Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Небольшой астровыезд на г.Шатджатмаз. (начало августа 2016г.)  (Прочитано 5792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pal45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 868
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Собственно неотчетливое желание попасть на недельку-другую под «правильное» небо было давно.
Отчетливым стало прошлой весной. Но одному в глушь тащиться не комфортно (хотя выбранное место не совсем глушь).
Обсуждал поездку на Кавказ с коллегами с марта.
Идея была рвануть в начале июля. Затем перенесли на начало августа для удлинения ночи до 6 часов. С известным Владимиром Кучкурдиным было все согласовано.
Окончательно состав участников сформировался в июне.
Я с женой, которая д.б. отдыхать в Кисловодске, и тезка -Павел Зимин, который встречал нас в Минводах с машиной и инструментарием.
30-го июля прилетели во время. После дружеских рукопожатий рванули в гостиницу на Курортный бульвар. Там и была оставлена жена)) до пятницы. И закуплено: рыба/пиво/коньяк.
Для связи с моей половиной прикупили ей местную мегафоновскую сим-карту. На горе, кстати, Мегафон ловился прилично, да и wi-fi в номерах присутствовал.
В 16 часов были на месте…. Само собой нас не ждали… Сторж заявил, что Владимир в лесу собирает грибы и посему не доступен.
Пьем пиво, смотрим с 2000м на Эльбрус. Приехал Виталий (менеджер-администратор из семейного бизнеса Владимира). Он подтвердил «недоступность» хозяина. И поселил нас в №7. Объяснил чем и как питаться. И.. убыл.
Оказалось мы не одни (сторож не в счет). Еще два сотрудника – молодых парня, профессионально работающих на, так сказать, скопах передней линии - Миша и Антон. Ну еще и местная фауна.. но и она пока не в счет))
Ребята нас сразу расстроили: - неба нет и не ожидается, ночью постоянно туман, влажность – 99,99%
НО! Мы расчехлились:
- Пашины: EQ6 +80ed+0.85x + canon450Da+ гид+ ноутбук и куча проводов и БП
- Мои: EQ3+ Canon EF 400mm f/5.6L+ canon6Da (запасной 550da)+ гид+ бук +…
Небо открылось неожиданно часиков в десять,.. и минут через 40-50 закрылось. Но оно было потрясным. Клочья млечного пути висели как белые тучи. Юг был весь черным, и снимать можно при желании у самого горизонта.
Подумал, раз такое короткое время раздачи неба, снимать нужно быстро и короткими выдержками.
В воскресенье утром было солнечно.
Эльбрус как на картинке. Прошлись по красивым окрестностям на край горы.
Прибыл Владимир. Расплатились. Он пообещал, что небо будет - не волнуйтесь. Накормили уже свежатиной (повар – Марина Петровна так же из семейного бизнеса).
Но следующей ночью стало понятно, что небо дают после 21.00 и до почти 3.30 ясно и темно.
Но засада пришла откуда не ждал. От бука отвалилась монтировка(((((( 
Продолжение…..


Первое фото: М11 в так сказать гуще. (снимал 10ти и 3х минутками, но по черному небу достаточно было бы и одних 3х минуток). Около 3х часов, на 6Da, ISO800
Второе: Вот так и сидим почти пол ночи
Третье:  8)
« Последнее редактирование: 25 Авг 2016 [16:05:07] от pal45 »
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

altar5

  • Гость
и я там был,мед-пиво пил :D рад был встретится с двумя Павлами.мне особо добавить астрономического будет нечего.Влажность да,купол засветки есть на севере от Кисловодска тоже да..Но в целом супер небо.Вид скоплений в Стрельце над Эльбрусом был шикарен в 11" телескоп.Ехать туда бы надо в октябре.
Павел,+1.жду фото еще.
Да, еще Солнце в Солармакс 60 с прибывшим Грином смотрели!Отлично.
П.С.О том,как день рождения директора отмечали здесь писать не буду 8) :D

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 116
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Нифигасе подсветка куполов на втором фото... :o Или кто-то там прошел с фонариком? Прибила бы сразу...
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн pal45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 868
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Нифигасе подсветка куполов на втором фото... :o Или кто-то там прошел с фонариком? Прибила бы сразу...
Так и есть,
тезка очень расстраивался, когда ребята фонарем мотали.
Но прибить :police: не могли -
они же зарплату за использование куполов и их внутренностей получают.
в принципе, визуальщиков не было, на астрофото не влияет , но по глазам конечно бъет
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 116
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Но прибить :police: не могли -
Могли... Наблюдатели многое что могут... Это просто не говорят...  :-X
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
тезка очень расстраивался, когда ребята фонарем мотали.
Но прибить :police: не могли -
они же зарплату за использование куполов и их внутренностей получают.
в принципе, визуальщиков не было, на астрофото не влияет , но по глазам конечно бъет
Не, ну зато пейзажик повеселей получился...  8)
Стесняюсь спросить, а нафига красные фонари, если оба ноута белым светят куда ярче? Ну и светили бы везде белым... ::)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Стесняюсь спросить, а нафига красные фонари, если оба ноута белым светят куда ярче? Ну и светили бы везде белым... ::)
Это светодиоды..индикация питания камеры и(или) монтировки.

Нифигасе подсветка куполов на втором фото... :o Или кто-то там прошел с фонариком? Прибила бы сразу...
Так и есть,
тезка очень расстраивался, когда ребята фонарем мотали.
Но прибить :police: не могли -
они же зарплату за использование куполов и их внутренностей получают.
в принципе, визуальщиков не было, на астрофото не влияет , но по глазам конечно бъет
Попросили бы Мишу/Антона не светить....и закрыть жалюзи на окнах.
В нашей смене когда астрофотографы приезжают...мы тушим почти везде свет чтобы не мешать.

Оффлайн pal45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 868
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
В общем, Кучкурдин окончательно превратил Шаджатмаз в семейную турбазу с элементами обсерватории.
Как будто бы да, в смысле семейных гулянок, и это напрягало, за неделю пару дней/ночей было шумных как в деревне на свадьбе :facepalm:
нет 8) все-таки потише)))
Не, ну зато пейзажик повеселей получился...  8)
Стесняюсь спросить, а нафига красные фонари, если оба ноута белым светят куда ярче? Ну и светили бы везде белым... ::)
Да я не особо красной стекляхой налобный фонарь закрывал, просто яркость на мин.
 А буки светят неслабо, постоянно крышки прикрывали, чтоб не раздражали. Когда небо смотрели, само собой, все выключали.
Это светодиоды..индикация питания камеры и(или) монтировки.

Попросили бы Мишу/Антона не светить....и закрыть жалюзи на окнах.
В нашей смене когда астрофотографы приезжают...мы тушим почти везде свет чтобы не мешать.
Светодиод на камере ацкий :facepalm:, потом залепил изолентой.
Мишу просили прикрывать и ручной фонарь и освещение астробудок, но иногда забывали(( бывает...

ps/ напряг горизонтально висящий кабель прямо перед наблюдательной площадкой на 12-14град высоты. В принципе в поле кадра может легко попасть, когда снимаешь голову скорпиона .
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
ps/ напряг горизонтально висящий кабель прямо перед наблюдательной площадкой на 12-14град высоты. В принципе в поле кадра может легко попасть, когда снимаешь голову скорпиона .
Это трос между столбами...громоотвод.
Снимать можно и левее крейсера возле ЭОП1 (откатные крыши)..тогда трос не будет попадать ;)

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Да что вам звезды на Шаджатмазе... Туда ради б улочек и всего остального от Марины Петровны стоит приезжать.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
      Короче , за небом надо на Саяны ехать .
      Ну , а сытый астроном - это и вовсе не астроном .
      А вообще , Молодцы , что собрались .  И материал добыли .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн KonSerV

  • *****
  • Сообщений: 574
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от KonSerV
в принципе, визуальщиков не было, на астрофото не влияет , но по глазам конечно бъет
Визуальщики были, только телескопы из машины не доставали. Погода не позволяла.
Визуалить на бетонной площадке - одно разочарование. То тут то там вспышки света.

Уходить нужно на юг к краю обрыва. Там никто не мешает. Я всегда так поступаю.
Лиса, правда, может кусок колбасы стащить, или ещё чего.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
А наша компания ЛА была в это время в САО, хотели приехать на Шатжатмаз с 3 на 4 августа повидаться с Маратом, но он приехать не смог, а  больше я никого там не знал. Если планируете там быть в след. году, дайте знать!  ;)

Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
В общем, Кучкурдин окончательно превратил Шаджатмаз в семейную турбазу с элементами обсерватории.
Да, Витя, тут уже такое..... И что самое обидное, сцуко, что у отдыхающих место начинает пользоваться популярностью.  >:(
 Впрочем, августовская погода соответствует - от плохой к худшей, нынче на Персеиды даже влажного неба всё меньше.
 Кстати, кто знает - куда втулку в фокусёр доба спрятали? А то селестрон крутить вообще уныло.

altar5

  • Гость
Кстати, кто знает - куда втулку в фокусёр доба спрятали?
да посеяли вроде.я искал-искал..не нашел.хозяйственник им требуется.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Кстати, кто знает - куда втулку в фокусёр доба спрятали?
да посеяли вроде.я искал-искал..не нашел.хозяйственник им требуется.
Какую именно втулку? Для 2" окуляров или 1.25"?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

altar5

  • Гость
ни удлинителя 2" на 50 мм нету. ни перехода 2-1,25"..

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
ни удлинителя 2" на 50 мм нету
Если кто еще поедет и кому понадобится - могу помочь.
ни перехода 2-1,25"..
:'(
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
я искал-искал..
Миша, ты нормально доехал?

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Всем привет!
Как участник выше описанных событий, позволю небольшой комментарий.
Да, небо потрясное...
На счет красных фонарей - яркости экрана (я ее старался ставить на минимум, чтобы не сильно засвечивало) при моем зрении не хватало, чтобы нормально видеть клавиши на ноутбуке, поэтому для подсветки включал красный фонарь, он ведь ни чему не мешает. К тому же мониторы были отвернуты от сетапов. Ходил вокруг площадки тоже в свете красного фонаря, чтобы часто не адаптировать глаза к темноте после включения белого освещения.

Владимир Кучкурдин сказал, что позиционирует базу как астрономическую в первую очередь, а уж потом как базу отдыха. На вопрос: А где разместятся, например, 10 сетапов? сказал, что такого пока еще не было, но если возникнет такая необходимость, организуют необходимое количество мест наблюдения с подводом электричества к каждому месту. Просто нужно о массовом заезде, если кто соберется, предупреждать заранее и просить обеспечить электричеством.
На счет засветки от соседей - нет у них жалюзей на окнах, можно занавесить тряпками, полотенцами и прочим подручным материалом. А выключать фонари просили, иногда они об этом помнили, иногда забывали. Да и перемещаться им нужно было между куполами, открывать ключами двери и т.д. и т.п.
А вообще, Михаил и Антон добродушные и отзывчивые ребята. Понадобился нам паяльник, олово, канифоль (Пашин шнур реанимировали), разыскали в своих закромах, поделились, да и шнурок USB мне понадобился тоже дали. Ну в общем, и компания была чудесной, и 4 прекрасных ночи подарил нам Шатджатмаз.
 
Это был мой первый выезд на астрофото и я рад, что он состоялся с опытным человеком, который помог мне разобраться и освоить практические нюансы астрофото.
Павел, тебе отдельное спасибо!

Осталось самую "малость": освоить обработку полученного материала, хотя и здесь Павел успел дать первые азы. Дальше буду, по мере наличия времени, осваивать этот процесс.

 Олег Грин, у тебя в подписи Кубань (Краснодарский край), это временно или уже постоянно? Давно перебрался?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А