Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка и параметры ее деталей  (Прочитано 6833 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #120 : 23 Сен 2016 [13:49:25] »
Делать из стиралки - не кустарщина
Сегодня знакомый электрик тоже сказал что хоть от стиралки простой движок можно заставить работать получше чем шаговый двигатель с помощью генератора частот и устройством плавного пуска , и такая коробочка на сколько я понял стоит около 15т.р. , остаётся только создать управление для этой коробочки с движком , но на сколько я понял это ещё проще будет сделать чем для шаговика .
Астрофотографы вроде должны били давно уже зацепиться за это направление ? Или это всё гораздо дороже выйдет чем хорошая червячная пара с движком и управлением ?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #121 : 23 Сен 2016 [14:31:31] »
Прежде всего нужен энкодер для обратной связи, ну и решение насчёт того, возможно ли построение системы управления, которая переварит и в статике и в динамике несовершенства имеющегося мотора с запасом на толчки от ветра. В общем, предмет хорошего инженерного исследования.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 350
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #122 : 23 Сен 2016 [16:00:41] »
Астрофотографы вроде должны били давно уже зацепиться за это направление ? Или это всё гораздо дороже выйдет чем хорошая червячная пара с движком и управлением ?
Так не могут, потому что такие решения дороги. По ссылке уважаемого Юдина, монтировка с приводом от  DD стартует с 23000 зеленых (Лимон с хвостиком в "деревянных"). Ну и тот же Юдин не однократно уверял общественность, что самоделка не может быть дешевле серийного изделия...Так что приготовить не меньше лимона для "стиралки" все равно придется  ;D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 350
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #123 : 23 Сен 2016 [16:11:23] »
Алексей всё предлагает брать заоблочные высоты,
Так он нынче на больничном  :-X  :'(

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #124 : 23 Сен 2016 [16:19:12] »
Алексей всё предлагает брать заоблочные высоты,
Так он нынче на больничном  :-X  :'(
На "том" больничном я всегда - работа такая...

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #125 : 23 Сен 2016 [17:16:31] »
Наверно скажете что вопросы глупые  .но есть 2 вопроса : 1) если шаг двигателя 0,9 градуса это он значит вал поворачивается на 0,9 градуса в секунду или там настройка через какое время он сделает очередной шаг?   2) к контроллеру шаговика есть программа и там настройки по управлению ,то как управлять шаговиком через планетарий? Если кто-то из вас может более подробно описать процесс управления и того что к нему нужно напишите пожалуйста
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #126 : 23 Сен 2016 [18:34:55] »
В общем, предмет хорошего инженерного исследования.
Человеку нужна монтировка, а не диплом в универе. Это разные вещи. Ему нужен простой и надёжный инструмент, который он создаст быстро, и будет снимать и набираться опыта. А ДД и прочее - когда совсем нечем заняться будет. Тот же Дискус говорил что-то вроде "да, мы ради интереса попробовали сделать ДД монтировку, у нас получилось, стоит дешевое конкурентов, ведёт хорошо. Но в серию делать не будем, оно того не стоит. С поставленными задачами отлично справляется червячная пара".

Наверно скажете что вопросы глупые  .но есть 2 вопроса : 1) если шаг двигателя 0,9 градуса это он значит вал поворачивается на 0,9 градуса в секунду или там настройка через какое время он сделает очередной шаг?   2) к контроллеру шаговика есть программа и там настройки по управлению ,то как управлять шаговиком через планетарий? Если кто-то из вас может более подробно описать процесс управления и того что к нему нужно напишите пожалуйста
0.9°/шаг означает то, что в полном шаге у этого двигателя 400 фиксированных положений на 1 оборот, то есть 400 шагов. А как часто Вы будете шагать, это уже абсолютно не важно, хоть 1 шаг в сутки. Разве что при высоких частотах (несколько десятков оборотов в секунду) шаговик уже не умеет шагать. Точнее, умеет, но нужен очень качественный шаговик, и очень умный драйвер к нему. Как управлять ШД, расскажу попозже.
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #127 : 23 Сен 2016 [19:12:43] »
Ему нужен простой и надёжный инструмент, который он создаст быстро, и будет снимать и набираться опыта.
"Самоделка", "быстро" и "результат использования" - не те слова, которые употребляются в одном предложении. Особенно когда речь о новичках.

А для работы на результат топикстартеру важно не начать заниматься процессом ради процесса, как вышло у Вас - не лепить нимчуру с фрикционами и широтным подъёмником.

Впрочем, судя по вопросам, которые задаёт топикстартер, результата не будет никогда - человек дела за это время уже давно бы пару-тройку серьёзных учебников изучил.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #128 : 23 Сен 2016 [19:16:23] »
О принципах управления ШД
http://www.digit-el.com/files/articles/step/step.html

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #129 : 23 Сен 2016 [19:31:29] »
Тот же Дискус говорил что-то вроде "да, мы ради интереса попробовали сделать ДД монтировку, у нас получилось, стоит дешевое конкурентов, ведёт хорошо. Но в серию делать не будем, оно того не стоит. С поставленными задачами отлично справляется червячная пара".
Реально это "отлично справляется" от Дискуса означало, что каждая монтировка обладала весьма ограниченной взаимозаменяемостью со своими, вроде бы, сёстрами-одногодками, требовала кропотливых регулировок и доработок по месту. Не всё из конструктивно заложенного было корректно реализовано до конца, качество обработки в ряде случаев оставляло желать лучшего. В ряде случаев приходилось ограничивать первоначально оптимистичные значения рабочих параметров, буквально во всём - точности ведения, ветровой устойчивости, скорости перекладки, температурном диапазоне работы.

Это практика, она несколько суровее оптимистичных слов...

А реальный недоведённый ДД мог бы просто разбить дорогую трубу и/или камеру из-за сбоев в системе управления. Это не шутки и не копеечная замена червячного колеса невысокого качества.

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #130 : 23 Сен 2016 [20:23:09] »
О принципах управления ШД
http://www.digit-el.com/files/articles/step/step.html
За ссылку спасибо.
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #131 : 23 Сен 2016 [23:35:39] »
Ему нужен простой и надёжный инструмент, который он создаст быстро, и будет снимать и набираться опыта.
"Самоделка", "быстро" и "результат использования" - не те слова, которые употребляются в одном предложении. Особенно когда речь о новичках.

А для работы на результат топикстартеру важно не начать заниматься процессом ради процесса, как вышло у Вас - не лепить нимчуру с фрикционами и широтным подъёмником.

Давай я сам решу, как мне распоряжаться своим личным временем? И что мне делать, а что нет, я тоже решаю сам.
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #132 : 23 Сен 2016 [23:52:16] »
Давай я сам решу, как мне распоряжаться своим личным временем? И что мне делать, а что нет, я тоже решаю сам.
Разумеется! А все читатели твоих сообщений охотно выработают свои оценки и суждения об этом и при желании их озвучат! Я уже выработал - металл поизводить это конечно приятно, сам люблю горы стружки. Но брать с тебя пример никому из тех, кто стремится именно к результату, не посоветую. Слишком уж металлообработка ради металлообработки получилась, неэстетично.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #133 : 24 Сен 2016 [09:10:24] »
Комментарий модератора раздела Держим себя в руках -- Большой Брат на чеку!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #134 : 24 Сен 2016 [16:31:11] »
Я уже успел пропустить срыв ООС в чьём-то мозгу и его самовозбуждение? Если так, то печально, не спешите чистить, дайте насладиться!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #135 : 24 Сен 2016 [16:36:15] »
Пока чистить нечего. Это был намек...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #136 : 24 Сен 2016 [16:37:32] »
Да пока всё мегаспокойно, уже на "ты" перешли, скоро на брудершафт пить начнём...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #137 : 24 Сен 2016 [17:13:23] »
Цитата
Сегодня знакомый электрик тоже сказал что хоть от стиралки простой движок можно заставить работать получше чем шаговый двигатель с помощью генератора частот и устройством плавного пуска , и такая коробочка на сколько я понял стоит около 15т.р. ,
Электрик был прав!
Только не от стиралки, а обычный синхронный мотор; его частота вращения точно
синхронизирована с частотой сети, нагрузка не влияет. Такие моторчики использовались
раньше в самописцах, они на барахолках стоят копейки
http://pretich.ru/articles.php?article_id=547
Или тот, что крутит в микроволновке поддон.
Его можно запитать от генератора, пустив через какой-нибудь УНЧ, от автозвука, например.
Старинные телескопы все приводились подобными моторами; Паломарскому 5-м. рефлектору
было достаточно 1 квт синхронного двигателя.

Оффлайн anton19286

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от anton19286
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #138 : 28 Сен 2016 [05:28:41] »
без редуктора он и телескоп Ньютона не провернёт

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
Re: Монтировка и параметры ее деталей
« Ответ #139 : 28 Сен 2016 [06:18:08] »
 Редуктор вовсе необязательно должен быть червячным или, вообще, с шестернями!
Можно обойтись фрикционным устройством с лентой
 http://ad-belkin.blog.ru/128254131.html
или рычажным механизмом с кулачком
http://www.mikeoates.org/mas/projects/scotch/hdm/home.htm