Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Получение навигационного сообщения GPS  (Прочитано 1077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikhail68Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mikhail68
Доброго времени суток! Появилась необходимость вытащить сырые данные с gps-приемника. Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? GPS-приемник u-blox7. Нужно получить именно навигационное сообщение в сыром виде.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Получение навигационного сообщения GPS
« Ответ #1 : 24 Авг 2016 [11:13:58] »
А в чём проблема? Он передаёт данные на скорости 9600 бод по последовательному порту символ за символом. Берёте и принимаете. Только передача идёт на уровнях TTL.
Если надо разобрать его, найдите библиотеку TinyGPS, там всё необходимое есть.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Получение навигационного сообщения GPS
« Ответ #2 : 24 Авг 2016 [11:24:41] »
Возможно предварительно надо будет его еще настроить на нужный протокол с помощью родного софта.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Получение навигационного сообщения GPS
« Ответ #3 : 24 Авг 2016 [11:40:24] »
Настройка по умолчанию полностью соответствует поставленной задаче. А настраивается он записью в тот же последовательный порт.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Получение навигационного сообщения GPS
« Ответ #4 : 09 Авг 2018 [04:55:46] »
подобная проблема, только не в сыром виде, а привязать его к Стеллариуму и подобным. Они не признают его, и берут местонахождение по ай-пи.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Получение навигационного сообщения GPS
« Ответ #5 : 09 Авг 2018 [14:40:27] »
подобная проблема, только не в сыром виде, а привязать его к Стеллариуму и подобным. Они не признают его, и берут местонахождение по ай-пи.
Странные люди... Большая кнопка "Получить местоположение из GPS" в Stellarium'е такая незаметная?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Получение навигационного сообщения GPS
« Ответ #6 : 09 Авг 2018 [23:19:39] »
Странные люди... Большая кнопка "Получить местоположение из GPS" в Stellarium'е такая незаметная?
конечно нажимал её, и берётся моё местоположение по ай-пи, о чём я и писал. Надо читать внимательнее.
P.S. это проблема Windows, который опознал мой GPS как "сенсор местоположения", но не пользуется им для определения моего местоположения, а берёт ай-пи, как будто GPS и нету. Плохая антенна? Мой  GPS скачивает данные NMEA в реальном времени. Бестолку?
« Последнее редактирование: 10 Авг 2018 [00:02:00] от Гравитон-24 »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Получение навигационного сообщения GPS
« Ответ #7 : 10 Авг 2018 [15:02:04] »
Странные люди... Большая кнопка "Получить местоположение из GPS" в Stellarium'е такая незаметная?
конечно нажимал её, и берётся моё местоположение по ай-пи, о чём я и писал. Надо читать внимательнее.
P.S. это проблема Windows, который опознал мой GPS как "сенсор местоположения", но не пользуется им для определения моего местоположения, а берёт ай-пи, как будто GPS и нету. Плохая антенна? Мой  GPS скачивает данные NMEA в реальном времени. Бестолку?
Мда... Полностью ненастроенный GPS приёмник без драйверов и виноват в этом Stellarium. :( Этот "ваш GPS" наверное знает на каком порту сидит устройство и с какой скоростью с ним надо работать?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Получение навигационного сообщения GPS
« Ответ #8 : 11 Авг 2018 [00:15:23] »
Полностью ненастроенный GPS приёмник без драйверов и виноват в этом Stellarium.  Этот "ваш GPS" наверное знает на каком порту сидит устройство и с какой скоростью с ним надо работать?
ваш пост свидетельствует что вы не в теме и не разбираетесь в перипетиях, не в обиду сказано, и объясню почему.
Написал же: принимает NMEA, ясно же что без драйвера и порта это невозможно.
Написал же: Windows опознал мой GPS как сенсор местоположения, работает нормально, драйвер ок, это Windows так говорит, не я. В противном случае Windows ставит восклицательный жёлтый знак.
Начиная с Window 7 введён сервис местоположения, в случае отсутствия GPS  ваше местоположение определяется по ай-пи, а провайдер может находиться далеко от вас.
Так вот проги могут находить ваше местоположение как по этому сервису так и по аппарату.

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Получение навигационного сообщения GPS
« Ответ #9 : 11 Авг 2018 [00:24:23] »
Появилась необходимость вытащить сырые данные с gps-приемника. Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? GPS-приемник u-blox7. Нужно получить именно навигационное сообщение в сыром виде.
наконец дошла до меня предполагаемая цель автора. Он хочет данные в сыром виде не для местонахождения, а для других целей, и он будет использовать эти данные для написания своей проприетарной проги. Это лишь моё предположение. Библиотеки есть в свободном доступе.
P.S. конечно, о цели автора лучше всего ответит он сам. Но его последняя активность датируется 21.10.2016, и не ясно получил ли он желанное.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2018 [00:40:46] от Гравитон-24 »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Получение навигационного сообщения GPS
« Ответ #10 : 12 Авг 2018 [21:21:23] »
Полностью ненастроенный GPS приёмник без драйверов и виноват в этом Stellarium.  Этот "ваш GPS" наверное знает на каком порту сидит устройство и с какой скоростью с ним надо работать?
ваш пост свидетельствует что вы не в теме и не разбираетесь в перипетиях, не в обиду сказано, и объясню почему.
Написал же: принимает NMEA, ясно же что без драйвера и порта это невозможно.
Написал же: Windows опознал мой GPS как сенсор местоположения, работает нормально, драйвер ок, это Windows так говорит, не я. В противном случае Windows ставит восклицательный жёлтый знак.
Начиная с Window 7 введён сервис местоположения, в случае отсутствия GPS  ваше местоположение определяется по ай-пи, а провайдер может находиться далеко от вас.
Так вот проги могут находить ваше местоположение как по этому сервису так и по аппарату.
Вот уж у кого самомнения полно. Спрошу прямо, если намёков не понимаете: Вы указали порт, на котором работает GPS-приёмник, и скорость работы с этим портом в конфигурационном файле Stellarium? Если нет, то претензии к планетарию в том, что он должен откуда-то узнать, что в системе есть GPS приёмник, на каком порте он работает с какой скоростью идёт обмен данными (я уже не говорю о стоповых битах) выглядят откровенно смехотворными и показывают, что Вы только слышали что-то о работе GPS приёмников.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: Получение навигационного сообщения GPS
« Ответ #11 : 13 Авг 2018 [03:15:28] »
в конфигурационном файле Stellarium?
спасибо за подсказку, хотя и резкую. Меня же отругали на ветке Стеллариума, за то что интересовался тем файлом. Поковырялся в нём, теперь Стеллариум реагирует на нажатие кнопки: "неудачно", тогда как ранее никакой реакции.
Но ещё много деталей надо рассмотреть. Дело в том, что мой GPS может работать в двух режимах: как через порты, так и через  sensor-api, см. https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/SensorsAPI/portal , и неизвестно признаёт ли стеларриум sensor-api и в каком формате. Для смены режима GPS нужно переустанавливать драйвер.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Получение навигационного сообщения GPS
« Ответ #12 : 13 Авг 2018 [18:18:00] »
в конфигурационном файле Stellarium?
спасибо за подсказку, хотя и резкую. Меня же отругали на ветке Стеллариума, за то что интересовался тем файлом.
Я что-то пропустил ругань, но вообще вместе с планетарием идёт целая книга - Stellarium User Guide - в которой можно узнать много полезного. В частности там есть список параметров файла конфигурации.

Поковырялся в нём, теперь Стеллариум реагирует на нажатие кнопки: "неудачно", тогда как ранее никакой реакции.
Но ещё много деталей надо рассмотреть. Дело в том, что мой GPS может работать в двух режимах: как через порты, так и через  sensor-api, см. https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/SensorsAPI/portal , и неизвестно признаёт ли стеларриум sensor-api и в каком формате. Для смены режима GPS нужно переустанавливать драйвер.
Про sensor-api планетарий не в курсе
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100