Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в средние апертуры (100-150 мм)  (Прочитано 16279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 192
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
С Вами трудно не согласиться, но с другой стороны, "Why so serious?". Наблюдаем в большинстве своем, для удовольствия.  :)

Для меня здесь все наблюдения других  ЛА одинаковы в плане их значимости.

Нет, с годами понимаешь, что свои работы мало с кем можно сравнивать,  и уж тем более не с новичками.
Потому как последние из-за малого опыта получают как правило слабые результаты. На форуме в последнее время всё меньше тех, кто в плане получения наблюдательных данных для меня представляет интерес.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2021 [19:13:22] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
С Вами трудно не согласиться, но с другой стороны, "Why so serious?". Наблюдаем в большинстве своем, для удовольствия.
Вот именно поэтому важно сравнить свои результаты с кем-то из очень опытных, чтоб убедиться, что они видят этот объект примерно также в схожую апертуру на таких же условиях и т.д. и т.п.
Ты не один

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
С наступающим!
Дождался погоды и попытался проверить свой телескоп.
Нижний Новгород,28.12.2021, наблюдения с 17:20 до 19:00,t-15(ощущалось все -20),сиинг вроде норм(как и где его правильно определять, я так еще и не разобрался),телескоп  TS AC 102/1100 на Az4.
>Юпитер
С 17:20 по 17:55 наблюдал газового гиганта. Сегодня был не большой для меня новый результат. С 15 мм окуляром(0.7D) видел только северный экваториальный пояс. Поставив мою рабочую связку 15мм+ЛБ х2(1.4D) увидел  еще и ЮЭП, но на некоторые секунды, подразумеваю когда хорошие условия были, видел еще полосы возле СЭП(которые раньше не наблюдал). Так же в поле зрения были видны Ио, Ганимед и Каллисто. У меня в арсенале есть разноцветные фильтры от селестрон, решил попробовать их, и выбрав  желтый фильтр No 15A пояса на Юпитере стали четче и жирнее видны. К сожалению немного посмотрел Юпитер, уже ближе к 6ч. он скрылся от меня :(
>Проверка трубы(юстировка).
Ох..."девочки" как я намучился...теперь бы правильно все описать...
Для проверки выбрал звезду Капелла. На азимутальной монтировке, без ручек тонких движений, без моторов, без искателя ,это такой тяжелый труд, всегда держать звезду посередине окуляра. Ставил разные увелечения,15мм+ЛБх3(2.16D) и 12.5+ЛБх3(2.5D) и что же я наблюдал. Мне сложно подробнее описать, поэтому взял за основу картинку с темы и там все обозначил.
100% я не наблюдал сдвига центра и овальной формы.
Когда делал зафокал, то посередине был яркий синий "ежик", думается это хроматизм? Из-за него середину детально не видать.
Когда звезда в фокусе, я видел круги ,но более детальне  не могу понять какой именно вариант. Все трясётся, все бурлит, звезда уходит с поля зрения и поэтому тяжко сказать, сколько и на какое расстояния круги.Но точно круги были вокруг точки, и крестообразного центра не было.
Предфокал, всех проще мне дался. Сразу четко увидел круги, но какой именно вариант, не знаю...они мне оба виделись..
Как то так! Что скажите коллеги!?
Уже к 7ч. резко похолодало, замерз телефон, замерз повербанк,оба отключились. Грелка перестала работать, монти и труба инеем покрылись и я свернул наблюдения.
Критика приветствуется и советы тоже. Спасибо за внимания, ясного небо!
« Последнее редактирование: 29 Дек 2021 [06:18:59] от Anineo »
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Внефокалы по Полярной смотрите
SW 16  Dob

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Сейчас Капелла по вечерам довольно высоко поднимается. Полярная слабовата будет в плане яркости. Но коллега прав,  желательно все же по околозенитным ярким звездам оценивать.
Судя по сумбурному описанию и непонятно раскрашенным картинкам, если в зафокале не наблюдалось точки и кольца вокруг нее были "пушистыми",  а также в фокусе вокруг точки были явные кольца, то похоже на сферичку.
Величину сферички оценить конечно же сложно по такому описанию.
Вопрос такой, в зафокале вообще ни точки ни колец не видно? Или точка все же есть, а кольца просто шире и "пушистее"?
А в дофокале, если понял, то есть и точка и кольца?
В фокусе сколько колец видели? В норме должно быть у такого рефрактора одно еле видимое колечко.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2021 [08:14:45] от abyss2013 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
С наступающим Новым годом!
Судя по сумбурному описанию и непонятно раскрашенным картинкам
Сумбурное, это еще мягко сказано! :) Когда большую часть матчасти не знаешь, сложно описать...стараемся...исправляемся..
Всё что перечеркнуто красной линией, это точно я не наблюдал. А то ,что обведено квадратам, я вроде наблюдал.
Вопрос такой, в зафокале вообще ни точки ни колец не видно?
Кольца видел, точку тоже, когда "играешься" с фокусировкой. Синий ежик только по центру, там где точка. Колец было примерно как на картинке "сферическая аберрация" или "идеальная оптика". Еще раз прошелся по картинкам, "зональная ошибка" не подходит, тут всего  пару жирных колец, этого не было.
А в дофокале, если понял, то есть и точка и кольца?
Если говорите про предфокал, то да, и точку и кольца четко видел.
В фокусе сколько колец видели?В норме должно быть у такого рефрактора одно еле видимое колечко.
Точно не одно.
Внефокалы по Полярной смотрите
Так же мне рекомендовали по Веге попробовать .
Я для себя сделал вывод.
Первый блин комом. Нет опыта, холод, да и звезду не особо удобную выбрал. Однозначно буду пробовать еще раз провести тест, но только уже когда потеплеет, хотя бы до -10. С Юпитером у меня так же первый раз ничего не получилось, а уж Сатурн вообще не смог найти.А вчера(28.12), смог наблюдать полосы сверху СЭП(мой личный визуальный рекорд по деталям планеты).
Еще вопрос остался по тесту. А можно ли использовать Лб? Не создает ли дополнительные болячки? Все таки через несколько линз проходит свет, и явно у меня не самые хорошие лб(свбони) и окуляр(15 мм 66* ноу нейм с желтой полоской).
 
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Синий ежик только по центру
Там - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98#p80575 - по ссылкам довольно много реальных фоток, а не синтетики, м.б. понятней будет.
И да, без опыта лучше смотреть с зелёным фильтром.

Не создает ли дополнительные болячки?
Покрутите её, если точка не меняется, значит всё нормально. Иногда встречаются кривые склейки дающие светофор.

Кольца видел, точку тоже, когда "играешься" с фокусировкой.
Ну значит с оптикой всё неплохо.

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Синий ежик только по центру
Там - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98#p80575 - по ссылкам довольно много реальных фоток, а не синтетики, м.б. понятней будет.
И да, без опыта лучше смотреть с зелёным фильтром.

Не создает ли дополнительные болячки?
Покрутите её, если точка не меняется, значит всё нормально. Иногда встречаются кривые склейки дающие светофор.

Кольца видел, точку тоже, когда "играешься" с фокусировкой.
Ну значит с оптикой всё неплохо.
Спасибо за ссылку! Очень полезная оказалась, буду следующий раз по тем сайтам ориентироваться при  тесте и описании его.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2021 [23:59:35] от Anineo »
С уважением, Максим Вольнов.

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63

Если говорите про предфокал, то да, и точку и кольца четко видел.

Это хорошо. Присоединюсь, пожалуй к мнению коллеги, что не все так уж и плохо.

Точно не одно.

Это чуть похуже. Но все же повод для расстройства. В целом картинка похожа, на ту, что я в свой рефрактор SW SK1021 видел. Только вместо "звезды" у меня была все же просматривалась точка через сине-лиловый центр и более широкие и "пушистые" кольца относительно дофокала.

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo

Если говорите про предфокал, то да, и точку и кольца четко видел.

Это хорошо. Присоединюсь, пожалуй к мнению коллеги, что не все так уж и плохо.

Точно не одно.

Это чуть похуже. Но все же повод для расстройства. В целом картинка похожа, на ту, что я в свой рефрактор SW SK1021 видел. Только вместо "звезды" у меня была все же просматривалась точка через сине-лиловый центр и более широкие и "пушистые" кольца относительно дофокала.
Пообщался с хорошими людьми и мне дали понять, что, во-первых, надо делать перетест. Мой тест слепленный на коленке, и сумбурное описания его, не дает точную картину качества трубы. Во вторых я не учитывал качества окуляров своих, а они тоже могут показать болячки не относящиеся к трубе. А в третьих, знать надо чем наблюдаешь, но параноить на эту тему не стоит! Моя труба хоть немного и дороже SW1021,но тоже серийного, бюджетного производства.
Вообще весь сыр-бор пошел из-за Сатурна и его ближайших спутников. Я его кое-как один раз наблюдал, и что-то мне подсказывает, дело тут не в качестве трубы, а в моей малой визуальной практике! Однако на Юпитере, я, что  в первую, что во вторую ночь, не видел полосы выше СЭП, а только на третью ночь их увидел. Что-то подсказывает мне, с Сатурном могло быть все также!
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
В норме должно быть у такого рефрактора одно еле видимое колечко.
Точно не одно.
Это чуть похуже. Но все же повод для расстройства.
Капелла очень яркая, даже у идеального инструмента может быть видно 2-е, а то и 3-е дифракционное кольцо. Лучше смотрите по Полярной, она практически неподвижна, а её блеска достаточно для наблюдения внефокалов при небольшой расфокусировке (до 5 колец). В то же время она и не столь яркая, чтобы показывать много колец в фокусе. Вообще, точку в фокусе рекомендуется смотреть по звезде 3-4 величины.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Пообщался с хорошими людьми и мне дали понять, что, во-первых, надо делать перетест. Мой тест слепленный на коленке, и сумбурное описания его, не дает точную картину качества трубы. Во вторых я не учитывал качества окуляров своих, а они тоже могут показать болячки не относящиеся к трубе. А в третьих, знать надо чем наблюдаешь, но параноить на эту тему не стоит! Моя труба хоть немного и дороже SW1021,но тоже серийного, бюджетного производства.
Вообще весь сыр-бор пошел из-за Сатурна и его ближайших спутников. Я его кое-как один раз наблюдал, и что-то мне подсказывает, дело тут не в качестве трубы, а в моей малой визуальной практике! Однако на Юпитере, я, что  в первую, что во вторую ночь, не видел полосы выше СЭП, а только на третью ночь их увидел. Что-то подсказывает мне, с Сатурном могло быть все также!
Мне кажется вопрос насколько высоко планеты над горизонтом :-X у вас в момент наблюдения,   у мня как  :-X Сатурн смотрю от 16 градусов  ниже уже  атмосфера :-\ а юпитер в этом году в интервале  от 18 -22 градусов оптимально ^-^ и конечно условия атмосфера может не дать  раскрыться телескопу,  осенью 3 раза подряд Юпитер мыло мыльное  до этого  все отлично  ньютон 200.
Алькор +

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Мне кажется вопрос насколько высоко планеты над горизонтом :-X у вас в момент наблюдения,   у мня как  :-X Сатурн смотрю от 16 градусов  ниже уже  атмосфера :-\ а юпитер в этом году в интервале  от 18 -22 градусов оптимально ^-^ и конечно условия атмосфера может не дать  раскрыться телескопу,  осенью 3 раза подряд Юпитер мыло мыльное  до этого  все отлично  ньютон 200.
А я и не указывал на сколько высоко планеты были. Недочет!
Проверил время наблюдения по стеллариум и вот результат:
11.12.2021
Юпитер наблюдал с 17:00 до 19:00,планета была с 20 градусов до 15 градусов.
12.12.2021
Сатурн наблюдал с 16:50 до 17:40,планета была с 12 гр. до 10 гр.(очень низко, вот где собака зарыта?!)
Юпитер наблюдал с 17:40 до 18:00,планета была на 18 гр.
28.12.2021
Юпитер наблюдал с 17:20 до 17:55,планета была с 18гр. до 16 гр.
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
очень низко, вот где собака зарыта?!)
да думаю  действительно   чуть низковато ;) да и зима   свое винеси может   тепловые потоки  даже от крыши с  трубой,    у меня сосед как раскочегарить иногда :-\  :D
Алькор +

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
очень низко, вот где собака зарыта?!

Желательно детально разбираться с каждым наблюдением, читать необходимую литературу, совершенствовать навыки и тогда успех неминуем, а вместе с ним и море положительных эмоций.
Ты не один

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
14-15 апреля, с 22:30 до 04:00. Звёздная ночь с лёгкими нотками дипская.

Место наблюдений: Крым, Симферопольский район, окрестности села Пионерское.

Зона засветки согласно lightpollutionmap 2020 года: скорее жёлтая.

Оценка состояния атмосферы: 4, под утро 3

Оборудование:

  • Инструмент: Sky Watcher MAK 127 на монтировке AZ GTI. Тренога с удлинительной колонной.
  • Окуляры: плёссла 40 мм, широкоугольный 72° 20 мм, широкоугольный 68° 15 мм, 70° 10 мм, UWA 58° 5 мм.
  • Фильтры: Moon & Skyglow, UHC.
  • Дополнительно: диагональное зеркало, искатель 6×30, пульт ду, самодельная бленда-противоросник.

Цель наблюдений

Ещё зимой приметил две поляны с забавным названием Четыре дуба на одном из хребтов. В начале марта отправился на разведку, одна из полян показалась подходящей для наблюдений. Осталось только оценить уровень засветки. Это можно было сделать только ночью, что и стало основной целью этого предприятия. Кроме того, пора было открывать сезон выездных наблюдений.

О погоде

14 апреля случилось шикарное «окно». Рано утром прошёл дождь, затем поднялся ветер, который к вечеру разогнал все облака, открыв сплошную лазурь. К вечеру ветер стих и почти всю ночь было чистое, полное звёзд небо.

О засветке

Информация будет в выводах (см. ниже).

Путь к точке, подготовка к наблюдениям

Долина реки Салгир — одна из самых населённых в Крыму. Что создаёт впечатление о хорошей доступности в плане общественного транспорта. Этот вывод обманчив. Вечером масса людей едет с работы в городе домой в долину. Я пришёл на остановку в 19:20 и ужаснулся очереди на пригородный троллейбус. Учитывая мой рюкзак и треногу, уехать не получилось. Кроме того, вспомнил, что забыл штангу и противовес, поэтому пришлось возвращаться домой. Нет худа без добра. Через час на остановке стояло всего человек 10, поэтому я без особых проблем уехал на первом междугороднем троллейбусе.

В 20:50 был в Пионерском. Ещё 15 минут и я в лесу. Начался затяжной подъём. Луч фонаря высвечивал в темноте фиолетовые цветы полян зубянки пятилистной. Сладко пахло цветущим тёрном. Весна уверенно вступила в свои права. Ровно через час после начала пути был у точки наблюдений. Ещё минут 40 ушло на подготовку, выставление и настройку оборудования.

Наблюдения

Плана наблюдений толком не было. За день до этого я просто экспортировал объекты из своего списка желаний по астрономии, удалил оттуда лишнее и решил, что увижу то, что увижу. Примерно так всё и получилось.

Начал с Близнецов. Посмотрел близкое прохождение Марса и Мебсуты (ε Gem). Успел, что называется, вскочить на ходу в последний вагон уезжающего поезда. Но картинка оставляла желать лучшего.

Краем глаза взглянул на закатывающуюся за деревья Венеру. Тут вообще всё плохо. Расплывчатое пятно и всё.

Картинка была ужасной, нужно было ждать термостабилизации трубы. Вспомнил про фотоаппарат, решил сделать пару снимков на память. Этот процесс занял у меня почти полтора часа.





Опять посмотрел на Марс. Он был уже низко над горизонтом, да и атмосфера что-то рябила. В 5 мм окуляр увидел диск, вроде цветовой переход, но не более.

В Близнецах глянул на кратную α Gem (Кастор), δ Gem. Обе понравились, телескоп с лёгкостью их разделил на звёзды. Попытался найти углеродные звёзды 6 Gem и TV Gem, но почему-то не получилось.

Телескоп был направлен на область, близкую к Раку, поэтому решил взглянуть на «зимнее Альбирео» — Зубанах (ι Can). Отличное сочетание цветов! После глянул на двойную δ Cnc. И тут телескоп не испытал ни малейших трудностей.

Там же нашёл первую за эту ночь углеродную звезду X Cnc. На относительно тёмном небе — ух! Отлично выраженный цвет. Прикрутил на 15 мм окуляр Skyglow фильтр, цвет стал ещё выразительнее.

Там же глянул на М 67. Не впечатлила.

От Рака путь лежал к Гидре.

В ней хотел посмотреть на астеризм Морской конёк, но телескоп для этих целей оказался совсем неподходящий. Кратности искателя оказалось недостаточно. Ну ничего! Зато посмотрел на ещё две углеродные звезды V Hya, U Hya. Их уже видел, но каждый раз наслаждаюсь приятным цветом. После решил глянуть на туманность C 59 (Глаз). Круглое туманное пятнышко без деталей. Фильтры совершенно не спасли положение. Затем глянул на М 68. Симпатичный, но маленький и не очень яркий шаровичок.

От Гидры отправился к Деве.

В ней посмотрел на углеродную звезду SS Vir. Хороша!

После Девы был Дракон.

В Драконе посмотрел на оптическую двойную звезду Кума (ν Dra). Уже видел её, но каждый раз любуюсь этой красивой парой. Там же глянул на ещё одну углеродную звезду — RY Dra. Попытался найти углеродную звезду T Dra, но почему-то не удалось.

Если на небе виден Геркулес, то было бы странным не посмотреть на М 13. Что я и сделал. Как всегда, отличное зрелище, особенно боковым зрением.

До этого был не знаком с весенним созвездием — Весами. Пришло время наверстать упущенное.

В этом созвездии глянул на двойную κ Lib. Симпатично. Посмотрел на зелёную звезду β Lib, но почему-то так и не смог однозначно разглядеть зелёный цвет. Попытался найти группу у μ1/μ2 Lib, но что-то не удалось. В общем, первое знакомство вышло так себе…

Примерно в 23:30 стал мёрзнуть. Поэтому пошёл пить чай и утепляться. В том числе испробовать новое решение – самодельные греющие стельки на основе углеродного кабеля. Ощущения после холодных и влажных от росы ботинок — это нечто.

Следующим созвездием была Северная Корона.

В ней посмотрел на группу у η CrB. Даже минимального увеличения оказалось много. Пришлось поработать пультом.

Созвездие Лира поднялось достаточно высоко над горизонтом. Мне к нему!

Первоочередной целью была углеродная звезда T Lyr. Нашёл быстро. Прекрасный цвет! Как-то до этого не получалось разделить Двойную двойную (ε1 и ε2 Lyr) на звёзды. Пришло время исправить это недоразумение. МАК с лёгкостью справился с поставленной задачей. 5 мм окуляр уверенно показал четыре звезды, окружённые дифракционными кольцами. Отлично!

После звёзд глянул на на туманность Кольцо (М 57). Отлично угадывается форма, особенно боковым зрением. Виден центральный провал.

Середина ночи. Настало время для оценки качества неба для наблюдений. Нужно оторваться от телескопа. Осматриваюсь.

Млечный путь, главное мерило качества неба, почти не виден. Со стороны Симферополя сильная засветка. Два пригорода с обеих сторон тоже светят мама-не-горюй. Остаётся только незасвеченные огнями горы на юго-востоке. В общем, обычное загородное небо, хоть и почти в горах.

Стал хорошо виден Лебедь. Уделил внимание и ему.

Первая находка приятно поразила. Ею стала углеродная звезда U Cyg. Вот это цвет!!! После такого рубина, пожалуй, не стоило смотреть на ещё две углеродные звезды — AX Cyg и RV Cyg. На контрасте они ничем особым не запомнились.

В 2:20 что-то я совсем устал и захотел кушать. К тому же монтировка стала жутко промахиваться и требовать времени на ручной поиск объектов. Поэтому после ночного дожора решил её перепривязать. Привязывал, как обычно, по северу. На это ушло минут 30.

После привязки отправился к Скорпиону. Он довольно высоко поднялся над горизонтом.

В нём посмотрел на красный Антарес. Затем были двойные λ Sco, μ Sco. Уделил по 5 минут шаровым скоплениям М 4, М 80, М 19.

Усталость делала своё дело. Мозг и тело хотели спать. Но всё же я решил напоследок уделить время двойной и углеродной звезде. Ими стали Кор Кароли и La Superba в Гончих псах. Прекрасное завершение звёздного марафона.

В конце долгой ночи из-за соседнего бугра появилась Луна. Она была низко над горизонтом, к тому же мешали ветки, натягивало облака, так что картинка была далека от приемлемой. Я был уставший, поэтому ничего толком не увидел. В итоге решил не тратить на неё время, да и небо совсем посветлело.

Отключил монтировку, начал переносить вещи к лагерю и готовиться к отдыху. Пока всё убрал, да разложил, наступили утренние сумерки. Одномоментно проснулись птицы, их гомон прервал тишину ночного леса.

Лёг отдохнуть. Около семи проснулся от неистового писка лазоревки. Наглая пичуга сидела прямо напротив меня, с любопытством разглядывала и что-то пыталась не то сказать, не то спросить. Но угостить её мне было нечем: вся еда была съедена накануне.

Обратно шёл не спеша, радуясь мгновениями, проведённым в весеннем лесу. Пришёл на остановку, через 5 минут подъехал троллейбус. В город домчались бытро.
Дома выяснилось, что на пмж в город попытался переехать первый в этом году клещ. Для этого он воспользовался моей поясницей и даже успел попить кровушки. Клеща вытащил. Для кровопийцы попытка стать горожанином закончилась плохо.

Выводы

Первые выездные наблюдения сезона удались! У найденной точки полно плюсов и минусов. Среди первых — живописность, хороший обзор, отличная дорога без лишних поворотов и запутывающих развилок, большой навес с лавочками (можно не брать палатку). К минусам отнесу засветку и светлое небо, огни фонарей в прямой видимости, вероятность малоприятного соседства с охотниками (рядом охотничья вышка, кормушка-приманка для животных и куча бутылок из-под водки), отсутствие родников рядом с местом наблюдений. В общем, что касается точки — твёрдая 3. Отлично гулять, так себе наблюдать.








SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Отчет длинный и основательный, жаль описания дипов мало.
Что до места- рекомендую сменить во избежания неприятностей в виде встреч с неадекватами или диким зверем(там же не зря их приманивают).
Ты не один

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Хорошее наблюдение для такого места и инструмента.
В прошлом году отдыхал в Крыму с семьей, брал с собой МАК 127/1900 от Максижн на монти Celestron SLT. Тоже в основном наблюдал двойные и немного планеты. Для них он хорош естественными цветами. По дипам он много не покажет  даже под темным небом.

P.S. Не обращайте внимания на "мнения". Сам исключительно наблюдаю на выездах. Выездные наблюдения на природе - самый лучший вариант наблюдений. Самое страшное "животное" - человек. Вот от него лучше держаться подальше.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2023 [15:51:20] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Спасибо за плюсы и отзывы!

жаль описания дипов мало

Телескоп не тот для дипов. Брал его для звёзд, планет и Луны. Поэтому и в названии «с лёгкими нотками дипская», т. е. он был, так сказать, в качестве добавки.

Уже писал как-то, что я пешеход и моя основная цель на сегодняшний день — найти место для постоянных выездных наблюдений. К месту у меня ряд требований, поэтому ищу его уже долго, тщательно взвешивая все плюсы и минусы. Однако определяющий параметр — плохой астроклимат, а именно засветка, можно определить только на месте. Никакие карты и спутниковые снимки тут не помогут. В плане остальных недостатков, и slava03 и Vitaly63 правы. Встречаться с любым видом зверья (двуногим, четвероногим) мне не хочется. Так что по двум параметрам точка явно не подходит.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Моргунов Егор

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Egor.astro.2022
    • Сообщения от Моргунов Егор
Всем привет! Давненько не было записей по этой теме, решил поднять. Хотел бы рассказать о наблюдениях в телескоп 114 мм  Levenhuk Skyline 120*1000 EQ. Знаю-знаю-он из черного списка :'( Но все же...
Конечно, когда выяснилось, на какие грабли я наступил, я был в шоке :o А выяснил я это, когда навел телескоп на Луну и Сатурн. Они представляли из себя жалкое зрелище. Хотя и телескоп не был отъюстирован. Хотя дипскай в него смотреть более-менее приемлемо.
Лучшее, что мне удалось посмотреть в это ведро, это М57 в Лире и М27 в Лисичке. А также удалось посмотреть на Бету Лиры.
Наблюдение проводилось в городе из дома (1 год назад). Конечно же, через окно :) Усвоив азы управления EQ 1, я начал наблюдения. Первым делом я нашел туманность Кольцо в Лире. Она представляла собой туманное пятнышко с еле заметным провалом в центе. Был виден цвет на грани глюков (а может и не виден :))  На фото он виден четко. Затем на очереди бета Лиры. Звезды разделились, также на фото были четко видны. На следующий день я запечатлел туманность Кольцоуже с большей выдержкой (8 секунд-пока что лучший результат (ведение вручную)). Также была обнаружена туманность Гантель М27. На фото видна форма туманности.
Пока что это все наблюдения (из толковых :)). Надеюсь, я все таки займусь всерьез этим телескопом :)