Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Неправильные пчелы" - еще одно объяснение парадокса Ферми  (Прочитано 4492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
вспомнился рассказик где прилетели инопланетяне, посмотрели на дела наши горестные, и сообразили, что корень всех наших бед в неправильной системе счёта: мы до десяти считаем, а нужно до трёх.
решили нас спасти и продвинуть: вышли на ментальную связь с каким то аборигеном, и давай ему во сне нашёптывать: раз-два-три, мол, запоминай - раз, два, три..
так появился вальс

не помню названия.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Кандидатом в "новые органогены" набивается азот:
http://nnm.me/blogs/madrabbitt/neuglerodnye-formy-zhizni-kremniy-ili-azot/

ПС Вот ведь было у меня подозрение, что с планетами-гигантами не всё чисто :) Много там странностей (одно БКП Юпитера чего стоит). А тут вдруг раз - оказывается, при тамошних давлениях разнообразие возможных "азоторганических" соединений гораздо богаче наших углеродных.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Кандидатом в "новые органогены" набивается азот:
http://nnm.me/blogs/madrabbitt/neuglerodnye-formy-zhizni-kremniy-ili-azot/

Я это на форум уже однажды притаскивал : "Битва с дураками" или  наше одиночество логически ОБОСНОВАНО!

Баян, как говорят в этих ваших интернетах.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кандидатом в "новые органогены" набивается азот:
Он и так в скелете биополимеров составляет одну треть атомов, на минуточку. :)

А тут вдруг раз - оказывается, при тамошних давлениях разнообразие возможных "азоторганических" соединений гораздо богаче наших углеродных.
Ещё бы они там не в состоянии термодинамического равновесия находились. ;)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Кандидатом в "новые органогены" набивается азот:
Он и так в скелете биополимеров составляет одну треть атомов, на минуточку. :)


Ну не белков ( с радикалами) же, да и в полинуклеотидах, если учесть остаток углевода- тоже меньше.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну не белков ( с радикалами) же
Именно белков (без радикалов). И азотистых основаниях. ;D
Народ всё никак не усвоит, что биомолекулы - это гетероатомные соединения. Которые работают только в богатых ионами металлов растворах. Это исходно весьма сложная конструкция, построенная на трети таблицы.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Ещё бы они там не в состоянии термодинамического равновесия находились. ;)

Почему нет? Например, в области границы газа и жидкости. Или даже в определённом атмосферном слое - ведь даже на Земле воздух тропосферы очень слабо перемешивается со стратосферным. И в атмосферах планет-гигантов вполне возможен тамошний аналог земной тропопаузы.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Почему нет? Например, в области границы газа и жидкости.
Там, где существуют такие давления, нет никаких границ газа и жидкости - они находятся в состоянии сверхкритического флюида.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
биомолекулы - это гетероатомные соединения
это-то да, только основной является всё равно углерод, азот только мостики между белковыми каркасами, которые создавать в привычных нам условиях не в состоянии
А тут вдруг раз - оказывается, при тамошних давлениях разнообразие возможных "азоторганических" соединений гораздо богаче наших углеродных.
возможно, но есть одна проблема - в любоё среде высокого давления поток энергии через неё будет небольшим - если там не будет и высокой температуры, но такая температура не позволит существованию сложным молекул.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
только основной является всё равно углерод
Как и основой кубиков Лего является пластик или дерево. Но это не повод представлять изделия из них цельнолитыми игрушками, прибитыми к полу и полагать, что Лего также возможны из ваты или чугуния. Почти все представления об "альтернативной биохимии" для самих биохимиков выглядят именно так. Цельнолитые статуи - возможны. Лего - нет. Но нет ничего более далёкого чем жизнь и цельнолитая болванка.

в любоё среде высокого давления поток энергии через неё будет небольшим
Вот это Нам как-то неочевидно. Скорость диффузии должна быть выше - что наоборот снижает пространственные ограничения на размер клетки.
В газовых гигантах фокус в другом - отсутствие разнородной твёрдой фазы практически исключает появление локальных и при том достаточной интенсивности градиентов.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
В газовых гигантах фокус в другом - отсутствие разнородной твёрдой фазы практически исключает появление локальных и при том достаточной интенсивности градиентов.

Фокус в том, что о внутреннем строении ГГ нам известно крайне мало, и имеются веские основания полагать, что современные представления о нём в итоге окажутся весьма далёкими от истины.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.