Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический портал: Барнаул  (Прочитано 8930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZwezdochetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zwezdochet
    • Астрономический портал: Барнаул
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #20 : 09 Апр 2006 [21:06:19] »
Предлагаю вашему вниманию недавно открывшийся сайт Астрономический портал: Барнаул. Проект молодой,и только начал жить своей самостоятельной жизнью. Здесь вы найдёте ещё не встречавшуюся в интернете информацию, а также интересных
собеседников на форуме. Астрономический портал: Барнаул
Чёрные буквы на белом фоне -- это нормально. Тёмные буквы на светлом фоне -- это приемлемо. Светлые буквы на тёмном фоне -- ваша концепция дизайна должна быть очень ценной, чтобы требовать такого сочетания цветов! Белые/синие/зелёные/красные буквы на чёрном фоне -- попытка не засчитана, попробуйте ещё раз.

Примем во внимание

Оффлайн ZwezdochetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zwezdochet
    • Астрономический портал: Барнаул
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #21 : 27 Апр 2006 [10:35:59] »
Да нет, ничего хорошего, по мне - полная каша... Очень тяжело сайт читается :-( Похож на асталависту. хотя там все более читабельно...

Ну хорошо,приведите примеры что вам не понятно,что более читабельно (слово то какое нашёл), что менее. Будем исправлять !!!

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #22 : 27 Апр 2006 [14:35:39] »
Вполне нормально все воспринимается.
Сайт довольно "аскетичен", нет  рюшечек - уважаю.

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн ZwezdochetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zwezdochet
    • Астрономический портал: Барнаул
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #23 : 29 Апр 2006 [11:46:11] »
Немного подправили дизайн портала! оцените

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #24 : 29 Апр 2006 [12:53:43] »
Так намного лучше  ;) ;)
« Последнее редактирование: 29 Апр 2006 [14:58:48] от Sith »
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #25 : 30 Апр 2006 [15:33:31] »
А почему в качестве движка был взят именно PHP-Nuke? На мой взгляд, для формирования достаточно простой страницы делать 114 запросов к базе - многовато
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн ZwezdochetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zwezdochet
    • Астрономический портал: Барнаул
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #26 : 30 Апр 2006 [16:17:04] »
А почему в качестве движка был взят именно PHP-Nuke? На мой взгляд, для формирования достаточно простой страницы делать 114 запросов к базе - многовато

А на Вас такое количество запросов как-то отразилось? Столько запросов будет многовато когда к примеру на сайт будут заходить от 500 и более уник. посетителей в день,тогда действительно,сайт повиснет просто. Вот когда кол-во уник. посетителей будет приближаться к этой цифре,тогда и оптимизируем портал. :)

Борислав

  • Гость
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #27 : 30 Апр 2006 [16:35:25] »
Приятно что в Западной Сибири есть подобный портал, сайт понравился :)

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #28 : 30 Апр 2006 [18:26:19] »
А почему в качестве движка был взят именно PHP-Nuke? На мой взгляд, для формирования достаточно простой страницы делать 114 запросов к базе - многовато

А на Вас такое количество запросов как-то отразилось? Столько запросов будет многовато когда к примеру на сайт будут заходить от 500 и более уник. посетителей в день,тогда действительно,сайт повиснет просто. Вот когда кол-во уник. посетителей будет приближаться к этой цифре,тогда и оптимизируем портал. :)

Угу... тогда готовся, что как только поисковики плотно навалятся на сайт сервер будет на колени приседать...
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #29 : 30 Апр 2006 [18:31:42] »
Все хочу спросить - а с другими авторами сайтов из Барнаула (их не так уж и мало  ::) ) вы как-нибудь связаны? Например, пытались ли вы связаться с тем же Александром Вольфом из Барнаульского университета (ранее - пединститут)?

Да уж,сайтов действительно у нас много,но большенство из них это маленькие разрозненные странички любителей астрономии и не более. Конечно же мы стараемся как-то сотрудничать с ними. Не так давно мы объединились с сайтом space.altnet.ru путём размещения их информации на нашей площадке. Что касается астрономической странички педуниверситета и ,уже ставшего знаменитым Александра Вольфа  ;D , то связаться никак не пытались т.к. данная страничка по неизвестным мне причинам не работает давольно давно,хотя есть много интересных идей.

Странно, у меня она открывается (правда зело медленно, но я на диалапе)...
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн ZwezdochetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zwezdochet
    • Астрономический портал: Барнаул
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #30 : 30 Апр 2006 [19:00:12] »
А почему в качестве движка был взят именно PHP-Nuke? На мой взгляд, для формирования достаточно простой страницы делать 114 запросов к базе - многовато

А на Вас такое количество запросов как-то отразилось? Столько запросов будет многовато когда к примеру на сайт будут заходить от 500 и более уник. посетителей в день,тогда действительно,сайт повиснет просто. Вот когда кол-во уник. посетителей будет приближаться к этой цифре,тогда и оптимизируем портал. :)


Угу... тогда готовся, что как только поисковики плотно навалятся на сайт сервер будет на колени приседать...
поисковики? ну сайту уже пятый месяц пошёл и всё в пределах нормы. Да ты не думай,оптимизировать сайт не сложно,так что сервер виснуть не будет

Оффлайн ZwezdochetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zwezdochet
    • Астрономический портал: Барнаул
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #31 : 30 Апр 2006 [19:02:35] »
Все хочу спросить - а с другими авторами сайтов из Барнаула (их не так уж и мало  ::) ) вы как-нибудь связаны? Например, пытались ли вы связаться с тем же Александром Вольфом из Барнаульского университета (ранее - пединститут)?

Да уж,сайтов действительно у нас много,но большенство из них это маленькие разрозненные странички любителей астрономии и не более. Конечно же мы стараемся как-то сотрудничать с ними. Не так давно мы объединились с сайтом space.altnet.ru путём размещения их информации на нашей площадке. Что касается астрономической странички педуниверситета и ,уже ставшего знаменитым Александра Вольфа  ;D , то связаться никак не пытались т.к. данная страничка по неизвестным мне причинам не работает давольно давно,хотя есть много интересных идей.

Странно, у меня она открывается (правда зело медленно, но я на диалапе)...
Да действительно,открылись

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #32 : 30 Апр 2006 [20:31:25] »
Угу... тогда готовся, что как только поисковики плотно навалятся на сайт сервер будет на колени приседать...
поисковики? ну сайту уже пятый месяц пошёл и всё в пределах нормы. Да ты не думай,оптимизировать сайт не сложно,так что сервер виснуть не будет

Что-то мне говорит, что переписывать ядро нюка никто не будет... А что касается поисковиков, так они начинают постоянно жить на сайте в том случае, если у него возрастает посещаемость :) Вот сейчас до твоего сайта эти 53 Кб главной страницы прокачиваются примерно за 1 секунду (чуть больше на самом деле). Теперь прикидываем, что статей там появилось N и поисковики нагрянули вместе с читателями и их число... ммм.. скажем 50 (одновременных соединений - это очень скромно, кстати говоря). На каждое соединение нужно будет примерно 100 запросов. Получается, что число одновременных запросов к базе будет порядка 5000. Теперь нужно посчитать время отработки одного запроса и генерацию страницы (при 100 запросах к базе в сумме будет примерно 0,5 секунды). При увеличении нагрузки тормозов добавится (потому что база будет больше, запросов будет больше, а железо, винт и память останутся прежними). Простая арифметика, короче говоря... Обычно прежде, чем делают сайт прикидывают какова у него будет посещаемость и в соответствии с этим проектируют сайт (+ делается некоторый запас прочности).

P.S. На движках блогов, если он для генерации страницы использует больше 20 запросов, уже считается, что движок нужно сужественно оптимизировать :) В идеале страница должна строиться одним запросом :)

P.P.S. Именно из-за "жадности" Нюка по запросам к БД он запрещен к установке на большинстве хостингов ;)
« Последнее редактирование: 30 Апр 2006 [20:35:33] от alex-w »
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн ZwezdochetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zwezdochet
    • Астрономический портал: Барнаул
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #33 : 30 Апр 2006 [20:50:17] »
ну понятно что ядро никто переписывать не будет,а вот количество запросов снизить вполне реально. И как вы интересно вообще считали,почему на каждое соединение нужно 100 запросов?их может быть и 10 и 20. А вообще никто и не скрывает что сейчас запросов к базе много,придёт время и при необходимости оптимизируем сайт.
Кстати я думаю посетителей данного форума мало интересуют технические подробности,так что предлагаю продолжить дискуссию в привате.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Новый портал о астрономии
« Ответ #34 : 01 Мая 2006 [08:14:20] »
ну понятно что ядро никто переписывать не будет,а вот количество запросов снизить вполне реально. И как вы интересно вообще считали,почему на каждое соединение нужно 100 запросов?их может быть и 10 и 20. А вообще никто и не скрывает что сейчас запросов к базе много,придёт время и при необходимости оптимизируем сайт.
Кстати я думаю посетителей данного форума мало интересуют технические подробности,так что предлагаю продолжить дискуссию в привате.

Такой вещи как кэширование у нюка никогда не было, а что касается запросов, то нюк сам признается сколько он делал запросов для создания вебстранички...
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн ZwezdochetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zwezdochet
    • Астрономический портал: Барнаул
Re: Астрономический портал: Барнаул
« Ответ #35 : 13 Мая 2006 [09:49:40] »
Ищутся молодые и талантливые готовые превнести чтото своё в портал.

Оффлайн ZwezdochetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zwezdochet
    • Астрономический портал: Барнаул
Re: Астрономический портал: Барнаул
« Ответ #36 : 05 Сен 2006 [20:58:07] »
С радостью объявляю, что с первого сентября мы возобновляем обновленние данного проекта. Уже сейчас началось обновление новостного блока сайта,а в ближайшее время мы порадуем вас новыми статьями и фотографиями. ^-^

Оффлайн ZwezdochetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zwezdochet
    • Астрономический портал: Барнаул
Re: Астрономический портал: Барнаул
« Ответ #37 : 10 Ноя 2006 [16:13:34] »
А чё никто ничего больше не пишет? все забыли чтоли? Порталу между прочим совсем недавно исполнился ГОД. Поздравления принимаются здесь ;D

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Re: Астрономический портал: Барнаул
« Ответ #38 : 28 Ноя 2006 [12:56:24] »
Хотел узнать, когда сайт снова заработает ???

Оффлайн ZwezdochetАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Zwezdochet
    • Астрономический портал: Барнаул
Re: Астрономический портал: Барнаул
« Ответ #39 : 06 Дек 2006 [19:37:11] »
Сайт работает и ,кстати, в ближайщие две недели серьёзно обновится,так что ждите.