Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в средние апертуры (100-150 мм)  (Прочитано 16205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Удивился, что нет подобной темы. Вот на этих выходных произошло всего по чуть-чуть и писать в отдельные темы не хочется, чтоб не разбивать целостное событие.

Довелось мне с женой эти выходные провести в молодёжном лагере на берегу Днепра в домиках базы "Металлист", что возле села Вишенки. Поскольку организаторы лагеря знали мою астрономическую направленность, то заранее было оговорено, что "фишкой" лагеря будет наблюдение "Небесного поцелуя", т.е. соединения Юпитера и Венеры, благо дата точно выпадала на середину заезда. Для рекламы этого события и лагеря был даже наспех сделан незатейлевый постер  ;D

Погода благоволила успеху задумки и поставленная задача с успехом была выполнена, доставив массу удовольствия некоторым присутствующим  :o Но большинство, похоже, так и не смогло оценить уникальность и живописность явления.
У Юпитера хоть и не сильно контрастно, но вполне уверенно видны были полосы.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Наблюдали в основном через 7 мм 58 град окуляр на увеличении 110х, что позволяло уместить с некоторым запасом планеты. Для окулярной проекции пришлось использовать 12 мм окуляр.
Неплохо "поцелуй" смотрелся и в 10х50 бинокль!

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
На следующий день были наблюдения Солнца в белом свете и в H-alpha диапазоне. При наличии отличной погоды, больше всего в подобный момент переживаешь, что Солнце ничего интересного не предъявит, при высоких ожиданиях публики. Но только не в этот раз! Отличная группа протуберанцев вызывала восторги даже у самых занудных. Да и пятен уродило в этот раз на славу  :P

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Ну и какая же астрономия без непосредственно ночных наблюдений?!  ^-^
Ситуацию усугубляло тесное соседство столицы. Да, тёмным небом это было невозможно назвать! Но Млечный путь всё таки немного просматривался. Лучше всего на таком небе смотрелись планетарки, поскольку с UHC фильтром удалось "погасить" фон до эстетически приемлемого значения. Из планетарок были просмотрены М27 Гантель (65х) и М57 Кольцо (110х). Форма "огрызка" отлично просматривалась, как и провал в Кольце прямым зрением. Попытки найти что-то ещё успехом не увенчались.
Поскольку всю ночь на пролёт по соображениям дисциплины и запотевании оптики провести не удалось, то смотрели только "попсу". Довольно эстетично смотрелись Хи и Аш Персея (38х), М13 (110х) - по краям даже несмотря на засветку распадалась на звёзды, Дикая утка М11 (65х) - наблюдал  впервые и был очень впечатлён увиденным  :-\
Из галактик поддалась только Андромеда М31 со спутником (38х) без каких либо признаков детализации и Боде с Сигарой М81 и М82 (38х). Но последние совсем слабоконтрастно...
Сколько ни пытался за 2 ночи с UHC фильтром увидеть любимую Вуаль, но не получилось  :-[
Стрелец был недоступен со всеми вытекающими.
Хорошим довеском к программе было наблюдения Вешалки (Брокки) Cr399 и Плеяд М45 в бинокль  ::)

Чтоб закончить тему заезда, хотел бы упомянуть, что была проведена небольшая слайдовая программа для теоретического посвящения присутствующих в темы неба :police:

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
vilisvir: Андрей, здорово! Знакомить людей с астрономией - это вызывает уважение.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
vilisvir: Андрей, здорово! Знакомить людей с астрономией - это вызывает уважение.

Кроме того это очень интересный процесс - видеть искренние восторженные эмоции людей и отвечать на их пытливые вопросы ;)

Онлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Поскольку всю ночь на пролёт по соображениям дисциплины и запотевании оптики провести не удалось, то смотрели только "попсу".
Для апертуры 110 мм самое то! Это же не доб 12 дюймов! Главное и людям и себе радость доставили! +1 за организацию астрономических наблюдений в летнем лагере! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Поскольку всю ночь на пролёт по соображениям дисциплины и запотевании оптики провести не удалось, то смотрели только "попсу".
Для апертуры 110 мм самое то! Это же не доб 12 дюймов! Главное и людям и себе радость доставили! +1 за организацию астрономических наблюдений в летнем лагере! :)
Умеете ободрить ;)

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Отчет о ночных наблюдениях в селе Монастырщино, тульской области 2-3 и 3-4 сентября 2016
Телескоп – Ньютон  150\750, окуляры 25,12,10,6 и 4мм. 60гр.
В первую ночь , приехав уже 3-го, в 0.30, и под сильным впечатлением увиденного черного неба, в основном наблюдал «классику». А вот уже в следующую ночь, с 3-го на 4 сентября, решил воспользоваться программой DSO Planner и составил себе конкретный план наблюдений. Им я и руководстовался, иногда отвлекаясь на восторженные возгласы соседей с крупными апертурами, типа – «вы только взгляните на это чудо!» или «да вот же она!» или «я ее нашел!» или что-то в этом роде))). 
 Ну, закончим лирическое отступление  и углубимся в недра космоса.


M11 (NGC 6705) Дикая Утка. Очень красивое скопление. Почему называется Дикая утка – не знаю. Наверное, потому что рядом двойная V369 – как будто два глаза. Особенно эффектно на звезды «билось» на 75х.
M26 (NGC 6694) Находится чуть ниже, там же, в созвездии Щит. Очень красиво и ярко смотрится на фоне Млечного пути.
M71 (NGC 6838) Интересный мутный, но, достаточно видимый шаровик в Стреле. Боковым зрением на 75х прослеживается немного «рваная» структура, и он кажется не совсем ровным круглым шариком, что совсем не заметно на 30х.
M27 (NGC 6853) Гантель.  Первый раз видел её настолько четко. Явно просматривалась структура «огрызка». Очень яркая и четкая. Хотя цвет я так и не ощутил.
M29 (NGC6913) Градирня в Лебеде. Очень эффектное скопление, по форме и правда напоминающее градирню. (внуки у меня называют их «Булканами» за сходство по форме с вулканом+исходящий из жерла пар.))  Думал, что оно крупнее по площади, пришлось ставить 125х, чтобы разглядеть скопление во всей красе!
С33 (NGC 6992) Вуаль в Лебеде. Наблюдал без фильтра. Знаю, что для нее он нужен, но пока не обзавелся. И, насколько же было мое удивление, когда я увидел-таки один из серпов вуали без фильтра!!! Зрелище неописуемое – никакого поля не хватило, чтобы удержать весь объем туманности!.... даже на 30х было мало… пришлось двигать телескоп, и при движении туманность читалась еще четче! Не сильно, но все-таки читалась!!! Завораживающее зрелище!
M56 (NGC 6779) Очень маленький, яркий и эффектный шаровичок, расположенный почти точно посредине между Сулафатом (yЛиры) и Альбирео. Очень красиво смотрится . Такой аккуратненький…))
M57 (NGC 6720) Кольцо. Ну, думаю, в описании не нуждается. Скажу только, что в эту ночь я его именно тщательно рассматривал при 187х в деталях. А на 75х показалось, что даже цвет ощутил (на уровне глюка – по ощущениям).
… продолжение следует.
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Итак, продолжаю свой отчет

M52 (NGC 7654) Симпатичное рассеянное скопление. В английском варианте называется «Соль и перец» (Salt-and-Pepper) видимо из-за наличия в нем двух относительно ярких звездочек. Но, скажу честно - не впечатлило)…

M103 (NGC 581) Очень красивая рассеянка в Кассиопее. Компактное, немного звездочек, но все они словно иголочки… Очень красиво!!!

C23 (NGC 891) Галактика в Андромеде. Аккурат посередине между М34 (Спираль) и y1 Андромеды (Альмаак).  Очень долго искал. В свою трубу увидел ее как еле-еле различимую мутную полосочку.  А вот в 16-ти дюймовый телескоп Вячеслава (ABH) она показала всю свою красоту. Специально попросил его взглянуть на это чудо в большую апертуру. Не зря попросил – получил огромное удовольствие от этой красавицы!!

M34 (NGC 1039) Спираль.  Действительно, если мысленно соединить яркие звезды, скопление напоминает спираль. Очень впечатлило! Яркое, эффектное!!!

M76 (NGC 650) Малая Гантель.  Средней яркости пятно с явно просматриваемыми «зазубринками» на краях . Самое комфортное наблюдение на 62х

C22 (NGC 7662) Голубой Снежок.  Очень долго искал его. В предыдущую ночь посмотрел на него через 16-ю трубу. Заворожило. Решил найти сам. Но, совсем забыл , что ищу планетарку. Долго и тщетно пытался увидеть мутное пятнышко, как у туманности или галактики.  Несколько раз перепроверил местоположение – ошибок нет. Я смотрю на него!!! И не вижу!! А просто надо было изменить увеличение. Поставил 125х и – О!! Вот же он!!! Прямо в центре! Яркий сияющий диск!!! Просто при более низком увеличении я его спутал со звездой. В моем телескопе он был не совсем голубым, но  в 16-м он показывал ярко-голубую окраску!!! Действительно, ГОЛУБОЙ снежок!!

Про M31 отдельно писать не буду. Её саму и все её спутники рассмотрели вдоль и поперек во все инструменты, которые были на площадке. Комментарии излишни. Красота!

M15 (NGC 7078) и M2 (NGC 7089)  Два классических шаровика. Объясню, почему объединил. На фото – приблизительно одинаковые, поэтому смотрел поочередно – на один, потом на другой. Благо, они рядом, хоть и в разных созвездиях. Оба достаточно хорошо бились на звезды , «не песок», как сказал Александр (Мирали), заглянув ко мне в окуляр, но мелкости было достаточно!))) Так вот, М15 показалось мне более ярким и крупным. Может, потому, что М2 было ниже над горизонтом, не знаю… но, ощущения были именно такие.

Ну, и конечно, не прошел мимо Геркулеса – M13 (NGC 6205) и M92 (NGC 6341). Тоже без комментариев. Просто смотреть и погружаться в наслаждения от увиденного!
… продолжение будет!
« Последнее редактирование: 06 Сен 2016 [12:33:48] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Третья часть. Заключение.

M102 (NGC 5866). Ну очень интересная галактика!! Малюююсенькое мутное вытянутое пятнышко с двумя звездочками по бокам. Очень необычно!!! И красиво!!!

M101 (NGC 5457) Вертушка.  Увидел мутное пятно с намеком на рукава. Но, только с намеком… Сам ковш (UMa) был не высоко над горизонтом, поэтому детали почти не увидел. Но, намек на них был!! Это точно!!)))))

M81 (NGC 3031) и M82 (NGC 3034) – Бодэ и Сигара. Классическая пара галактик над головой и шеей Большой Медведицы. Очень яркими показались мне они. Долго рассматривал обе вместе в одном поле и каждую в отдельности на бОльшем увеличении. Не могу сказать, что видел много деталей, но некоторые просматривались однозначно!!! Особенно у Бодэ.

M108 (NGC 3556) Доска для серфинга. Просматривалась очень слабо. Тоненькая мутная полосочка без каких-либо намеков на детали… Рядом с ней Сова – M97 (NGC 3587) тоже как маленькая звездочка. Видимо, все-таки мешала засветка от горизонта и низкое расположение на небе…

Тем временем, уже поднялся Телец…

M1  (NGC 1952) Крабовидная. Честно скажу – ожидал увидеть бОльшее)…. Мутное пятнышко с намеком на некие провалы в яркости в теле. Но, сознание того, что увидел Крабовидную перечеркнуло все разочарования!))) Я её видел!!!

M42 (NGC 1976) Ну, что говорить? Классичнее разве только M31 )) Или наоборот)). Красивая, цветная!..

Напоследок решил по совету Александра (Мирали) взглянуть на M74 (NGC 628). Темное мутное пятнышко. Как не старался – деталей в ней не разглядел.. Только общие очертания…

На этом мой список закончился. Были еще пару объектов. Но, либо уже устал, либо просто не нашел… Время перевалило за 3.15 и уже сильно клонило в сон…. Взглянул на M33 (её тоже в эту ночь рассмотрели вдоль и поперёк во все, во что только можно было), на Альбирео, на эпсилон Лиры, и, пожелав всем спокойной ночи, ушел спать..

P.S. Это был мой второй выезд под черное небо. Про первый- молчу вообще. Там эйфория переполнила окончательно.
Знаю, что есть еще много интересных объектов для наблюдения даже в мою апертуру, - значит есть повод еще раз внимательно взглянуть на черное звездное небо и найти их!)

2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Eugem - спасибо за столь развёрнутый рассказ! Как будь-то с Вами лично пережил увиденное.

Но и у нас на эти выходные (2-5 сентября) были астрономические "приключения". Понимая, что это может быть последние тёплые ясные выходные без Луны, было принято решение двигать прочь от чумных засвеченных городов в живописные природные места. И эти места оказались в 185 км от Киева, в живописном каньоне села Буки. В советское время там даже приключенческие фильмы снимали  :police:

Задачу очень сильно облегчила недавно купленная машина, благодаря которой сняты все ограничения по весу сетапа. Поэтому в бою был со мной главный калибр DeepSky 110ED F/7 на Go-To, которую я кстати запитывал от прикуривателя, сделанным для этого 11 м кабелем  ^-^

Небо, там сказать - не подкачало! Но я это и так знал, т.к. был там года 4 назад. В моём распоряжении было 3 ночи, но не полностью, т.к. днём приходилось быть с коллективом моей молодой супруги  :-* и выбравшейся с нами, после долгой разлуки, мамы. А ведь у нас были ещё и купания со скалалзанием, посещение местной протестантской церкви и пр. Так что просиживал в среднем с 22:00 до 01:00. Глубже в ночь солидно холодало, но роса выпадала не сильная и окуляры с объективом были сухими до самого конца.

Млечный путь был огненным. Для начала хотел оправдать название производителя инструмента  :laugh: С лёгкостью увидел то, что давно не мог и восстанавливал только по старой памяти с ностальгией. К числу этих объектов относится:
* Туманность Вуаль (NGC 6990) на 38х с UHC. Очень уверенно занимала всё поле зрения, напоминая не ярко светящиеся длинный мазок люминисцентной краски под уф-лучами.
* Двойная галактика Водоворот (М51) на 65х. Было чётко видно оба компонента, но связующего рукава разглядеть не удалось. Когда-то я это делал на этом инструменте при чуть большей засветке неба, но тогда Большой Ковш был значительно выше, из чего можно сделать вывод, что всё дело в высоте над горизонтом.
* Планетарочка Сова (М97) на 110х c UHC. Боковым зрением очень неуверенно проглядывались глаза. Но может это и самовнушение.

Не обошёл стороной и то, что видно на любом небе. Уж больно интересно посмотреть "классику" на максимальном контрасте.
* Планетарка Кольцо (М57) на 110х с UHC. Как и положено очень яркое кольцо с провалом в центре, который только слепой не увидит.
* Планетарка Гантель (М27) на 65х с UHC. Огромный яркий огрызок  ;D
* Шаровики М13 и М92 на 65х. Отлично бьются на отдельные звёзды почти до центра.
* Рассеянка Дикая Утка (М11) на 65х. Искрит завораживая взгляд. Нет слов!  :o
* Хи и Аш Персея (NGC 869) на 38х. "Звёзд дивные алмазы, на чёрный бархат неба, Ты поместил рукой своей..."
* Галактика Андромеды (М31) на 38х и 20х. Была отлично видна со своими спутниками. Лыжню разглядеть не удалось ни при каких условиях  ???
* Галактики Бодэ и Сигара (М81 и М82) на 65х. Отлично сильноконтрасно видны в поле зрения 12 мм 70 град окуляра. У М81 можно отметить просматривающиеся рукава!
* Астеризм Вешалка (Брокки Cr399) мельком глянул в бинокль 10х50.

Далее стояла задача пополнить послужной список ни разу несмотренными или предельно давно смотренными объектами.
* Шаровики М2 и М15 на 65х. Довольно яркие и плотные.
* Планетарка Сатурн (NGC 7009) на 110х с UHC. Яркое маленькое НЛО  :laugh:
* Рассеянка М103 на 38х. Особо не впечатлила.

Ну и на закуску у меня был Уран. После недолгой сверки со Stellarium`ом на нетбуке было определено его точное местоположение в Рыбах. Найдя его и плавно наращивая увеличение добрался до максимальных 310х. Диск :blank: был отчётливо виден, бирюзовый цвет тоже!

Поскольку мы стояли не на самой вершине каньона, то обзорность была несколько снижена. Заветные области Змеи, Стрельца и Треугольника была недоступны. На сём прошу откланяться  8)

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Ну, конечно же и я не пропустил мимо своих окуляров и Вешалку, и Хи и Аш Персея, и мою любимую Стрекозу в Кассиопее, и Плеяды, и Гиады. Я о них ничего не написал, потому как для меня они, скажем так, как "разминка", пристрелка оптики и глаз. Как обязательные объекты).
« Последнее редактирование: 08 Сен 2016 [09:05:24] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Весьма продуктивно в астрономическом плане прошли эти выходные   ^-^

В субботу вечером мне довелось провести астроэкскурсию на "4-х люках" группе из 7-х детей и 5-х взрослых родителей...
С 20:00 до 22:00 я их знакомил со старушкой Луной на разных увеличениях, попутно показывая наблюдаемые участки по своей самодельной карте  8)
Ухватили и Сатурн с Марсом. Но всё было низко над горизонтом, а красная планета, к тому же, весьма скромных угловых размеров. Но какая-то детализация даже на нём была видна  ??? Сатурн немного в мыле без каких либо признаков Щели Кассини.
Из объектов далёкого космоса было предложена планетарка Кольцо с UHC фильтром на х110 - фильтр даёт в городе преимущество для тех дипов (контраст не намного хуже чем за городом), что излучают в его диапазоне по сравнению с галактиками и звёздными скоплениями. Но и без последних не обошлось. Хи и Аш Персея и центр Андромеды хоть и жалко выглядели, но некоторый восторг у окружающих вызвали  :o

Конечно же, такая толпа терзала меня вопросами разной степени "умности", на которые я старался дать как можно более популярный и наглядный ответ  :police:

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
На следующий день, тёплым солнечным воскресным утром, решил ради интереса "стрельнуть" по дневному светилу  ;D
И эта дерзкая идея была щедро вознаграждена  ::) Только позже я узнал, что наблюдаемая группа гигантских протуберанцев была особо выдающейся и вызвала восторги многих астрономов со всего мира. Даже "маленький" кусочек коронарной массы, оторвавшийся от общего "стада" вызывал восхищение  :P
Моя жена была в шоке  :o

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Удивительно, что без малого три года здесь не было сообщений! Тем не менее тема есть, и я буду обживать ее со своим новым SW 1206 :)
Примеряюсь к обновке, к сожалению из-за погоды - пока только с балкона в красной зоне Екб. Но - как есть так есть.
Нашел сегодня при луне М13 и М92 в виде тусклых комочков, а также с фильтром UHC - М27 (еле заметная, крупная), М57 и С6.
Наблюдал с окуляром 9мм (66х).
Жду, как наверное и все, когда уйдет луна и облака, ведь ночи уже у нас стали темные!
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Ну надо же, существует такая тема  :o :o :o
Поразительно, что в ней нет активности.
А ведь казалось бы, как без нее? "Малые калибры" в своей теме и жестко ограничены потолком в 90мм, "крупные" в Журнале наблюдений Deep Sky - там у всех от 200мм. Средними как будто никто не пользуется  ??? ??? ???

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
115мм BKP 1145 F/4,5
Наблюдения в желто-зеленой зоне, в условиях плохой атмосферы, усиливающей засветку (до желто - оранжевой? особенно над горизонтом?). Подробный отчет в дипскайной теме. Список:

M81, M82
M101
M51
M36, M38
M37
М34

- все эти объекты элементарно обнаруживаются при 20х в стандартный 25мм Кельнер, можно увеличивать до 50х в штатный 10мм кельнер. В 6,3мм Плессл яркость сильно падает. Все видны, но галактики смотреть уже совсем некомфортно, очень неконтрастно. Возможно, на более темном небе и такое увеличение по дипскаю хорошо пойдет.

M31 - видны крупнейшие детали
M33 - видно ядро и (кажется?) какие-то части спиральных рукавов?
M57  - требуется увеличение более 100х, при 80х центральное отверстие видно не очень уверенно.

Штатные простейшие 25-мм и 10мм Кельнеры работают просто отвратительно. Звезды точки только в центральной трети (или даже четверти?) поля зрения - по всему остальному полю вырастают резкие и крупные волосья комы, по краю не звезды, а громадные кошмарные медузы. F/4,5 не для таких окуляров, срочно надо что-то брать с передним Барлоу-подобным компонентом.

Видимость в Плессл не оценивал, в основном из-за слишком темной и тусклой картинки, а надо бы. В следующий раз постараюсь обратить внимание на Плеяды или еще какое-то яркое скопление, как выглядит центр/край.

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
В конце той недели и начале этой - выезжал два раза на наблюдения со своим новым телескопом SW1206 в новую локацию в 80 км от Екатеринбурга, в зелено-синюю зону по карте с sqm 21.7.
Долго искал место без тумана, и вот, вроде бы, нашел.
Млечный путь виден хорошо. С одной стороны уходит почти до горизонта, с другой поменьше, но тоже далеко. Тем не менее, на севере имеется засветка, от небольшого города, хотя он и в почти 30 км. Тем не менее, это самое темное место, где я бывал на наблюдениях.

Конечно, после 90мм рефрактора и желтой зоны, я невольно все сравниваю с теми наблюдениями. Забегаю немного вперед, скажу, что у меня в душе противоречивые чувства. С одной стороны, да, видно лучше, видно больше. С другой стороны - наверное, я ожидал большего в душе. Почему так - не пойму.

В первый выезд погода была не по осеннему теплая, +8...+9 градусов даже ночью, дул прямо теплый ветер, было очень сухо.

Наконец-то я смог разделить Эпсилон Лиры, оба компонента. Хотя далось это не легко и прямо странно. Поставил 5мм Celestron X-Cel (1D, 120х). Но звезды выглядели как горящие комочки, и не давалось их разделить. Долго пытался, смотрел, смотрел - и в какой-то момент - звезды становились звездами, точками, и в эти редкие секунды четко виднелись оба компонента в каждой паре, а потом снова огненные шарики. Не хотелось бы думать, что это иллюзия.

Из дипов, конечно, поразил вид М31. Я честно не предполагал, что она вытянутая в виде элипса. Это ведь так? Раньше я всегда видел ее ярким шарообразным объектом, а сейчас - она простирается очень далеко. Поразительно. Наверное, самое яркое мое впечатление.

Наблюдал в основном в 9мм окуляр (0,55D, 66х)
В первую очередь, конечно, смотрел галактики Мессье. Ну что тут сказать, они все как на ладони.
М81, М82 - на месте, яркие. Хотя ожидал большего.
М33 - видна без вопросов, сразу. Большая. Помню, как долго я ее не мог увидеть в свой прошлый телескоп в желтой зоне.
М110 - тоже ярче, тоже видна без вопросов, вот она.
М32 - аналогично, побольше и поярче, хотя с ней, конечно, никогда проблем не было.
М74 - компактная, средней яркости

Из каталога Колдуэлла мне дались:
С23, С30 - яркие, легко видна вытянутая форма
С43, С44

Туманности смотрел в основном в 7мм (0,71D, 85х)
Из туманностей Мессье в пронципе ничего нового не заметил. Все на месте: М76,М27, М57, М97
Планетарки Колдуэлла: С15, С6 - видны

Шаровики в окуляр 5мм (1D, 120х)
М2, М15, М56, М92, С42, С47 - ничем не выделились, по-прежнему на своих местах. Да, видны, без вопросов, но и без подробностей.
Отдельно остановлюсь на наиболее интересных:
Почему-то мне показалось, что М71 - как-будто по краям разбивается на звезды. Может иллюзия? Вроде он далеко не самый яркий...
М13 - ну не могу сказать, что он разбился, но такое чувство, что периодически вспыхивали отдельные искорки.
Самым последним шаровиком смотрел NGC6229 - очень понравился. Маленький, трогательный, милый.

Из открытия для меня - это стали туманности Колдуэлла. Наблюдал в 15мм (0,3D, 40х) с UHC
Не дались - С9 и С11, С27 Может я не знал что искать, может они мне не по силам.
Зато увидел первый раз в жизни Северную Америку (С20), видна шикарно, обе части, выделяется залив, и как-будто тонкий перешеек.
Также первый раз наблюдал С33 и С34, очень похожие друг на друга. Одна из них очень длинная, вторая поменьше. К своему стыду, не запомнил, кто из них какая   ???

Во второй выезд погода была холодная, влажно очень.

Эпсилон Лиры не дался ни в какую.

Во многом я повторил программу прошлого наблюдения, отдельно могу отметить всего несколько моментов.
Увидел галактику С7.
Нашел галактики NGC следующим составом: 3359, 3077, 2976, 2742, 890, 1087, 936, 524, 488
При этом еще 10 галактик не смог увидеть: 3675, 2950, 1060, 1055, 821, 718, 410, 7619, 6703, 6340, 6015
По-прежнему не смог найти С18, С17, С5, С12, С3, С51 - внушительный список, есть к чему стремиться.

Опять не увидел туманности в С4, С19.
Не дались С31 и С27 и С9 и С11.

Ну что ж, если не перейду на 150мм, то надеюсь, будут еще у меня новые открытия.

Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Classic78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Classic78
Вот здесь Звездное небо Занзибара разместил отчет о своей поездке на Занзибар и наблюдении объектов южного неба.
Давно мечтал узнать, как выглядят Магеллановы облака в телескоп.

SW 12" Retrac, SW BK Mak102SP, 6" Филин, SkyMaster 20x80