Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема покупки в интернет-магагазинах  (Прочитано 4456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Был такой вариант. Некоторое время назад я был уверен что надо брать только НПЗ. Только вот цены...  Телескоп НПЗ сравнимый по характеристикам с С-6N, и такими же возможностями в плане апгрейда, сколько будет стоить?
Да, даже если брать C-6N на более мощной монтировке, ТАЛ-2 дороже, а ТАЛ-150П дороже в полтора раза, но монтировки обоих
ТАЛов гораздо мощнее , да и в апгрейде они не нуждаются. Впрочем, если у Вас нет возможности сразу истратить такие суммы - приобретение
C-6N с последующим апгрейдом(монтировки наверное?) тоже выход.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
   Другой вариант - сначала телескоп, а потом деньги выглядит еще смешнее :) Так у магазина есть гарантия, что телескоп будет оплачен, а у вас есть квитанция об оплате. В обратном случае вам привозят телескоп, в другой город, а вы уже передумали.
   Все интернет магазины работаю по этому принципу, сначала оплата, потом получение товара, речь идет о безнале разумеется.

Много чего покупал в Интернет-магазинах. От мобильников до кухонной плиты Candy Trio. В том числе телескопы. НИКОГДА не платил заранее, только по получении товара.
Единственное исключение - по кредитке покупал на Амазоне астрокалендарь "Хаббл". Но это я покупал в Америке. Там можно и заранее заплатить. В России - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн ankorovin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ankorovin
Я вот как-то брал окуляры у Тимура, так он мне ухитрился выслать и они пришли раньше, чем я деньги отправил. Хотя знаком с ним только заочно - мой приятель забирал у него телескоп для меня. Надо покупать в "проверенных" местах, поверьте, таких много.

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
... и оплата производиться только при получении товара!!!!
Только при оплате наличными, курьеру.

Да, и в этом случае, Вы, совершенно правы. Но, если что-то Вас не устроит, Вы можете легко послать курьера. В хорошем для Вас смысле и плохом для курьера. Просто надо требовать свои права.
Простите моё невежество, но какой зарубежный инет-магазин работает на таких условиях?

Вячеслав, про то, что курьера можно послать, относится к нашей стране :)
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Согласен :). Только еще для этого нужно жить в том же городе. Или чтобы у интернет-магазина было представительство в том городе, где живёт клиент.
А вообще, как все уже неоднократно упоминали, продажа через интернет-магазин чревата скорее транспортно-доставочными проблемами, чем "кидаловом" со стороны магазина.

NPL

  • Гость
Итак, думаю, тему (по крайней мере для меня) можно считать закрытой. Телескоп прибыл, 18 апреля. Были проблемы с банком - там что-то напутали, не так написали... Ну это уже вторично. Так что всё ОК. Кто ещё сомневается - не бойтесь всё будет нормально. Но как сказано выше, главное - правильно выбрать магазин и держать связь. Удачи!

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
...
Однако - ВСЕГДА ПЛАТИ ТОЛьКО КРЕДИТКОЙ, НИКОГДА НИКОГДА НЕ ИСПОЛьЗУЙ ЛИЧНИЙ ИЛИ СБЕРЕГАТЕЛьНЫЙ СЧЕТ!!!!!!!  Своей кредитки нет, попроси кого небудь, отдай ему живые деньги. По кредитке ты платишь деньгами БАНКА!!, Не получил товар-звониш в банк и ставиш их в известность, и забыл!
...
Уважаемый коллега, Вы не правы, давая подобные рекомендации и делая такие выводы.
Прошу прощения у участников форыма - тема вроде бы как закрыта, но для тех, кто будет читать данное обсуждение впоследствии:
Итак, в двух словах:
С точки зрения прохождения финансовых потоков и юридической базы оплата по карте и оплата со своего счета или вклада (это термины в соответствии с ГК РФ и нормативными документами Банка России) практически идентичны, т.к. карта являестя лишь инструментом управления Вашим в данном случае карточным счетом. Это Ваши средства, а никак не банка, даже если данные средства носят и кредитную природу (т.е. карта так надываемая "кредитная"). То, о чем Вы говорите "Не получил товар-звониш в банк и ставиш их в известность, и забыл" - это так называемая попытка опротестовать операцию по карте, которая не совершалась, но тут протест не получится, т.к. САМ ФАКТ ОПЛАТЫ присутствовал, а вопрос поставки товара - это вопрос ваших взаимоотношений с магазином, и он никоим образом не затрагивает интересы банка и не попадат в поле его деятельности.
Для решения вопроса оплаты с учетом российской действительности можно посоветовать в первую очередь перечислять деньги СО СВОЕГО счета (вклада) или, во вторую очередь, оплачивать покупку СВОЕЙ картой. Своими - чтобы совпадали реквизиты плательщика и покупателя товара (в случае, если протом вдруг прийдется разбираться, это может иметь значение). К тому же данный вариант, т.е. использование счета или вклада (или картсчета в случае проплаты картой), позволит в случае каких-либо сбоев поставок товара (не полная комплектация заказа) магазину вернуть Вам сумму недопоставки - реквизиты плательщика известны...
Ну а в заключение, отходя от теории, могу сказать, что из-за специфики своего региона очень часто приходится покупать разного рода товары в различных (конечно, имеющих в своей области статус) интернет-магазинах. Явных нареканий или тем более мошенничества не было. Были лишь задержки в поставке или неполная комплектация ввиду отсутствия того или иного наименования, но в этом случае происходил возврат денег.
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн Серьезный

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Серьезный
Тема конечно старая, но так как я сам директор интернет-магазина, то случайно наткнувшись задело за живое.
В интернет-торговле я уже очень давно, практически с самых ее истоков в России. Поэтому хорошо представляю кухню интернет-магазинов изнутри, а не по наслышке. Действительно, риск покупки в интернет-магазинах есть, но существуют некоторые правила, которых следует придерживаться дабы избежать проблем:
1. Покупать в магазинах, достаточно давно работающих на рынке(это не так сложно установить, отзывы, раскрученность магазина, нормальный дизайн, приличный движок магазина, без пустых ссылок и без неработающих пунктов меню и т.д.)
2. Никогда не вестись на заведомо низкую относительно других игроков рынка цену(не в 1-2%, а в 30 и более, подобные низкие цены как правило заманухи для простачков, открывается сайт, там предлагаются мизерные цены, часто объясняя это напмриер реализацией таможенного конфиската или чем-то подобным, в таких магазинах как правило нет физ. адреса, телефона на сайте, только мыло и никакой возможности купить товар в с оплатой наличными при получении, естественно для региона где магазин якобы расположен, сайт как правило зарегистрирован только что или совсе недавно, клиентам выставляются счета на оплату, за некоторое время набирается определенное кол-во оплат и потом магазин тихо сливается, так никому ничего и не доставив).
3. Заранее узнать все детали доставки, лучше всего по телефону, живое общение позволит понять, работает магазин или нет.
4. На сайте магазина обязаны быть реквизиты и указание формы собственности(ООО, ИП и т.д.), фирменное название, физ. и юр. адреса фирмы.
5. Желательно наличие форума, неплохо, если немодерируемого(ни у одного магазина не бывает всегда все гладко, проблемы были, есть и будут, но если на форуме тишь, да гладь, все отзывы исключительно хвалебные, это должно насторожить).
6. Обязательно наличие телефона, при этом крайне желательно не сотового, а реального(не МГТС конечно, редко кто сейчас пользуется их услугами, но не явно сотового), если телефона нет, это обязательно должно настораживать и от покупки в таком магазине лучше отказаться, общение с помощью форм на сайте, с помощью аськи или мыла не позволят Вам найти правду, часто при возникновении проблем Ваши письма становятся безответными, по телефону же можно выяснить многое.
7. Крайне желательно чтобы название магазина, название сайта и название фирмы были родственными, это гарант того, что фирма, куда Вы отправляете свои деньги не помойка, а реальная контора, то же самое относится к требованию многих магазинов прислать скан платежки иначе они не увидят Ваши деньги, это значит, что они пользуются услугами фирм-однодневок, так называемых помоек, и отследить Ваши деньги не могут, в настоящих, белых компаниях всегда есть банк-клиенты и Ваши деньги видны и так как в назначении платежа Вы указываете либо номер счета, либо товар, за который производится платеж, то не составляет труда Ваши деньги опознать.
Теперь об оплате и доставке.
Надо заметить, что совершенно не обязательно искать компании, доставляющие товар к Вам с оплатой на месте, так же как и не стоит бояться доставки транспортными компаниями, достаточно редко возникают проблемы с транспортниками, к тому же как правило телескопы очень хорошо упакованы и спокойно переносят дорогу.
Так же совершенно необязательно искать интернет-магазины с представительством в Вашем городе, так как во-первых не факт, что это самое представительство реально этого магазина(у нас были случаи, когда люди звонили и спрашивали, а где же мой товар и выяснялось, что они в городе кому-то, якобы представителю магазина отдали деньги за товар, теперь его найти не могут и требуют доставку от головного магазина, при этом у нас никогда в этом городе представительства, ровно как и представителя никогда и не было).
Так же не стоит бояться магазинов, для которых Ваш товар не единственно профильный(проще говоря магазин продает обширный ассортимент), так как подделок в данный момент достаточно мало, их кол-во стремится к нулю, по крайней мере в области бытовой техники известных производителей, телескопов, аудио-видео техники и т.д. Проблемы могут быть только с "серыми" поставками, причем проблемы не подделок, а гарантийного обслуживания, ну да этот вопрос более или менее подробно можно выяснить до совершения покупки по тому же телефону, в край самая большая пробьлема будет в том, что производить ремонт придется за свои деньги, неприятно конечно, но далеко не всегда смертельно.
Так же не стоит расчитывать, что Ваш товар будет реально проходить какую-то особую проверку перед отправкой(что бы Вам там не обещали), любой магазин, за исключением супер-дорогих работает на обороте, поэтому заниматься конкретным отбором товара, проверкой его малореально, исключения составляют как правило мелкие магазинчики, но проблем с мелкими игроками на рынке порой даже больше, чем с крупными.
В заключении свой собственный вывод - при покупке через интернет-магазины риск есть, без него никак, но если следовать тому, что я написал выше, то риск этот сводится к минимуму.
исключения могут составлять товары, стоимость которых ничтожна для Вас, например недорогая книжка, тут особо заморачиваться не стоит на мой взгляд, если ктинут, то на мизерную сумму, но все равно, чучше хотя бы бегло просмотреть магазин перед заказом, на соответствие вышеописанным правилам.
И еще, телескопы не более чем товар, пусть имеющий свои особенности, но по доставке мало чем отличающийся например от доставки той же плазменной панели или ЖК телевизора, видео камеры или фотоаппарата, поэтому учитывая общий положительный опыт подобного рода продаж в стране его совершенно спокойно можно осуществлять.
Противникам подобных продаж - далеко не все имеют возможность купить с доставкой и оплатой в месте получения, попытка найти подобные условия зачастую приводят к тому, что ценник на товар вырастает достаточно ощутимо или вообще нет возможности найти подобные условия применительно к населенному пункту проживания.
Понимаю что многа букав :) но надеюсь, что данный ответ поможет сделать правильный выбор и избежать проблем.

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Букав много, но они полезные  :)
Сразу узнал свой случай. Пункт 7 - это про меня, название не совпадает...
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

anovikov

  • Гость
Оплата банковским переводом есть дикость и вызывает соверешенно правильное недоумение и недоверие. Происходит она от того что продавцы по старинке предпочитают идти простым путем рассчитывая что "наши люди все стерпят".

По-нормальному покупать нужно в онлайне по пластику, так чтобы если что-то не так - транзакцию можно было откатить.

Длительная работа на рынке ничего не значит - магазин Звездочета работает дольше всех с большим отрывом, и это самый говенный астромагазин с которым мне приходилось сталкиваться, продающий откровенный брак, доставляемый по полгода, совковый и неповоротливый.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 [10:40:51] от anovikov »

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Оплата банковским переводом есть дикость и вызывает соверешенно правильное недоумение и недоверие.

+1. В свое время отказался от мысли делать банковские переводы.

Цитата

Длительная работа на рынке ничего не значит - магазин Звездочета работает дольше всех с большим отрывом, и это самый говенный астромагазин с которым мне приходилось сталкиваться, продающий откровенный брак, доставляемый по полгода, совковый и неповоротливый.

 :-\
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Со Звездочетом пока везло...
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Серьезный

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Серьезный
Оплата банковским переводом есть дикость и вызывает соверешенно правильное недоумение и недоверие. Происходит она от того что продавцы по старинке предпочитают идти простым путем рассчитывая что "наши люди все стерпят".

По-нормальному покупать нужно в онлайне по пластику, так чтобы если что-то не так - транзакцию можно было откатить.

Длительная работа на рынке ничего не значит - магазин Звездочета работает дольше всех с большим отрывом, и это самый говенный астромагазин с которым мне приходилось сталкиваться, продающий откровенный брак, доставляемый по полгода, совковый и неповоротливый.
Вы поймите, все написанное мной должно рассматриваться вкупе. Если много негативных отзывов о магазине Х, то покупать там не стоит, даже если все остальные пункты положительны.
По поводу отката транзакций - Вы сами-то это проходили или с чужих слов пишите? Если деньги ушли к продавцу, а контора подставная, то получить что-то назад - не реально! Да и с нормальной конторой просто так опротестовать платеж крайне сложно.
Я уже не говорю о том, что суперзащищенные пластики - это миф и ложь, активно распространяемая банками. Ездить к Вам с постерминалом - тогда проще нал получить, а вводить данные о своих картах на чужих сайтах - подвергаться малоконтролируемым и малопрогнозируемым рискам.