Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Добик в деревне.  (Прочитано 5418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Добик в деревне.
« : 21 Сен 2016 [18:08:22] »
Какое фокусное будет оптимально (ну или универсально) для нечастого дачного использования в "зелёной зоне"?

Дача в 60 км. от города, но в нескольких километрах ещё две деревни и большая, хорошо освещенная заправка.
Уличное освещение и всенощные прожектора в огородах у буржуев присутствуют - но умеренно.
Детали в Млечном Пути, Хи-Аш, М31 в ночь Персеид, например, было видно и без бинокля. Но былого звёздного великолепия, каким оно было в прошлом тысчелетии, увы, уже нет.

Насколько я понимаю, на таком небе "Потенциальные жертвы" 200 мм. ньютона - рассеянки, шаровики, яркие галактики, планетарки. Так что фокусное можно и побольше.
А объекты, требующие короткого фокуса и малых увеличений - дифузные туманности, спиральные рукава в крупных галактиках, всё равно потребуют 250 - 300 мм. зеркала, а 200 их в зелёной зоне "не потянет".

Ну и отдельный вопрос - парк окуляров.
Правильно ли я понимаю, что более "короткие" ньютоны требуют, для реализации всех возможностей, применения самых широкоугольных, т.е. дорогих окуляров? На каких фокусных ньютон 8" позволит ограничиться относительно доступными окулярами?
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2016 [10:05:18] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Оптимальное фокусное зависит не от апертуры, места наблюдения, или засветки.. а исключительно от роста наблюдателя  ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Оптимальное фокусное зависит не от апертуры, места наблюдения, или засветки.. а исключительно от роста наблюдателя 
Логично.
8" 1:5 - вероятнее всего выпускается для японцев, средний рост 1,62
8" 1:7 - оптимальна для голландцев, средний рост 1,82
Мой рост 174... Считаем... ::) Получаем 1:6  ;D
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
В 12 км от Ставрополя в зените тоже видно и М31 и Хи Аш... но куполище такой с востока, что мама не горюй. И тем не менее в 8" есть куча объектов для наблюдения, помню Переменную Туманность Хаббла наблюдали, Розетку, ну весь доступный Мессье, астеризмы, туманности Барнарда, и еще туча всего, так что в вашем случае, если еще купите фильтр OIII от "фирмы" дип скай у Владимира Николаевича - удовольствия получите массу  :)

А по поводу "оптимального фокусного" как вы выразились -сейчас купите то, что доступно, а в туманные вечера и ночи почитайте литературу, разделы ЧАВО на этом и соседнем  форуме astro-tallks, от нечего делать и для общего развития. По поводу выбора окуляров - уже миллион тем есть, все найдете себе по деньгам. Главное -не брать совсем уж хлам. И вряд ли ошибусь, если посоветую избегать всяких стоградусников и топа от фирм телевью, пентакс, никон, ну т е  где только за имя треть цены.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2016 [21:48:42] от a.pozharov »

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И вряд ли ошибусь, если посоветую избегать всяких стоградусников и топа от фирм телевью, пентакс, никон, ну т е  где только за имя треть цены.
Эх, ну лишь бы только в иконостас плюнуть, по любому удобному поводу!  ;D

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Алексей, засчитано  ;)  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А по поводу "оптимального фокусного" как вы выразились -сейчас купите то, что доступно, а в туманные вечера и ночи почитайте литературу, разделы ЧАВО на этом и соседнем  форуме astro-tallks, от нечего делать и для общего развития.
Доступны разные варианты. И я никуда не тороплюсь.

Форум, для общего развития, я почитываю регулярно. Интересует субъективное мнение человека, имевшего возможность сравнить близкие по качеству ньютоны-восьмёрки с разными фокусными расстояниями. Например 1:5 и 1:7.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2016 [10:26:14] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
1:5 и 1:7
Более длинные ньютоны легче фокусируются, менее требовательны к окулярам, меньше экранирование, лучше держут большие увеличения (как правило), но имеют меньшее поле зрения.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
но имеют меньшее поле зрения
Спасибо. Для каких объектов это будет критично?
1:5 поле 11,48 град.
1:6 поле 9,59 град.
1:7 поле 8,19 град.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ни для каких реально. Ньютон надо брать максимально длинный по практическому удобству. Светосила позволит 3-4 туманности в 2" вместить и в основном для группового наблюдения галактик интересна. Но не для самих объектов и деталей в них.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ньютон надо брать максимально длинный по практическому удобству. Светосила позволит 3-4 туманности в 2" вместить и в основном для группового наблюдения галактик интересна. Но не для самих объектов и деталей в них.
Спасибо за понятный и исчерпывающий ответ.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
И ещё вопрос к знатокам, имевшим возможность сравнивать разные апертуры в разных условиях засветки:
Верно ли, что для наблюдения туманных объектов, приблизительно одинаковый результат дадут:
150 мм - чёрное небо
200 мм - зелёная зона
250 мм - город
Или
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
150 мм на идеальном небе и у 400 в городе выиграет, небо ничем не заменить. Как-то по свежей памяти навёл 800 мм РК в Италии на квинтет Стефана, в изрядно засвеченном пригороде. Картинка была хуже чем в 200 мм на Кавказе, в зелёной зоне (Шаджатмаз).

Но вообще на более-менее сносном небе прозрачность решает. С одним и тем же телескопом, "хрустальная ночь" в зелёной зоне лучше, чем мутняк в чёрной.

Так что планируя наблюдения следует понимать, что по жёлтой зоне проходит практическая отсечка вообще, при фоне хуже SQM 21 серьёзно наблюдать без узкополосников в любой телескоп бессмысленно.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Получается, что для дачи в "зелёной зоне" надо всё-таки брать относительно мобильный 8", или в крайнем случае даже 6", и искать площадку в нескольких километрах за околицей, с подъездом на машине.
Соответственно, если в случаях особо хорошего неба, не лениться и выезжать на эту площадку - то 8" и даже 6" покажет больше, чем стоящая в огороде 10".
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И да, эта карта - фуфло. Нужны карты засветки, а не наземных огней.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В общем, ориентируйтесь минимум на 50-70 км от Перми и 15-20 от Полазны.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
В общем, ориентируйтесь минимум на 50-70 км от Перми и 15-20 от Полазны.
Оба условия выполнены
Но
И да, эта карта - фуфло. Нужны карты засветки, а не наземных огней.
Нашёл здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71413.msg3780111.html#msg3780111
Как видно из этой карты (трасса чёрная линия, деревня - чёрный кружок), основная проблема - находящееся неподалёку Каменноложское нефтяное месторождение, где орки Вагита Сагитовича сжигают миллиарды ватт халявного электричества во славу Демонов Преисподней. Зона даже не зелёная, а жёлто-бурая. И до относительно тёмного места ещё 15-20 км.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2016 [19:04:08] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Печальбеда...

Настраивайтесь выбираться в голубую зону, там уже норм должно быть. Купола будут видны на горизонте, но низкими и не будет сильных на юге.

В буро-зелёной зоне телескоп вполсилы работать будет - к естественному фону ещё один такой же прибавиться. А к горизонту, в зоне куполов, еще хуже.

avgorinych

  • Гость
как прибудете на место наблюдения, пока займитесь подготовкой площадки, разворачиванием телескопа при красном свете, потом погодите в темноте минут 10-15, осмотритесь, посмотрите на небо:

вот вы видите млечный путь и он очень ярок - поздравляю это уже сносная зона засветки

теперь , на вас надета светлая майка или куртка, телескоп может белой краской покрашен, возмите лист бумаги в конце концов А4, отвернитесь от купола засветки города, заслоните открытой рукой лист бумаги

видите тень которую отбрасывает ладонь на листе (одежде, белой трубе) при освещении млечным путем  - поздравляю! небо хорошее

ПС: у нас зеленая зона в 40 км (кстати езжу в п. Юдино). виден купол города на горизонте конечно, дальше к украине - синяя зона,
я радовался этому небу пока не приехал в Лаго-Наки в Адыгее, хотя с гор часто приносит туман и облачность... но к 2-3 ночи расчищается

ПСПС: часто вспоминаю теперь детство, в краснодарском крае, в Хосте и Дербенте в дагестане... когда ночью, сидя на лавочке можно было купаться в волнах млечного пути а в небо проваливался как в бездну... в школе в 3 классе я построил первый телескоп и любовался в центре города ростова туманностью Кольцо и было оно видно просто прекрасно

как будто на другой планете жил... была история с кометой, врезавшейся в Юпитер, мой друг принес телескоп ТАЛ Алькор  - вот это был прорыв в наблюдениях - что мы в него только смотрели ... так прекрасно было в него все видно .. а там зеркало - 65мм )))
« Последнее редактирование: 23 Сен 2016 [20:21:19] от avgorinych »

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
... Ньютон надо брать максимально длинный по практическому удобству. Светосила позволит 3-4 туманности в 2" вместить и в основном для группового наблюдения галактик интересна. Но не для самих объектов и деталей в них.

Мне не совсем понятно. Я ещё плохо разбираюсь.

Более длинный (соответственно фокус тоже?), т.е. относ. отверстие меньше (меньше светосила).
Такие рисуют линейно большее изображение в фокусе. Площадь изображения больше => свет размазывается => тусклее, чем на более светосильных.

С другой стороны, у более светосильных поле зрения больше => размеры изображений меньше => более яркие. Но чтобы рассмотреть их, нужны более сильные окуляры? И тут большой повод порассуждать на тему качества светосильного объектива и окуляров?

Т.е. это что, с таким же успехом можно использовать МАК/ШК 1:10, как и Ньютон 1:5? (напр., при равных апертурах и соответствующих окулярах для того и другого случая)
Для визуала.

PS. Извините, если в сторону от темы пошёл.

У меня тоже "добик в деревне" SW 10". Зелёная зона в самом нас.пункте и рядом уже синяя. Млечный путь видно бывает хорошо.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический