Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса  (Прочитано 41759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #340 : 18 Фев 2020 [00:08:51] »
Ленточку перерезали.Сенатор от Алабамы Мо Брукс вспомнил предысторию обсуждения ликвидации зависимости  от импорта двигателей РД-180:
"Теперь замена РД-180 будет производиться здесь,в Хантсвилле.."(с)
https://twitter.com/jeff_foust
По словам Боба Смита из Blue Origin первые два BE-4 в "летной кондиции",для первой РН Вулкан,ULA получит уже в мае.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #341 : 05 Мар 2020 [21:14:55] »
Вышло новое видео от Blue Origin о производстве баков для многоразовой первой ступени New Glenn - https://twitter.com/blueorigin/status/1235566551534678016

Кольца для обечайки и вероятно машина для вертикальной укладки:


Внутренний набор?


Днища баков:


Сварке трением с перемешиванием:


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #342 : 05 Мар 2020 [21:22:43] »
видео от Blue Origin о производстве баков
Кто бы раньше мог подумать, что такой жанр видео станет популярен ::)
Забавно уши торчат.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #343 : 20 Июн 2020 [13:24:55] »
Blue Origin форсирует работы на своей стартовой площадке LC-36.
https://twitter.com/ken_kremer/status/1273747289773944832
Причем сборочный комплекс,по прикидкам местных партизан, имеет просто монструозные размеры длина 175 метров,пролет ворот 40 метров.Никак с прицелом на New Armstrong. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #344 : 01 Июл 2020 [22:13:00] »
Blue Origin пишет что первый движок BE-4 для новой РН Вулкан отгружен на завод ULA в Декатуре,скоро видимо туда прибудет и его напарник(на первой ступени Вулкана два двигателя BE-4).
https://twitter.com/blueorigin/status/1278399016691261441?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1278399016691261441%7Ctwgr%5E&ref_url=https%3A%2F%2Fforum.nasaspaceflight.com%2Findex.php%3Ftopic%3D39674.940
Эпоха Атласа а вместе с ним и РД-180,- уходит в прошлое.Ну а Джефф...молодец.,и причем гораздо бОльший чем Илон.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #345 : 01 Июл 2020 [22:21:40] »
Ну а Джефф...молодец.,и причем гораздо бОльший чем Илон.
Джеф в любом случае молодец, только уж очень он медленно все делает. Илон везде его на 2-4 года опережает, а начал Илон на пару лет позже.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2020 [22:34:38] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #346 : 01 Июл 2020 [22:29:04] »
.Ну а Джефф...молодец.,и причем гораздо бОльший чем Илон.
Ну, тут я вынужден схватиться за эфес. Тут, знаете ли, личное, тут, знаете и канделябр под руку может попасть!!!!

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #347 : 01 Июл 2020 [22:45:56] »
"первые два BE-4 в "летной кондиции",для первой РН Вулкан,ULA получит уже в мае."
И не в мае, а в июле. И не два, а один  ;D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #348 : 01 Июл 2020 [23:50:27] »
Цитата
Джеф в любом случае молодец, только уж очень он медленно все делает
Есть такой термин "Amazoned" -больше всего он употребляется в контексте фирм которые занимая узкую,специфическую нишу в бизнесе,десятилетиями сидели на пятой точке ровно.И так продолжалось  до тех пор пока их суверенной поляной не заинтересовался амазонский магазин канцелярских товаров.Таких несчастных случаев десятки и сотни,в т.ч. в и в отношении контор из списка Fortune-500.Спейсы же в данном случае-жупел ,законодатель мод,который мало подвержен хотелкам и телодвижениям Джеффа ,который вечно идет в фарватере(на самом деле,я думаю что это осознанно).Они -эдакая тряпка,которая всем застит глаза.А Безос тихой сапой в это время нивелировал все то, для создания современного аналога которого,РФ потребуется еще один Ельцин(а значит,даже более того,еще один Горби :D)..На месте ESA я бы тоже очень сильно напрягся,ну и ханьцам тоже надо подумать о своих совсем малочисленных коммерческих заказчиках.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #349 : 02 Июл 2020 [10:55:41] »
Вы правы. Маск - это воплощение своей мечты. Безос - воплощение удовольствия. Потому и разные скорости и принципы работы. Так что на любителя. Вся фигня в том, что есть из чего выбирать и возможность сбытности мечт. Реально ли получить систему SS? Да, в это уже верят и в самой фирме. И это не фанатичное желание, а уже инженерное понимание. Вопрос сейчас ( летающего бака) только в качестве сборки. И если в ближайшие несколько дней очередной прототип не грохнут, то подлет уже реален. У ВО своя неспешная дорога. Но и она уже недалека от цели. Там работают взрослые дяди, а не пацаны диванные, которым только давай-врывай. И все происходит "согласно купленным билетам". Еще раз - и та, и другая идеология - верны. Они ведут в будущее...

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #350 : 02 Июл 2020 [14:26:13] »
И не в мае, а в июле. И не два, а один
И не летную версию BE-4, а примерочный прототип.   :D
https://twitter.com/torybruno/status/1278475192155635714
https://twitter.com/TGMetsFan98/status/1278479489614430208

А Безос тихой сапой в это время нивелировал все то, для создания современного аналога которого,РФ потребуется еще один Ельцин(а значит,даже более того,еще один Горби :D)..На месте ESA я бы тоже очень сильно напрягся,ну и ханьцам тоже надо подумать о своих совсем малочисленных коммерческих заказчиках.
Безос ежегодно вливает огромные суммы в BO (на уровне миллиардов $) - без какой-либо отдачи. Так что создание конечного продукта вполне ожидаемо. Но всё же встает вопрос об экономической эффективности - касательно New Glenn. Где они найдут заказчиков в эпоху падения спроса на ГСО - будут опять обезьянничать за Маском и обеспечивать спрос разворачивая Project Kuiper? Ну и вопрос относительно стоимости запуска - ведь стоимость запуска на СтарШипе планируется на порядок дешевле. Да и СтарЛинки за это время шагнут далеко вперед, а дешевые запуски на СтарШипах оставят Project Kuiper за бортом. Так что ИМХО успех BO возможен лишь - если по каким-то причинам исчезнет SX.

У ВО своя неспешная дорога. Но и она уже недалека от цели. Там работают взрослые дяди, а не пацаны диванные, которым только давай-врывай. И все происходит "согласно купленным билетам". Еще раз - и та, и другая идеология - верны. Они ведут в будущее...
Уж больно у них неспешная дорога, можно конечно предположить, что у них всё получится с первого раза - и на орбиту выйти, и первую ступень удачно посадить - коротая сразу же окажется пригодна к десяткам реюзов... Но всё же у Безоса крайне затратная идеология, возможно сказывается тот факт, что ему можно ездить по ушам.

cybertron

  • Гость
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #351 : 02 Июл 2020 [19:05:40] »
Безосу кстати 56. Через 10 лет на пенсию.

Ну пусть у него еще 20 лет интерес к космосу не пропадет.
Где будут его космические планы через 20 лет?

Хорошо если Нью- Армстронг такими темпами залетает лет через 10.

Что он с его помощью будет делать? Базу на Луне? Полет к астероидам?

Есть ли у него продолжатели? Или после его ухода на пенсию все разбегутся?

Думаю максимум что он успеет - это несколько высадок на Луну. Все. Потом его "Блу ориджин" продадут ULA или еще кому.  А он будет сидя на пенсии рассказывать о своих грандиозных планах.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #352 : 02 Июл 2020 [21:28:59] »
Цитата
Безос ежегодно вливает огромные суммы в BO (на уровне миллиардов $) - без какой-либо отдачи.
Нда,с его слов-около миллиарда ежегодно.Относительно отдачи,сколько РФ получила денег по эпопее с движками для Атласов ?Ну так вот лысый Джефф получит не меньше,и отобьет только на поставках для Вулкана все вложения в разработку BE-4.Странно было бы чувака с Уолл-Стрит ,автора всей современной электронной коммерции ,учить ковать монету.Хотя это не его мотивация в отношении космоса.Он сказал,отвечая на вопрос о том что будет если остальные участники бизнес-сообщества не поддержат  становления нового аэрокосмоса,и не будут вкладывать туда средства как он: мол,да -я разорюсь, но ежегодно стучать ассигнациями(ярд в год) об пол не перестану.Далее там шел пассаж интервьюера за скобками о том что Безос может один содержать ISRO в течении почти 90 лет.
Цитата
Потом его "Блу ориджин" продадут ULA или еще кому.
Наоборот.Верней Джефф купит космос Боинга(без Локхида). Blue Origin и есть Boeing 2.0 нашего времени.,как раз таки того разлива когда Вилли было 50(до 247-ого).Учитывая также уровень задушевности общения  с классической частью мериканского гос.аппарата,а ведь BO за крайние пару лет получил  гос.контрактов на бОльшую сумму чем спейсы(и это не имея ни одного орбитального пуска),-то можно предположить что фирма бедствовать не будет.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #353 : 02 Июл 2020 [21:34:54] »
Относительно отдачи,сколько РФ получила денег по эпопее с движками для Атласов ?Ну так вот лысый Джефф получит не меньше,и отобьет только на поставках для Вулкана все вложения в разработку BE-4.
Не факт что Маск на пару с Безосом просто не убьют ULA и поставки движков для Вулканов прекратятся очень быстро

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #354 : 02 Июл 2020 [23:29:24] »
Нда,с его слов-около миллиарда ежегодно.Относительно отдачи,сколько РФ получила денег по эпопее с движками для Атласов ?Ну так вот лысый Джефф получит не меньше,и отобьет только на поставках для Вулкана все вложения в разработку BE-4.
Мне кажется здесь вопрос не в выгоде, а в спросе. BE-4 позиционируются как многоразовые, рассчитанные на 100 полетов и посадок, первая ступень New Glenn - на 25 полетов и посадок. Поэтому при низком темпе полетов завод по производству двигателей буквально простаивал бы годами. Контракт с ULA призван обеспечить дополнительный спрос - но и тут не всё так гладко - для Вулкана имеется концепция Smart Reuse, которая в случае реализации тоже ударит по спросу на BE-4. Да и потом двигатели BE-4 дешевле РД-180, так пара BE-4 по предварительным данным обойдется для ULA в $16 млн - и лишь часть от этой суммы составляет прибыль для BO. Хотя BO получала финансирование от ВВС США на разработку BE-4 - как двигателя на замену РД-180.

Наоборот.Верней Джефф купит космос Боинга(без Локхида). Blue Origin и есть Boeing 2.0 нашего времени.,как раз таки того разлива когда Вилли было 50(до 247-ого).Учитывая также уровень задушевности общения  с классической частью мериканского гос.аппарата,а ведь BO за крайние пару лет получил  гос.контрактов на бОльшую сумму чем спейсы(и это не имея ни одного орбитального пуска),-то можно предположить что фирма бедствовать не будет.
Но пока что особых результатов не видно. Может конечно в BO настолько всё скрыто, а на самом деле они достигли больших успехов. Ведь Безос хвастался пару лет назад, что у него на столе лежит проект New Armstrong. Но пока что это больше похоже на неэффективное расходование средств - отчасти потому что Безос, не являясь техническим специалистом - вынужден полагаться на чужие идеи.  :)

Не факт что Маск на пару с Безосом просто не убьют ULA и поставки движков для Вулканов прекратятся очень быстро
Кстати если брать New Glenn, СтарШип и Вулкан - то именно Вулкан ближе всех к первому запуску ПН.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #355 : 03 Июл 2020 [03:26:11] »
Кстати если брать New Glenn, СтарШип и Вулкан - то именно Вулкан ближе всех к первому запуску ПН.
Вулкан в хлам проигрывает и тому и другому.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #356 : 03 Июл 2020 [09:49:30] »
Вулкан нужен исключительно для замены Атласа.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #357 : 03 Июл 2020 [11:33:33] »
Не сильно-то и спешат заменять. Да и Лысый как видно тоже не то что не спешит, а точно также как и все не укладывается в собственно названные сроки. Вулкан уже должен был лететь этим летом (но конечно же перенесли на год и еще перенесут, что им трудно чтоли), не говоря уже о том, что по закону заменить Атлас должны были еще в 2019-м.

Но так как всех устраивает и УЛУ и Лысого и Конгресс такое положение вещей, то и делается всё абы как: раз в неделю гайку прикрутил и отдыхай. SLS 2.0

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #358 : 03 Июл 2020 [11:35:53] »
Атлас - отличная ракета. И проблемой (политической) там только двигатели. Вот и надо было сувать эти Лысые двигатели-4 в Атлас и не пудрить людям мозги.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #359 : 03 Июл 2020 [14:01:42] »
Цитата
Но так как всех устраивает и УЛУ и Лысого и Конгресс такое положение вещей, то и делается всё абы как: раз в неделю гайку прикрутил и отдыхай.
Ну из тех камментов что я читал мериканских аэрокосмических медиа,получается что сотрудники в BO(в том числе и перебежчики из SpaceX и Boeing) чувствуют себя очень вольготно под крылом Безоса.С одной стороны нет штурмовщины сложно замешанного хипстерского разгильдяйства,- как у спейсов,а с другой -нет бюрократической тягомотины Боинга.Лучше себя работяги чувствуют наверное только в Локхиде.
Цитата
Атлас - отличная ракета.
Технически -да.Но ей 60 лет.Это последнее что связывает времена фон Брауна с современным мериканским космосом.В репутационном же плане ,крайние четверть века истории этой РН- незагладимый провал.В чем конечно вины железки нету.Вулкан же завязан на очень перспективную программу ACES,только из-за этого его стоит делать(а не из-за дурацкой системы Smart).Ну и как по мне,Бруно уже давно подает Безосу утренний кофе со свежей прессой,поэтому Blue Origin все больше будет занимать место игроков старого космоса.Но делать это исподволь,аппаратно,а не судебными исками и публичными технологическими подвигами как SpaceX.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)