Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы человечества:проект, межзвездный аппарат со скоростью от 100 до 300 км/с  (Прочитано 23157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Я что-то в этой теме никаких расчётов УИ для них не вижу.
В этой нету. Они в очень-очень древней теме завалялись. Тут пдф-ка с кучей матана, расчет УИ водорода у них там на стр.127. https://www.osti.gov/scitech/servlets/purl/950459

При температуре 3000К - примерно как у кислород-водородного движка.
Спасибо.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Почему с жидким такое нельзя? Я так думаю, слишком горячий материал сам по себе.
Скорее - летучий. Хотя все равно не совсем понятно: если полностью устранить приток всякого тепла к резервуару, что собственно заставит водород в герметичном резервуаре активно испаряться?

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
если полностью устранить приток всякого тепла к резервуару
Водород замёрзнет.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Водород замёрзнет.
Ну это значительно лучше чем "водород потеряется по дороге".

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Надо подробнее изучать окрестности Солнца. Вероятно, можно найти быстродвижущиеся коричневые карлики или странствующие планеты, возле которых можно было бы произвести мощный гравитационный маневр. Может быть, такие объекты есть и вблизи цели, где можно было бы притормозить.
Думаю, можно очень сильно ускорится или затормозить и у двойных звёзд, быстродвижущихся друг относительно друга. Настоящей находкой было бы обнаружение вблизи Солнца двойного коричневого карлика или хотя-бы двойной планеты.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018 [11:58:15] от LonelyWanderer »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Настоящей находкой было бы обнаружения вблизи Солнца двойного коричневого карлика
А еще неплохо бы, вскапывая огород, найти клад с золотом-брульянтами на пару миллиардов баксов :)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Если задаться целью - запустить КА, с конечной полезной массой в 3 тонны (а это в 4 раза больше чем масса Вояджера-1),
в межзвездное пространство, с гелиоцентрической скоростью более 100 км/ч, то какой проект на ваш взгляд,
будет самым дешёвым на нынешнем уровне развития человечества?
   
 
В принципе это всё давно и многократно посчитано и прикинуто.
Для варианта с химическими двигателями:
http://www.niac.usra.edu/files/studies/final_report/76McNutt.pdf
http://www.niac.usra.edu/files/studies/final_report/393McNutt.pdf
https://www.researchgate.net/publication/252122578_Leaving_the_Heliosphere_A_Nuclear-Powered_Interstellar_Probe
Для варианта с ионными двигателями.
http://studylib.net/doc/5887181/interstellar-precursor-mission---colorado-space-grant-con...
https://motherboard.vice.com/en_us/article/8qp4wg/nasa-interstellar-space-missions-concepts-niac
В НАСА любят писать про прекурсор-миссию.
Я тоже иногда пописываю от скуки:
"Железный bob-3" или  оптимальная компоновка "медленного зонда"
Аэродинамическое торможение с гиперболической траектории
Вариант гравитационно-двигательного маневра Земля-Юпитер-Солнце-Альфа наиболее всеми почитается. Причём вне зависимости от типа двигателей. Поскольку достичь приличной скорости без этих извратов невозможно никакими современными двигателями.
Температура плавления LiH 692°C, разлагаться в вакууме начинает при 450°C. Литий самый лёгкий элемент после водорода и гелия. И похоже в одинаковом объёме гидрида лития по сравнению с жидким водородом содержится водорода намного больше.
Т.е. удобнее хранить в меньшем объёме тоже количество водорода и он испаряться не будет как минимум до орбиты Меркурия, а УИ идёт за гелием.
Его можно плавить в инертной атмосфере и отливать в формы, т.к. под атмосферным давлением он в отличие от вакуума начинает разлагаться выше 850°C.
Не совсем понял, гидрид лития предлагаешь именно как рабочее тело? Или в перигелии сначала восстанавливаем из него водород?
Вообще в ионниках порошковый литий обычно применяют как рабочее тело. Если почему-то не пошёл ксенон с неоном и аргоном.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018 [12:03:50] от bob »

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Настоящей находкой было бы обнаружения вблизи Солнца двойного коричневого карлика
А еще неплохо бы, вскапывая огород, найти клад с золотом-брульянтами на пару миллиардов баксов :)
Считается, что коричневых карликов очень много. Например, красных - больше, чем остальных, коричневых может быть ещё больше, но они просто ещё не открыты. Красные то мы видим, ибо они светятся, а коричневые найти трудно. Такие не открытые коричневые карлики или странствующие планеты вполне могут быть ближе, чем Альфа Центавра. Или же они могут в будущем подлететь ближе, чем Глизе 710. И двойные системы не являются редкостью. Если коричневых карликов больше, чем красных карликов, то вероятность близкого нахождения ещё не открытых коричневых - очень велика.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018 [12:07:13] от LonelyWanderer »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Такие не открытые коричневые карлики или странствующие планеты вполне могут быть ближе, чем Альфа Центавра.
Да, такая надежда была, но современные автоматические обзоры её развеяли. Карликов ближе Проксимы уже не найдено. А жаль.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Такие не открытые коричневые карлики или странствующие планеты вполне могут быть ближе, чем Альфа Центавра.
Да, такая надежда была, но современные автоматические обзоры её развеяли. Карликов ближе Проксимы уже не найдено. А жаль.
Не уверен, что это точные данные. Тем более, это смотря что рассматривать под коричневым карликом. Больших и ещё не остывших, дающих излучение, массой в 60-70 юпитеров - может и нет. Но более мелкие тела в 20-30 юпитеров, которые излучают только отраженный свет - могут быть. О странствующих планетах масс в 10 Юпитера - вообще ничего пока не известно, а одно такое тело, достаточно быстро двигающееся, могло бы дать прирост скорости в десятки км/с, тем более, что там нет проблем с перегревом, как в случае гравитационного маневра вблизи фотосферы звёзды.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Да, такая надежда была, но современные автоматические обзоры её развеяли. Карликов ближе Проксимы уже не найдено. А жаль.
Приведите ссылку, пожалуйста.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Приведите ссылку, пожалуйста.
Одну?  ;D

P.S. Ну, ладно, можно и одну:
Насколько вероятно существование второго компонента Солнечной системы
Там много ссылок как раз по поискам. Вы же сами там участвовали.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Приведите ссылку, пожалуйста.
Одну?  ;D

P.S. Ну, ладно, можно и одну:
Насколько вероятно существование второго компонента Солнечной системы
Там много ссылок как раз по поискам. Вы же сами там участвовали.
Таки коричневые карлики исключены до 1 светогода. Поэтому я и зацепился.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Или же они могут в будущем подлететь ближе, чем Глизе 710.

 
Глизе-710, наиболее вероятно, по расчётам, пролетит на расстоянии 0,2 световых года от Солнца.   (будет в 22 раза ближе чем сейчас Альфа Центавра).
Удивительно точное попадание, если учесть что сейчас расстояние этой звезды от Солнца - 64 световых года.
Это как в тире выстрелить с  6 метров, и промахнуться на  2 сантиметра от  точки, куда стреляешь.
 
Такое ощущение что там проживает цивилизация II типа, которая специально направила всю свою звёздную систему к Солнцу, чтобы с нами познакомиться в будущем :)
 
 

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Такое ощущение что там проживает цивилизация II типа, которая специально направила всю свою звёздную систему к Солнцу, чтобы с нами познакомиться в будущем
Все гораздо проще: раз в несколько миллионов лет происходит сближение Солнца с какой-либо другой звездой менее чем на 1 св. год. Так что глизе 710 просто будет следующей.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Приведите ссылку, пожалуйста.
Одну?  ;D

P.S. Ну, ладно, можно и одну:
Насколько вероятно существование второго компонента Солнечной системы
Там много ссылок как раз по поискам. Вы же сами там участвовали.
Что-то там слишком маловато полезных ссылок...
А планет-сирот должно быть ещё больше, чем коричневых карликов, полагают, что их в Млечном Пути порядка 100 млрд. Я думаю, что многие из них могут двигаться с довольно большими скоростями относительно других звёзд, и с хаотичными направлениями, т.к. они сильно подвержены гравитационному влиянию всех более крупных объектов - они как всесолнечные кометы должны шнырять туда-сюда. Такая планета-сирота даже при размере в несколько Юпитеров могла бы дать очень существенную прибавку при гравитационном манёвре.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
А планет-сирот должно быть...

 
 ;D    В астроюмор, однозначно!
 

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Цитата
А планет-сирот должно быть...

 
 ;D    В астроюмор, однозначно!
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Планета-сирота
вроде это не из раздела юмора...  :-[

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Известный роман Роберта Хайнлайна Пасынки Вселенной, на самом деле, называется иначе:
  Orphans of the Sky (Сироты Небесные) :)