас начать строить аналог Морского старта на новенькой платформе (РФ умеет строить буровые) сразу под Иртыш, без всяких адаптаций. Как раз успели бы построить к запускам.

Базовым портом по-прежнему будет Лонг-Бич, Калифорния?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #284 : 22 Мар 2019 [19:39:36] »
Базовым портом по-прежнему будет Лонг-Бич, Калифорния?
Если новую платформу строить, то конечно нет. В идеале порт приписки должен быть где-то во Владивостоке например. На все нужные орбиты из Тихого океана получится пускать. От Восточного недалеко, можно задействовать инфраструктуру (обслуживать саму ракету). Как-то так. Даже можно не жадничать, а снять с постройки незавершенную нефтяную и переделать под запуски, еще быстрее было бы, если по-нормальному.

Таким образом РФ получила бы реальный собственный "морской старт". А эти "тёрки" с текущим - это всё какое-то отмывание денег или еще что-то такое же "мутное". Мне с дна не видно.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #285 : 22 Мар 2019 [19:40:59] »
Цитата
Базовым портом по-прежнему будет Лонг-Бич, Калифорния?
Если комплекс и будет кто-то еще использовать,то скорей всего по той же схеме,с выходом из Калифорнии и спуском вниз по меридиану к Галапагосам.Там всегда спокойно и тихо(собственно легенда с названием океана Магелланом родом из тех мест)
Цитата
В идеале порт приписки должен быть где-то во Владивостоке например
Осталось только как-то Зенит через Забайкальские и приморские тоннели протащить.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #286 : 22 Мар 2019 [21:02:29] »
Осталось только как-то Зенит через Забайкальские и приморские тоннели протащить.
Я говорил про новую ракету Иртыш (Союз-5). И вообще "проблемы индейцев шерифа не волнуют" )) Ангару же как-то собирались возить на Восточный.
Чтобы иметь свой плавучий космодром, надо и порт приписки свой иметь, а не американский, от этого никуда не деться. Но это всё фантазии на тему как оно могло бы быть. В реальности, вон, якобы будут "адаптировать" нынешний морской старт под Иртыш. Можно сильно не спешить с адаптацией, времени полно, о чем я писал выше.

Samuel Grey

  • Гость
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #287 : 22 Мар 2019 [21:09:13] »
Чтобы иметь свой плавучий космодром, надо и порт приписки свой иметь, а не американский, от этого никуда не деться.

А во Владивостоке есть подходящий пирс для постоянной прописки пусковой платформы и большого командного корабля, или частной компании S7 Space нужно будет его сделать? (естественно, вместе с Монтажно-инструментальным цехом прямо там же, в порту, как сейчас в LA).

Заодно откройте яндекс-карты или гугл и прикиньте путь с 42 градусов северной широты, на которых Владивосток находится, до подходящей точки на экваторе.   

Ну и, конечно, логистику по доставке ступеней из Самары во Владивосток, тоже помня, что речь идет не о РВСН/Роскосмосе, а о частной компании, которой придется договариваться с РЖД на коммерческих основаниях. 

Вы, по моему, забываете, что весь этот Морской Старт и S7 Space - это не национальный проект, или что-то, прописанное в ФЦП, это просто инициатива частного лица В. Филева, чью компанию Роскосмос и Энергия постоянно кидают.

« Последнее редактирование: 22 Мар 2019 [22:46:08] от Samuel Grey »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #288 : 22 Мар 2019 [21:19:12] »
Читайте внимательно, что я писал выше. Я писал, что Роскосмос мог бы и свою платформу построить. Из этого и строились предположения. Владик был выбран чисто наугад, можно выбрать любой порт на тихоокеанском побережье РФ. Если не хочется возить с 42о широты, то и дела не будет. Моё дело предложить, а Роскосмоса - переделывать нынешний морской старт под "Иртыш", а потом возить ракеты в Калифорнию.

Samuel Grey

  • Гость
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #289 : 22 Мар 2019 [21:37:27] »
Моё дело предложить, а Роскосмоса - переделывать нынешний морской старт под "Иртыш", а потом возить ракеты в Калифорнию.

Если РК построит "свою", то он будет конкурировать со своим же частником, который имеет заведомо меньшие ресурсы, с вполне предстазуемым исходом.
(Это, кстати, не только Морского старта касается, но и вообще является частичным ответом на вопрос "почему в стране нет своих Илонов Масков?")

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #290 : 22 Мар 2019 [22:01:26] »
Цитата
Я говорил про новую ракету Иртыш (Союз-5). И вообще "проблемы индейцев шерифа не волнуют" )) Ангару же как-то собирались возить на Восточный.
УРМ-1(центральное ядро А5) имеет диаметр 2,9м и длину 25м.До Восточного она доедет.А вот Иртыш(сиречь Зенит) имеет внешний диаметр 4,1м и длину ступени 33метра.Она не пролезет даже Забайкальские подковы,не говоря уже о еще более узких тоннелях Приморья.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #291 : 22 Мар 2019 [22:27:41] »
Если РК построит "свою", то он будет конкурировать со своим же частником, который имеет заведомо меньшие ресурсы, с вполне предстазуемым исходом.
У этого частника с Морского старта ровно 0 пусков. С ними кто угодно может успешно конкурировать ))
Сама-то по себе идея Морского запуска неплохая, даже есть пример успешной реализации.

Дождутся (эти самые S7), что какой-нибудь Лысый олигарх (;D) сделает свой Морской старт, потом уже поздно будет даже Роскосмосу встревать. ))
А вот Иртыш(сиречь Зенит) имеет внешний диаметр 4,1м и длину ступени 33метра.Она не пролезет даже Забайкальские подковы,не говоря уже о еще более узких тоннелях Приморья.
Я увидел вот это:
Цитата
В конце июля 2010, по решению суда, Energia Overseas Limited (EOL), являющаяся дочерней компанией корпорации «Энергия», получила 95 % акций консорциума «Морской старт», Boeing — 3 % и Aker Solutions — 2 %[4].

Прорабатывается проект перенесения порта базирования и наземной инфраструктуры обслуживания из Лос-Анджелеса в Совгавань или Владивосток[5][6].
Это из вики о Морском старте.
То есть идеи были. Но, нет, так нет, спорить не буду.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #292 : 23 Мар 2019 [01:24:13] »
Начало рабочих пусков Иртыша (как написано в вики) - 2025-й год, то есть, через шесть лет.
S7 не планирует использовать Иртыш:

Цитата
"Мы сотрудничаем с "Роскосмосом" в работе над ракетой "Союз-5". Однако под свои задачи на основе эскизного проекта этого носителя мы будем делать собственную версию ракеты с многоразовой первой ступенью. Модификация ракеты получила условное название "Союз-7", в версии для "Морского старта" — "Союз-7SL" (Sea Launch)", — сказал он.

По словам Сопова, первый тестовый старт нового носителя, пока в одноразовом варианте, возможен уже через три года – в 2022 году. Как планируется, ракета выведет на орбиту транспортный грузовой корабль, который также планирует создать S7 Space.
https://ria.ru/20181107/1532257466.html

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #293 : 23 Мар 2019 [11:07:48] »
Осталось только как-то Зенит через Забайкальские и приморские тоннели протащить.
Перегружать можно и на экваторе. Никто стартовый стол с Байконура в Самару за ракетой не возит.
S7 не планирует использовать Иртыш:
S7 нынче уже вообще ничего не планирует, спёкся.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #294 : 23 Мар 2019 [11:16:06] »
S7 нынче уже вообще ничего не планирует, спёкся.

А если был бы жив - насколько он был бы конкурентоспособным на рынке пусков.
Он задумывался и пуски были в те времена, когда рынок пусков был наверное совсем другой.
Пора бы уже перестать хлестать мертвую лошадь и слезть с нее.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #295 : 23 Мар 2019 [11:37:24] »
А если был бы жив - насколько он был бы конкурентоспособным на рынке пусков.
При его ориентации чисто на услуги по запуску - никогда.
Сейчас чтобы окупиться нужно самим делать и ракеты и спутники.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #296 : 23 Мар 2019 [12:09:41] »
Цитата
Я говорил про новую ракету Иртыш (Союз-5). И вообще "проблемы индейцев шерифа не волнуют" )) Ангару же как-то собирались возить на Восточный.
УРМ-1(центральное ядро А5) имеет диаметр 2,9м и длину 25м.До Восточного она доедет.А вот Иртыш(сиречь Зенит) имеет внешний диаметр 4,1м и длину ступени 33метра.Она не пролезет даже Забайкальские подковы,не говоря уже о еще более узких тоннелях Приморья.

Почему то на ж/д все зациклились. Можно и с Самары до балтийских портов, а далее Севморпутём (в летнюю навигацию), либо через Мыс Доброй надежды. Долго, согласен. Но учитывая всю бодягу с этим Морским Стартом лишние пару месяцев думаю рояля не сыграют.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #297 : 23 Мар 2019 [12:58:54] »
В последних новостях не нашел ничего похожего о "спекании" S7 Space, да и с чего бы? Недавно была новость о переходе в нее целого коллектива разработчиков корабля или ракеты из Энергии.

По Зениту также еще не факт:
Цитата
Источник рассказал, от чего зависит судьба контракта по "Морскому старту"

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Производство ракет "Зенит" по заказу S7 Space для проекта "Морской старт" может продолжиться, если на президентских выборах на Украине победит кандидат, готовый сотрудничать с Россией, заявил РИА Новости в четверг источник в российской ракетно-космической отрасли.

"В текущей политической ситуации нет никакого смысла продолжать оплачивать производство на Украине ракет, для которых невозможно поставить российские комплектующие. Сейчас все ждут выборов на Украине. Если победит кандидат, который готов наладить сотрудничество с Россией, то производство ракет может продолжиться", - сказал собеседник агентства.
https://ria.ru/20190321/1551983803.html

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #298 : 23 Мар 2019 [13:06:12] »
Недавно была новость о переходе в нее целого коллектива разработчиков корабля или ракеты из Энергии.

Когда в более щедрой частной конторе предлагают аналогично просиживать штаны заниматься утопическими прожектами, но за более высокую з/п - почему бы и нет ?
« Последнее редактирование: 23 Мар 2019 [13:12:48] от Amadeus »
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: S7 Space: "Морской старт" и другие проекты
« Ответ #299 : 25 Мар 2019 [15:31:02] »
В S7 Space подтвердили планы отменить контракт по украинским ракетам.

https://www.rbc.ru/business/25/03/2019/5c9828089a7947270d5f8632
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость