Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спекл-интерферометрия любительских снимков  (Прочитано 3227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brvАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от brv
В целом, могу констатировать, что размеры пятна, т.е. радиус локализации сигнала, примерно одинаковы что для AS2, что для спеклов, и независимо от шарпинга. Но уровень шума у AS2 чуть повыше (фон посветлее). Масштаб яркости на этих картинках кстати логарифмический, т.е. эти на взгляд небольшие отличия в шуме на самом деле довольно велики. Что мы на самих изображениях и наблюдали.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2016 [19:46:13] от brv »

Оффлайн brvАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от brv
Для сравнения посмотрите на стек оригинального ролика и его автоматического шарпинга в AS!2
Второй вариант действительно лучше всех прочих. Наверное да, видеокодек немного подпорчивает картину. Жаль полный ролик не могу пока скачать, очень интересно проверить, что с ним у меня выйдет.

Оффлайн brvАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от brv
В целом, могу констатировать, что размеры пятна, т.е. радиус локализации сигнала, примерно одинаковы что для AS2, что для спеклов, и независимо от шарпинга. Но уровень шума у AS2 чуть повыше (фон посветлее). Масштаб яркости на этих картинках кстати логарифмический, т.е. эти на взгляд небольшие отличия в шуме на самом деле довольно велики. Что мы на самих изображениях и наблюдали.
Хотя нет, по именно уровню шума снимаю аргумент, если именно эти картинки Фурье сравнивать, то шум мало различается. Но эти 4 картинки Фурье сделаны по соответствующему финальному изображению, а не по тем, которые фигурировали в самом алгоритме. В тех шумы не такие были. По-моему что-то меняется при записи в png, надо разбираться. Думаю, мое изображение получилось мягче в основном из-за того, что я высокие частоты обрезал маской.

Оффлайн brvАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от brv
Докладываю еще доработанные результаты по тому же видео.

(1) Во-первых, применил к изображению AS2/Registax фильтр (относительно) низких частот, аналогичный тому, что используется в моей программе (то есть обрезание Фурье-плоскости круговой маской). Таким образом был сильно подавлен шум, и эту картинку можно уже нормально с чем-то сравнивать.
(2) Пошарпил свой предыдущий спекловый результат (который здесь не произвел сильного впечатления :) ) чуть сильнее.
(3) В третьих, взял еще один спекловый результат, полученный с меньшим параметром сиинга. В первый раз он мне показался неотличимым от (2), но теперь я и его пошарпил, как и (2). Оказалось, разница все же существенная.

Теперь, когда в (1) задавлен шум, я уже с легкостью признаю, что он таки лучше (2) :)
Но вариант (3) в итоге оказывается совсем не хуже (1)  :P  Ну, не считая оставшихся шумовых зернышек. Кое-где есть различия в мелких линиях и пятнышках, но думаю теперь не очевидно, который вариант "правильней". Наверняка, если еще с параметрами повозиться, может и еще лучше можно сделать.

Т.е. осталось только разобраться с этими радужными "зернышками" и лучше понять, какими должны быть оптимальные значения параметров алгоритма. Думаю, после этого он достигнет достаточно приличной формы, чтобы его опубликовать :)
« Последнее редактирование: 31 Авг 2016 [23:20:42] от brv »