Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение книги "Происхождение жизни. От туманности до клетки."  (Прочитано 2578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Зачем обязательно в живом состоянии? Что мешает переносить жизнь в виде спор?
Которые тоже будут после переноса нежизнеспособны. Под живым состоянием понимает возможость так сказать функционировать после переноса. А возможность функционировать исключена.
С чего бы это?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Совершенно верно.
Условия для жизни сложились во Вселенной много раньше, чем даже Земля сформировалась. Логично, что жизнь біла в других системах задого до того, как появилась на Земле.
Но панспермия  не существует, так как нет механизма, позволяющего переносить формы жизни между разными мирами в живом состоянии. Биосферы разных планет изолированы и уникальны.

Зачем обязательно в живом состоянии? Что мешает переносить жизнь в виде спор?
А чо споры рази не живые..отсутствие видимого метаболизма - еще не факт признать клетку метвой

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
А чо споры рази не живые..отсутствие видимого метаболизма - еще не факт признать клетку метвой
Говоря проще - никакая спора, поподя на другую планету уже никогда не "прорастет" и никакой жизни начала не даст. Она будет необратимо разрушена в ходе переноса.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Панспермия противоречит Большому Взрыву (доказанной его части жто теории), ибо существует момент в истории Вселенной , когда температура газа выше нежели возможно существование органики...Берем Z=200 - темпмпература  600 К - более менее сложной органики уже нет...
При всём пиитете к Вашим практическим знаниям ...
... на z=10 темперетатура РИ была 300 K и с тех пор продолжает снижаться ( 600 К была на z=5 - сейчас z=1091 )

 Это как же так...z -масштабный фактор растяжениия масшатаба длин...при  z=5 длина сокращается  в  5 раз (условно ибо там где-то еще плюс 1 пляшет)...значит и  частота в 5 раз растет и температура реликта в те же 5 растет(опять эе по памяти ибо не помю где там +1 входит)....2.7*5=13.5К
Да, масштабный фактор и z=5 означает, что длина принимаемой волны увеличилась в 6 раз по отношению к длине волны во аремя эмиссии.
В астро параметр z употребляется также и в качестве времени. Принимая время первичной рекомбинации водорода (РИ) за z=0, мы наблюдаем его сейчас на z=1091 приблизительно с температурой 3000/1092 К. То есть, наблюдая за РИ с z=10 (по отношению к РИ), мы зафиксировали бы его "температуру" как не 2,72548 ± 0,00057 К а 3000/11 К
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Это ещё что за цирк?
Сейчас Z=0,  а в прошлое он растет.
Глупость то зачем морозить?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Это ещё что за цирк?
Сейчас Z=0,  а в прошлое он растет.
Глупость то зачем морозить?
Учи матчасть.
И, кстати, "Z" и "z" в астрофизике - две большие разницы
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Прикалываемся? Не надоело?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
А чо споры рази не живые..отсутствие видимого метаболизма - еще не факт признать клетку метвой
Говоря проще - никакая спора, поподя на другую планету уже никогда не "прорастет" и никакой жизни начала не даст. Она будет необратимо разрушена в ходе переноса.

Есть такая поговорка "никогда не говори никогда". По некоторым данным, споры могут прорастать и через миллионы лет после их формирования.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
...косвенный факт за - созранение бактерий в уловиях космоса при околоземных полетах (случайный эксперимент но тем не менее показавший способность бактерий какое-то время находиться в космосе)

Я бы сказал "чрезмерно косвенный". 400 км МКС не вполне космос - это термосфера. Кроме того эта зона под защитой магнитного поля. Я полагаю, что трудно будет сфантазировать механизм, с помощью которого живые организмы (точнее их носитель) приобретут третью космическую и выйдут в межзвездное пространство.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Прикалываемся? Не надоело?
Учи матчасть
Вот именно. Прикалывайся дальше....
z=( L-L0)/L0....
(Физика космоса, маленькая энциклопедия , страница 92)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А чо споры рази не живые..отсутствие видимого метаболизма - еще не факт признать клетку метвой
Говоря проще - никакая спора, поподя на другую планету уже никогда не "прорастет" и никакой жизни начала не даст. Она будет необратимо разрушена в ходе переноса.

Почему?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Панспермия противоречит Большому Взрыву (доказанной его части жто теории), ибо существует момент в истории Вселенной , когда температура газа выше нежели возможно существование органики...Берем Z=200 - темпмпература  600 К - более менее сложной органики уже нет...
При всём пиитете к Вашим практическим знаниям ...
... на z=10 темперетатура РИ была 300 K и с тех пор продолжает снижаться ( 600 К была на z=5 - сейчас z=1091 )

 Это как же так...z -масштабный фактор растяжениия масшатаба длин...при  z=5 длина сокращается  в  5 раз (условно ибо там где-то еще плюс 1 пляшет)...значит и  частота в 5 раз растет и температура реликта в те же 5 растет(опять эе по памяти ибо не помю где там +1 входит)....2.7*5=13.5К
Да, масштабный фактор и z=5 означает, что длина принимаемой волны увеличилась в 6 раз по отношению к длине волны во аремя эмиссии.
В астро параметр z употребляется также и в качестве времени. Принимая время первичной рекомбинации водорода (РИ) за z=0, мы наблюдаем его сейчас на z=1091 приблизительно с температурой 3000/1092 К. То есть, наблюдая за РИ с z=10 (по отношению к РИ), мы зафиксировали бы его "температуру" как не 2,72548 ± 0,00057 К а 3000/11 К

не такизалез я на лекции и я таки прав http://www.astronet.ru/db/msg/1170612/node57.html формула  11.4 ....

\(\lambda(t)=\lambda_{em} (1+z)^{-1}\)

Откель \(\nu(t),T(t)\sim 1+z\)

Если мы хотим в 200 раз увеличить температуру шоб получить 600К, z  должны быть чуть больше 200...
« Последнее редактирование: 29 Сен 2016 [01:49:41] от mbrane »

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
...косвенный факт за - созранение бактерий в уловиях космоса при околоземных полетах (случайный эксперимент но тем не менее показавший способность бактерий какое-то время находиться в космосе)

Я бы сказал "чрезмерно косвенный". 400 км МКС не вполне космос - это термосфера. Кроме того эта зона под защитой магнитного поля. Я полагаю, что трудно будет сфантазировать механизм, с помощью которого живые организмы (точнее их носитель) приобретут третью космическую и выйдут в межзвездное пространство.

Запросто ... точнг так же как у нас есть марсианские метиориты -тояно так же есть и в просторах земные метиориты - осколки столкновений астеродов с землей вырошенные на орбиту совторой космической скоростью....проникносение ультрафиолета и космических лучей милииметры...споры воплне могут сохраниться в булыжнике в 10 сантиметров.....механизм обретения третьей скорости описан в обсуждаемой книге -

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Если мы хотим в 200 раз увеличить температуру шоб получить 600К, z должны быть чуть больше 200..
Да простит меня топик-стартер ...
РИ образовалось примерно 380 000 лет после БВ с температурой примерно 3000 К. Вы хотите наблюдать РИ с температурой 600 К. Для этого длина волны должна увеличиться в 5 раз. Считаем z=(L-L0)/L0=(5-1)/1=4. Вы просто путаете сомножители в элементарной формуле:

1092 = 5 х 218.4

Эта формула означает, что:
   наблюдатель, фиксируюющий РИ с температурой 600 К, находится позже на z=4 от времени эмиссии РИ (ЭпохиРекомбинации)
   современный наблюдатель, фиксируюющий РИ с температурой 2,725 К, находится позже наблюдателя, фиксируюющего РИ с температурой 600 К на z=217.4 и на z=1091 от времени эмиссии РИ (ЭпохиРекомбинации)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Играться не надоело?
Расчет идет от нашего времени, а не от времени Рекомбинации.
Извращать науку не надоело?


Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Если мы хотим в 200 раз увеличить температуру шоб получить 600К, z должны быть чуть больше 200..
Да простит меня топик-стартер ...
РИ образовалось примерно 380 000 лет после БВ с температурой примерно 3000 К. Вы хотите наблюдать РИ с температурой 600 К. Для этого длина волны должна увеличиться в 5 раз. Считаем z=(L-L0)/L0=(5-1)/1=4. Вы просто путаете сомножители в элементарной формуле:

1092 = 5 х 218.4

Эта формула означает, что:
   наблюдатель, фиксируюющий РИ с температурой 600 К, находится позже на z=4 от времени эмиссии РИ (ЭпохиРекомбинации)
   современный наблюдатель, фиксируюющий РИ с температурой 2,725 К, находится позже наблюдателя, фиксируюющего РИ с температурой 600 К на z=217.4 и на z=1091 от времени эмиссии РИ (ЭпохиРекомбинации)

Мда...  Посыпаю голову дважды...тупанул причем дважды... шкала обратная - противоположная шкале времени с началом в момент рекобинации а не сейчас....и на старуху бывает проруха

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Зря посыпаете голову пеплом. Тупит как раз  VimanaPro. Расчет идет в прошлое от нашего времени.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Зря посыпаете голову пеплом. Тупит как раз  VimanaPro. Расчет идет в прошлое от нашего времени.
все верно он говорит z=0  в соотвествии с приведенной мною куском лекции соответствует не текущий момент , а момент испускания релитктового излучения.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Мало что кто брякнет.