Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И снова Намибия.2016  (Прочитано 8290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #60 : 07 Авг 2016 [14:59:22] »
Полуметровый Ньютон на английской монтировке.
Оптика от Alluna, все остальное участники обсерватории, как утверждается, изготовили самостоятельно.
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #61 : 07 Авг 2016 [15:11:46] »
TMB 130мм
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #62 : 07 Авг 2016 [15:21:04] »
Кассегрен - насколько я запомнил, 50 см.
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #63 : 07 Авг 2016 [15:28:34] »
В самой большой башне находится полуметровый Ричи-Кретьен.
В дальнейших планах обсерватории - приобретение / изготовление 90 см. телескопа.
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #64 : 07 Авг 2016 [22:06:49] »
Выражение лица Никиты на снимке доставляет.... Ни разу не ПатЦРиот... :(
... там может висеть всё что угодно, пока нет результатов - всё это просто  тлен....

Оффлайн artymАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 195
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #65 : 09 Авг 2016 [09:42:05] »
Возвращаемся по домам.
В итоге получилась почти стопроцентная ясность неба,отснято примерно 60 часов на главный калибр и по мелочи еще.20 часов пришлось выкинуть по собственной глупости,чертов джипег..Большие трудности у всех вызвало выставление полярки,эту точку южного полюса кажется никто так и не нашел визуально.Другие визитеры фермы тоже на это жаловались.Мне чудом удалось навестись просто вращая монтировку пока звезда не перестала уходить с перекрестия,но время на это было потеряно.Первые пару ночей вообще выпали на всякие косяки,как это обычно бывает.Мне еще пришлось полностью собирать и настраивать ньютон,чего я никогда до этого не делал.Вообще это очень круто когда теоретическое время съемки удается полностью выработать,а не так как например в Крыму,по идее должно быть 80 часов а привозишь 30.Из минусов места-почти постоянный ветер,он просто задолбал,не дает расслабиться и просто провести всю ночь на площадке,под небом.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #66 : 09 Авг 2016 [10:03:40] »
Большие трудности у всех вызвало выставление полярки,эту точку южного полюса кажется никто так и не нашел визуально
А что за монтировка ? Почему не использвали метод дрейфа или Polar Re-Align если СинСкан ? Я на экваторе только так и выставлял полярку.
Я видел всё небо !

Оффлайн artymАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 195
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #67 : 09 Авг 2016 [10:24:38] »
А что за монтировка ? Почему не использвали метод дрейфа или Polar Re-Align если СинСкан ? Я на экваторе только так и выставлял полярку.
У меня хек5,синскана нет.Использовался надежный метод тыка потому что изначально казалось что проблем быть не должно и полярэлайджн разбирать не стал,а разбираться на месте мне кажется вышло бы дольше.К тому же там сетап ставится раз и на все две недели.С методом дрейфа тоже не сталкивался,на севере проблем c выставлением нет чтоб его изучать.Да и вообще это не самый интересный момент съемки поэтому его хочется пройти как можно быстрее,добился отсутствия вращения  поля и снимаешь,без разницы насколько точно,главное звезды-точки.

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #68 : 09 Авг 2016 [12:03:51] »
хозяева и клиенты - сплошь немецкоязычные. Между собой они общаются исключительно на дойче. Мы из-за этого в некотором отчуждении находимся.
 

Ну надеюсь "шнеля", "хенде-хох" и "меркель капут" они понимают....  :police: Самое актуальное сейчас для дойче...

P.S.  Южные Плеяды очень понравились.  :)


Похоже немцы захватили мир - мы сейчас в Хорватии, тут тоже одни немцы и немецкоговорящие, и ТВ только на немецком. Правда, для меня это в радость - прекрасная возможность языковые навыки восстановить :)

Интересная у вас поездка получилась. Я за Намибией давно слежу. Хорошо там :) По деньгам тоже, в принципе, доступно получается. Вот ветер я не люблю. Но, может, это явление временное ;)
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #69 : 10 Авг 2016 [10:33:03] »
Мы уже дома. Пожалуй, добавлю еще несколько постингов с разного рода информацией.
На астроферме Хакос можно поставить свой телескоп - хозяева сделают обсерваторию под ваш заказ. Или можно воспользоваться недавно построенными готовыми павильонами (на фото) с отъезжающей крышей, размер каждого домика - 3х3 м. Стоимость аренды - 2500 евро в год, в цену входит электричество и интернет. В принципе, цена не заоблачная, особенно если наберется инициативная группа ЛА. :)
Проблема тут, в частности, в интернете. Я не замерял его скорость, но по ощущениям, он медленнее нашего 3G. А иногда он может просто вырубиться на полдня. Как мы поняли, это проблема не в самой базе, а на стороне провайдера. Неудивительно, что сотрудники любительской обсерватории IAS только тестируют возможность удаленного доступа, а фактически на наблюдения приезжают лично.

Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #70 : 11 Авг 2016 [00:15:47] »
Читая описание поездки в Намибию Андрея Кузнецова (Кеплера), и вспоминая собственный опыт в канарской избушке, очень-очень опасался проблем со статическим электричеством в сухом горном воздухе (нужно постоянно заземляться, при каждом касании металлических предметов - искра и т.д.). Однако, вопреки всем ожиданиям, такой проблемы не было вообще! Никаких специальных мер не применялось. Никаких разрядов, никаких сгоревших хабов и отвалившихся фокусеров!
Почему так - не знаю. Но это понравилось.
Росы также не было. Вообще.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #71 : 11 Авг 2016 [00:29:55] »
Ещё замечание:
со свойственным мне раздолбайством я прибыл на место совершенно не готовым к поиску южного полюса - выставлению монтировки. Звезда Сигма Октанта мало того, что расположена не близко к полюсу, так ещё и нифига не видна как невооружённым глазом (астигматизм и минус пол-диоптрии) так и в засвеченный подсветкой искатель полюса :(
Судорожно пытался скачивать и устанавливать какие-то программки (EQAlign, Pole Align), но и поганый интернет-канал, и глючность самих программок - всё это привело к потере времени.
В результате найти полюс смог сначала методом дрейфа, а затем - когда опорные звёзды Сигма, Тау Октанта оказались в поле искателя полюса - с помощью последнего удалось хорошо выставить ось. В первую ночь мучился больше трёх часов, а во вторую, настраивая уже вторую монтировку, всё удалось сделать минут за 30-40.
Да, там вам не тут ;)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #72 : 11 Авг 2016 [00:37:15] »
и ещё:
предлагаемый за $N450 в сутки мотодобсон 16" категорически неисправен! Зажатие фрикциона оси высот столь слабо, что труба клюёт носом или попой не только от малейшего дисбаланса (например, от тяжёлого окуляра), но и от минимального порыва ветра. После указания на это, немцы пытались подкрутить гайку, но им это не удалось (нужен спец-ключ).
Надо иметь ввиду желающим арендовать этот доб.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #73 : 12 Авг 2016 [02:40:37] »
Выражение лица Никиты на снимке доставляет.... Ни разу не ПатЦРиот... :(
... там может висеть всё что угодно, пока нет результатов - всё это просто  тлен....
ох, Юра...
у немцев там f6 редюсер - он не мог меня не заинтересовать. К сожалению, пользователя этого телескопа не экскурсии не было, и каверзные вопросы задать было некому :(

Объём бетонных работ внушает! Особенно два вавилонистых столба для английской монтировки!
Без ложной скромности поглажу себя по макушке за свою ферменную стальную "колонну" :)

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #74 : 12 Авг 2016 [10:12:01] »
Английская монтировка внушает! Повеяло началом 20 века.... Но что-то в этом есть.... Монументально.  :)
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #75 : 14 Авг 2016 [23:52:13] »
Наверное, больше всего меня в этой поездке две вещи, два наблюдения впечатлили:

1) Млечный Путь. Когда он кульминирует, надо лечь на землю, и смотреть вверх. Центр нашей галактики проходит почти точно через зенит. И вот глядя на это, я впервые не понял абстрактно, по-книжному, а именно почувствовал, как устроен наш мир в галактическом масштабе! Это было объёмно и совершенно понятно. Я видел Галактику с ребра, видел центральный балдж, видел пыль, видел север и юг, восток и запад не в географических, не в эклиптикальных, а именно в галактических координатах. Фантастическое ощущение! В одной стороне ближе к горизонту светились Магеллановы облака, в другой - Туманность Андромеды. Я был в космосе!

2) вид Сатурна в окуляр 16" китайского мотодоба, кое-как съюстированного мной на скорую руку. Сатурн был в зените. И он тоже был объёмный! Совершенно не воспринимался картинкой, а чувствовался живым и реальным! Сознание в этот момент сменилось с привычном режима, оперирующего понятиями "объект", "детали", "сиинг" на слова "планета", "облака", "кольца", "луны".

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #76 : 15 Авг 2016 [00:22:00] »
ещё замечание, могущее, надеюсь, оказаться полезным для планирующих поездку в те края:

ехать лучше в мае-июне. Не знаю, как погода, но вот расположение красот Млечного Пути будет более удобным. В начале августа всё самое сладкое заходит в районе полуночи, оставляя на вторую половину ночи только Магеллановы Облака. Из-за этого не удалось снять так хорошо представленные ранее Андреем Кузнецовым тёмные туманности в Хамелеоне :(

Мы знали об этом, но уже за полгода мест на май-июнь свободных не было. Бронируйте заранее ;)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #77 : 15 Авг 2016 [03:03:52] »
Центр Галактики имеет склонение минус 30 градусов, максимальная элонгация Меркурия для южан составляет целых 28 градусов, тогда как северяне видят эту планету уходящей от Солнца в лучшем случае на 18 градусов!

Несправедливо?!

У нас есть понятие "тоска зелёная". Так вот представьте, что эта тоска от дополнительной тоски увяла, засохла, и превратилась в "тоску жёлтую". Вот это и будет Намибия. Днём!
Если на Землю нападут инопланетяне - надо показать им дневную Намибию... Они отстанут!

В общем, в Намибии днём можно либо спать, либо бухать ;)

Это я к тому, что зря некоторые не ценят родную Русскую Землю. Как бы не было хорошо "где-то там" - у нас лучше! От Бреста до Владивостока, от Мурманска до Кушки!


Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 109
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #78 : 15 Авг 2016 [11:19:00] »
Эко тебя вштырило! :D Поехать чтоль в Сахару для поднятия патриотического духа? ;)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #79 : 15 Авг 2016 [11:24:29] »
В общем, в Намибии днём можно либо спать, либо бухать ;)

Надо было в Этошу съездить развеяться
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru