Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выгодные или интересные объявления о продаже биноклей на интернет-барахолках  (Прочитано 42928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
На мой взгляд если на бинокль бюджет только лишь 10 тысяч, то лучше эти деньги потратить на что нибудь другое, сходить в кино например или поужинать в ресторане. Потому что ничего путевого за эти деньги не купишь, возможно кроме некоторых биноклей СССР.
Не все могут позволить себе дорогой инструмент, кто-то просто не готов тратить на бинокли большие суммы.
В пределах 10-12 тысяч, в принципе можно найти рабочий прибор с приемлемым качеством. Заводской Китай на Али, например, предлагает даже ЕД бинокли начального уровня в металле и вполне достойного качества в районе $100. Не Цейсс конечно и не Сваровски, но и не хуже брендов "средней руки" (Типа Вортекс, Бушнелль, Вэнгард и т.п.) с ценником в 2-3 раза дороже. Здесь есть несколько обзоров.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
На мой взгляд если на бинокль бюджет только лишь 10 тысяч, то лучше эти деньги потратить на что нибудь другое, сходить в кино например или поужинать в ресторане. Потому что ничего путевого за эти деньги не купишь, возможно кроме некоторых биноклей СССР.
В нашей стране есть много людей,которые месяц живут на эти 10 т.р. а вы предлагаете сходить на них в кино  :(  Многие всю жизнь пользуются отечественными биноклями за половину вышеназванной суммы и довольны. ....Многие и не бедные совсем, ходят в очках без просветления и ничего,не ослепли  :D .....что такое "путёвый" бинокль? У вас он наверное за 20тр ? или за 30?  Так те у кого бинокль за сотню скажут вам - сходи в кино  8)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Тут понятно, что от достатка зависит, просто при некоторых суммах , ну нельзя сделать нормальный бинокль. Я не говорю, что за 10 тр нет более менее качественных, но до 5тр. точно лучше купить подзорную трубу или в кино сходить.
Я бы в качестве ориентира взял нынешние цены на что то отечественное, например кому, пусть они не блещут современными технологиями, но проектировались по крайней мере по ГОСТ. Ниже этих цен мне видится будет треш и угар, пусть даже китайский
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн KrюG

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 7
  • Владимир Солоднев
    • Сообщения от KrюG
На мой взгляд если на бинокль бюджет только лишь 10 тысяч, то лучше эти деньги потратить на что нибудь другое, сходить в кино например или поужинать в ресторане. Потому что ничего путевого за эти деньги не купишь, возможно кроме некоторых биноклей СССР
Хм...купил 7х35 11° Бауш Ломб Легаси  в идеальном состоянии за 6 (шесть)тыс рублей.У Альдебаран. Украина, Черкассы. За что ему огромная благодарность. До того искал и смотрел в те самые некоторые...Небо и Земля.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2021 [16:02:20] от KrюG »

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Ещё одна интересная модель "Бинокль 7х50 Stainer" , объявление номер 2219800149
Судя по всему, он более длиннофокусный по сравнению с нашими бпц 7х50.  Объективы явно длиннее
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Ещё одна интересная модель "Бинокль 7х50 Stainer" , объявление номер 2219800149
Судя по всему, он более длиннофокусный по сравнению с нашими бпц 7х50.  Объективы явно длиннее
Вроде ничего необычного в этом бинокле нет - у него маленькие призменные блоки. У наших БПЦ 7Х50 призменные блоки более широкие  и более длинные относительно объективных тубусов.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  По формату 7х50. На форумной барахолке обновились обьявления о продаже двух 7х50 с полями в 10 град.
  Может кто что скажет по этим биноклям? А то хозяин не спешит с "рекламой".
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Уже относительно давно продается бинокль БПШЦ2 8х40 за 6000. Сначала загорелся приобрести, но нет...
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
На мой взгляд если на бинокль бюджет только лишь 10 тысяч, то лучше эти деньги потратить на что нибудь другое, сходить в кино например или поужинать в ресторане. Потому что ничего путевого за эти деньги не купишь, возможно кроме некоторых биноклей СССР.
Не все могут позволить себе дорогой инструмент, кто-то просто не готов тратить на бинокли большие суммы.
В пределах 10-12 тысяч, в принципе можно найти рабочий прибор с приемлемым качеством. Заводской Китай на Али, например, предлагает даже ЕД бинокли начального уровня в металле и вполне достойного качества в районе $100. Не Цейсс конечно и не Сваровски, но и не хуже брендов "средней руки" (Типа Вортекс, Бушнелль, Вэнгард и т.п.) с ценником в 2-3 раза дороже. Здесь есть несколько обзоров.

Вы хлам рекламируете, китайские бинокли одноразовые, после возможного падения их можно выкинуть, тк призмы там держаться на клею, старые советские хотя бы можно отремонтировать на коленке, китай же сразу в помойку. Если для бинокль стоимостью больше 10 тысяч это дорого, то возможно стоит повысить свой уровень квалификации, устроиться на вторую работу в крайнем случае, чтобы в дальнейшем не позориться так в уважаемом сообществе.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
  По формату 7х50. На форумной барахолке обновились обьявления о продаже двух 7х50 с полями в 10 град.
  Может кто что скажет по этим биноклям? А то хозяин не спешит с "рекламой".

Была возможность в такие смотреть несколько лет назад, единственный плюс - огромное поле, на этом плюсы заканчивается. Вот смотришь в него - нет четкости, хоть убей, ощущение какой-то плёнки перед глазами, в центре ещё сносно, плюс мину, но чуть в сторону от центра - мыло мыльное, вынос малюсенький, контакт с линзами обеспечен. Эти всё бинокли в Японии делали в 60-80 годах, продавались за 80-100 долларов и были распространены в США и Европе, но особого успеха не сыскали тк Европейские бинокли тогда (да и сейчас) по качеству вне конкуренции.

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Вы хлам рекламируете, китайские бинокли одноразовые, после возможного падения их можно выкинуть, тк призмы там держаться на клею, старые советские хотя бы можно отремонтировать на коленке, китай же сразу в помойку. Если для бинокль стоимостью больше 10 тысяч это дорого, то возможно стоит повысить свой уровень квалификации, устроиться на вторую работу в крайнем случае, чтобы в дальнейшем не позориться так в уважаемом сообществе.
Я ничего не рекламирую. В указанном бюджете такой китайский ED бинокль будет гораздо лучше допотопного БПЦ, тем более что и фабрики где изготавливается заводской качественный Китай параллельно изготавливают сейчас 90% оптики бюджетного и среднего уровня для десятка "псевдоевропейских" брендов. Почитайте обзоры от наших форумчан, например на указанные выше в теме ЕД бинокли от Saga или Svbony....
Никакого пластика в них нет, как и призм на клею....изучайте матчасть перед советами другим повышать свою квалификацию.
Вышеупомянутый Svbony SV202 ED 10x42 сравнивал со своим Conquest HD 10x42. Разница в пользу Цейсса есть - но она не столь убедительна как разница в цене ( $90 против $900) Немец поярче и у него побольше поле, общее качество сборки чуть выше....по резкости на оси бинокли показались идентичными с рук, на штативе возможно разница будет чуть заметнее.
Корпус магниевый сплав, хорошие чернения, добротная механика, фазовая коррекция отличная - отсутствуют характерные "кресты" от ребер призм и минимальное бликование.
Если смущает Китай, вполне реально взять б/у руф старого поколения типа Монарха ATB от Никона или Olympus EXWPI в пределах 10-12 тысяч.   

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Была возможность в такие смотреть несколько лет назад, единственный плюс - огромное поле, на этом плюсы заканчивается. Вот смотришь в него - нет четкости, хоть убей, ощущение какой-то плёнки перед глазами, в центре ещё сносно, плюс мину, но чуть в сторону от центра - мыло мыльное, вынос малюсенький, контакт с линзами обеспечен. Эти всё бинокли в Японии делали в 60-80 годах, продавались за 80-100 долларов и были распространены в США и Европе, но особого успеха не сыскали тк Европейские бинокли тогда (да и сейчас) по качеству вне конкуренции.
У меня тоже была возможность посмотреть с десяток таких лично и имею в использовании несколько приборов со сверхширокими полями 7х50 11°, 8х30 13° и т.п. Мой совет смотреть каждый прибор лично, есть и удачные и не особо качественные экземпляры. Некоторые шли на стекле БК4 и имели приемлимую резкость по полю. Современных альтернатив с такими полями нет. Погружение в картинку весьма впечатляет.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
  Спасибо большое за информацию по 10град. семикратникам.
 Для меня формат 7х50 является немного спорным,но тут такое поле ...Еще раз спасибо за разьяснение.
 В наше время посмотреть и " пощупать"самому перед покупкой-удовольствие не частое.
 В основном "дистанционка"обоснованная чужими отзывами и советами.Возможно даже навязанное чужое мнение .
 Но главное-есть выбор.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Вы хлам рекламируете, китайские бинокли одноразовые, после возможного падения их можно выкинуть, тк призмы там держаться на клею, старые советские хотя бы можно отремонтировать на коленке, китай же сразу в помойку. Если для бинокль стоимостью больше 10 тысяч это дорого, то возможно стоит повысить свой уровень квалификации, устроиться на вторую работу в крайнем случае, чтобы в дальнейшем не позориться так в уважаемом сообществе.
Я ничего не рекламирую. В указанном бюджете такой китайский ED бинокль будет гораздо лучше допотопного БПЦ, тем более что и фабрики где изготавливается заводской качественный Китай параллельно изготавливают сейчас 90% оптики бюджетного и среднего уровня для десятка "псевдоевропейских" брендов. Почитайте обзоры от наших форумчан, например на указанные выше в теме ЕД бинокли от Saga или Svbony....
Никакого пластика в них нет, как и призм на клею....изучайте матчасть перед советами другим повышать свою квалификацию.
Вышеупомянутый Svbony SV202 ED 10x42 сравнивал со своим Conquest HD 10x42. Разница в пользу Цейсса есть - но она не столь убедительна как разница в цене ( $90 против $900) Немец поярче и у него побольше поле, общее качество сборки чуть выше....по резкости на оси бинокли показались идентичными с рук, на штативе возможно разница будет чуть заметнее.
Корпус магниевый сплав, хорошие чернения, добротная механика, фазовая коррекция отличная - отсутствуют характерные "кресты" от ребер призм и минимальное бликование.
Если смущает Китай, вполне реально взять б/у руф старого поколения типа Монарха ATB от Никона или Olympus EXWPI в пределах 10-12 тысяч.

Сколько глупости написано, нравится смотреть в китайское гэ - смотрите.

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Сколько глупости написано, нравится смотреть в китайское гэ - смотрите.
По существу темы есть что ответить? Мои рекомендации основаны на личном опыте и опыте зарубежных коллег, у которых была возможность сравнить обсуждаемый выше Svbony SV202 с гораздо более дорогими и "брендовыми" приборами, за свои деньги бинокль отличный, руководствуясь вашей логикой в "г" можно отправить любой заводской Китай приличного качества.
Напомню - дискуссия началась в формате "что можно взять в бюджете 10-12 тысяч вместо 50 летнего порро бинокля от Никона на барахолке".

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 587
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
По существу темы есть что ответить? Мои рекомендации основаны на личном опыте и опыте зарубежных коллег, у которых была возможность сравнить обсуждаемый выше Svbony SV202 с гораздо более дорогими и "брендовыми" приборами, за свои деньги бинокль отличный, руководствуясь вашей логикой в "г" можно отправить любой заводской Китай приличного качества.
Напомню - дискуссия началась в формате "что можно взять в бюджете 10-12 тысяч вместо 50 летнего порро бинокля от Никона на барахолке

Покупая брендовый бинокль вы получаете гарантийное обслуживание, снижение риска брака и облегчённый способ его заменить.   Глупо сравнивать дешёвый бин и брендовую достаточно дорогую вещь. Ноунейм в длительной перспективе 5 и более лет может выдать что угодно, т.к допуски  куда больше. Начиная от люфтов. Разница в качестве есть. Даже банально ночью глянуть и всё становится понятно. 
Говорить об том, что в соседнем цеху всё производят, давайте вы не будете говорить о том, чего не знаете и дел не имели. Какие-то убогие мысли и высказывания чужих маргиналов для оправдания того, что дорогие вещи им не по карману.

Это глупый вообще разговор. Всё покупается по достатку. Бинокль давно просто хобби и развлечение.

Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Вот и расскажите нам про гарантийное обслуживание и легкую замену брендового бинокля. А реальность такова, что для японских брендов гарантии считайте нет, может штатовский магазин сам заменит в течение года явно заводской брак и всё. Тот же Сваровски с покупки может иметь дефект, который еще надо доказать. Для этого за свой счет курьерской компанией бин высылается к ним. Стоимость его выше таможенных лимитов, поэтому надо потанцевать убеждая таможню оформить временный вывоз. Затем хорошо если в течение двух месяцев и них дойдут руки проверить бинокль и устранить дефект. Обратная доставка за их счет. Но бывают веселые случаи, когда после ремонта бинокль приходит с косметическими и оптическими косяками.

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Покупая брендовый бинокль вы получаете гарантийное обслуживание, снижение риска брака и облегчённый способ его заменить.   Глупо сравнивать дешёвый бин и брендовую достаточно дорогую вещь. Ноунейм в длительной перспективе 5 и более лет может выдать что угодно, т.к допуски  куда больше. Начиная от люфтов. Разница в качестве есть. Даже банально ночью глянуть и всё становится понятно. 
Говорить об том, что в соседнем цеху всё производят, давайте вы не будете говорить о том, чего не знаете и дел не имели. Какие-то убогие мысли и высказывания чужих маргиналов для оправдания того, что дорогие вещи им не по карману.

Это глупый вообще разговор. Всё покупается по достатку. Бинокль давно просто хобби и развлечение.
Уважаемый Nhil - я как и вы (к счастью) имею возможность использовать разнообразную оптику, в том числе и топовую (Zeiss, Swarovski, Nikon, Canon и т.п.) - имею и возможность сравнивать все вживую. На мой взгляд - чисто по оптике, да и не только по ней, китайские заводские брендовые изделия сильно подтянулись по качеству за последние 5-6 лет, подтянулись настолько, что их продукцию зачастую сложно отличить в плане качества от продукции "псевдоевропейских" брендов, появившихся на рынке оптики за последние 10-15 лет. Не секрет, что многие эти изделия имеют одно производство в Китае и делаются по заказу "брендов" с небольшими изменениями попадают к нам на рынок, но под разными торговыми брендами. Зачастую они отличаются друг от друга лишь небольшими косметическими изменениями - за примером далеко ходить не надо - Celestron Granite ED, Alpen Wings, Bresser Everest - являются полными клонами как по оптике и механике - отличия только во внешнем дизайне корпуса с сохранением "фамильных черт", а вот по цене приборы отличаются друг от друга порой на 30-40% в пользу более "раскрученной" марки. Аналогичный пример с популярной моделью Sightron Blue Sky II - у которой есть как минимум три клона - Kenko Ultraview, Sig Sauer, Fujinon - с небольшими отличиями в дизайне, но по факту - это один и тот же бинокль, который делается на одной фабрике на Филиппинах. (разница в цене между моделями 20-30% - хотя по факту это один и тот же прибор из Китая с одного завода). Популярное китайское шасси стало основой для весьма обширной линейки компактных порро - Leupold Yosemite - они же продаются и как Kowa YF, Hawke Nature Trek Porro, Veber UC WP, Celestron Nature и т.п. - т.е. по факту есть одно-два три базовых "шасси" из Китая, от Kunming или United Optics которые просто "переодеваются" под задачи заказчика и выдаются на рынке как "европейское изделие".
Если брать упомянутый Svbony SV202 - бинокль как две капли воды похож (вплоть до оттенков просветления) например на "молодой немецкий" бренд GPO и модель Passion ED - стоимостью в пять раз дороже - и то же производящийся в Китая по заказу марки. Учитывая технологии Китайцев - я вполне допускаю, что такой прибор может выпускаться в виде голого "шасси" как Svbony или Saga, так и выпускаться в "причесанном виде" в улучшенном оформлении и в дизайне заказчика как, например GPO и Tract, Athlon и т.п. бренды средней руки.
Я соглашусь с вами касательно гарантии и перспектив хотя-бы пятилетнего использования - но отчасти это компенсируется ценой. Svbony стоит $80 - аналогичный по качеству GPO, Athlon и подобный бренд 300-400$ и его "гарантия" на территории РФ очень сомнительна. У меня была и есть возможность сравнить тот же Svbony или Saga, например с Terra ED или с Conquest HD - китайцы собраны лучше Terra и показываю качественнее, Conquest HD показывает немного лучше Svbony SV202 в плане яркости, но не дает преимуществ на мой взгляд (субъективно) в резкости, обладает большим хроматизмом и куда менее удобными наглазниками (известная проблема Conquest) - при этом стоит в 10 раз дороже. Механика у него, кстати, далеко не эталонная. Я, тем не менее, допускаю, что в плане механики, Цейсс прослужит дольше и не будет иметь проблем.
По поводу гарантии - я рад что вам пока не пришлось с этим столкнуться - ради инетерса попробуйте, будучи в РФ, отправить в гарантийный ремонт Zeiss или Swarovski - в Европе, США - там все намного проще, согласен, но у нас другие реалии.
Сам отправлял в Свар - прицел и бинокль по гарантии - больше 5 месяцев ожидания, и случай был признан не гарантийным (потеря юстировки вследствие удара), хваленный сервис Свара предложил ремонт стоимостью 550 Евро + дорога. Кроме того - оптику вы высылаете сами (если бинокль куплен не у дилера, а например с рук), да и дилер ваш бинокль может просто отказать везти.
Топовые Nikon (EDG и HGL) отремонтировать по гарантии целая проблема даже на западе, про нас даже не говорю - у дилера просто посмеются - "отправляйте сами".
Топовые Canon (10x42L) - представительство в ремонт не берет, отправляют в Японию даже гарантийные приборы со сроком ожидания от полугода и оплатой дороги, причем по опыту знаю что Canon почти в 90% случаях в гарантийном ремонте отказывает, а "оживить" стаб стоит под  $1000 - для многих владельцев нерентабельно.
Почитайте историю на ганзе про то как местный форумчанин более полугода "мучался" с Victory SF первого поколения (серый корпус) - новый бинокль ценой более 2.500 Евро - с мусором внутри, отпечатком пальца на призме, залипающим барабаном фокусировки и т.п. Прочитайте по "хваленый" сервис Цейсса, который полгода "мариновал" клиента и только под угрозой обратится в суд в Германии признал случай гарантийным и заменил бинокль на новый. В итоге? клиент полгода был вообще без бинокля и денег, пока ребята из Ветцлара решали как им быть...и случай не единичный, почитайте клауди и бердфорум - куча жалоб на качество современных топов - и это за весьма внушительные деньги - Эпичный Облом первого SF с косячными наглазниками и "хлюпающим" барабаном фокусировки до сих пор снится Цейссу в кошмарах - "успех" был грандиозным, таким что обновленную ревизию выкатили через два года.
Думаю сейчас вообще все относительно - можно взять ноунейм и вам с ним повезет, а можно взять и "бренд" и оказаться разочарованным. 
Но то что Китай "наступает" по всем фронтам сложно отрицать. Думаю через десяток лет они вполне догонят грандов. Другое дело как это достигается...

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Но бывают веселые случаи, когда после ремонта бинокль приходит с косметическими и оптическими косяками.
Подтверждаю.
Оправляли с коллегой порро habicht 10x40 - дефект - нарушенная коллимация (правый канал выше левого) - бинокль покупался удаленно без возможности проверки (понадеялись на порядочность продавца).
Про таможню, также подтверждаю, что танцевать с бубном точно придется оформляя вывоз.
В итоге бинокль пришел назад через 4 месяца (и это еще считается быстро) - коллимацию восстановили, однако оставили мусор (пыль) в левом объективе и пару заметных царапин на центральной оси (видимо когда устанавливали на коллиматор) + были видны следы вскрытия и следы инструмента, после предъявления претензий - Австрийцы заявили что такие "следы разбора и вмешательства" считаются допустимыми и претензии не принимаются....
При необходимости проиллюстрирую тему фото "до" и "после" с разрешения владельца....