Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Семинары и международные симпозиумы НКЦ SETI  (Прочитано 101317 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

jimmy

  • Гость
Столько слов, чтобы подразнить других, не смогших поехать... Так что же все-таки сказал А.Д. Панов?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Не решусь пересказывать то, в чем я не являюсь профи. Лучше почитайте тезисы доклада ;) А сам доклад я постараюсь выложить в сеть в начале октября.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Sergei12

  • Гость
А можно выложить материалы конференции?
Я думаю всем будет интересно почитать.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Я надеюсь завтра записать CD со всеми докладами по завершении конференции. А там дальше надо спрашивать у авторов - у меня есть мыло большентва, так что надеюсь на благосклонность творящих к внимающим ;D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Я надеюсь завтра записать CD со всеми докладами по завершении конференции. А там дальше надо спрашивать у авторов - у меня есть мыло большентва, так что надеюсь на благосклонность творящих к внимающим ;D

а вот временные файлы после окончания работы на общем компе желательно удалять...

ЗЫ. Это был не ctac  :D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

а вот временные файлы после окончания работы на общем компе желательно удалять...

ЗЫ. Это был не ctac :D

 Надеюсь на честность пользователей Лабного компьютерного класса ;)

 Спасибо за указания.

 По делу: к сожелению не смог раздобыть доклады в электронном виде. Но это и правильно, нельзя без разрешения авторов брать их творчество.

 Если кого-то интресует какой-либо доклад, я могу написать письмо и попрасить выслать его или выйти в форум самого автора.

 Хорошая новость: по прозьбе Александра Леонидовича я успел вставить в дискусию от меморандуме вот эту картинку с призывом профи пойти на встречу интересующимся :D Так что будем надеяться на увеличение числа профессиональных астрономов на форуме Звездочет 8)


 PS А вот свой форум Ка-Дар я так и не успел показать :'( Но, зато сколько знакомств, которые в дальнейшем могут перерости в плодотворное сотрудничество!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

ALZ

  • Гость
Фото Игоря Михайловича Гуревича, ИПИ РАН.

Слева направо:
Миронов Алексей Васильевич, ГАИШ МГУ
Гиндилис Лев Миронович, ГАИШ МГУ
Зайцев Александр Леонидович, ИРЭ РАН
Тимофеев Михаил Юрьевич, АКЦ ФИАН
Панов Александр Дмитриевич, НИИЯФ
Язев Сергей Алексеевич, Иркутский ГУ
Топунов Алексей Федорович, Ин-т биохимии РАН



ALZ

  • Гость
29/09/05 -- групповое фото на память...

ALZ

  • Гость
Во вторник в КП опубликована статья Андрея Моисеенко о  конференции «Горизонты астрономии и SETI» (“SETI-2005”)

Там есть некоторые досадные неточности (13-я симфония Бетховена, например, -- когда их всего было написано 9, ну и т.п.), поэтому ниже приводится немного скорректированный вариант:

ОТВЕТ БУДЕМ ЖДАТЬ ДОЛГО

С Земли отправлено четыре послания (одно американских ученых, три - русских) к 16 звездам. Первым до пункта назначения «дойдет» письмо к созвездию Кассиопеи - в 2036 году (на схеме - №1). Ответ, если будет кому отвечать, придется ждать еще 33 года. №6 - первое послание с Земли (1974 год, Аресибо). До адресата оно доберется только через 24 тысячи лет.

Инопланетянам дали послушать Бетховена
Почему радиоастрономам запрещают выходить на связь со внеземными цивилизациями?


В «КП» уже опубликовано два материала, посвященных научной конференции «Горизонты астрономии: поиск внеземных цивилизаций», проходившей в Специальной астрофизической обсерватории в Карачаево-Черкесии («Солнечную систему построили инопланетяне», 11 октября с. г., и «Даже на Луне кто-то живет», 19 октября). Ученые обнаружили 168 планет у разных звезд. Предположили, какая там может обитать «живность» - от бактерий до «зеленых человечков». Составили списки наиболее перспективных на предмет обнаружения высокоразвитых цивилизаций звездных систем. Но политики и военные на Земле пока предостерегают астрономов от попыток налаживания связи с иными мирами.

А если завтра война? Первая межзвездная...

В 1974 году из обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико) американские ученые отправили радиопослание к внеземным цивилизациям, возможно, живущим в шаровом скоплении М13, на расстоянии 24 тысяч световых лет от Земли. И сразу же получили «по рукам» от общественности. А вдруг хитрые и злобные инопланетяне только и ждут, когда даст о себе знать очередная молодая цивилизация. Тут же прилетят - отберут все ресурсы и поработят свободолюбивое, но отсталое в техническом плане человечество.

Сейчас Международный астрономический союз рекомендует ученым в поисках внеземного разума ограничиваться лишь пассивным приемом космических сигналов, избегая активной передачи данных, - мол, давайте подслушивать, но себя выдавать не будем.

В США пошли еще дальше. После аресибского скандала 1974 года конгресс принял решение о полном запрещении радиопосланий к иным мирам с территории этой страны.

Свой среди чужих, чужой среди своих

В мире существует только три радиопередатчика, теоретически способных установить радиосвязь с далекими звездами. Два из них - в США - молчат. Третий - в Крыму, в Евпатории - бывший Центр дальней космической связи СССР. Отсюда за последние шесть лет (1999, 2001 и 2003 годы) было отправлено три «радиописьма» к инопланетянам. Сейчас готовится четвертое.

Идеолог и научный руководитель работ по связи с инопланетянами - главный научный сотрудник Института радиотехники и электроники РАН, доктор физико-математических наук Александр ЗАЙЦЕВ. Ученый, которого в некоторых кругах принято считать чуть ли не агентом будущих инопланетных оккупантов.

- Я не считаю, что землянам нужно прятаться от кого-либо, - утверждает Александр Леонидович. - Если предположить, что существует мощная агрессивная цивилизация, заметно опережающая нас по развитию, то от нее не спрячешься. И если «их» техника развита так, что они могут напасть на Землю, значит, они уже давно засекли радиоволны - например, от десятков мощных радаров российских и американских СПРН (Систем Предупреждения о Ракетном Нападении), которые работают круглосуточно с начала 60-х годов прошлого века - и все про нас знают.

С другой стороны, если где-то есть цивилизация, по уровню развития сравнимая с нами, то, налаживая с ней радиоконтакт, мы ничем не рискуем. Ни наша, ни их техника неспособна долететь от одной звезды до другой за достаточно короткое время.

Радиосвязь - пока единственный доступный нам способ установления контакта с братьями по разуму. А если окажется, что все инопланетяне такие же «умные», как земные ученые, - лишь «подслушивают» космос, а сами «в эфир» не выходят, - мы так можем таиться друг от друга вечность. Основная цель наших посланий - принести другим цивилизациям благую весть: «Вы не одиноки во Вселенной!» Если все цивилизации будут следовать этому принципу, то вскоре мы тоже получим похожий сигнал.

- А что вы сделаете, если он придет уже завтра?

- Сразу же отправлю обратно «зеркальное» отображение сигнала. Чтобы «они» поняли - послание принято. Ну а потом все остальное... расшифровка, ответы на их вопросы, послание с нашими вопросами... Думаю, нам есть что рассказать другим цивилизациям.

- Как происходит отбор звезд - адресатов посланий?

- Критериев много. Возраст звезды, характер ее излучения, наличие планет. Наличие каких-нибудь интересных астрономических объектов на линии «Солнце - звезда-адресат». Ведь если «их» астрономы изучают в радиотелескопы какую-нибудь «черную дыру», расположенную в том же секторе неба, что и наше Солнце, они могут заодно принять и наши сигналы. Ну и, конечно, играет роль расстояние. У нас хватает энергии отправлять радиопослания лишь к ближайшим звездам.

Музыку понять проще всего

- А что сообщаете братьям по разуму?

- Первая часть сообщения расчитана на то, что у них тоже есть интуитивная компонента мышления. Это длительный, идеально чистый сигнал на одной частоте - как если вы нажмете и долго не будете отпускать одну клавишу на ЭМИ. Это должно заставить насторожиться инопланетных ученых. По крайней мере на Земле так бы и произошло. Анализируя принятое колебание, "ОНИ" смогут получить сведения о межзвездной среде.

Вторая часть расчитана на "ИХ" эмоциональную компоненту мышления - мы передавали музыку. К звездам «улетели» финал 9-й симфонии Бетховена, «Лебедь» Сен-Санса, фрагмент из «Лета» Гершвина. Это не означает, что инопланетяне придут в восторг от наших классиков. Возможно, наоборот, мелодии покажутся им отвратительными. Не исключено, что они не услышат их вовсе - если они говорят и слышат, к примеру, в ультразвуковом диапазоне. Но музыка - повторяющаяся вариация звуков разной частоты. И они обязательно поймут, что принят сигнал искусственного, а не природного происхождения.

Ну а последний блок передаваемой информации рассчитан на наличие у них логической компоненты мышления. Мы передаем поток нулей и единиц, где сообщаем сведения о людях, планете Земля, Солнце.

- А не может получиться так, что своей музыкой мы напугаем или оскорбим инопланетян? Если она покажется им вызывающей, агрессивной?

- Надеюсь, что нет. Мы ведь пытаемся наладить не массовое радиовещание, как во времена «холодной войны» на территорию страны - вероятного противника. Первыми наши сигналы услышат «местные» ученые - самые образованные представители своей цивилизации. Думаю, они разберутся что к чему.

- Принять участие в «Послании 2003 года» мог любой землянин, заплатив организаторам 15 долларов. Поэтому, кроме научной части, в Галактику «ушли» сообщения типа «Привет, инопланетяне! Пришлите мне метеорит из золота», «Я очень люблю своего кота Бака» или «Меня достали родители и учителя. Заберите меня к себе». Вам не стыдно перед инопланетянами за таких представителей рода человеческого?

- Нет. Во-первых, именно частные деньги помогли осуществить проект. Во-вторых, эти сообщения - уникальный срез самодеятельного народного творчества землян рубежа второго и третьего тысячелетий. Думаю, что социологам и психологам интересно было бы изучить эти работы. А в-третьих, реально к звездам ушла только научная часть послания. Мощность передачи «коммерческих объявлений» была такова, что попытаться принять их можно было лишь не далее орбиты Юпитера. На большем расстоянии они слились с радиошумом.

- Что дальше?

- На февраль следующего года запланирована передача очередного сообщения к звездам из Евпатории. Уверен, что недалек тот день, когда мы получим ответное послание.

Нижний Архыз - Москва.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Как они могут до нас дотянуться

Если представить Солнечную систему футбольным мячом, расположенным в центре Москвы, то ближайшая к нам звезда, Проксима Центавра, будет таким же мячом, но только уже в районе Новосибирска. Представить себе гигантское расстояние между звездами простому человеку не под силу. Так почему же ученые все-таки опасаются выдать местоположение Земли инопланетянам?

Потому что, как считают они, во Вселенной есть и иные способы путешествовать между звездами. И «продвинутые» инопланетяне уже могут уметь ими пользоваться.

Руководитель аэрокосмического центра Физического института академии наук (ФИАН) академик РАН Николай КАРДАШЕВ высказывает версию, что в природе существуют каналы, соединяющие различные точки во Вселенной - «кротовые норы». Как и «черные дыры», это объекты с очень большой плотностью, концентрацией материи. Но в отличие от первых, где вещество пропадает бесследно и из которых нет выхода, по «кротовым норам» время течет вперед-назад, и по ним можно свободно перемещаться.

Ученый говорит о том, о чем раньше упоминали лишь фантасты. Чтобы попасть из одного конца Вселенной в другой, вовсе не обязательно пересекать ее всю на корабле. По «кротовой норе» из одной точки в другую можно попасть почти мгновенно. А можно заглянуть туда в телескоп и увидеть все, что происходит с другой стороны. Нереально? Ученые считают, что в ближайшие 15 - 20 лет, когда мы больше узнаем об окружающем нас пространстве и разыщем все «кротовые норы», такие путешествия могут стать реальностью.

НУ И КИНО!

Какой рейтинг у «Спокойной ночи, малыши!» в созвездии Андромеды?


До ближайшей к Земле звезды - Проксимы Центавра - электромагнитная волна телесигнала доходит за 4,2 года. Если там есть братья по разуму, которые догадались сконструировать мощную радиоприемную аппаратуру, то они сейчас смотрят наши новости четырехлетней давности - разрушение башен-близнецов в Нью-Йорке, подъем подлодки «Курск», поиски сбитого украинской ракетой Ту-154 над Черным морем... Интересно, что они о нас думают?

Если регулярные телетрансляции на Земле начались в 30-х годах прошлого века, то сейчас человеческие программы можно смотреть на расстоянии 70 световых лет от нашей планеты - 665 триллионов километров. В эту сферу входят сотни звезд, у многих из которых есть планеты.

КСТАТИ

А может, нам все-таки пишут?


- Астрономы сейчас успевают обрабатывать лишь 20 - 30 процентов информации с радиотелескопов, - высказал на конференции свое мнение старший научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории, кандидат физико-математических наук Григорий БЕСКИН. - Возможно, сигналы искусственного происхождения нами уже приняты, но пока не поняты или до них не дошли руки исследователей. Поток информации столь велик, что с ним не успевают справляться ни компьютеры, ни люди.

ALZ

  • Гость
36th Symposium on the Search for Extraterrestrial Intelligence

Россия представлена двумя докладами:

A4.1.07 About restrictions on volume of the information in the Universe I. Gurevich

A4.2.02 Sending and searching for interstellar messages A. Zaitsev

 :)
« Последнее редактирование: 05 Апр 2007 [21:08:00] от ALZ »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

ALZ

  • Гость
О чём были доклады?

У меня есть DVD со всеми статьями и докладами,
а вот здесь опубликованы тезисы всех докладов : http://www.setileague.org/iaaseti/prog07.htm

Если Вас заинтересует какой-либо доклад, сообщите и я его Вам вышлю по е-mail.

ALZ

  • Гость
Опубликованы и размещены в Инете

Труды всероссийской конференции "Горизонты астрономии и SETI" (САО РАН, Нижний Архыз, 2005)

http://w0.sao.ru/Doc-k8/Science/Public/Bulletin/Vol60-61

Рекомендую...

ALZ

  • Гость
First IAA Symposium on SEARCHING FOR LIFE SIGNATURES
« Ответ #55 : 25 Июн 2008 [11:00:50] »
First IAA Symposium on

SEARCHING  FOR LIFE  SIGNATURES

UNESCO,  Paris,  France,  September  21-26,  2008.

PRELIMINARY  PROGRAM -- в Приложении.

ALZ

  • Гость
Re: First IAA Symposium on SEARCHING FOR LIFE SIGNATURES
« Ответ #56 : 08 Июл 2008 [13:19:27] »
Сегодняшний (и, надеюсь, окончательный) вариант Программы:

ALZ

  • Гость

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: First IAA Symposium on SEARCHING FOR LIFE SIGNATURES
« Ответ #58 : 21 Сен 2008 [11:33:07] »
First IAA Symposium on

SEARCHING  FOR LIFE  SIGNATURES

UNESCO,  Paris,  France,  September  21-26,  2008.

PRELIMINARY  PROGRAM -- в Приложении.


К сожалению, меня на этой неделе в Париже не будет...

ALZ

  • Гость
Re: First IAA Symposium on SEARCHING FOR LIFE SIGNATURES
« Ответ #59 : 22 Сен 2008 [09:42:02] »
First IAA Symposium on

SEARCHING  FOR LIFE  SIGNATURES

UNESCO,  Paris,  France,  September  21-26,  2008.

PRELIMINARY  PROGRAM -- в Приложении.

К сожалению, меня на этой неделе в Париже не будет...

Zato menia tam est'.

No netu Russkoi klavy, sorry...