Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация обитаемой планеты у Проксимы Центавра  (Прочитано 14835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaProАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Как бы предыстория в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,139431.msg3556041.html#msg3556041.
Появился новый объект для диванных колонизаторов ВЖР - Proxima b, поэтому "милости просим".
 :)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 169
  • Благодарностей: 111
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Отлично! Главное не сгореть при этом. Ведь Проксима относится к классу вспыхивающих переменных звёзд.  ;D

Оффлайн VimanaProАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Отлично! Главное не сгореть при этом. Ведь Проксима относится к классу вспыхивающих переменных звёзд.  ;D
Не сгорим.
У нас есть отважный crazy_terraformer https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=57751. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО придумает как выкрутиться.
 :P
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Отлично! Главное не сгореть при этом. Ведь Проксима относится к классу вспыхивающих переменных звёзд.  ;D
Не сгорим.
У нас есть отважный crazy_terraformer https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=57751. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО придумает как выкрутиться.
 :P
а чо тут думать сферу дайсона из лунных астероидов и всех делов...ну или водой опять же залить звезду - а шо на пожарах ведь заливают водой ... не лучче снегом закидать - он холоднее - а снега на кометах много ...в кранем случае со всей галактеке по технологии лонеливондера сгоним кометы
« Последнее редактирование: 25 Авг 2016 [02:22:46] от mbrane »

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
а чо тут думать сферу дайсона из лунных астероидов и всех делов...ну или водой опять же залить звезду - а шо на пожарах ведь заливают водой ... не лучче снегом закидать - он холоднее - а снега на кометах много ...в кранем случае со всей галактеке по технологии лонеливондера сгоним кометы
Так звезда только сильнее разгорится. Вода - отличное термоядерное топливо. Для звезды.

В принципе неплохое место для колонизации при условии, что Солнечная система почти освоена.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2016 [02:55:57] от Aluminium »

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree

МОСКВА, 24 авг – РИА Новости. Фонд Breakthrough Initiatives Юрия Мильнера и Стивена Хокинга отправит целую флотилию зондов-"лазерных парусников" к ближайшей к нам землеподобной планете у звезды проксима Центавра примерно через 20-25 лет, заявил представитель фонда на пресс-конференции в штаб-квартире Европейской южной обсерватории в Гархинге.



"Мы надеемся, что через 20-25 лет мы запустим эти нанозонды. Те технологии, которые есть сегодня, пока не позволяют отправлять более крупные объекты. Поэтому с полетом человека на эту планету придется подождать несколько столетий. И нам на самом деле не нужен пилотируемый полет – роботы вполне справятся с наблюдениями и поиском жизни и цивилизаций у Проксимы Центавра", — заявил Пит Уорден (Pete Warden), официальный представитель фонда.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Отлично! Главное не сгореть при этом. Ведь Проксима относится к классу вспыхивающих переменных звёзд.  ;D


 С чего это Вы взяли? Красный карлик.  На этой картинке его легко найти.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2016 [08:32:13] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
а чо тут думать сферу дайсона из лунных астероидов и всех делов...ну или водой опять же залить звезду - а шо на пожарах ведь заливают водой ... не лучче снегом закидать - он холоднее - а снега на кометах много ...в кранем случае со всей галактеке по технологии лонеливондера сгоним кометы
Так звезда только сильнее разгорится. Вода - отличное термоядерное топливо. Для звезды.

В принципе неплохое место для колонизации при условии, что Солнечная система почти освоена.

Мы ж не дураки каки нибудь - мы ночью и сверху только снегом закидывать будем...вода будет испаряцо как на пожаре- там же ткрмоядерных реакций не возикает

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
С чего это Вы взяли? Красный карлик.  На этой картинке его легко найти.
В википедии так написано.

Как и многие другие красные карлики, Проксима Центавра является вспыхивающей переменной звездой. Во время вспышек её светимость может увеличиться в несколько раз. Вспышки сопровождаются увеличением яркости не только в оптическом, но и в рентгеновском диапазоне[4], о чём свидетельствуют наблюдения орбитальной обсерватории XMM-Newton. Светимость Проксимы Центавра в диапазоне энергий 0,15—10 кэВ менялась от 3,9·10^28 до 1,5·10^32 эрг/с[4][5].
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
С чего это Вы взяли? Красный карлик.  На этой картинке его легко найти.
В википедии так написано.

Как и многие другие красные карлики, Проксима Центавра является вспыхивающей переменной звездой. Во время вспышек её светимость может увеличиться в несколько раз. Вспышки сопровождаются увеличением яркости не только в оптическом, но и в рентгеновском диапазоне[4], о чём свидетельствуют наблюдения орбитальной обсерватории XMM-Newton. Светимость Проксимы Центавра в диапазоне энергий 0,15—10 кэВ менялась от 3,9·10^28 до 1,5·10^32 эрг/с[4][5].

не ну все же понятно тут - - закидываем снегом, а от ренгеновского излучения строим сферу дайсона из свинца и сами в свинцовых труселях ходим - про всяк случай

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
не ну все же понятно тут - - закидываем снегом, а от ренгеновского излучения строим сферу дайсона из свинца и сами в свинцовых труселях ходим - про всяк случай

На обратной (прохладной стороне ) Проксимы Б не страшны никакие вспышки вообще-то. Планета очевидно приливно захвачена Проксимой.
Кстати, где-то читал, что если учесть возможности океанских течений, то может оказаться, что в "сумеречной зоне" приливно захваченных планет не так уж холодно. Там может быть свой Гольфстрим вдоль экватора. Но это если океан не загроможден континентами как у нас.  Т.е. между тамошней Северной и Южной Америкой должен быть пролив размером с США и между Африкой и Евразией должен быть пролив размером с 2-3 Средиземных моря.


В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Кстати, где-то читал, что если учесть возможности океанских течений, то может оказаться, что в "сумеречной зоне" приливно захваченных планет не так уж холодно.


да-да ...аборигены dark side of the proxima греются и питаются от света Солнца и других окрудающих звезд- поэтому-то у них  почкованием -а может быть даже и электрицкий ток получают от света этих же звезд (по сообщениям с этого форума оказывецо ненулевое нарпряжение на китайских солнечных паненлях при измерении китайским мультиметром в ясную безлунную ночь)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
да-да ...аборигены dark side of the proxima греются и питаются от света Солнца

Нет. По логике они питаются теми несчастными, кого горячим течение заносит на "тёмную сторону". Они там все хищники и греются в водах теплого течения. Продуценты же живут на "светлой стороне" и греются под лучами Проксимы. Возможно там нет наземной живности из-за вспышек на светлой и из-за отсутствия пищи на материках на темной. Но если где-то на шельфах темной стороны накапливается органика создавая острова, то там могут появится грибы. А далее грибоедоядные и хищники питающиеся грибоедоядными. Их среди них серые существа со свободными передними конечностями и огромными глазами, что бы видеть в сумраке.

« Последнее редактирование: 25 Авг 2016 [12:06:32] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
С чего это Вы взяли? Красный карлик.  На этой картинке его легко найти.
В википедии так написано.

Как и многие другие красные карлики, Проксима Центавра является вспыхивающей переменной звездой. Во время вспышек её светимость может увеличиться в несколько раз. Вспышки сопровождаются увеличением яркости не только в оптическом, но и в рентгеновском диапазоне[4], о чём свидетельствуют наблюдения орбитальной обсерватории XMM-Newton. Светимость Проксимы Центавра в диапазоне энергий 0,15—10 кэВ менялась от 3,9·10^28 до 1,5·10^32 эрг/с[4][5].

 Да, Ваша правда. Есть там такие вспышки. Но они аналогичны вспышкам на Солнце, которые не на много меньше. Целый класс таких звёзд есть со слабыми вспышками - UV Кита.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2016 [12:46:45] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Да, Ваша правда. Есть там такие вспышки. Но они аналогичны вспышкам на Солнце, которые не на много меньше.
Говорят, что это много ( http://arxiv.org/abs/1608.06672v1 ) :






 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Вспышки сопровождаются увеличением яркости не только в оптическом, но и в рентгеновском диапазоне
Сама Проксима чуть больше нашего Джупа.Ну будет над горизонтом малиновым накалом недогруженной лампочки висеть.,временами поярче делаться.Самые сильные вспышки прошли еще 3 ярда лет назад.Сегодняшние-мелочь.Будет ощущение вечного буксующего туда-сюда заката с переменой яркости.Относительно рентгена.Proxima b землеподобная.А у всех планет земной группы (в СС)есть магнитное поле.Если ядро жидкое,даже медленного вращения приливно захваченной планеты хватит чтобы образовалось спасительное магнитное поле.А учитывая что планета просвистывает за 7 суток вокруг звезды(и соответственно вращается за столько же вокруг своей оси),то тем паче.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Относительно рентгена.Proxima b землеподобная.А у всех планет земной группы (в СС)есть магнитное поле.Если ядро жидкое,даже медленного вращения приливно захваченной планеты хватит чтобы образовалось спасительное магнитное поле.А учитывая что планета просвистывает за 7 суток вокруг звезды(и соответственно вращается за столько же вокруг своей оси),то тем паче.
Рентген - это не заряженные частицы. Причем тут магнитное поле вообще?

Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
Вспышки сопровождаются увеличением яркости не только в оптическом, но и в рентгеновском диапазоне
Сама Проксима чуть больше нашего Джупа.Ну будет над горизонтом малиновым накалом недогруженной лампочки висеть.,временами поярче делаться.Самые сильные вспышки прошли еще 3 ярда лет назад.Сегодняшние-мелочь.Будет ощущение вечного буксующего туда-сюда заката с переменой яркости.Относительно рентгена.Proxima b землеподобная.А у всех планет земной группы (в СС)есть магнитное поле.Если ядро жидкое,даже медленного вращения приливно захваченной планеты хватит чтобы образовалось спасительное магнитное поле.А учитывая что планета просвистывает за 7 суток вокруг звезды(и соответственно вращается за столько же вокруг своей оси),то тем паче.

товарищи учоные убедили - свинцовые труселя снимаем - одеваем полиуретановые

Оффлайн VimanaProАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Относительно рентгена
Напоминаю (тем кто читал, но забыл).

1. Сообщение Сергей Попов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,125292.msg3085345.html#msg3085345 на основе пре-принта http://arxiv.org/abs/1412.5592v1 Sagittarius A* Rivaled the Sun in the Ancient X-ray Sky.
2 Пре-принт http://arxiv.org/abs/1608.06930v1 Biofluorescent Worlds: Biological fluorescence as a temporal biosignature for flare star worlds.

 :facepalm:
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
А у всех планет земной группы (в СС)есть магнитное поле.
Что-то не то вы написали. По-моему из планет земной группы магнитное поле (не символической напряженности) есть только у Земли. У Марса нет, у Венеры очень слабое. У Меркурия 1% от земного. 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери