Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение книги "Происхождение жизни. От туманности до клетки."  (Прочитано 2579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Мало что кто брякнет.

Не тут знаете ваше слово против слова Постнова (автора лекций)...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 981
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Зря посыпаете голову пеплом. Тупит как раз  VimanaPro. Расчет идет в прошлое от нашего времени.
все верно он говорит z=0  в соотвествии с приведенной мною куском лекции соответствует не текущий момент , а момент испускания релитктового излучения.
Он говорит совсем не то ...  :'(

z=0 действительно "привязывается" к наблюдателю. Обычно этот наблюдатель находится "тут и сейчас". Если речь идёт об излучении, скажем, сверхновой типа SNIA то величина z чётко даёт ответ о времене и расстоянии до вспышки. Современному наблюдателю доступен диапазон объектов от z=0 до почти  z=12 и РИ с z=1091. Всё, что между z=12 и z=1091 недоступно для наблюдения и называется "Dark Ages". Лет через пять JWST сможет отодвинуть границу видимости до z=30.

Берем Z=200 - темпмпература  600 К - более менее сложной органики уже нет...
РИ одноразовое событие, случившееся 380 тыс.лет после БВ.
Наблюдение за РИ даёт современному наблюдателю значения z=1091 и 2,725 К.
Наблюдение за РИ дало бы наблюдателю в момент Рекомбинации  значения z=0 и 3000 К.
Для того, чтобы наблюдать РИ с 600 К этот наблюдатель должен находиться в прошлом. Таком прошлом, в котором ( для него ) наблюдение за РИ дало бы значения z=4 и 600 К. Таком прошлом, при котором современный наблюдатель определил бы его как z=217.4

з.ы. не знаю, на этот раз доходчиво/недоходчиво написал; в любом случае больше в этой теме ничего не напишу; хотите - открывайте отдельную тему и там ... ; мною и так перейдены все рамки приличия.
з.з.ы. @Combinator: простите, пожалуйста, (если можете) мой офф-топ
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Таком прошлом, в котором ( для него ) наблюдение за РИ дало бы значения z=4 и 600 К. Таком прошлом, при котором современный наблюдатель определил бы его как z=217.4


Что это меняет в том факте что - при такой температуре не может существовать сложная органика характерная для единственной известной нам форме жизни....панспермия не объясняет начало жизни - ее адепты считают это некоей чудесной флуактуацией - которая потом мгновенно заполняет всю вселенную...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 981
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Что это меняет в том факте что - при такой температуре не может существовать сложная органика характерная для единственной известной нам форме жизни....панспермия не объясняет начало жизни - ее адепты считают это некоей чудесной флуактуацией - которая потом мгновенно заполняет всю вселенную...
При такой нет, а при 300 К может (как-то считал, что интервал 320-280 держался порядка нескольких десятков миллионов лет). По современным представлениям не то, что органики; звёзд первого поколения тогда ещё не было. Тут тот самый момент, когда до получения данных с JWST все рассуждения о возможной дате появления первичной жизни во Вселенной (планетной или внепланетной) и её устойчивости практически не имеют ценности.

Апропо, для Вас (и всех) прикольненькие статьи   https://arxiv.org/abs/1608.08770v1   https://arxiv.org/abs/1608.06930v1
 :)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Возможно , однако, локальное сгущение тяжелых элементов.......

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Выложил здесь: http://scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=680 обсуждение книги с её автором.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Довольно интересно.
И видна ограниченность книжной формы науки.
Если бы эта книга была в форме WIKIпедии , ее содержание за счет аргументированной критики довольно быстро стало бы идеальным с точки зрения сегодняшних данных.
Но как при этом обеспечить необходимый гонорар автора?

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Довольно интересно.
И видна ограниченность книжной формы науки.
Если бы эта книга была в форме WIKIпедии , ее содержание за счет аргументированной критики довольно быстро стало бы идеальным с точки зрения сегодняшних данных.
Но как при этом обеспечить необходимый гонорар автора?

Это действительно проблема. Для меня, скажем, молекулярная биология, это хобби, но если для человека написание книг является существенной статьёй пополнения семейного бюджета, то ситуация получается не очень приятная. Возможно, выходом был бы заказ научно-популярных книг известным учёным из госбюджета или за счёт меценатов, с последующим размещением теста в свободном доступе.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Опять добавлю свои 5 копеек по поводу:
Цитата
Чтобы получить такую концентрацию аммония, нужна либо кислая среда (несовместимая с Уотсон-Криковскими парами), либо концентрация непротонированного аммиака в несколько моль на литр (т.е 5-10% раствор аммиака в воде). Это, по-моему, совершенно нереально для Земли.
Аммоний замечательнейшим образом нейтрализуется углекислотой, которой, как дальше пишет сам МН, должно было быть немало в начальный период существования Земли. Т.о. р-р гидрокарбоната аммония - прекрасный источник основных биогенных элементов для всякого автотрофа.
Впрочем, писал ему об этом уже в ЖЖ раньше.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
На флибусте есть эта книга.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Опять добавлю свои 5 копеек по поводу:
Цитата
Чтобы получить такую концентрацию аммония, нужна либо кислая среда (несовместимая с Уотсон-Криковскими парами), либо концентрация непротонированного аммиака в несколько моль на литр (т.е 5-10% раствор аммиака в воде). Это, по-моему, совершенно нереально для Земли.
Аммоний замечательнейшим образом нейтрализуется углекислотой, которой, как дальше пишет сам МН, должно было быть немало в начальный период существования Земли. Т.о. р-р гидрокарбоната аммония - прекрасный источник основных биогенных элементов для всякого автотрофа.
Впрочем, писал ему об этом уже в ЖЖ раньше.

Мне лично аммоний нравится тем, что его водный раствор имеет точку замрзания аж под -100С и не растворяет углеводороды. Известно, что рибозимы наиболее эффективны при отрицательных температурах, так что, водно-аммиачная смесь представляется довольно интересной средой для зарождения жизни.


Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [18:51:58] от Combinator »

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Лекция М.Никитина "О происхождении жизни на Земле и других планетах": http://www.polit.ru/article/2017/01/09/nikitin/


Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
http://www.youtube.com/watch?v=Q9l4UbTRhY4
Первая часть ---- Никитин Михаил
Вторая часть ---- Никитин Максим. Наноинженер
Руководитель лаборатории нанобиотехнологий МФТИ Максим Никитин