Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моря и океаны Марса  (Прочитано 4466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #20 : 29 Авг 2016 [10:10:51] »
По моему определить происхождение метана просто.
В биогенном и абиогенном метане должно быть разное содержание примесей высших углеводородов(этана, пропана...).
Интересно, почему такое исследование до сих пор не было проведено для марсианского метана? Аппаратов-то там было уже много.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #21 : 29 Авг 2016 [10:19:59] »
Интересно, почему такое исследование до сих пор не было проведено для марсианского метана? Аппаратов-то там было уже много.

Тут, насколько я понял, особенность в том, что наличие метана зафиксировано, но со спутника. А Марсоходы его не обнаружили  - Двойная загадка Марса: Curiosity не нашел марсианский метан Т.е. объект недоступен для прямого изучения.

P.S.
Может с метаном на Марсе происходит то же самое, что в свое время с марсианскими каналами?  :-[
« Последнее редактирование: 29 Авг 2016 [10:28:49] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #22 : 29 Авг 2016 [10:25:27] »
Да уж... Загадочна Красная планета :-[
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #23 : 29 Авг 2016 [10:35:33] »
Да уж... Загадочна Красная планета

Метан, это очень уж хитрый предмет,
Всякая вещь - или есть, или нет,
Метан, - я никак не пойму в чем секрет,
- Метан если есть, то его сразу нет!
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #24 : 29 Авг 2016 [11:16:19] »
Хитрые марсиане откачали его в месте высадки аппарата, дабы скрыть своё присутствие.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #25 : 29 Авг 2016 [12:03:42] »
Да уж... Загадочна Красная планета
Скорее всего, марсоходы просто не находятся в районе выделения метана.
Вот бы узнать, где именно спутник зафиксировал метан?
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #26 : 29 Авг 2016 [12:06:23] »
Что за бред. Эксперимент Викингов показал однозначное отсутствие жизни.
http://zoom.cnews.ru/rnd/article/item/zhizn_na_marse_pervymi_obnaruzhili_vikingi_
Цитата
Противоречивые результаты пиролитического эксперимента, в ходе которого поиск живых микроорганизмов осуществлялся по преобразованию «меченого» радиоактивного СО2 в органические вещества, также находит правдоподобное объяснение. В серии пиролитических экспериментов, проводившихся с различными пробами грунта, был зарегистрирован существенный разброс результатов. 3 эксперимента из 7 сопровождались значительным, а еще один – гораздо большим выходом органических веществ, что, согласно методике эксперимента, должно было бы свидетельствовать о наличии в пробах грунта микроорганизмов. Остальные эксперименты дали отрицательный результат.

По мнению д-ра Шульце-Макуча, это может свидетельствовать о вполне вероятном значительном разбросе в концентрации микроорганизмов на поверхности планеты. Показательно и то, что как раз показавший «наихудшие» результаты образец предварительно подвергся воздействию воды.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #27 : 29 Авг 2016 [12:17:19] »
Вы забыли только добавить, что все эти полученные результаты прекрасно объяснились особенностями тогдашней техники и применённых методик в условиях изобилия перхлоратов марсианской почвы. ;)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #28 : 29 Авг 2016 [12:26:28] »
Вы забыли только добавить, что все эти полученные результаты прекрасно объяснились особенностями тогдашней техники и применённых методик в условиях изобилия перхлоратов марсианской почвы.
Ну на технику можно вообще все и всегда списать ;)
Не отвечает результат эксперимента  идеологической установке - значит техника ошиблась, так и напишем. Удобно  8)
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #29 : 29 Авг 2016 [14:08:52] »
Ну на технику можно вообще все и всегда списать
Очень надеюсь, что до реальной науки и инженерии ВАс с такими воззрениями никогда не допустят.

Не отвечает результат эксперимента  идеологической установке - значит техника ошиблась, так и напишем.
Будучи ни уха ни рыла в поиске и анализе биомаркеров, рассуждать о квалификации и обвинять в идеологической ангажированности учёных и инженеров NASA - это так разумно, рационально и всячески достойно будущего биолога. :D :facepalm:
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #30 : 29 Авг 2016 [14:20:51] »
Очень надеюсь, что до реальной науки и инженерии ВАс с такими воззрениями никогда не допустят.
Уже допустили ;)  Я кандидат биологических наук, между прочим.
Будучи ни уха ни рыла в поиске и анализе биомаркеров, рассуждать о квалификации и обвинять в идеологической ангажированности учёных и инженеров NASA - это так разумно, рационально и всячески достойно будущего биолога.
Я ученых ни в чем не обвинял. Более того, я привел выше цитату ученого на эту тему.
А имел в виду я тех, далеко не ученых, которые любые результаты не вписывающиеся в их идеологическую парадигму, тут же объявляют ошибкой техники.
Настоящие ученые рассматривают все возможные объяснения, а не отмахивают от результатов, типа "ошибка техники". Может быть и ошибка техники, кто знает. Но зачем возводить в абсолют и не допускать других возможных объяснений?
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #31 : 29 Авг 2016 [15:08:03] »
Я кандидат биологических наук, между прочим.
Упс! И не подерётесь, и не подерётесь! Два биолога в одной банке на одном форуме.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #32 : 29 Авг 2016 [15:17:26] »
— Слушай, не надо насчёт человечества, — попросил Костик. — Опять подерёмся, за шкирку оттаскает… (C) Е.Лукин
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #33 : 29 Авг 2016 [15:43:41] »
Я кандидат биологических наук, между прочим.
Очень жаль. ;D Впрочем Нам и дохтура известны такие, что хоть свет туши. Ермакова там, Гаряев... (Хотя последний не очень настоящий доктор вроде.)
Настоящие ученые рассматривают все возможные объяснения, а не отмахивают от результатов, типа "ошибка техники". Может быть и ошибка техники, кто знает. Но зачем возводить в абсолют и не допускать других возможных объяснений?
Вот они и рассмотрели - причём уже давным давно. Если Вы этих работ не знаете - тем хуже для вашей способности работать с источниками.
И никакой "ошибки техники" там нет, а есть аккуратная интерпретация данных с учётом ограничений методики в условиях конкретной геологической обстановки.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #34 : 29 Авг 2016 [16:18:51] »
Увы, но коллега прав.
Никаких явных признаков жизни на Марсе Викинги(и последующие) не обнаружили.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #35 : 29 Авг 2016 [16:47:03] »
Вот они и рассмотрели - причём уже давным давно. Если Вы этих работ не знаете - тем хуже для вашей способности работать с источниками.
И никакой "ошибки техники" там нет, а есть аккуратная интерпретация данных с учётом ограничений методики в условиях конкретной геологической обстановки.
На этот вопрос есть разные точки зрения. Я придерживаюсь той, что одним из интерпретаций эксперимента может быть наличие микроорганизмов. Тем более, что и метан таки есть, еще одно, пусть и косвенно, подтверждения.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #36 : 29 Авг 2016 [16:48:56] »
Никаких явных признаков жизни на Марсе Викинги(и последующие) не обнаружили.
Но как косвенный признак, этот результат вполне может быть интерпретирован.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #37 : 29 Авг 2016 [18:38:59] »
На этот вопрос есть разные точки зрения.
Ага - как в анекдоте про "опять эту проклятую неопределённость". С той миссией всё вполне ясно. По крайней мере ясно то, что никаких альтернативных выводов из полученных данных сделать не получится.
Ждите результатов ЭкзоМарса лучше - без преждевременных попыток натянуть сову на глобус - пустое это.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #38 : 30 Авг 2016 [10:56:27] »
Но как косвенный признак, этот результат вполне может быть интерпретирован.

Резюме по Викингам из Вики.

Кроме того, проводился эксперимент по обнаружению органических веществ (не обязательно в живой форме), который дал, в целом, отрицательный результат.
 
Основной вывод, который можно сделать по результатам этих экспериментов: либо количество микроорганизмов в местах посадок «Викингов» ничтожно мало, либо их нет вообще (аналогичные эксперименты в пустынных местностях на Земле однозначно указывали на наличие жизни).

После обнаружения в 2008 году перхлоратов в почве Марса (космическим аппаратом «Феникс») эксперимент «Викингов» был повторён с земным грунтом, взятым в Чили. К грунту были добавлены перхлораты, и результат в целом оказался похож на результаты, полученные «Викингами».


Это конечно не дает 100% оснований утверждать, что жизни там нет(не было).
Но и не даёт никаких оснований утверждать, что жизнь там есть(была)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Эрик55

  • Гость
Re: Моря и океаны Марса
« Ответ #39 : 30 Авг 2016 [15:51:21] »
Метан имеет весьма малую молекулярную массу(меньше чем вода), и если это первоначальный запас, то скорее всего должен был весь диссипировать в межпланетное пространство, если нет дополнительных поступлений.
А если из недр планеты потихоньку поступает?