Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб Lunt'оводов  (Прочитано 1936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #20 : 04 Мая 2017 [17:20:39] »
Мне кажется, сильно влияет угол падения на блокирующий фильтр.
ХЗ, вообще-то у БФ полоса около 6-10А для обрезки паразитных пиков ЭФП вокруг этой полосы, и угол падения на него централку сильно смещать не должен, а вот изменение контраста от разной светосилы (т.е. углов падения на него) не исключаю. ИМХО, не в нём там дело.
 Или резьба тюнера очень мелкая, или крутизна фронтов полосы пологая, но тогда опять-же конраст хромосферы должен страдать...

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #21 : 04 Мая 2017 [17:36:47] »
вы где обычно наблюдаете? Мне возможно пока везет в том что трава/деревья предохраняют землю от перегрева, соответственно нету мощных восходящих тепловых потоков. Н
Везде, где наблюдал раньше - в Донецке, В КрАО зимой и летом, на Шиджатмазе, сейчас в Хадыженске... Лучше всего при малом ветре видел, когда на РТ22 выносили солнцескоп на самый край волнореза, метров  20 в море - там было гораздо лучше, чем на берегу. А вот в сильный суховей при жаре 32* в центре миллионника была изумительно чёткая и стабильная картинка, я тогда под это
http://starlab.ru/showthread.php?t=21922&highlight=%EA%EE%ED%EA%F3%F0%F1+%E0%F1%F2%F0%EE%F4%EE%F2%EE
кучу стабильных роликов наснимал. )))

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #22 : 04 Мая 2017 [20:01:07] »
Выносить в море конечно идеальный вариант, все солнечные обсерватории там ставят. А вот как в центре миллионника все так хорошо получилось не совсем понятно :)

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #23 : 04 Мая 2017 [20:18:41] »
очень редко бывают дни, когда тонкая микроворсистая бахрома на кромке лимба видна отчётливо и стабильно. Обычно она размазывается в невнятную вату, и только изредка в моменты замираний волоконца видны отчётливо. Стабильно хороший синг у меня бывает лишь в дни с мощными ветрами на всех высотах, которые активно перемешивают атмосферу, не давая образовываться восходящим потокам...
Вот так и получалось - бывали такие многодневные мощнейшие суховеи. Сам тогда впервые был удивлён. Снимал во дворе своего дома, он тоже отлично продувался.