Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса  (Прочитано 41649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #380 : 13 Фев 2021 [15:07:34] »
Ну что ж..Судя по партизанскому фото выше.,бустер NG готов.Идет монтаж интерстейджа с управляющими плоскостями.Причем все делается четко и набело.LC-36 также в высокой степени готовности.Постмотрим что скажет ULA с BE-4 во второй половине года.Если все будет норм.то орбиту Blue Origin могут взять к весне 22-ого.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #381 : 13 Фев 2021 [20:27:33] »
Это макет  :)

Цитата
Pathfinder New Glenn at the Merritt Island factory
...
A source confirms the pathfinder New Glenn could go out for a spin around the Exploration Park campus sometime soon. Date/time TBD.
https://twitter.com/EmreKelly/status/1360254184969355270

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #382 : 13 Фев 2021 [20:30:46] »
Есть же ещё фото - днищ нет:




Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #383 : 14 Фев 2021 [00:01:01] »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #384 : 19 Фев 2021 [11:27:12] »
Безос просто проигрывает Маску как руководителю сложного технического стартапа. Маск по крайней мере разбирается в инженерии, ему интересны все инженерные решения и детали, ему интересен сам процесс постоянного улучшения, он готов отдавать все свое время этому делу.
На такое способно обычно молодые целеустремлённые люди, но обычно все выгорают при взрослении. А при такой загруженности как у Маска любой выгорит, даже самый фанат выгорит. А Безос явно не технический фанат, он обыватель ему результат интересен и то в теории, а процесс ему не интересен.
И уж тем более он спать на заводе в обнимку с ракетой не будет.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #385 : 19 Фев 2021 [13:40:18] »
Цитата
А Безос явно не технический фанат, он обыватель ему результат интересен и то в теории, а процесс ему не интересен.
Да,обыватель.И это прекрасно.Ему и не надо ничего делать.В аэрокосмосе в том числе.Все решения,советы,грамотная тех.помощь,-были получены им в бытность становления магазина канцелярских товаров,-в виде добровольной обратной связи..Совершенно бесплатно.От таких же обывателей-покупателей которые хотели бы потешить свою лень,удовлетворить праздное любопытство и улучшить свою жизнь.,-а стало быть и сервис Амазона.Бруно писал что инженеру ULA было достаточно сделать лишь два штриха на синьке и у/и BE-4 существенно подрос.Клиенты сделают все сами.Нужно лишь генерировать спрос,поощрять инстинкты и моду.А с этим Джефф справляется отлично.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #386 : 20 Фев 2021 [10:21:43] »
Безос просто проигрывает Маску как руководителю сложного технического стартапа. Маск по крайней мере разбирается в инженерии, ему интересны все инженерные решения и детали, ему интересен сам процесс постоянного улучшения, он готов отдавать все свое время этому делу.
На такое способно обычно молодые целеустремлённые люди, но обычно все выгорают при взрослении. А при такой загруженности как у Маска любой выгорит, даже самый фанат выгорит. А Безос явно не технический фанат, он обыватель ему результат интересен и то в теории, а процесс ему не интересен.
И уж тем более он спать на заводе в обнимку с ракетой не будет.
(Мечтательно) Слиться бы им - глядишь, и в самом деле на Марс космонавтов доставят.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #387 : 20 Фев 2021 [15:07:10] »
(Мечтательно) Слиться бы им - глядишь, и в самом деле на Марс космонавтов доставят.
Не получится - у них совершенно разные взгляды! Безос сторонник использования Луны как стартовой площадки для полетов на Марс - "Если вам понадобится много припасов, топлива и сыпучих материалов, чтобы отправиться на Марс, вам гораздо лучше поднять их с Луны, чем с Земли. Это гигантский рычаг." В его планах добывать кислород и водород из лунного льда, построить склад - поэтому Blue Moon создается под эту топливную пару. "Это иллюзия, что вы можете пропустить освоение Луны. Пропуск шагов замедляет вас, это соблазнительно, но неправильно"
https://www.businessinsider.com/jeff-bezos-elon-musk-must-go-to-moon-before-mars-2019-6

Цитата
«Я уже немного говорил о развитии предпринимательства в космосе, и это действительно важно. Если вы посмотрите еще дальше, или зададите большой вопрос:« Почему нам нужно лететь в космос? Почему людям нужно летать в космос ». космос? Что все это значит? - Думаю, это очень полезный вопрос для размышлений. «Мой ответ немного отличается от ответа, который, я думаю, вы слышите иногда чаще. Одна вещь, которую я нахожу очень немотивирующей, - это аргумент типа« план Б », когда Земля разрушается, а вы хотите быть где-то еще».
...Но Безос считает, что после поселения на Луне было бы разумнее сосредоточиться на заселении космоса вокруг Земли. Он сказал, что так безопаснее, потому что в случае возникновения каких-либо проблем это ближе к дому. Он также предполагает, что производство энергии и тяжелая промышленность переместятся в космос, превратив Землю в царство жилых домов, парков и легкой промышленности...
«Мои друзья, которые хотят переехать на Марс - я прошу сделать мне одолжение: сначала поживите год на вершине Эвереста и посмотрите, понравится ли вам это, потому что это райский сад по сравнению с Марсом».
https://www.businessinsider.com/jeff-bezos-mount-everest-challenge-mars-spacex-elon-musk-2019-3

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #388 : 25 Фев 2021 [19:35:00] »
Если все будет норм.то орбиту Blue Origin могут взять к весне 22-ого.
Не угадали. Уже конец 2022-го :)
Цитата
Blue Origin is now targeting the fourth quarter of 2022 for the first launch of its New Glenn rocket. The company says losing a Pentagon launch competition last year forced them to “re-baseline” the vehicle’s development.
https://twitter.com/jeff_foust/status/1364967279939698695
Уверен что всё это ещё уедет на 23-й год. Такими темпами и Starship обгонит New Glenn

Оффлайн dsmr

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dsmr
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #389 : 13 Апр 2021 [21:04:10] »
Недавние размышления Э.Бергера о "New Glenn"...

https://arstechnica.com/science/2021/03/so-what-really-happened-with-blue-origins-new-glenn-rocket/
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #390 : 13 Апр 2021 [21:54:42] »
Цитата
Недавние размышления Э.Бергера о "New Glenn"...
Тут я с Эриком не совсем согласен.Понятно что над Blue довлеет проблема перепрыгнуть с NG сразу через много ступенек к тяжелому носителю на металоксе.Но думаю что все же в данном конкретном случае до Джеффа дошло,что прилагая титанические усилия он строит ракету вчерашнего дня.Ну или полу-вчерашнего.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #391 : 13 Апр 2021 [23:33:29] »
Возможно до него начало доходить, что космос - это не его.

Деньги считать научился, больше ничего. Ни ума, ни фантазии.  ;D

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #392 : 14 Апр 2021 [10:27:29] »
Возможно до него начало доходить, что космос - это не его.
Деньги считать научился, больше ничего. Ни ума, ни фантазии.
А в чём собственно проблема? От New Glenn ещё никто не отказывается - напротив, только сейчас начинается самая настоящая работа над носителем. Поставлены разумные сроки, создана вся база - осталось воплотить в металле. Фактически, по оф заявлениям - до первого пуска осталось 1,5 года. Так что мне не понятна паника Эрика - словно он не в курсе сколько создавался FH и тд.
Кстати несколько месяцев назад были опубликованы ролики с текущим прогрессом по New Glenn:
- завод во Флориде https://youtu.be/iXOXKfarFhg
- вертикальный ангар для очистки баков и тестирования под давлением https://youtu.be/KQJj1_ad3FY
- стартовая площадка LC-36 https://youtu.be/PuckWaCJPWg

Ну и наверно сюда же нужно добавить новость, что 12 апреля Пентагон заключил контракты с Blue Origin, Lockheed Martin и General Atomics на разработку космического корабля с ядерной силовой установкой для окололунного пространства в рамках проекта DRACO (Демонстрационная ракета для гибких окололунных операций) - первоначально целью заявлено создать систему спутников, для отслеживания объектов в окололунном пространстве, на деле вероятно грузовик создается для быстрого развертывания вооружений. Орбитальные испытания планируются к 2025 году. General Atomics займется предварительным проектированием ядерного теплового реактора с контрактом $22.2 млн, Blue Origin и Lockheed Martin получившие 2.5 млн и 2.9 млн долларов соответственно, будут разрабатывать концептуальные проекты космических кораблей.
https://www.cnbc.com/2021/04/12/darpa-nuclear-spacecraft-lockheed-bezos-blue-origin-general-atomics.html

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #393 : 16 Апр 2021 [18:37:15] »
Интересно, а можно потом вторую ступень new glenn заменить на какой-нибудь ракетоплан на основе Dream Chaser? Почему бы Безосу не купить Sierra Nevada?
Текущая версия Dream Chaser полетит под обтекателем Вулкана, а что если её увеличить, и использовать как многоразовую вторую ступень?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #394 : 16 Апр 2021 [20:54:36] »
Цитата
Почему бы Безосу не купить Sierra Nevada?
Озмен связаны с Нортропом и с его неиссякаемым оборонным пирожком.Поэтому они наврядли будут продаваться.А относительно ракетоплана,сам Джефф свою аэрокосмическую мысль ведет вне крыльев.Если и будет у него пилотируемый КК в связке с NG -то ,ИМХО,это будет усеченный конус,аналог капсулы New Shepard.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #395 : 12 Мая 2021 [16:33:19] »
Цитата
Почему бы Безосу не купить Sierra Nevada?
Озмен связаны с Нортропом и с его неиссякаемым оборонным пирожком.Поэтому они наврядли будут продаваться.А относительно ракетоплана,сам Джефф свою аэрокосмическую мысль ведет вне крыльев.Если и будет у него пилотируемый КК в связке с NG -то ,ИМХО,это будет усеченный конус,аналог капсулы New Shepard.
Но как тогда он добьется полной многоразовости? Увеличенный вариант Dream Chaser, смог бы как SpaceShuttle, довыводить себя на орбиту, будучи закинутым наверх бустером New Glenn
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #396 : 12 Мая 2021 [22:27:48] »
Цитата
Но как тогда он добьется полной многоразовости? Увеличенный вариант Dream Chaser, смог бы как SpaceShuttle, довыводить себя на орбиту, будучи закинутым наверх бустером New Glenn
Полной пока никак.Но мне мыслится что Джефф пойдёт по пути своего практиканта Тима Эллиса из Relativity Space,-а именно попробует создать S2 для NG используя аддитивные технологии.Возможно без ухищрений с 3D печатью,ибо у него кратно больше денег,и некоторые вопросы входа там можно было бы решить тупо в лоб материаловедом.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн DSM

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSM
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #397 : 25 Мая 2021 [05:01:47] »
Похоже у Безоса какие то проблемы с Бе-4 - вместо Вулкана летит Атлас что означает милионы $ уплаты неустоек. Более того, Вулкан должен слетать как минимум 2 раза чтоб военные разрешили
запуск своих спутников. 2022 последний год одобренный для полетов военных спутников США с использованием РД-180 (Атлас). Могут возникнуть серьезные проблемы у Безоса если все будущие контракты на Вулканы полетят из-за нелетающих Бе-4. Как-то так - похоже Маск снова утрет Безосу нос  :laugh:
Mak Orion 150mm
EXOS2-GT PMC-Eight

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #398 : 26 Мая 2021 [21:44:00] »
Похоже у Безоса какие то проблемы с Бе-4 - вместо Вулкана летит Атлас что означает милионы $ уплаты неустоек. Более того, Вулкан должен слетать как минимум 2 раза чтоб военные разрешили
запуск своих спутников. 2022 последний год одобренный для полетов военных спутников США с использованием РД-180 (Атлас). Могут возникнуть серьезные проблемы у Безоса если все будущие контракты на Вулканы полетят из-за нелетающих Бе-4. Как-то так - похоже Маск снова утрет Безосу нос  :laugh:
Да?
Мне что то жалко стало Лысого  (
Да, я понимаю что Безос богатейшей человек на планете, но что то в данной ситуации мне его стало жалко ))

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #399 : 31 Мая 2021 [19:59:37] »
Цитата
Главный редактор темы космонавтики в издании Ars Technica, Эрик Бергер, опроверг сообщение о смене материала корпуса New Glenn:

Несколько человек спрашивали про Blue Origin, которая согласно слухам собирается перейти с алюминия на нержавеющую сталь для конструкции первой ступени New Glenn. Судя по тому, что я знаю прямо сейчас, этот слух не соответствует действительности.
aboutspacejornal.net

И новая фотография от Blue Origin:
https://twitter.com/blueorigin/status/1399380542416572419