Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD  (Прочитано 59524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #700 : 07 Июл 2018 [14:46:12] »
Ну и биасы не нужны будут, я по инерции написал, т.к. вместо них будут дарк-флэты.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн KonstantinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #701 : 07 Июл 2018 [15:04:38] »
Ну и биасы не нужны будут, я по инерции написал, т.к. вместо них будут дарк-флэты.
Надо смотреть, какой выдержки флэты идут - если на два порядка длиннее чем биасы, то биасы будут нужны по-хорошему. Но это уже перфекционизм))
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #702 : 07 Июл 2018 [15:24:53] »
А какие программы, кроме мне известной DSS, работают с этим процессом (флэт-дарками)? Максим не знает, как вижу, что это. Пикс?
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн KonstantinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #703 : 07 Июл 2018 [16:15:42] »
А какие программы, кроме мне известной DSS, работают с этим процессом (флэт-дарками)? Максим не знает, как вижу, что это. Пикс?
Если автоматом/комбайном - не подскажу - не знаю.
А если по-шагово - то никакой разницы нет, что калибровать - лайт или флэт. Все то же самое - мастербиас, мастер дарк-флет, калибруешь флэты и потом складываешь мастерфлэт.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #704 : 07 Июл 2018 [18:23:36] »
А ну да, в принцепе процесс тот же, что это я.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #705 : 10 Июл 2018 [14:27:53] »
Перечитав еще раз руководство MaximDL, выяснилось, что он-то как раз работает с дарк-флэтами (спасибо Ihtamnet II, он тактично написал в личку, уберег от публичного освистания). Достаточно эти кадры положить в еще одну группу Dark2 окна установок калибровки и программа автоматом применит их к флэтам, т.к. они будут иметь те же параметры. В окне Advаnced все галочки должны быть установлены. Результат калибровки можно увидеть в заголовке фит-файла.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #706 : 10 Июл 2018 [19:16:13] »
Да кстати! Чемодан для камер стоит очень недорого! Основная проблема с пересылкой... Например EMC берет за пересылку пустого кейса для QHY183C мин 100$. И это при цене цене кейса 30$. Так что пишите, можно подумать над обьединением в кучку и дешевой пересылкой...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #707 : 12 Июл 2018 [14:56:06] »
К сведению владельцев камер QHY!!!
Пришел каталог всех камер QHY, в том числе не представленных на сайте, производимых специально для обсерваторий, как пример QHY411,QHY45GX, QHY50GX - диагональ до 70мм мм до 150мп пиксель до 24мкм.
Кому интересно кидайте в почту мыло скину... Папка PDF порядка 30мб. 53 стр.
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 057
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #708 : 16 Июл 2018 [15:15:06] »
Провел в выходные эксперимент по моносъемке на цветной камере QHY128C. На клаудях товарищ попробовал ему понравилось. Мне тоже.
Для протяженных объектов очень неплохо.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44764.msg4447923.html#msg4447923
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #709 : 17 Июл 2018 [01:38:18] »
Так и не услышал, зачем и почему у моей камеры полосы.
Могу переслать за 100 баксов тому кто объяснит мне это.
Внятно и без соплежуйства типа сам дебил.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #710 : 17 Июл 2018 [07:47:23] »
Так и не услышал, зачем и почему у моей камеры полосы.
Могу переслать за 100 баксов тому кто объяснит мне это.
Внятно и без соплежуйства типа сам дебил.
По моему Вам уже на 10-ти страницах все обьяснили. Вы написали в теме 65 сообщений и получили вдвое больше ответов... Если у Вас все еще есть какие-либо претензии к камере, то обращайтесь по гарантии.
 Камеру проверят и вынесут вердикт - если все нормально пришлют Вам обратно, если нет заменят, однако все пользователи Вам в один голос пишут, что ничего страшного у Вас в камере не присутствует.
Твой лёгкий случай, это мелкий прыщик на попе у соседа.
Легко лечится воспроизводящимися в серии дарками.
Я тоже не вижу пока никаких причин для обращения по гарантии. Полосы на дарках с минимальной выдержкой не есть проблема астрономической камеры! Что ей снимать с выдержкой ниже 0.3сек?  Однако проще Вам выложить запрошенные флеты, а не крутить "веревку в пруду"...
Павел, еще одна мысль посетила, если проблема полос кроется во флэтах (которые Вы скрываете от общественности :)), можно попробовать откалибровать еще и флэты. Т.е. сделать дарк-флэты и вмести с дарками, биосами, флэтами откалибровать/сложить лайты, например, в DSS.
Евгений, плюсую! Я все ждал, что автор сам до этого дойдет.))
Ну а полосы чаще всего это электрические наводки, чисто механически попробуйте заземлить монтировку, камеру и комп.
Могут быть также проблемы софта, но НИКАК не камеры...
Я бы на Вашем месте, прислушался к Константину, тк проверять Вашу камеру,  в частности придется попросить как раз его и Ивана Семеныча!
Но Константин Вам уже все, что мог ответил....     
« Последнее редактирование: 17 Июл 2018 [09:38:53] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #711 : 18 Июл 2018 [19:55:26] »
Есть сетап: SW250, AZ-EQ6, canon 550D и прочее барахло, для дипскай съемки.
Решил заменить Canon 550D, на что-нибудь более подходящее. Олег Чекалин, за что ему большое спасибо,предложил приобрести или QHY163M или ASI1600m. Сейчас нужно сделать выбор между этими двумя камерами.

Прочитал темы на астрофоруме по обеим камерам. Возникли вопросы. Надеюсь, тут есть специалисты, которые помогут в них разобраться.

1. В 163 есть обогрев стекла, это явно указано. А есть ли он в 1600?
2. В 1600 есть буфер памяти 256 МБ, в 163 128 МБ. Насколько это критично или не стоит обращать внимание?
3. При съемке дарков, видно, что по краям неровная засветка. А на какой-то из камер QHY целый факел. Насколько в этом вопросе одна камера лучше другой? Имеет ли это значение?
4. С 1600, как прочитал были проблемы с системой охлаждения. Технический брак носит массовый характер или единичная проблема?
5. Поднималась тема по неровной установке сенсора в камере 1600 и проблеме его выравнивания, но как-то затихла. Есть или нет такая проблема?
6. Гарантия на 1600 - 2 года. Поставка только из Китая и гарантия там же. Срок гарантии на 163 не нашел, но ее можно купить и в Москве. Все ли хорошо с гарантийным обслуживанием камер здесь, или тоже рассчитывать только на Китай?

Остальные различия, как понял, на уровне вкуса. Или не так? Есть что-то еще на что следует обратить внимание?

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором.
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #712 : 18 Июл 2018 [20:10:20] »
1. В 163 есть обогрев стекла, это явно указано. А есть ли он в 1600?
В 1600 отдельная наклейка. Выглядит не так гламурно, работает так же.

2. В 1600 есть буфер памяти 256 МБ, в 163 128 МБ. Насколько это критично или не стоит обращать внимание?

Для дипов без разницы.

3. При съемке дарков, видно, что по краям неровная засветка. А на какой-то из камер QHY целый факел. Насколько в этом вопросе одна камера лучше другой? Имеет ли это значение?

Значение имеет. Нужно изучать на сколько проблема засветки усилителя решена в каждой конкретной камере каждого конкретного производителя.

5. Поднималась тема по неровной установке сенсора в камере 1600 и проблеме его выравнивания, но как-то затихла. Есть или нет такая проблема?

Проблема может возникнуть в любой камере. Новый корпус зво содержит винты регулировки заклона переднего фланца. Я, к сожалению, не в курсе как это решено в QHY163x

6. Гарантия на 1600 - 2 года. Поставка только из Китая и гарантия там же. Срок гарантии на 163 не нашел, но ее можно купить и в Москве. Все ли хорошо с гарантийным обслуживанием камер здесь, или тоже рассчитывать только на Китай?

Гарантия штука тонкая. Здесь QHY представляет ВН. Есть плюсы и минусы в этом. Я тут не хочу материться, но .. проблемы есть у обоих вариантов :(

Остальные различия, как понял, на уровне вкуса. Или не так? Есть что-то еще на что следует обратить внимание?

Софт, стабильность, работа холодильника, таблЭтки или насыпной силикагель. Всё это, если заморочиться, можно принимать во внимание.
モ - mo

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #713 : 18 Июл 2018 [20:23:06] »
Олег, спасибо за ответы. Исходя из последнего пункта Ваших замечаний, какую бы Вы посоветовали камеру для моих целей и почему?

Наклейка, для обогрева, как понял, эта: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Anti-dew-heater-strip-for-ASI-cooled-cameras/32796238051.html?spm=a2g0v.12010108.addToWishlist.2.471859e1OMCGGY&traffic_analysisId=recommend_2031_1_-1_iswiall&scm=1007.12873.83268.0&pvid=8aebc7c8-3900-497d-98fe-3a44234b7c5c&tpp=1
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн KonstantinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #714 : 18 Июл 2018 [20:33:59] »
Прочитал темы на астрофоруме по обеим камерам. Возникли вопросы. Надеюсь, тут есть специалисты, которые помогут в них разобраться.

1. В 163 есть обогрев стекла, это явно указано. А есть ли он в 1600?
2. В 1600 есть буфер памяти 256 МБ, в 163 128 МБ. Насколько это критично или не стоит обращать внимание?
3. При съемке дарков, видно, что по краям неровная засветка. А на какой-то из камер QHY целый факел. Насколько в этом вопросе одна камера лучше другой? Имеет ли это значение?
4. С 1600, как прочитал были проблемы с системой охлаждения. Технический брак носит массовый характер или единичная проблема?
5. Поднималась тема по неровной установке сенсора в камере 1600 и проблеме его выравнивания, но как-то затихла. Есть или нет такая проблема?
6. Гарантия на 1600 - 2 года. Поставка только из Китая и гарантия там же. Срок гарантии на 163 не нашел, но ее можно купить и в Москве. Все ли хорошо с гарантийным обслуживанием камер здесь, или тоже рассчитывать только на Китай?

Остальные различия, как понял, на уровне вкуса. Или не так? Есть что-то еще на что следует обратить внимание?

За ASI говорить не буду - не пользовался. Если что-то слышал по западным форумам, отпишу в соответствующем пункте.
Итак, коротко по QHY
1. На всех камерах QHY синей линейки стоит обогрев. На ASI вроде как тоже стали ставить после того как увидели это на QHY)))
2. Размер буфера памяти для дипская не критичен, т.к. считывание кадра занимает меньше времени экспозиции (как правило). Для планетной съемки, когда съемка идет десятками кадров в секунду теоретически через определенное время после заполнения буфера скорость съемки упадет, т.к. камера не будет успевать передавать все кадры на компьютер. Соответственно, чем больше буфер, тем лучше, по идее. Но еще раз - для дипская не критично.
3. Засветка по краям есть на всех (ну или почти всех) сенсорах. Факел на 183-й камере -это самая максимальная из всех имеющихся на сегодняшний день. Это не страшно, т.к. при правильной калибровке кадров эта засветка полностью нивелируется. Проявляется в основном либо на очень длительных выдержках, либо на очень высоком гейне. Более того, у QHY есть система уменьшения засветки - называется anti amplifier glow. Работает например в программе Sharp Cap и сводит эту засветку практически на нет на этапе съемки. Как она реализована - не знаю. Возможно это программная фишка, но работает "в лет" и эффективно. На ASI, на сколько я знаю, такого нет. Убедится по результатам калибровки можно по снимкам с этих камер. 163-я в этом отношении не сильно шумит.
4. По сообщениям на зарубежных форумах, проблема с охлаждением на ASI носила массовый характер из-за конструктивных особенностей. Вышел новый релиз камеры, на котором проблему решили вроде как. Но лучше уточнить у пользователей ASI. На QHY такого не было.
5. Про QHY163 я такого не слышал.
6. По срокам гарантии это к Владимир Николаевичу. Все вопросы решаются тут, через него. Была одна тема по тестовым камерам QHY168M связанная с нестабильностью цепи питания. Всего попало 4 камеры под этот отзыв. Проблему решили быстро, буквально за полторы недели. Если вдруг потребуется замена камеры, то займет чуть больше времени.
С ASI - будете общаться с их техподдержкой на англицком напрямую с Китаем. Соответственно, случись что, пересылать будете самостоятельно, как и нести риски по возможной потере/повреждению.

На 163-й есть порт управления колесом фильтров. Мелочь, но позволяет освободить один порт USB. Сразу хочу обратить внимание, что камеру лучше подключать к компьютеру на порт USB3, поэтому озаботьтесь этим заранее - либо ExpressCard карточку в ноут, либо если снимать планируете на стационарный комп, PCI-express карту.
В целом, разница по цене невелика, но это как iOS и андроид, одним пользуетесь, а с другим будете искать костыли и ждать как бы чего-нибудь не вышло)))
« Последнее редактирование: 18 Июл 2018 [20:42:13] от Konstantin »

Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #715 : 18 Июл 2018 [21:23:28] »
Растёт достойная замена ВН!

Костя, а сколько ты получаешь за продажу камеры? Я, сын параноика, не верю что ты так сильно любишь QHY бесплатно. Развей, пожалуйста, мои глупые и беспочвенные подозрения. Скажи что ты просто энтузиаст и воспетые тобой дифирамбы QHY основаны только на твоём положительном опыте тестирования этих камер.

Я буду тебе очень признателен.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #716 : 18 Июл 2018 [21:24:32] »
Олег, спасибо за ответы. Исходя из последнего пункта Ваших замечаний, какую бы Вы посоветовали камеру для моих целей и почему?

Уклонюсь от совета в виду личных предпочтений, мешающих объективно оценить проблему.
モ - mo

Оффлайн KonstantinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #717 : 18 Июл 2018 [22:13:28] »
Растёт достойная замена ВН!

Костя, а сколько ты получаешь за продажу камеры? Я, сын параноика, не верю что ты так сильно любишь QHY бесплатно. Развей, пожалуйста, мои глупые и беспочвенные подозрения. Скажи что ты просто энтузиаст и воспетые тобой дифирамбы QHY основаны только на твоём положительном опыте тестирования этих камер.

Я буду тебе очень признателен.
Олег, не знаю, веришь-нет, но ни копейки. За все камеры, что прошли через мои руки и что сейчас у меня, я платил живые деньги. Более того, что касается истории с QHY168, вместе с Маратом мы пошли на риск и приобрели (опять-таки за кровные) тестовые образцы на свой страх и риск. Считай нас бетта-тестерами. Поймали проблему с белым шумом вместо снимка и подобием изображения на них. И это на 20 минутных снимках в Ha. Ее отработали, подтвердили по схожим симптомам у некоторых пользователей в Европе и ее решили. Так что опыт не всегда положительный.
По-моему, поступили гораздо честнее ASI, которые оставили своих владельцев с проблемными 1600 и выпустили новую редакцию камеры с исправленными багами.
Кстати, QHY183 я тоже получил первым в России и одним из первых вообще. Но что меня несказанно радует, это постоянный фидбэк с производителем. Да, я отписываю по любому «косяку» и они оперативно его отрабатывают причем досканально. Вспомни хотя бы историю с выяснением причины зависания этих камер на USB2.0. Отработали и докапались до причин.

Дифирамбов не пою, но и нельзя отрицать, что по ряду решений QHY идет впереди ASI, которые если и не копируют, то «следуют за QHY» повторяя их как самсунг на заре повторял все за эплом.

Я предпочитаю разобраться до деталей, сравнить и решить, подходит мне или нет.
Да, у меня к QHY есть вопросы по некоторым моментам исполнения. На некторые из них обратили мое внимание добрые люди. Но если сравнить с ASI (я беру один ценовой сегмент и не лезу сравнивать их со Сбигом и иже с ним) то решения QHY мне кажутся более качественными.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2018 [22:24:46] от Konstantin »
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #718 : 18 Июл 2018 [22:24:07] »
подпишусь под всем сказанным Константином
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн KonstantinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: QHY163 - QHY183C - новая линия камер от QHYCCD
« Ответ #719 : 18 Июл 2018 [22:31:47] »
Олег, и да, я не люблю компании, которые копируют то, что придумывают другие, а потом трещат на каждом углу - «попробуй как сделали мы, почти то же самое но за дешево» (пусть и работает криво, но зато дешево!!!). А когда начинаешь сравнивать, то понимаешь, что внури жалкое дермецо, которое попытались скрыть за дешевинькой оберткой, сделанное с гораздо большей рентабельностью, чем «оригинал»
Именно поэтому компания Самсунг как производитель телефонов для меня не существует, пусть они хоть будут продавать свои телефоны за две копейки, но я с удовольствием пользуюсь телефоном Huawei как второй трубкой.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/