Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Небольшой астровыезд на г.Шатджатмаз. (начало августа 2016г.)  (Прочитано 5871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 395
  • Благодарностей: 123
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
   Мне все равно . Мне не нужны кухни , бани и прочая цивильность .
   А тех ЛА , что видел на Кавказе - и не ЛА вовсе . В 2006 году после затмения даже водки попить не остались . Какие это ЛА , к чертям собачьим !?
Ну-ну...  ^-^  Как Серегу колбасит! :police:
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   Не меня . Это некоторые ЛА напоминают Миронова в Бриллиантовой руке .  Дай им то , и то , и другое . По шее им !

   ГАИШ
   ГАС ГАО
 
« Последнее редактирование: 17 Авг 2016 [22:45:00] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   Ну и макушка Эльбруса в телескоп с телефоном .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
   Не меня . Это некоторые ЛА напоминают Миронова в Бриллиантовой руке .  Дай им то , и то , и другое . По шее им !
Давай...приезжай на ШТЖ. За хамло...вспомним как раз.


   ГАС ГАО
   Наш Человек
;D ;D
Этот человек давно работает в другой организации. Сундук с фотокарточками (6-ти летней давности) и прочими сказками можешь закрыть.
Пенсия она такая...21 век на дворе папаша.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
   Хошь в морду - проси вежливо .
Писать научись...пенсия ;D

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Хотел со стереотрубой там побывать, на Эльбрус в 3D полюбоваться. Но, смотрю, у Вас там пенсионеров не уважают... :-\ А я как раз он... :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Хотел со стереотрубой там побывать, на Эльбрус в 3D полюбоваться. Но, смотрю, у Вас там пенсионеров не уважают... :-\ А я как раз он... :-X
Там всем рады...откровенно. Приезжайте. Это было не к вам ответ. :)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Писать научись...пенсия ;D
я вас не знаю, но вы своей неприятной перебранкой выносите сор из избы в публичное место.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Андрей ! Когда Зелень научится что-то делать , тогда и уйдем на пенсию . Но скорее , так на работе и сдохнем .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Писать научись...пенсия ;D
я вас не знаю, но вы своей неприятной перебранкой выносите сор из избы в публичное место.
я...)) почитайте опусы своего коллеги. Прям Бог ;D
« Последнее редактирование: 17 Авг 2016 [22:59:47] от -Kosten- »

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
я...)) ниже почитайте
Вы про это? "ISON team". Впрочем, какая разница. Посыл моего сообщения был не в том, что Я "крут" и "вас не знаю", напротив, я 99% форумчан не знаю и являюсь по большей части читателем форума, но именно потому, что я обращаюсь к незнакомому мне человеку с просьбой не устраивать перебранки пустые в публичном месте - я вынужден был написать "не знаю", Ну и что что исон? А дальше что? зачем ругаться-то) всегда думал, что небо только объединяет людей.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
я...)) ниже почитайте
Вы про это? "ISON team". Впрочем, какая разница. Посыл моего сообщения был не в том, что Я "крут" и "вас не знаю", напротив, я 99% форумчан не знаю и являюсь по большей части читателем форума, но именно потому, что я обращаюсь к незнакомому мне человеку с просьбой не устраивать перебранки пустые в публичном месте - я вынужден был написать "не знаю", Ну и что что исон? А дальше что? зачем ругаться-то) всегда думал, что небо только объединяет людей.
Да не про ISON) А про то что человек рассказывает про обстановку...но там не был (или был но в давнешние времена). Ему же напротив отвечают те люди которые там работают и опровергают. Все очень просто.

Этого человека никто не заставлял оскорблять других. Сам нарвался.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2016 [23:09:57] от -Kosten- »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
те люди которые там работают
     Значит , как говорит Говорухин , привонялись.
     Но с другой стороны , хорошими астроплощадками страна не богата .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Какие это ЛА , к чертям собачьим !?
Непьющие  ;)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Какие это ЛА , к чертям собачьим !?
Непьющие  ;)
а смысл? ;)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Какие это ЛА , к чертям собачьим !?
Непьющие  ;)
       Там были и место , и время такие , что каждый просто обязан был выпить .
       Хотя-бы в память о тех , кто основал обсерваторию . Что затмение удачно посмотрели . За мир и дружбу .
« Последнее редактирование: 18 Авг 2016 [08:13:20] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 508
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
kosten, serega2007 -ну стоп  же, а ?  Трибуну овняного спорщика и скандалиста подо мной зачем шатать, а ? я тута революций и подъем-переворотов не потерплю! Фигня ваш шатжатмас озоновый а питер так вапще болото революций, поребрики с батонами, тьфу. 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
А дальше что? зачем ругаться-то) всегда думал, что небо только объединяет людей.
+ 100500!

Онлайн pal45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Поездка в Джилы-Су

Сначала общая инф.
Джилы-Су это прекрасный уголок природы, расположенный с северной стороны Эльбруса у его подножия. Также это место, где есть несколько источников минеральной и родниковой воды, купели, водопады и другое.
В летнее время тут бывает несколько сот и больше человек одновременно. Кто-то живет здесь неделями. Есть  домики/бараки, остальные туристы располагаются в палатках.
Сотовой связи похоже нет.
Что — бы осмотреть все достопримечательности, нужна достаточная  физ. подготовка, много передвижений по крутым склонам, тропам.
Источники, зарядившись энергией Эльбруса, обладают высокой целительной силой и были случаи излечения от серьезных заболеваний. Местные считают место святым!
Слово «Нарзан» переводится как «богатырский напиток». Считается, что он был источником силы для когда — то жившего среди гор Кавказа племени Нартов.
Служит аналогично «мертвой» воде из сказок, очищая, удаляя шлаки и отмершие, поврежденные, нежизнеспособные клетки организма.
Еще, увлекшись лечением и употребив много нарзана, у больных с желчнокаменной и почечнокаменной болезнями отмечались печеночные и почечный колики.
Нарзан обладает сильным желчегонным и мочегонным эффектом, особенно, в больших дозах.
Все источники делятся по силе и направлению действия: желудочный, кожный, сердечный, печеночный и проч.
Недалеко от основных мест питья и омовения (есть «ванна» расписанная по часам для мужчин, отдельно для женщин, и для всех!)
- грандиозный водопад Эмир (он  же Шах или Султан)
Ниже «печеночного» источника река Кызыл-Кол сливается с водопадом реки Каракая-Су,  образуя реку Малка — один из притоков Терека…

Т.к. договаривались с супругой о неком путешествии к Эльбрусу, изначально было решение ехать по стандартному туристическому  маршруту через Баксан – Азау – Эльбрус, попить там местных нарзанов, посмотреть красоту, покататься на канатке.
Но это очень долго по времени в пути, нужно рано вставать, что для нас само собой было не приемлемо.
Решено ехать к Эльбрусу с «нашей» стороны в Джилы-Су. Быстро, дешево и не менее красиво!
Для этого из Кисловодска забрали Ольгу вечером в пятницу, поселили в коттедже. И я там жил .. в связи с мерзкой ночью – неба не было ничего не снимали – сильный ветер, облака и т.п.
Утром в 9 – слава богу - ясное небо, позавтракали и рванули на машине Павла.
Но сначала пока солнце светит, показали Оле нашу красоту, быстренько посетили край горы, по-фотали себя и пейзаж. Эльбрус как на ладони))). Забавная полу-лайка Найда, постоянно сопровождала нас, пока мы не уехали с базы.
Маршрут был легкий,- нет там головокружительных ущелий и тошнотворного серпантина. Скорее тягуны и затяжные спуски. Но постоянно тормозили полюбоваться окрестностями.

   Само место Джилы-Су в субботу напоминало паломничество к храму. Мало того, что толпы народа (а для нас больше 10 чел – толпа), так еще все ущелье вокруг пестрит палатками, а дорога забита автомобилями.
   Наличные мани взять забыли. А проезд через последний шлагбаум стоил 100р. Пришлось бросить а/м и тащиться лишних метров 200-300.
Приехали как раз в женское время нарзанной ванны, жена рванула туда. Мы с тезкой в ее ожидании рассматривали  мощный водопад Султан, скалы (впечатляют грибы и замки), и полуголый народ вымазанный ржавой грязью, наверное полезной. Вблизи ванны было опасно щелкать фотиком, т.к. полно мусульманок. Хотя.. проходящие иностр. туристы пялились и снимали все подряд.
Затем сделали мини прогулку в сторону серебряного источника. .. однако уже сгущались тучи…
На обратном пути хотели набрать глазной-кожной воды, но была очередь, а уже конкретно капало.
До машины почти бежали.. ливень усиливался.
Уже из а/м издали на обратном пути посмотрели на водопад Каракая-Су, то же мощный и живописный, жаль не спустились к нему. Но под дождем по мокрым камням… не стоило рисковать.
На обратном пути для галочки заскочили в «нашу» Долину нарзанов.
Здесь хаотично, некоторые фото сделаны днями раньше и снято двумя камерами с соответствующей нумерацией кадров, но понять что и где можно: https://fotki.yandex.ru/users/pal45/album/159204
……
Последняя ночь на воскресенье  с вновь прибывшим Михаил (altar5)   обещала быть не плохой, где-то часик было средненькое небо.. потом затянуло.. а мы ждали((
В воскресенье в день отъезда паковали барахло,
и  пошли прощаться с грифами, это на другом краю плато.
......
Послеобеденный сон астрофотографа :)
« Последнее редактирование: 26 Авг 2016 [11:56:16] от pal45 »
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/