Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Семинары и международные симпозиумы НКЦ SETI  (Прочитано 101323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Пришла по рассылке ссылка на видео с семинара 5 ноября. Публикую здесь:  https://youtu.be/aUE9mdiPo6U
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Очередной семинар: 
Сообщаем, что 10-го декабря в 17:00 состоится очередной семинар НКЦ SETI им. Л.М. Гиндилиса. Семинар пройдет в формате онлайн в системе Zoom. Ссылка на подключение будет разослана накануне семинара.
 Повестка:
А. Кривопалова.50-й симпозиум Международной Академии Астронавтики по поиску внеземного разума (SETI) на Международном астронавтическом конгрессе в Дубае (IAC-2021).
Всего наилучшего,
Руководитель НКЦ SETIАлександр Панов
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
https://youtu.be/HnLlwONgkCE   Это видео семинара 10 декабря.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Итак основатель данного раздела  Александр Леонидович Зайцев скончался.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Итак основатель данного раздела  Александр Леонидович Зайцев скончался.
Да... Жаль.
:(
Земля пухом!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gursu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gursu
Надеюсь \в контексте от лица всех Землян\, что на качестве Темы это не отразится.
В некотором смысле это и будет Памятник Нерукотворный.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2021 [18:01:47] от gursu »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Александр Леонидович Зайцев скончался
:(

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Доброго времени суток.  Только что пришло сообщение:   

Дорогие коллеги!

Сообщаю, что очередное заседание семинара НКЦ SETI им. Л.М. Гиндилиса (совместно с секцией 7 НСА РАН "Жизнь и разум во Вселенной") состоится в пятницу, 18 ноября,  в 17:00 в конференц-зале ГАИШ. Обратите внимание, семинар пройдет строго очным образом, трансляции в zoom не будет (но видео семинара в сети появится). Тема семинара:
Голощапов В. И.
Сможет ли человечество сохранить интеллект? Моделирование эволюции культуры показало, что тот же механизм, который, возможно, сделал нас так быстро умными, может захлопнуть перед человечеством окно контакта.

Вопреки обыденным представлениям, антропологи заметили, что человечество теряет размеры мозга и, по всей видимости, уровень интеллекта. За последние 25 тысяч лет мы потеряли уже около 8% объема мозга, и скорость этого процесса пока только нарастает. Моделирование культурной эволюции и, конкретнее, "культурного драйва", когда появление новых полезных знаний увеличивает эволюционную ценность развитого мозга, что в свою очередь облегчает получение новых полезных знаний, в качестве побочного результата может стать возможной причиной явления уменьшения размера мозга и предсказывает возможные конечные состояния этого процесса. Это позволяет нам по-новому взглянуть на эволюцию нашего разума, на его место в развитии жизни, причем не только людей, но и других видов; кратко рассмотреть, что делается у других видов с культурой, интеллектом и самосознанием. Это позволяет отойти от ситуации, когда мы строим свои предположения на основе знаний всего лишь об одном разумном виде, и остановиться на серьёзных раздумьях о перспективах поиска иного, чем у нас, разума.
Всего наилучшего,Александр Панов
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Идиотократия?

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 668
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Сообщаю, что очередное заседание семинара НКЦ SETI им. Л.М. Гиндилиса (совместно с секцией 7 НСА РАН "Жизнь и разум во Вселенной") состоится в пятницу, 18 ноября,  в 17:00 в конференц-зале ГАИШ. Обратите внимание, семинар пройдет строго очным образом, трансляции в zoom не будет (но видео семинара в сети появится). Тема семинара:
Голощапов В. И.

1. Доступен ли вход посторонним (по паспорту) ?
1а. На каком этаже конференц-зал и как его найти?
2. Стоит ли приходить скажем в 18:00, в 18:30 или даже в 19:00 ? (по работе точно не смогу быть к 17:00)
3. Когда ориентировочно выйдет видео в ютубе?

Вопросы возникли, т.к. выступление Владислава Голощапова от 08.02.2013 в конспекте Александра Семёнова (https://alex-semenov.livejournal.com) вызвало у меня идейный восторг когда я его прочитал и послушал в конце 2015 года,  и хотелось бы вживую увидеть Владислава Игоревича Голощапова ( kraidiky )
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Идиотократия?

Не идиотократия, а "просто" идиократия (что сложней читается и глубже, можно понять как мир идеального правления! иделлический мир).
НАЧАЛО ФИЛЬМА "ИДИОКРАТИЯ"
:)

Цитата
Разум есть сложный инстинкт, не успевший еще сформироваться. Имеется в виду, что инстинктивная деятельность всегда целесообразна и естественна. Пройдет миллион лет, инстинкт сформируется, и мы перестанем совершать ошибки, которые, вероятно, являются неотъемлемым свойством разума. И тогда, если во Вселенной что-нибудь изменится, мы благополучно вымрем, – опять же именно потому, что разучились совершать ошибки, то есть пробовать разные, не предусмотренные жесткой программой варианты.

А.Б.Стругацкие "Пикник на обочине" 1971 г (написано ПАРАЛЛЕЛЬНО с Великой советско-американской Бюроканской конференции по CETI)

Мы с Голощаповым очень комплементарно мыслим, насколько я могу судить (почему я и сделал конспект его лекции "на слух" сразу же как наткнулся на аудиозапись).  И я тоже считаю что нашей "искре разума" ГРОЗИТ исчезновение, если мы не поймем (таки) что же это такое и не предпримем реальные и действенные меры для его сохранения (и приумножения).
Интересно будет послушать Голощапова. Моя точка зрения проста. Разум появляется как ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ от движения бипедальных гоменидов к эусоциальности. Эусоциальность - один из мощнейших эволюционных аттракторов. Но в этом движении мы уперлись в ограниченность плацентарных (хотя голые землекопы таки смогли продвинулся дальше) и, возможно, в ту же самую бипедальность (узкий таз прямоходящей самки не способствует обильной плодовитости). В итоге мы ВРЕМЕННО (зигзаз эволюции - обычное дело) отрастили себе чудовищно-большой мозг (как механизм борьбы с внутригнездовым паразитизмом, он же - механизм внутригнездового паразитизма более сложной формы) первоначальная функция которого - борьба с внутригнездовым паразитизмом (сплетничать!). А рузаум - ПОБОЧНОЕ использование этой мощной машины (возможно отдельными уродами с "битой" генетикой, отвечающей за социальное поведение, поэтому по-настоящему разумных среди нас 1-5%, может чуть больше).
Но став суперхищниками (где-то  примерно 100 000 лет назад) мы таки прорвались к "гнезду" (земледелие, скотоводство, города-миллионники).
То есть природа лазейку таки вроде нашла. Пробила путь...
Мы уже стали как муравьи и термиты. Почти полностью эусоциальными (и наша "шизофрения", центр религиозного чувства в мозгу - ярчайший признак этого).
Но... Есть одна "проблема". Механизм не отрегулирован пока до конца. Собираясь в города мы ... вымираем. Вся история человечества (писанная ~ 10 000 лет - точно)- это история собирающихся и тут же распадающихся муравейников-цивилизаций. Слишком мощное эусоциальное поведение (делегирование плодиться кому-то другому внутри гнезда) в городах-гнездах настолько возрастает, что по меткому выражению Дольника, города становятся демографическими чёрными дырами. А подхватить освободившееся место матери-самки (клану матерей) - некому.
Судя по всему (глядя на японцев и южных корейцев) в высокоразвитом гнезде фертильность (или детность) женщин падает ниже 1. Это хуже любой войны или эпидемии.

Но и тут есть выход. Наука предлагает нам действенные механизмы регулирования процесса самим техно-гнездом (профессиональное материнство, ЭКО и т.д.)-государством-нацией. То есть. Еще пару шагов и мы у БИОЛОГИЧЕСКОЙ цели нашей эволюции. Мы создадим стабильные эусоциальные города-гнезда с предельно-рациональной кастовой системой (Хаксли "О дивный новый мир!").
И разум в таком мире уже не нужен.
Да, мы можем к этому времени овладеть термоядерной энергией, например, максимально замкнуть рициклинг (учитывая исчерпание богатых ископаемых руд), скажем на 90%, то есть создать мощную ЭКОЛОГИЧЕСКИ СБАЛАНСИРОВАННУЮ С БИОСФЕРОЙ И ЛИТОСФЕРОЙ ЗЕМЛИ машинную техносферу-гнездо с которой вступим в симбиоз (точно так же как муравьи и термиты). Но разум, боюсь, тут будет уже не нужен.
НТР - длится лишь 300 лет. Еще 300 лет (миг по меркам вселенной) и мы по-сути исчерпаем все возможности развития техносферы. Мы познаем мир как он есть и извлечём из этих знаний ВСЁ ПОЛЕЗНОЕ НАМ (техносфере). Мы построим себе идеальное гнездо. И ... "скрипач не нужен". Мы можем даже забыть о звёздах. Техносфера сделает нас окончательно счастливыми идиотами.
"Мы сделаем вас счастливыми!" (с) "Отроки во вселенной" 1974
"Став свободным, я понял одну вещь. Счастье - в неведении" (с) "Матрица" 1999
Если AlexAV прав, и нам нет места вне Земли, финал совершенно очевиден...
Глобализация... еще одна наша порочная страсть (создать ОДИН всемирный муравейник) рано или поздно возьмет верх...
И... ВСЁ...
Окончательная и бесповоротная победа Инь над Янь.
Добра над разумом...
"Моторчик останавливается"

Мужское, динамическое равновесие системы сменяется женским, статическим...
Собственно, трансгендерная революция - это что? Наше обабливание. Феминизация цивилизации. Бесполый - значит женский.
 :)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 [11:11:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Вопросы возникли, т.к. выступление Владислава Голощапова от 08.02.2013 в конспекте Александра Семёнова (https://alex-semenov.livejournal.com) вызвало у меня идейный восторг когда я его прочитал и послушал в конце 2015 года,  и хотелось бы вживую увидеть Владислава Игоревича Голощапова ( kraidiky )

Тот редкий случай, когда я жалею что не живу "в столицах". Я тоже с удовольствием посетил бы сие мероприятие лично. Но... Теперь даже вопрос не в средствах и времени мотнуться. Мне нет еще 60 и я всё еще как бы под "ружьем" в своем "гнезде-государстве"! Невыездной и потенциально призывной.
С нетерпением жду видеозапись заседания! Жаль что не будет прямой трансляции.
Поэтому пока придется довольствоваться прямой трансляцией шоу Малахова...
:)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 [10:43:02] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Не иделлический, а идиллический ( от идиллия )
Согласен.
:)
Когда-нибудь я таки сдохну и тогда (как у Стругацких выше) перестану совершать вопиющие грамматические ошибки.
Кстати, необходимость писать правильно я даже ОСЗНАЮ  как закон иерархических компенсаций Седова.
Но... Ошибки молодости... Даже (наверное) не дизлексия...
Горбатого могила исправит.
Кстати, недавно узнал. Паталогическая склонность опаздывать (семейная!) - это бунт против диктата времени и смерти.
Грамматические ошибки - это тоже наивный детский бунт, я думаю.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Что то маловато суперидей выдвинули.......

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Согласен ( хотя это может оказаться и старческим релаксом )
Исключено.
Я с детства пишу вопиюще безграмотно. И зная что корова с "о" я могу всё-таки написать "кАрова".
Про дизлексию в моём детстве не знали. Но говорили что это потому что меня переучили писать с левой руки на правую (еще такое практиковалось).
Я так всю жизнь и пользовался двумя руками. Даже пишу двумя (разным почерком). Рисую - только левой. Писал раньше только правой. Но сейчас опять пишу больше левой (так случилось, что писать приходится руками в особых учётных регистрах). Хотя на клавиатуре мы все стучим всеми пальцами.
Кстати. Моя мама тоже имела проблемы с правописанием (то есть возможно склонность к такого рода дизлексии у меня наследственная).
Когда после освобождения их села из оккупации в конце 1943-м к ним приехала комиссия по восстановлению документов, она сделала 13 ошибок в проверочном диктанте и ей не хотели восстанавливать диплом о 8-м классе (а она хотела поступать в ВУЗ). Спас учитель математики, который вернулся и предложил проверить ее математические познания. Проверили... таки да...
:)
Хотя лично мне моя небрежность в правописании очень сильно мешает в работе с формулами (в этом и смысл закона иерархических компенсаций Седова).
В школе у меня был лучший (в области!) учитель языка и литературы. Классный руководитель к тому же. Литуновская Ида Александровна. Фанатик своего дела. Она драконовски учила нас двум вещам. На "языке" - писать грамотно (и все кто у нее учился были непревзойденными, всю жизнь вспоминали) и на "русской литературе" - она избивала нас требованием... ДУМАЙТЕ!!!! ДУМАЙТЕ ИНАЧЕ!!!
Культ (религиозное преклонении)  перед стремлением "не мыслить как все" - её розги.
Поэтому у Иды я постоянно на сочинениях имел 5/2 (и даже 5/1). Пять за мысли, два за грамматику. Я был полным ее педагогическим провалом в этом смысле. При этом у Иды никогда моя безграмотность нисколечко не влияла на ее оценку за мыслительный процесс. Это, видимо, меня и разбаловало тогда.
Что же касается старости...
Да. Уменьшается оперативная память. Явно. Недавно перечитал свои потуги изложить строго математически "теорему Черепахи" (написанную более 15 лет назад "в стол")... Это самое умное, что я в своей жизни смог придумать. Нюансы уже не улавливаю... Знаю что там есть ряд явных ошибок, но доказательство сразу же расползалось "по дереву" (куча нюансов, которые надо было затыкать леммами и в итоге  очень некрасивое доказательство получалось, что и заставило его забросить) и вот их тонкость... уже и не могу уловить (человек писавший явно умней меня теперешнего).
Кстати. Суть всего этого доказательства, как раз и сводится (шла) к тому же о чем говорят Стугацкие. Что СПОСОБНОСТЬ ошибаться и способность к РАЗУМУ по-сути синонимы (хотя, да, нужные оговорки и граничные условия, которые так толком и не были сформулированы). То есть разум ни что иное как эволюция. И больше ничего.
Никаких пенроузовских квантовых погремушек (Александр Панов очень на это запал, а зря!).
Это - ересь и ложный путь.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 [12:35:51] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
диЗлексию
Вы уже не до сермяжной громатеки докапываетесь, а до традиции транскрибирования с ин.языка. Произносится оно самопроизвольно обычно как раз через З.
Ещё можете, например, кому-нибудь попенять что он столлмановский POSIX кличет "посиксом" - не следует завету основателя произносить через З.
А будете продолжать флудить в том же духе - получите прежде всего по п.3.1.д
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
А если бы я вполовину такое про Вас написал, без 30% по п.3.1.а) не ушёл бы
Потому что "застав дурака богу молиться".  Драконовское соблюдение п.3.1.а (толерасия) - это здравая в своей первооснове идея прощать людям их "особенности", идея теперь уже доведённая до маразма (ибо достоинства человека, почти всегда - продолжения  каких-то недостатков его же в другом, а значит терпимость к его "особенности" окупится проявлением "с другой стороны" некого неожиданного достоинств, когда придёт время-Ч. И в этом ВСЯ мудрость эволюции. Суть отбора не в том что выживает сильнейший, а в том что вымирает совсем уже безнадёжный. Храповик Мёллера). Сейчас этот здравый принцип выродилось в безмозглое поклонения всякому уродству. И главное - его потаканию. Всё поставлено с ног на голову.
Меня всё же научили стыдиться этих своих "особенностей". Хотя я оправдываю свою особенность самыми разными изощренными способами, я искренне ее стесняюсь и видит бог, я когда-то отчаянно с этим боролся (и получалось улучшить результат до того что никто особо этого и не замечал). В школе первая учительница меня буквально чмырила за скорость чтения (я был полным нулём!). И я ей, кстати, за это тоже благодарен.
Наличие у вас недостатоков (и каких-то скрытых достоинств) не означает что вы не должны с этими недостатками бороться.
Легко быть математиком, имея талант.
Но стать сносным математиком не имея к этому способностей - это подвиг (и он может окупиться, именно такой и станет гением, если сильно повезёт!)
Ещё. И способность к разуму (феномен) я рассматриваю не как некие таланты (некий избыток чего-тот там в мозгу). Таланты даны многим, но не многие ими пользуются (в лучшем случае "забивают микроскопом гвозди"). Разум - это ущербность (отсутствие в мозгу чего-то что у неразумного человека есть).  Не думали о такой версии?
Разум - это МОТИВИРОВАННОСТЬ на иное, чем понты и финты с такими же как ты обоезьянинами. Понимаете?
Разумные люди как правило плохо социализированы.
Они часто асоциальные (хотя многим удается с  этим в себе бороться и почти полностью скрывать).
Почти все такие люди - легкие аутисты (а порой и ярко выраженные).
Такой вот большой мозг природа нам дала (вырастила) не для занятия астрономией и исчислением бесконечностей, а для дрязг и сплетен внутри сообщества стервецов, лжецов и просто хитроватых мудаков. Для флитра и гоношения, подначек и борьбы за место в иерархии. Больше - ни для чего  эволюция, отбор  не создавала мозг в три раза больше чем надо для выживания. Но если у вас закрался "сбой в системе", ущербность в развитии тех или иных молодых областей мозга в лобных долях (у ваших предков накопился генный мусор на этот счет?), вы явный аутсайдер-гамма в социальных играх (вы ущербный гамма) вы будете искать "обходной путь", вы будете отшельником-беглецом от всего этого. Раньше такие как вы вымирали. Но теперь... Вы просто затачиваете свой сверхмозг НА ДРУГОЕ. И это неизбежно делает вас исследователем НЕЛЮДСКОЙ природы за пределами племени (да, потом вы в итоге постараетесь отвоевать себе место бетты среди людей опираясь на это, так вы продлите своему недугу путь в бесконечность).  И тут то мир и раскрывается перед вашим мозгом, а ваше племя  (благодаря вам и еще 1-5% таких как вы особенным "уродам") становится сверххищниками с уникальными навыками "брать от природы всё и даже больше".
Улавливаете?
Вот сейчас, вы чем заняты на этом форуме? Что вас сюда вело больше? Желание подняться над кем-то в стаде или узнать что-то новое о мире? Ясно что и то и другое. Но что больше?
:)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 [13:24:40] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
перестану совершать вопиющие грамматические ошибки.
Вообще эти все грамотеи не понимают, что у людей сформировались привычки "писать как слышу" Ну и они всерьез предполагают что люди эти привычки будут менять, и сядут снова за парту? Я к примеру не испытываю в большинстве случаев не каких проблем с чтением других комментариев, поскольку меня в первую очередь интересует смысл слов. Так что у нас Алекс проблем нет, это проблема грамотев....это их заморочки, и они просто пытаются кичиться своим более хорошим русским. А начинаешь проверять их самих, найдешь кучу ошибок. Вот один грамотей знает как правильно писать слово "картошка", другой знает как правильно " корова" пишется. Но по русски грамотно единицы умеют писать.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Вообще эти все грамотеи не понимают, что у людей сформировались привычки "писать как слышу"
Не надо меня защищать. Пусть мне будет стыдно! Это - полезно.
:)
Кстати, когда люди жалуются на то что они не могут (им сложно) воспринимать текст на слух (таких очень много) - это как раз обратная сторона медали. Эти люди КАК ПРАВИЛО не имеют проблем с "естественной грамотностью" когда пишут. Они воспринимают напрямую быстрей чем через звуки (на слух). Очень быстро, кстати читают. И долгое время это было фантастическое достоинство (курсы скорочтения были очень модными среди всякого рода университетских). Но вот с компьютеризацией появилась мощный аудиопоток, масса аудиокнигу и появилась возможность быстро (я ставлю удвоенную скорость) воспринимать на слух (и если это в основном малоинформативно, то параллельно заниматься чем-то другим, скажем рисовать) в "фоновом режиме" (теперь с появлением аудиокниг и даже всякого рода программ-читалок на слух можно воспринимать чудовищно много, а глаза об экран монитора не сильно надо разбивать, они становятся всё хуже и хуже). Мой кум просто плачет. Книг появилось море в сети. Бери- не хочу! Любые желания! Но ... читать с экрана - глаз нет. А "на слух"... он туговат...
Я искренне ему сочувствую!
Неспособность воспринимать на слух сложный поток мысли - минус.  Аутсайд (учитывая как много всякого "чтива" они не способны через себя пропустить). У меня постоянно в фоновом режиме что-то звучит (это не надо смотреть, это надо просто слушать) что-нибудь заумное с ютуба. Некие беседы, некие лекции... Постоянно. На самые отвлеченные темы. Гуманитарщину я всю беру на слух. Телевизор я забыл когда смотрел, а если что-то слушаю в фоне телевизионно-политическое, то опять же в разговорном жанре и обязательно на удвоенной скорости (просто времени нет на меньшую скорость и меня раздражает медленный поток если это мало или среднеинформативно). И я вижу как "люди книги" не способные прослушать ту или иную беседу (подай им стенограмму для глаз!) теперь просто "тормозят" и не успевают за событиями, за потоком идей. Пусть не глубоких но горячих. Ценные идеи - редкость. Их надо вылавливать просеивая потоки банальностей. И уши - не глаза. Так не изнашиваются на подобных "драгах". Глаза надо поберечь для другого.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Пусть мне будет стыдно! Это - полезно.
Полезно это когда вы действительно хотите подтянуть свой русский, а если вы этого не планируете это только раздражает.
Просто все эти тыкалки на русский, идут не от большого ума.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 [14:05:17] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)