Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в средние апертуры (100-150 мм)  (Прочитано 16283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Выполз сегодня испробовать новый рефрактор-петцваль 127/635, на предмет посмотреть планетки, звезды а заодно испытать грелки к телескопу и самодельно сколхоженный автотройник с али на 12 вольт потянет он 2 грелки плюс зарядка телескопа или не потянет. Оранжево-желтая зона засветки, температура за бортом -15, на удивление термостабилизация заняла примерно такое же время как и на обычном рефракторе (тал-125) это мин 30 где то,хотя линз то в петцвале 4, это порадовало....не порадовала кома и астигматизм (смотрел по капелле) ну ладно отюстируем, это позже, стоит сказать что когда смотрел из дома не вынося петцваль на улицу то видел как бы туман вокруг луны и фонарей и был бешеный просто хроматизм, на улице этого косяка и след простыл никакого тумана!!! . Решил посмотреть юпитер, луну....на удивление порадовал Юпитер, все видать, хроматизм оказался очень даже приемлемым, показалось даже меньше чем в тал-125, ставил 5 окуляр (127 крат) по нему. Луна вплоть до окуляра 3,2(198 крат) резко и тоже хроматизма практически не видно ни по кайме луны ни по самому изображению....и это без фильтра семиапо (зашебись)...дальше пока по скай сафари про ездил от юпитера к луне заметил что еще пара планет видна....уран и нептун.....ну ка думаю посмотрю....хотя до этого уран вообще не видел ни в один инструмент и даже искать не пытался, что сказать.....потрепал Уран мне нервы, но таки поймал его с монтировкой азгте с 5 окуляром вполне себе шарик....в 4 (156 крат) и 3.2 (198 крат) поболее, но крохотный....подробностей на нем не увидел....серого (с каким то оттенком едва уловимым врать не буду оттенок неопределен конкретно) цвета шарик. Радостный думаю ну щас я нептун то точно увижу...навелся....область та, туда сюда поводил немного ....а нету...еще раз посмотрел область да и звезды те и вот он должен быть тут....ну нету и все тут :( Думал что он ж должен быть ярче урана то...синий или какой он там....а вот фиг :( В общем его я так и не поймал увы. Что касается грелок они порадовали за 2 часа при -15 даже намека на запотевание не было что окулярного узла (диагональ) что самого обьектива телескопа. Но вот вскрылся один недостаток который я пока не знаю как обойти по зарядке телефона....а именно....тел то заряжается от тройника исправно, но...сам телефон охлаждается с такой скоростью в руках что потом выдал...я замерз мол заряжаться отказываюсь иди в баню :) Монтировка азгте на морозце работала исправно, наводилась как надо. Фокусер на петцвале хоть и стал через 2 часа туговат но не замерз, смазка годная значит :) Такой вот первый выход в свет петцваля. В целом телескопом доволен. По всей видимости самое слабое место оказался подключенный к GPS и WIFI телефон который мало того что садится со страшной скоростью, дак еще и заряжаться не хочет будучи замершим :(
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2021 [06:22:26] от Сергей Петрович :) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Вчера удалось выехать на полевые наблюдения. Погода была благоприятная (температура -7С), правда ветер дал окно всего на 2,5 часа, после чего порывы стали раскачивать телескоп и наблюдать стало не комфортно. Основная цель была проверить свой новый O3 2" фильтр Оптолонг по основным ярким туманностям. С моим Ньютоном 150мм показался, конечно, более темным, нежели имеющийся UHC 2" того же производителя.Основные отличия от последнего заметил при наблюдении туманностей Северная Америка, Вуаль (западная и восточная части). Через О3 в них начинает проявляться неоднородности в светлых частях, некая клочковатость. Не удалось почему-то увидеть Серповидную туманность (NGC6888) в Лебеде (новый для меня объект) ни с какими фильтрами, ни без них. При рассматривании планетарных туманностей (М1, М27, М57,  какого либо существенного эффекта не заметил. Пожалуй, что только в М27 тоже начали проявляться признаки структуры. Туманность Кошачий Глаз (NGC6543) очень была похожа с О3 на туманность Ирис (NGC7023) своим голубым цветом, только более яркая и компактная. К сожалению, не удалось проверить фильтр по туманностям Пакман и Розетка, по которой должен был быть существенный эффект (судя по таблице Эрнеста http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=68). Но Пакман был на момент наблюдений практически в зените, монтировка отказывалась на нее наводиться, потом ветер уже не дал. А розетка только поднималась от горизонта.
 Еще успел пробежаться по шаровикам М2, М15 и галактиками М31+М32+М110, М33. В М31 видны намеки лыжни, М33 видна овальность без деталей.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
4-5 ноября 2021, с 19:15 до 04:30. Охота продолжается!
Место наблюдений: 47 км от центра Симферополя, Белогорский район Крыма
Скажите, а вы точные координаты поляны скрываете по каким-то соображениям? Или просто не записывали их?
Проверенная наблюдениями точка, закрытая от окружающих огней, уже достойна внесения на карту астрополян от Slider'a. Тем более при наличии таких удобств как остановка автобуса и ветрозащитная стеночка.

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Скажите, а вы точные координаты поляны скрываете по каким-то соображениям?

Скрываю сознательно. Причина тому — жизненный опыт. Дело в том, что я более 16 лет путешествую по Крыму. Лет 10 назад создал собственный сайт о полуострове (ссылка в профиле). Через некоторое время заметил одну неприятную вещь: напишу о каком-то интересном месте, эдак через год снова там побываю и замечаю то, что не так давно там были люди, которым я не хотел бы показывать такие места. Я-то понимаю, что крымская природа хрупкая и нежная, а другие сомнительно. Кстати, это относится не только к природе, но и к таким мелочам, как стеночка. Поэтому что касается точных местоположений, каждый раз у меня в статьях и отчётах туман, всё приблизительно и не точно.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
В этом есть своя логика для общедоступных путеводителей, которые читает широкий круг туристов. Карта астрополян - очень малоиспользуемый источник, его даже посетители форума не все знают. Может, туда точку все-таки можно объявить?

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Точку всё равно засветил земляк. От добавления на карту хуже не будет. Всё равно другую нужно искать, ибо эта по ряду особенностей не фонтан.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Здравствуйте. После всех финансовых проблем и глупых решений ,заново открыл для себя астрономию. И сегодня 11.12.2021,с 17.00 до 21.30(в 19.00 -19.30  перерыв на ужин), пользуясь TS AC 102/1100 на Az4 наблюдал Юпитер, Луну и под конец туманность Ориона. Наблюдения проводил в городе Нижний Новгород, зона засветки красная,но для Луны и планет не критично. Небо было ясное, температура -16(ощущалось -20) и к окончанию наблюдения было уже -20(о.-24), слабый ветерок присутствовал,сиинг  был не самый лучший(хотя другого я и не знаю). По плану я хотел пронаблюдать Сатурн>Юпитер>Луна>прогуляться по небу(найти самый яркий дип скай). Но из-за того что искателя у меня нет(едет из Китая ),для поиска объектов использовал окуляр sw32 мм, Сатурн я так и не нашел. Хотя может проблема и не в искателе,а то что планета уже низко для меня была и забор/газовая труба/соседский дом помешали нахождению Сатурна на небе. Обязательно 12 декабря еще раз попробую найти "ушастого", потом уже не получится, небо опять затянет  чуть не до конца месяца. После  15 минут поиска по небу пошел дальше по плану.
>Юпитер.Наблюдал до 7ч. вечера. Планету в 32мм окуляр я быстро нашел,сразу увидел 4 галилеевых спутника и  пересвеченного гиганта.Очень обрадовался увидев первый раз в жизни Юпитер. После поставил окуляр 15 мм(66 градусов),уже лучше стало наблюдать планету,но надо еще больше увелечение и я стал эксперементировать.В арсенале имею лбх2,лбх3,окуляры  плесл (32,25,12,5 , 7,5) келнер 9мм и 15 мм с 66 градусами. После перебирания окуляров,рабочими стали для Юпитера п.7,5мм  , 15мм ширик с лбх2 и х3. Деталей на планете сумел увидеть с помощью 7,5 мм окуляра,захотелось побольше и я поставил лбх3+15 мм. В первый час наблюдения планету колбасило,и я смог увидеть только 1 полосу по середине(скорей всего  это 2 полосы сливались в 1),после 5 ч. вечера атмосфера немного улучшелась и смог разгледеть уже 2 полосы. В течения 2 часов увидел небольшое для меня события.В начале наблюдения были видны все 4 спутника,но уже в районе 6ч.  Ганимед пропал....Я насторожился,решил что атмосфера еще хуже стала...хотя Юпитер наоборт лучше  виден,чем  в 5ч.....полез в стелариум... и уже там покрутив время,понял что я увидел как спутник заходит за планету. Очень положительные впечетления остались после наблюдения Юпитера.Да! Апертура маловата.Да!атмосфера была плохая.Да! Я замерз пока 2 часа наблюдал за 1 планетой,но хочу еще  и не раз поноблюдать,постараться при хорошим сиинге увидеть больше деталей,если мое оборудования позволит,поноблюдать движения спутников вокруг Юпитера.
>Луна. Луна шикарна! Такая яркая,сочная...ммм...а кратеры и горы в зоне терминатора одно удовольствие наблюдать.Опять рабочими окулярами стали 15 мм +лбх2 и х3 и 7,5.( п.7,5мм и 15 мм+лбх2  сравнивал между собой). При 15 +лбх3 картинка была контрастная,горы и кратеры не размыливались,усугубляло картинку только колебания воздуха.Ставил еще больше увелечения,заместо 15мм ,брал 12,5 мм окуляр и уже с ним картинка стало мылом(не удивительно). Для более хорошей прогулки по Луне нужно докупить фильтры,а вот какой именно не знаю. Погулял по Луне до 9ч. вечера.
>М 42. Мои наблюдения уже подходили к концу,когда я решил мельком по шуршать по небу 32 мм. окуляром.Не долго думая постарался навестись на  Орион.Плавно вверх-вниз и вправо-влево водил по небу, как вдруг увидел мутное серое пятно. Очертания пятна  походило на очень сильно размытый треугольник со звездами внутри. На Орионе я не стал долго задерживаться.Минут 20 понаблюдал,по перебирал окуляры и на этом я закончил наблюдения.
Каков итог?!
Нужна грелка для трубы(уже заказал),а то объектив начал инеем покрываться. Нужен фильтр для луны(не знаю какой) и докупить окуляр для планеты +- 5 мм.,а может и 4 мм. Однозначно Луна и планеты мои долгосрочные объекты для наблюдения/изучения.С дип скай все сложнее, без лунной ночи буду пробовать искать яркие объекты каталога Мессье.
Немного о трубе и монтировки. По Луне я видел тонкую синею/фиолетовую кайму вокруг диска. Хотя при перебирании окуляров 32,25,15,кайма то была видна,то  нет. Может глаз уже за мылился и  не реагировал на изменения, толи от окуляра зависит или же атмосфера. Одно точно, ландшафт Луны был без единого хроматизма. Вот у Юпитера я отчетливо видел хроматизм, но опять же...когда колбасило планету и вначале наблюдения был синий тонкий ореол,в районе 6ч. уже хроматизм спал почти на нет. Моего опыта не хватает определить причины при каких условиях хроматизм отчетливо виден. Хотя вроде он или есть, у ахромата или  его нет, у ed и т.п. труб,тут же он настолько мал хроматизм,что глаз походу при долгом наблюдения перестает его замечать.Монтировка AZ4(ноги шр 160) хорошо несет трубу, при больших увелечения колебания есть,но довольно быстро успокаивается. Держать объект, без ручек тонких движений, никаких проблем не составило.
Первый раз описал наблюдения, не судите строго,что плохо знаю матчасть....буду исправляться.А так конечно критика приветствуется  советы тоже. Спасибо за внимания, ясного небо!

С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Здравствуйте. Вот и настал 2 день наблюдения и очень надеюсь не последний в этом году.
Условия наблюдения сегодня были гораздо лучше, при первом взгляде в окуляр , сразу стало ясно что сиинг в разы лучше.Наблюдения проводились с 16:50 по 18:30(дальше небо затянуло),температура минус 9,без ветра,телескоп тот же,город и засветка все те же. По плану хотел найти Сатурн, план был почти перевыполнен.
>Сатурн. В 16:50  поставил поисковый окуляр 32 мм,смотря не вооруженным глазом звездочку (Сатурн) навелся трубой,уже смотря в окуляр немного поводил телеском и сразу поймал "ушастего". Дальше в ход пошел 15 мм окуляр(0.7 D),и  я понял что атмосфера сегодня в разы лучше,колебания картинки только при фокусировки.Перебирать окуляры сегодня не стал,а сразу принялся за рабочую связку  Лбх2+15мм ( ~1.4 D) и Лбх3+15мм (больше чем 2D) Сравнив картинки,остановился на увелечиния в ~ 1.4 D. до самого конца наблюдения. Увидеть я смог только сам Сатурн и Титан,щель Кассини не смог разгледеть,ставил 2 D,картинка не улучшалась и щель не наблюдалась.Так же не смог увидеть рядом с планетой спутники,скорей всего засветка очень мешает для обнаружения или же апертуры не хватает.Сатурн до 17:30 был бело-желтого оттенка,напоминал шарик пломбира на тарелочке ;D,хроматизм отсуствовал.После 17:30 планета сильно по желтела,так же ухудшалась видемость обьекта  и уже в 17:40(скрылся за дом) я перестал наблюдать за Сатурном. Впрочем,от "мороженного" я остался очень доволен! Но щель и спутники остались для будущих наблюдений.
>Юпитер. Как прекрасен был сегодня Юпитер,по сравнению вчерашних наблюдений.Уже в 15 мм(0.7 D) окуляр  увидел отчетливо северный и южный экватериальные полосы. Расположения спутников изменилось,сегодня Европа от меня спряталась,только Каллисто,Ио и Ганимед были видны. Рабочая связка лбх2 и х3 + 15мм хорошо себя показали ,и при ~ 1.4 D и 2 D Юпитер был в фокусе и минимальные детали были видны(полосы), других не обнаружил.Ставил плессл 7,5 мм (~1.4 D) ,картинка хуже чем с лбх2+15 мм.Вчера не так сильно была разница,походу атмосфера вчера не давала более точно определить какой окуляр лучше. Специально сегодня ацентировал внимания на хроматизм,на Юпитере он присуствует,но очень небольшой синей каймой снизу планеты,ничего кретичного не заметил(Не так страшен чёрт, как его малюют).Ну что сказать! Сиинг сегодня дал еще лучше увидеть и изучить Юпитер,но увы уже в 6ч. вечера небо начало затягивать пеленой.В 18:05 конец наблюдения Юпитера,очень жаль.
>Луна. Луну недолго понаблюдал,минут 20 от силы.Сегодня зона терминатора не такая интересная была,вчера горы и краторы интереснее смотрелись в тени.Тоже можно было погулять по Луне с большим увелечением,сиинг позволял,но уже 18:30 пелена усилилась и неприятно стало наблюдать. На этом я закончил астро наблюдения.
Очень жаль,что облака не дали большего времени для наблюдения.Хоть Луну немного посмотрел,но уж очень она мне нравится именно с этой трубой.Думаю как по результативнее вести изучения спутника,подумываю купить карту и может попробовать  делать зарисовки кратеров,гор и хребтов.По результату 2 дней,я убедился,что хроматизм у трубы настолько минимален,что глаз порой даже его не видит,а вот как на фото будет, неизвестно.
Критика приветствуется и советы тоже. Спасибо за внимания, ясного небо!
« Последнее редактирование: 13 Дек 2021 [01:27:44] от Anineo »

С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Вчера не много удалось понаблюдать планеты  с балкона. Посмотрел и немного поснимал Венеру, Сатурн, Юпитер в свой рефрактор SW BK1021. Сиинг был значительно лучше нежели в предыдущий вечер, где-то 4-5 по Пикерингу. Рабочее увеличение 166 крат (6мм ТМБ или 12,5мм Орто Fujiyama+2х Барлоу). Венера - узкий, но очень крупный серп (почти 47"), существенно больше нынешнего Юпитера (36,5"). Сатурн - без деталей, диск и кольца. Различил тень на кольцах от планеты с одной стороны. Юпитер - две полосы СЭП и ЮЭП и успел понаблюдать заход Европы за диск планеты. Начавшийся транзит БКП и одно "бревно" над СЭП увидел только на фото.

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Увидеть я смог только сам Сатурн и Титан,щель Кассини не смог разгледеть,ставил 2 D,картинка не улучшалась и щель не наблюдалась.Так же не смог увидеть рядом с планетой спутники,скорей всего засветка очень мешает для обнаружения или же апертуры не хватает.

Слабовато для вашей апертуры. В похожую трубу на окраине города-миллионника должны быть видны 5 спутников:
1. Титан
2. Рея
3. Япет
4. Диона
5.Тефия
Если не видите 2-3-4-5. то причины:
1. Грязная оптика
2. Плохая юсти
3. Низкая высота
4. Плохой сиинг
5. Отсутствие проги которая показывает где примерно их искать
Ты не один

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
1. Грязная оптика
2. Плохая юсти
3. Низкая высота
4. Плохой сиинг
5. Отсутствие проги которая показывает где примерно их искать
Здравствуйте.
1. Исключено! 2-3 пылинки явно картинку не испортят.
2. Сложно мне определить, из-за отсутствия опыта. Но если можно судить по Луне, то спутник в идеале показывает на любом увеличение.
3. Вот это скорей всего + свет от лед фонаря. Именно для Сатурна условия ужасны,он на уровне фонаря был,так же соседский дымоход, короче там вагон и маленькая тележка факторов против наблюдения.
4. Судя по Юпитеру 11 числа и Юпитер 12,очень отличается качества картинки,как минимум сиинг был в разы лучше.
5. Так в стелариуме примерно я видел где спутники,а так больше ничем не пользовался.
Очень жаль ,погоды нет,надо еще пробовать...по 1 разу не понять.По Юпитеру я тоже ничего не увидел 11 числа,но 12 уже прорыв был.
Еще по №2 пункту, надо по звезде проверить юстировку. Нашел информацию на форуме, но опять погода, а искусственную звезду так и не понял как люди делают  и на каком расстоянии выставляют.
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Но если можно судить по Луне, то спутник в идеале показывает на любом увеличение.

Нельзя.
С искусственной звездой тоже не всё так просто, гораздо легче дождаться хотя бы разрыва в облачности и проверить по обычной. Но если на небе дымка, перистые облака или туман, то лучше этого не делать.
Ты не один

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Но если можно судить по Луне, то спутник в идеале показывает на любом увеличение.

Нельзя.
С искусственной звездой тоже не всё так просто, гораздо легче дождаться хотя бы разрыва в облачности и проверить по обычной. Но если на небе дымка, перистые облака или туман, то лучше этого не делать.
Так даже лучше, не буду голову морочить с ИЗ. Буду ждать погоды и в следующем отчете о наблюдении обязательно упомяну о юстировке.Но очень надеюсь,что с ней все хорошо и проблема в 3 пункте.
С уважением, Максим Вольнов.

Cicero

  • Гость
не буду голову морочить с ИЗ. Буду ждать погоды
В качестве ИЗ можно использовать в ясный солнечный день блики на изоляторах ЛЭП.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Увидеть я смог только сам Сатурн и Титан,щель Кассини не смог разгледеть,ставил 2 D,картинка не улучшалась и щель не наблюдалась.Так же не смог увидеть рядом с планетой спутники,скорей всего засветка очень мешает для обнаружения или же апертуры не хватает.

Слабовато для вашей апертуры. В похожую трубу на окраине города-миллионника должны быть видны 5 спутников:
1. Титан
2. Рея
3. Япет
4. Диона
5.Тефия
Если не видите 2-3-4-5. то причины:
1. Грязная оптика
2. Плохая юсти
3. Низкая высота
4. Плохой сиинг
5. Отсутствие проги которая показывает где примерно их искать

Не смущайте коллегу. Для такой апертуры вполне достойно.
А бы сказал, слабовата апертура, чтобы увидеть 5 спутников. В свой рефрактор SW1021 за два сезона наблюдений, кроме Титана, ничего не видел. ЩК только в ушках. После перехода на Ньютон 6" стабильно 3 спутника (Титан, Рея, Япет (если светлая сторона)). Дополнительные два спутника (Тефия и Диона) только при хорошем сиинге. ЩК всегда в ушках, при хорошем сиинге - на всем протяжении колец.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Но если можно судить по Луне, то спутник в идеале показывает на любом увеличение.

Нельзя.
С искусственной звездой тоже не всё так просто, гораздо легче дождаться хотя бы разрыва в облачности и проверить по обычной. Но если на небе дымка, перистые облака или туман, то лучше этого не делать.
Так даже лучше, не буду голову морочить с ИЗ. Буду ждать погоды и в следующем отчете о наблюдении обязательно упомяну о юстировке.Но очень надеюсь,что с ней все хорошо и проблема в 3 пункте.

На выезде проведите тест по яркой звезде в околозенитной области. Посмотрине на внефокалы, если все симметрично и одинаково - то все хорошо у Вас. почитайте здесь. http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=98
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Не смущайте коллегу. Для такой апертуры вполне достойно.
А бы сказал, слабовата апертура, чтобы увидеть 5 спутников. В свой рефрактор SW1021 за два сезона наблюдений, кроме Титана, ничего не видел. ЩК только в ушках. После перехода на Ньютон 6" стабильно 3 спутника (Титан, Рея, Япет (если светлая сторона)). Дополнительные два спутника (Тефия и Диона) только при хорошем сиинге.

Повторяю, я эти 5 спутников видел ГОДАМИ  и не один, были на моём балконе и другие любители из астроклуба СГУ. И что это у вас за манера- сам не вижу, значит и ты не должен, так что-ли? Я не Арагорн, чтобы выдумывать то, чего нет >:(
А если их не можете различить даже в свой Ньютон 6", то ищите причину в своих неудачах, а не оспаривайте результаты более опытных коллег. :(
Ты не один

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Не смущайте коллегу. Для такой апертуры вполне достойно.
А бы сказал, слабовата апертура, чтобы увидеть 5 спутников. В свой рефрактор SW1021 за два сезона наблюдений, кроме Титана, ничего не видел. ЩК только в ушках. После перехода на Ньютон 6" стабильно 3 спутника (Титан, Рея, Япет (если светлая сторона)). Дополнительные два спутника (Тефия и Диона) только при хорошем сиинге.

Повторяю, я эти 5 спутников видел ГОДАМИ  и не один, были на моём балконе и другие любители из астроклуба СГУ. И что это у вас за манера- сам не вижу, значит и ты не должен, так что-ли? Я не Арагорн, чтобы выдумывать то, чего нет >:(
А если их не можете различить даже в свой Ньютон 6", то ищите причину в своих неудачах, а не оспаривайте результаты более опытных коллег. :(
Ого, опытные, годами....  Писать о себе Вы можете, что угодно. Указали бы для начала,  в какой инструмент и каких условиях годами наблюдаете ..
Я описываю, лишь то, что вижу. Для меня здесь все наблюдения других  ЛА одинаковы в плане их значимости.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ого, опытные, годами....  Писать о себе Вы можете, что угодно. Указали бы для начала,  в какой инструмент и каких условиях годами наблюдаете ..

Если вкратце, то в наступающем году будет 35 лет, как я начал регулярные астронаблюдения, причём без перерыва на армию, свадьбу и т.д.
На протяжении 27 лет успешно пользовался "Мицаром" (110мм/805мм), в который и проводились вышеуказанные наблюдения. С 1990г. и до 2005г. смотрел в основном на окраине города-миллионника, иногда вывозя его в деревню. С 2005-2009гг- 275мм Доб, с 2009-наст.вр. 254мм Ньютон с часовиком. С 2008г- регулярные астровыезды в синюю-серую зоны.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Для меня здесь все наблюдения других  ЛА одинаковы в плане их значимости.

Нет, с годами понимаешь, что свои работы мало с кем можно сравнивать,  и уж тем более не с новичками.
Потому как последние из-за малого опыта получают как правило слабые результаты. На форуме в последнее время всё меньше тех, кто в плане получения наблюдательных данных для меня представляет интерес.
Ты не один