Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса  (Прочитано 41926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #300 : 10 Мая 2019 [01:21:58] »
Цитата
Лендер будут запускать на Гленне?
Думаю да,скорее всего.Говорят что несмотря на свои циклопические размеры S2 у NG будет очень легкой,около 8-9 тонн сухого.Так что пуск NG сможет положить около 5 тонн на лунную поверхность.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #301 : 10 Мая 2019 [02:14:15] »
удачи безосу. для маска это как кокаинчику занюхать а нам попкорн и наблюдать. все довольны. что то делается. я уже представляю как маск и безос дето через 20-30 лет будут как гейтс с джобсом совместные интервью давать и чуть ли не обниматься.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #302 : 11 Мая 2019 [08:39:52] »
Цитата
а работать с университетами
Согласен.DragonLab спейсы провалили.
   
Не думаю. Автономный полёт КК по сравнению с экспериментами на орбитальной станции явно проигрывает. Но и станции нужна "подмога" в виде автономных летающих модулей - здесь Сигнус пришёлся ко двору.
   
Лэндер конечно очень интересен.
   
Лендер очень интересен, но при его диаметре 6+ метров запускать его можно только на New Glenn, которой ещё нет.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #303 : 12 Мая 2019 [01:32:24] »
Цитата
Лендер очень интересен, но при его диаметре 6+ метров запускать его можно только на New Glenn, которой ещё нет.
Безос обещает старт NG в 21-м году.И у него крайне редко что-либо съезжает вправо.
Относительно лендера,имеется еще "тянутая" версия с удлиненными баками,и она  будет способна положить 6,5 тонн на лунную поверхность(т.е. включая пилотируемый взлетный модуль).Причем модуль именно в соответствии со всеми требованиями NASA.У меня почему-то ощущение что пилотируемая лунная высадка анонсируемая агенством на 24-ый год будет именно на лендере "Blue" а не на машине Локхида.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [01:41:09] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #304 : 12 Мая 2019 [01:40:17] »
А вот тут конечно Эрик разошелся по полной(но исходная инфа все же предоставлена дизайнерами BO).
https://arstechnica.com/science/2019/05/jeff-bezos-unveils-his-sweeping-vision-for-humanitys-future-in-space/
Тут тебе цилиндры О,Нейла и пр.Вообщем широчайший полет мысли.У идеи Маска достойный конкурент.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #305 : 12 Мая 2019 [05:20:57] »
Цитата
Лендер очень интересен, но при его диаметре 6+ метров запускать его можно только на New Glenn, которой ещё нет.
Безос обещает старт NG в 21-м году.И у него крайне редко что-либо съезжает вправо.
     
Ну, вообще-то съезжает, и регулярно. И New Shepard должен был возить народ в космос в 2015, и New Glenn  в этом году, и BE-4 для Вулкана запаздывает. Просто раньше он ни на что (кроме New Glen) заказов не брал, всё делал за свои деньги, поэтому это не вызывало таких протестов, как у Вирджин или SpaceX.
     
Относительно лендера,имеется еще "тянутая" версия с удлиненными баками,и она  будет способна положить 6,5 тонн на лунную поверхность(т.е. включая пилотируемый взлетный модуль).Причем модуль именно в соответствии со всеми требованиями NASA.У меня почему-то ощущение что пилотируемая лунная высадка анонсируемая агенством на 24-ый год будет именно на лендере "Blue" а не на машине Локхида.
   
Здесь есть проблема. Пилотируемый лендер, по версии НАСА, летит на Луну от Lunar Gateway, и возвращает экипаж туда же. Blue Moon должна лететь прямо с земли, у неё нет ресурсов лететь "как есть" к Lunar Gateway, а потом к Луне. Отчасти это лечится, если запускать двупуском - посадочную ступень одним, взлётную ступень и какой-то разгонный блок, например, третью ступень New Glenn другим. Тогда, кстати, можно и нормальную многоразовую взлётную ступень, даже со шлюзом, сделать.
   
В общем - как система коммерческой доставки ПН на Луну у Blue Moon отличное будущее, и лишь один недостаток - не ранее 2021 года, запуск только на New Glenn. Этого недостатка оказалось достаточно, чтобы Blue Moon, как фанера над Парижем, пролетела на программе Commercial Lunar Payload Services (CLPS) https://en.wikipedia.org/wiki/Commercial_Lunar_Payload_Services Собственно, сама эта презентация предназначена для того, чтобы нажать на НАСА и выдавить из агентства контракты на Blue Moon по этой програме.
   

   
Предварительному заказу НАСА на пилотируемый лендер представленная сейчас версия Blue Moon тоже никак не соответствует. Это пока не проблема, так как пока был предъявлен только предварительный заказ НАСА https://habr.com/ru/news/t/449800/ для подготовки конкурса. Агентство хочет знать, что готова предоставить индустрия. Давайте подождём июня, когда должен объявлен конкурс.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 133
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #306 : 11 Июн 2019 [16:51:30] »
САМ. Начало.

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #307 : 30 Июл 2019 [23:54:57] »
В коллаборации есть и ВО.
- Blue Origin of Kent, Washington, will collaborate with NASA’s Johnson Space Center in Houston and Goddard to mature a navigation and guidance system for safe and precise landing at a range of locations on the Moon.
Совместная работа с центрами Джонсона и Годдарда по системам навигации и управления для точных посадок в широком диапазоне мест на Луне.

- Blue Origin will partner with Glenn and Johnson to mature a fuel cell power system for the company’s Blue Moon lander. The system could provide uninterrupted power during the lunar night, which lasts for about two weeks in most locations.
С центрами Гленна и Джонсона по топливым ячейкам для лендера Blue Moon.

- Blue Origin, Marshall and Langley will evaluate and mature high-temperature materials for liquid rocket engine nozzles that could be used on lunar landers.
С центрами Маршала и Лэнгли по теплостойким материалам для сопловых насадок применяемых в лунных лендерах

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-announces-us-industry-partnerships-to-advance-moon-mars-technology

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #308 : 10 Сен 2019 [18:00:15] »
У Джеффа вроде тоже дело сдвигается с мертвой точки:до конца года будет изготовлен обтекатель NG и пр.части.
https://twitter.com/jeff_foust/status/1171434225557360640?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1171434225557360640&ref_url=https%3A%2F%2Fforum.nasaspaceflight.com%2Findex.php%3Ftopic%3D41146.1480
« Последнее редактирование: 10 Сен 2019 [19:31:47] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #309 : 10 Сен 2019 [20:54:19] »
O'Really?  Пол-года, а то и больше никаких вестей по лысойракете, а тут на тебе ;D
Я не знаю, просто шучу, но разве ракеты начинают делать с обтекателя?  :) Хорошо хоть двигатель мастырят вроде, а то б совсем пафосно было.
Неужели Лысый Амазонер идёт путём мАгучего Маска: тот ПВХ бак отлил и справился, а этот обтекатель? А пускать уже надо через полтора года. :D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #310 : 10 Сен 2019 [22:50:57] »
Пол-года, а то и больше никаких вестей по лысойракете, а тут на тебе
Ну он вроде всегда так себя вел. Молчит по пол-года, по году, потом выкатывает новости какие.
Маск в разы больше новостей генерирует...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #311 : 10 Сен 2019 [22:55:32] »
Помню космоконкурс на этом попали.
Решили делать ракетку на космического туризма, единственный конкурент Безос, но у него сайт кучу лет не обновлялся. Труп сочли ребята, а потом бах и ракета на испытаниях.
Вообщем Безос хоть и медленный и генерирующий мало новостей, но в целом прёт уверено

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #312 : 10 Сен 2019 [22:56:09] »
разве ракеты начинают делать с обтекателя?
миллиардеры, сэр

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #313 : 10 Сен 2019 [23:21:29] »
Цитата
тот ПВХ бак отлил и справился, а этот обтекатель?
Дык,если вы читали данную тему,бур купил Джеффа,еще во времена карбоновой итерации BFR/BFS.Еще в те времена злые голоса напели Безосу о том что карбоновая ракета это круто.Тот и купил себе здоровенную(одну из самых больших на шарике)машину для укладки карбоновой нити в обечайки больших диаметров.Так что теперь чтоб добру не пропадать,интерстейдж и обтекатель(и наверное аэродинамические плоскости у бустера) у NG будут хай-тек карбон.Их и делать будут в первую голову,для усушки,утряски.А вообще же ситуация со спейсовской системой Starship/FSH -классическая история про "Дредноут".
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #314 : 10 Сен 2019 [23:49:10] »
Дык,если вы читали данную тему,бур купил Джеффа,еще во времена карбоновой итерации BFR/BFS.Еще в те времена злые голоса напели Безосу о том что карбоновая ракета это круто.Тот и купил себе здоровенную(одну из самых больших на шарике)машину для укладки карбоновой нити в обечайки больших диаметров.Так что теперь чтоб добру не пропадать,интерстейдж и обтекатель(и наверное аэродинамические плоскости у бустера) у NG будут хай-тек карбон.
А, да, точно, запамятовал, было дело. Так бур может ему и колец наклепать на первую ступень, производство налажено уже ;D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #315 : 11 Сен 2019 [22:45:15] »
В продолжение темы строительства стартового комплекса Blue Origin LC-36,хорошая статейка на НСФ:
https://www.nasaspaceflight.com/2019/09/blue-origin-work-new-glenn-launch-facilities/
И ямы не наблюдается,и арматурных работ явно поменьше чем на столе под Ангару на Восточном.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #316 : 12 Сен 2019 [06:05:27] »
У Джеффа вроде тоже дело сдвигается с мертвой точки: до конца года будет изготовлен обтекатель NG и пр.части.
Это будет очередной гигантский шаг для человечества! :D

p.s. Дело сдвинется с мёртвой точки, когда ракета выведет на орбиту хотя бы грузомакет.
А до того увы. 8)

Но, как уже понятно, дети его не интересуют Безосу нравится сам процесс. :D

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #317 : 26 Сен 2019 [10:39:03] »
Ракетный двигатель Blue Origin BE-4 недавно был протестирован на полную мощность. На следующей неделе компания начнёт испытывать рабочие циклы на двигателе (по сути, симуляция запуска на земле).
https://twitter.com/thesheetztweetz/status/1176958701338578945
« Последнее редактирование: 26 Сен 2019 [10:45:52] от Rz »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: New Glenn - космическая ракета Джеффа Безоса
« Ответ #319 : 30 Ноя 2019 [12:54:53] »
https://www.geekwire.com/2019/blue-origins-expansion-plans-rush-ahead-seattle-area-hq-los-angeles/amp/?__twitter_impression=true   
Blue Origin продолжает наращивать свои производственные и логистические мощности в штате Вашингтон.,форсируя темп работ по  РН NG.В следующем году в компании будет работать уже 3,5 тыс. гавриков.При этом детище Безоса не имеет ни одного орбитального пуска.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)