Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб Lunt'оводов  (Прочитано 1933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Клуб Lunt'оводов
« : 09 Сен 2016 [23:13:14] »
Владельцев солнечных телескопов Lunt все больше и больше, а отдельной темы для нас нету. Решил заполнить этот пробел.
Здесь же хотелось бы пообсуждать вопросы модификации телескопов.

Некоторая, местами полезная информация:
https://yadi.sk/i/PLns3vE2waaWi - инструкция к LS80THa
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.msg3563643.html#msg3563643 - много полезной информации
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,104400.0.html - 100 мм Lunt: первые впечатления
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,116100.0.html - Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,137906.0.html - План по увеличению апертуры 60 мм Lunt
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43840.324.html - Модификация Lunt от Sergei L
http://www.forumastronomiczne.pl/index.php?/topic/6917-słoneczny-atm/ - TS Individual 102/1100 + Lunt 35 (на польском)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.msg3467034.html#msg3467034 - экспресс сравнение SolarMax даблстека с синглстеком
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.msg3620740.html#msg3620740 - еще одно сравнение даблстека с синглстеком, на этот раз Лунт
« Последнее редактирование: 10 Окт 2016 [15:33:12] от Владимир_Владимирович »

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #1 : 10 Сен 2016 [09:09:50] »
Отличная идея ! А то приходится собирать информацию по крупицам  на наших и зарубежных форумах.Тем более с языком проблема, только с переводчиком.А вопросов много.Мне первое испытание моей системы не понравилось.Слишком яркое изображение, детали плохо видны.К тому же полоса пропускания похоже стала хуже.Здесь где то в теме VD объяснял почему так происходит.Попробую в хорошую погоду ещё погонять, но наверно придётся в Лант смотреть как есть.Только надо фокусёр поменять, у них новый появился и думаю про даблстек. Стоит ли его покупать? Ещё не понравился геморой с биноприставкой, удалось сфокусироваться только с 1.7х корректором и прикрутив бинку к самой диагонали и то на пределе.В ТАЛ -Коронадо было проще.В самой же сборке бинка заработала только когда через переходники её закрепил к самому эталону.Лишние затраты .С ПСТ всё гораздо проще.

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #2 : 10 Сен 2016 [10:18:59] »
Странно... jaxxy на сколько я понял результатом доволен. Нужно выяснить почему так.
У меня вопрос, где заказывать erf фильтр. Пока самый интересный вариант Lunt ERF 75мм - $150, 100мм - $325. Написал запрос в "Фотоопик фильтры", но там молчат, на следующей неделе позвоню. Есть у них вот такой фильтр http://photooptic-filters.com/files/documents/2016/05/18/documents_18052016_858.pdf
...
Пробовал использовать бинку, не смог сфокусироваться ни с корректором 2х, ни с ЛБ от НПЗ.
...
По поводу покупки даблстека. Если я правильно понимаю, с ним заметно должен увеличиться контраст поверхности, но протуберанцы будет сложнее наблюдать.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2016 [21:29:17] от Владимир_Владимирович »

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #3 : 12 Сен 2016 [14:38:02] »
Сегодня узнал очень примерные цены на erf фильтр от "Фотооптик фильтры". 100 мм ~ 25000 руб. Когда упомянул что это для телескопа и ошибка волнового фронта не более 1/4 лямбда, сказали ооо... и подняли цену по крайней мере до 25000. Поэтому выгоднее приобрести Lunt ERF.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2016 [15:38:14] от Владимир_Владимирович »

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #4 : 10 Окт 2016 [15:37:20] »
Прочитал в инструкции к LS80THa пунктик по поводу длительного хранения телескопа:
"When not in use we recommend that you release the pressure by simply backing off the black handle from the cylinder body. If the system unthreads completely, simply thread it back on 1 turn. It is not necessary to re-set the system every time it is used. Re-setting may only be required if the system has been sitting for a long period of time."
т.е. при длительном хранении рекомендуется полностью откручивать ручку регулирующую давление, либо откручивать ее хотя бы на один оборот.

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #5 : 17 Фев 2017 [15:15:03] »
Сегодня выпал первый за всю зиму ясный день и без дымки :)
Наконец-то нормально потестил свой ES102/660 + Lunt.
Смотрел с бинкой (чуть больше 100х) и в одноглазом режиме (максимум 140х). На 140х изображение вполне себе неплохое, на 200х - мыло.
В моем случае максимально контрастное изображение смещено от центра. После юстировки с установленным эталоном величина смещения уменьшилась, стала терпимой.
Переходник заказывал с тем чтобы можно было сфокусироваться с бинкой, поэтому в одноглазом режиме приходится выдвигать диагоналку/окуляр на ~3 см.
Заметил что если Солнце не в центре поля зрения, то на краю трубы частично видно отражение от erf (белое) и рассеянное отражение от эталона (красное). Если Солнце в центре, то все отражается в объектив.
По сравнению с оригинальным Lunt 50 детализация увеличилась (на глаз раза в 1,5), но ВАУ эффекта нету :) В Lunt фон более темный, но на 100х с бинкой уже темновато.
Похоже это максимум что можно выжать из Lunt 50 без существенных затрат.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #6 : 17 Фев 2017 [16:00:52] »
Сегодня выпал первый за всю зиму ясный день и без дымки
Да ладно вам сказки рассказывать.  8) Разве что от М4 у вас постоянный смог, так солнечные ветренные дни тоже были, я немало в СМ40 наблюдал.
Похоже это максимум что можно выжать из Lunt 50 без существенных затрат.
А что ж Вы ждали от 20мм ЭФП? Что его можно разгонять бесконечно? Скажите и за это спасибо... ::)

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #7 : 17 Фев 2017 [18:48:23] »
Сегодня выпал первый за всю зиму ясный день и без дымки
Да ладно вам сказки рассказывать.  8) Разве что от М4 у вас постоянный смог, так солнечные ветренные дни тоже были, я немало в СМ40 наблюдал.

Нет, у нас реально после НГ праздников был один ясный день, но с дымкой и вот еще сегодня, но уже без дымки.
Смога не бывает, разве что от печек :) но этой зимой реально погоды вообще не было. Я нахожусь не в самом Горячем, а 10 км в сторону моря. А вы примерно где находитесь, если не секрет?

Похоже это максимум что можно выжать из Lunt 50 без существенных затрат.
А что ж Вы ждали от 20мм ЭФП? Что его можно разгонять бесконечно? Скажите и за это спасибо... ::)

Именно таких результатов и ожидал :) Из 20мм ЭФП можно конечно и больше выжать, но затраты на модернизацию будут уже заметно выше, а результат не намного лучше.

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #8 : 02 Мая 2017 [22:24:30] »
Еще раз все подъюстировал. Вроде бы стало чуть лучше. Сейчас наблюдаю исключительно в бинку на увеличении ~150х. Перед бинкой линзоблок ЛБ НПЗ, окуляры GSO plossl 15 мм. Изображение я бы сказал отличное. Удивительно, но тепловые потоки абсолютно не заметны. В общем все не плохо, но уже хочется увеличение раза так в 2 поднять :)

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #9 : 03 Мая 2017 [11:48:56] »
Замечательно, мои поздравления! К сожалению, почему-то у меня с тепловым высокочастотным турбуляжом постянные проблемы - очень редко бывают дни, когда тонкая микроворсистая бахрома на кромке лимба видна отчётливо и стабильно. Обычно она размазывается в невнятную вату, и только изредка в моменты замираний волоконца видны отчётливо. Стабильно хороший синг у меня бывает лишь в дни с мощными ветрами на всех высотах, которые активно перемешивают атмосферу, не давая образовываться восходящим потокам...
В общем все не плохо, но уже хочется увеличение раза так в 2 поднять
Всем хочется! ;D А для этого нужно апертуру увеличивать, а это финансово непросто...

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 959
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #10 : 03 Мая 2017 [12:31:47] »
Есть Lunt LS35THa/B600 с фронтальным эталоном. Это был один из первых в компании Lunt в котором установлен эталон без центральной опоры. Заявленная полоса 0,75A похожа или чуть шире судя по хромосферным деталям. Самое интересное, равномерная полоса по всему полю за счет длиннофокусного объектива F/11,5, приличная яркость и резкость, чего не хватало Coronado PST. Последнее, кстати можно поправить, переклеив пентапризму перпендикулярно оптической оси в блоке PST. Наклон эталона на изменение полосы влияет слабо в отличие от "быстрых" систем. Труба во многом напоминает SolarMax 40. В комплекте 1,25", 10мм, WA окуляр Lunt и Sol-Searcher от TeleVue.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017 [12:44:10] от mvp »

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #11 : 03 Мая 2017 [13:00:27] »
Наклон эталона на изменение полосы влияет слабо в отличие от "быстрых" систем.
Стоп! Эталон апретурный, и о светосиле объектива ничего не знает, работает в параллельном пучке напрямую от Солнца, правильно? Итого, слабое влияние наклона эталона на изменение полосы я могу объяснить только широкой полосой пропускания эталона и/или малой крутизной фронтов пика пропускания.
 В чём я не прав?

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 959
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #12 : 03 Мая 2017 [13:43:57] »
Мне сложно сделать окончательный вывод, почему наклон эталона слабо влияет на изменение полосы? Она уходит, но для этого надо выкручивать до упора. Может шаг резьбы мельче? Кстати на "до мидовской" трубе SolarMax 60, F/6.6 с фронтальным эталоном, полоса была не равномерна. Мне кажется, сильно влияет угол падения на блокирующий фильтр.

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #13 : 03 Мая 2017 [13:48:21] »
Михаил, если у вас действительно полноапертурный эталон, то полоса и должна быть равномерной, здесь мне кажется длиннофокусность не причем. На счет влияния наклона эталона - это вы как проверяли и зачем? Ну и конечно стоит заметить что вам крупно повезло. Такой эталон можно смело ставить на 150 мм, конечно добавив перед ним erf.

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #14 : 03 Мая 2017 [13:53:45] »
К сожалению, почему-то у меня с тепловым высокочастотным турбуляжом постянные проблемы - очень редко бывают дни, когда тонкая микроворсистая бахрома на кромке лимба видна отчётливо и стабильно. Обычно она размазывается в невнятную вату, и только изредка в моменты замираний волоконца видны отчётливо. Стабильно хороший синг у меня бывает лишь в дни с мощными ветрами на всех высотах, которые активно перемешивают атмосферу, не давая образовываться восходящим потокам...

А вы где обычно наблюдаете? Мне возможно пока везет в том что трава/деревья предохраняют землю от перегрева, соответственно нету мощных восходящих тепловых потоков. Ну и опять же деревня, максимум что может мешать - трасса М4. Посмотрим как будет летом.

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #15 : 03 Мая 2017 [15:35:22] »
В общем скрестил я со 110ЕД.Заменил фокусёр на Старлайтовский.Как на фото, двух скоростной. Результатом  доволен.С биноприставкой вообще красота! В сравнении со сборкой с ПСТ разница ощутимая!Полоса пропускания равномерная по полю, нет излишней яркости. Картинка гораздо приятнее.Вот теперь думаю может с ES152  скрестить? Разница интересно будет видна?Просто тогда придётся апертурный ERF покупать.Хочу ещё блок фильтр поменять на 1200.

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #16 : 03 Мая 2017 [17:19:36] »
Конечно разница будет, но тогда желательно и эталон заменить, у вас же вроде бы с 50 Ланта.

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #17 : 03 Мая 2017 [17:21:52] »
А тогда смысл в этой переделке.Цена какая будет!

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #18 : 03 Мая 2017 [17:22:56] »
Тут весь смысл что бы за копейку канарейку... ;)

Оффлайн Владимир_ВладимировичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Владимир_Владимирович
Re: Клуб Lunt'оводов
« Ответ #19 : 03 Мая 2017 [20:14:29] »
Смысл понятен :) Но нужно быть готовым к тому что пользоваться таким телескопом можно будет только на больших увеличениях. Конечно при условии если полоса пропускания заметно не смещена от центра. В моем случае она несколько смещена, при увеличении 150х в глаза не бросается, но при 300х уже точно будет заметно.
Правда сложно сказать на каких увеличениях неравномерность полосы пропускания не будет напрягать. Думаю 200-250х это как минимум.