Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация обитаемой планеты у Проксимы Центавра  (Прочитано 14894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Зафиксирована убийственная для всего живого вспышка на Проксиме Центавра
Не в первый раз уже. А вспышки в 100 раз мощнее типичной солнечной и на расстоянии Проксимы б хватит, чтобы испарить океаны, как заявляется в статье?

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
В принципе, это не является неожиданностью. Проксима - вспыхивающая переменная типа UV Кита, поэтому какая там жизнь, какая там колонизация...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Официально доказана НЕобитаемость любых возможных планет у Проксимы Центавра:
Астрофизики: инопланетян поблизости больше нет. Все умерли
Зафиксирована убийственная для всего живого вспышка на Проксиме Центавра

https://www.kp.ru/daily/27269/4405047/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Дааа, колонизировать планету у такой звезды как-то не кузяво
Желтая утка у журналистов  :-X

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Официально доказана НЕобитаемость любых возможных планет у Проксимы
Не факт, что у планеты в зоне обитаемости жизни нет жизни, поскольку у близкой планеты к какарлику обращена только одна сторона, а потом там может быть и глубокий океан, где рыбки или осьминоги будут продолжать плавать как ни в чём не бывало. Так что в любом случае надо смотреть на маркёры газов в спектрах атмосферы и лететь, если там есть метан и кислород.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
 Магнитное поле атмосферу защищает , оно имеется у Меркурия , который легче Проксимы Б в десятки раз и вращается медленнее ,  даже у Ганимеда есть слабое поле и уменьшает радиацию в некоторых местах

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Опять всё в кучу: ультрафиолет это НЕ та радиация, от которой "защищает" магнитное поле. И жизнь на планете защищает не поле, а атмосфера, иначе области авроральных овалов были бы стерильны.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Магнитное поле атмосферу защищает , оно имеется у Меркурия
И это тоже скептики не учли, видимо. Вблизи звезды у приливной планеты может быть магнитное поле и посильнее чем у Земли, отклонит на полюса основную часть частиц потока вспышки, а нейтрино путь себе пронизывают недра. В общем надо считать и считать, а не просто вопить при каждой вспышке караул, они все погибли.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
ультрафиолет
Ультрафиолет действительно опасен, как и рентген, и гамма, впрочем, но если есть всё же озон то ослабнет, да может быть разрушит, но в воду далеко он не проникнет, однако.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Опять всё в кучу: ультрафиолет это НЕ та радиация, от которой "защищает" магнитное поле. И жизнь на планете защищает не поле, а атмосфера, иначе области авроральных овалов были бы стерильны.
Про ультрафиалет кто здесь писал ? Вспышки Проксимы типа Солнечных ..
Ультрафиолет вспышки Проксимы способен разрушить атмосферу большой планеты ?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [17:32:38] от Nik-Kul »

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Может не стоит сюда тащить статьи из Комсомольской Правды?
Отсюда https://iopscience.iop.org/article/10.3847/2041-8213/abf14c уже берите.

В 14 000 раз может и звучит страшно, но событие длилось до 10 с.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
В 14 000 раз может и звучит страшно, но событие длилось до 10 с.
Именно, никого оно там не убило. Если там кто-нибудь есть, то он подобное легко выдержит.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
В 14 000 раз может и звучит страшно, но событие длилось до 10 с.
  Не знаю точно , наверное уровень как у сварщика , по ультрафиолету . Если атмосфера как у Земли ... Загореть , покраснеть не успеешь за несколько секунд , но смотреть на Солнышко нельзя . На Проксиме Б Солнце в 3 раза больше нашего
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [19:09:31] от Nik-Kul »

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Если там кто-нибудь есть, то он подобное легко выдержит.
Не думаю, что легко - всё-таки мощная доза за раз. Но, опять-таки, поскольку вспышки на Проксиме, скорее всего, относительно регулярное событие, если там есть поверхностные организмы, у них есть и развитые механизмы защиты от УФ - покровы, радиопротекторы. Водным и "почвенным", вообще пофиг.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Не думаю, что легко - всё-таки мощная доза за раз.
А если в цифрах насколько она мощная?

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Не думаю, что легко - всё-таки мощная доза за раз.
А если в цифрах насколько она мощная?
Окей, дайте поглощение разных спектров УФ с учётом конкретного состава и плотности атмосферы Проксимы В на основании эмпирических данных и будет вам цифра.  :D
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Предлагаю считать таковые аналогичными земным. Других данных у нас всё равно нет. По крайней мере, порядок величин прикинуть сможем.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
В 14 000 раз может и звучит страшно, но событие длилось до 10 с.
  Не знаю точно , наверное уровень как у сварщика , по ультрафиолету . Если атмосфера как у Земли ... Загореть , покраснеть не успеешь за несколько секунд , но смотреть на Солнышко нельзя . На Проксиме Б Солнце в 3 раза больше нашего

А точно такого цвета будет? Вроде красные карлики, как и красные гиганты человеческий глаз будет видеть желтыми, как нить накаливания в лампочке.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Предлагаю считать таковые аналогичными земным.
Ну, при земных совсем просто: короткий ультрафиолет, на которых произошла вспышка полностью поглощается кислородом и озоном атмосферы. Ноль на сколько не умножай - выйдет ноль.
Особенно озоном - он поглощает на длинах больше 200 на порядки больше других атмосферных газов (N2,CO2,H2O), которые там практически прозрачны.
http://biologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000021/pic/000124.jpg
Причём даже при 0,1 от современного содержания мы поимели бы те же самые результаты.То есть что-то считать вообще здесь имеет смысл только для бескислородной атмосферы, либо со сниженным содержанием кислорода. Далее по Проксиме В:
На дальнем ультрафиолете (он же УФ-С) инсоляция в норме соответствует солнечной
То есть справедливо то же что и для Земли. Правда, при интенсивности УФ-С в 14000 раз большей, сколько-то всё равно может пробиться.

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Вот и отлично! Значит ничего страшного с гипотетическими проксимцами не случилось. А то раздули панику океаны, дескать, у них там выкипели.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Я так подумал, а ведь такой спектр у Проксимы значительно более благоприятствует появлению кислородной атмосферы, чем солнечный.

Та часть ультрафиолета, уже очень опасная для ДНК, но для которого атмосфера без кислорода/озона еще весьма прозрачна, возле Проксимы слабее в сотню раз. Это на Земле бедные первые фотосинтетики могли выжить только на глубинах в десятки метров, где вода хоть и ослабляла ультрафиолет до приемлемых величин, но и фотоактивная часть солнечного света ослабевала до крайностей. У Проксимы аналоги цианобактерий могли бы (при соблюдении всех других аналогичных земных условиях, конечно) активно жить прямо под поверхностью воды даже в атмосфере без озона.

Ну а то что раз в пару лет очередная вспышка будет уничтожать 99% всех прокариот –  кто-то под камнями да переживет и  восстановить свою численность для них это вопрос пару дней.
Так что теоретически у планет возле красных карликов «кислородная катастрофа» с образованием озонового слоя может произойти намного быстрее, чем это было на Земле.