Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подзорная труба турист 3 20x50.,замена линз окуляра.  (Прочитано 7613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vital22331

  • Гость
Есть подзорная труба "Турист-3 20x50".,купил пару недель назад на Авито.Так сказать освежить память из далекого прошлого детства.
Внутренняя оборачивающая система в удовлетворительном сотоянии,а вот окуляр....
На линзах желтый налет(фото) черкотины.Заметно что окуляр вскрывали.
Решил протереть бархатной тряпочкой и средством для чистки стекол Misrer Dez.И после 4-5 слабых движений налет удалился легко.
Удалил.. и теперь изображение заметно чуть хуже.Особо не заметно но контраст упал.
Наблюдал Сатурн на Юге без штатива на х70 .Как бешеная муха при фокусировке носится,"прицелиться" практически невозможно,но диски увидел.
_________________________________________________ ________________________________________
Вопрос:"Можно ли купить окуляр Plossl 15mm и поставить вместо прежних линз.Диаметр линз Турист-3 15мм
Подойдут ли они?Присмотрел Окуляр Meade 15mm SP 4000 (1.25")
4-х линзовая оптическая схема
7-слойное просветление
На фото линзы до и после протирки.Общая сборка окуляра!!!!!!!
Отмечу что трубе почти 30 лет...

« Последнее редактирование: 01 Сен 2016 [18:42:55] от Vital22 »

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Скорее всего, перевернули не той стороной линзу\линзы. Или порядок следования, или проставки. Вращение линз не рассматриваем.

Vital22331

  • Гость
Линзы в правильном положении.
Ставил неправильно и по краям размазанное изображение.
Вопрос смогу ли я поставить линзы Plossl 15mm от телескопического окуляра Medade или другого производителя на окуляр Турист-3.
Диаметр линз Турист-3 15мм по паспорту.. измерял штангенциркулем.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
В астро-окулярах нет оборачивающего блока, изображение будет зеркальное.

http://www.starlab.ru/archive/index.php/t-9020.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95165.0.html   

Vital22331

  • Гость
В системе Plossl две склеенные линзы дублет , симметричные друг другу
В самой трубе Турист оборачивающая система есть(фото красные стрелки)
Я так понимаю жаль что не могут ответить владельцы Плесслов.
Мне просто интересно подойдут линзы от астрономического окуляра или нет.Просто зря деньги на ветер выкину.
Я их даже в руках не держал.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2016 [18:36:49] от Vital22 »

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Я так понимаю жаль что не могут ответить владельцы Плесслов.
Эммм, у меня есть они.
Вы хотите купить окуляр 15мм, потому что у вас диаметр посадочных мест 15 мм? Окуляр 15мм - это фокусное расстояние, а не диаметр.
Вообще, окуляр Плессла прекрасно будет работать, недаром его ставят на дифракционно-ограниченную оптику.

Оффлайн Salex

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
х70  в трубе х20? Или копались в оборачивающей? х70 с рук?

Vital22331

  • Гость
Я так понимаю жаль что не могут ответить владельцы Плесслов.
Эммм, у меня есть они.
Вы хотите купить окуляр 15мм, потому что у вас диаметр посадочных мест 15 мм? Окуляр 15мм - это фокусное расстояние, а не диаметр.
Вообще, окуляр Плессла прекрасно будет работать, недаром его ставят на дифракционно-ограниченную оптику.
Спасибо.Вообще не догадался бы ,после чтения форумов в голове каша.Просто подумал как например 5 мм окуляр Hyperion, 1,25 имеет поле зрения: 68°
Значит диаметр линзы это не фокусное расстояние.))А я то думал (фото) ... фотка смутила.
Решил модернизировать так сказать трубу.Подумал что нибудь приличное сможет получиться.
Вообще то присматриваю телескоп себе.А труба так сказать если завлечет то продолжу.
1.25 дюйма =3,175см посадочный диаметр , то линза будет точно больше 15мм про которые я говорил(фото)
« Последнее редактирование: 02 Сен 2016 [00:07:33] от Vital22 »

Vital22331

  • Гость
х70  в трубе х20? Или копались в оборачивающей? х70 с рук?
Турист-3 20x50.,Диаметр обьектива 50мм
Да пришлось повозиться,поэкспериментировать с кратностью.Схем в интернете полно.
Да с рук по Сатурну _) 8)
Луна вообще очень хороша.Марс только красной точкой.
В основном использую х40 по скоплениям и Луне.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Ничего принципиально большего с другими окулярами Вы из трубы не вытянете. Но можно повозиться, если руки чешутся. У меня после подобных трудов ни трубы, ни телескопа.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
А я то думал (фото) ... фотка смутила
Для плёсслов диаметр линз обычно чуть меньше фокусного, так как склейки одинаковы и первая не должна резать поле. Скажем, для обычного поля в 45 градусов и фокусного в 15 мм получим диаметр около 15*(45/57.3) = 12мм.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2016 [14:54:49] от Lex1 »

Vital22331

  • Гость
Ничего принципиально большего с другими окулярами Вы из трубы не вытянете. Но можно повозиться, если руки чешутся. У меня после подобных трудов ни трубы, ни телескопа.
Как я и описывал проблему я видимо стер просветляющее покрытие желтоватое.На окуляре был литол и внутренности трубы сильно пахли литолом.Жировой слой просто уничтожил просветляющее покрытие за 30 лет.К тому же поставил пару маленьких черкотин на линзах по неопытности.Хотя натирал!! бархатом(нельзя натирать)Мне нужны лишь линзы из 15мм телескопного окуляра.Я спросил подойдут они или нет.Видимо нет.
И я не сторонник изменений трубы,растачивания под 1,25 дюйм или увеличить противоросник.
Хотел сам сделать просветление в уксусной кислоте.Я собственно и сделал но тренировался на линзе от лупы.Прочитав пост понял что ерунда это все вроде.
Хотел убрать черкотины пастой ГОИ №1  шлифануть до идеального состояния линзы от окуляра Турист и потом просветление нанести сам.
Пока смотрю так.Жалею.. добавил бы 1т.р. и купил бы эту же трубу в идеальном состоянии с коробкой документами и фильтром.


Vital22331

  • Гость
А я то думал (фото) ... фотка смутила
Для плёсслов диаметр линз обычно чуть меньше фокусного, так как склейки одинаковы и первая не должна резать поле. Скажем, для обычного поля в 45 градусов и фокусного в 15 мм получим диаметр около 45/15*57.3 = 12мм.
А поподробнее можно как вычислить.Не совсем понял как вычислить.Делить или умножить.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
поподробнее
Поправил выше. Формулы можно посмотреть, например на http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=47

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Собираюсь подшаманить старенькую Турист-3. Вопрос такой,  какая эмаль из тех,  что продают в магазине, подойдёт?  Читал про эмали ПФ-245, АК-171. Но не думаю,  что их можно найти в строймаркете.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
https://www.avito.ru/novosibirsk/fototehnika/truba_turista_901581004
купите другой окуляр и не переживайте.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2017 [19:25:53] от Алексей (inferno) »