Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И снова Намибия.2016  (Прочитано 8066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #40 : 03 Авг 2016 [12:28:26] »
Может мой вопрос бестактен, во сколько примерно обошлось данное мероприятие на человека с учётом билетов на самолёт. Смотрел прайс на сайте http://www.hakos-astrofarm.com, но общая картина что-то не сложилась. Если это не секрет.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #41 : 03 Авг 2016 [14:39:29] »
По поводу билетов - Вам надо лететь в Виндхук (Windhoek, если не ошибся с написанием, столица Намибии). Любой сервис онлайн бронирования билетов даст все варианты перелетов с ценами.

Коллеги, всяческих удач и успехов, чистого неба, каждая ночь в таком месте стоит десятков в нашей средней полосе!
PS:  Никита, калибровочные ... 😉

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #42 : 03 Авг 2016 [17:01:59] »
Авиабилеты обошлись ~ $750 в обе стороны при покупке сильно загодя. Это перелёт с двумя пересадками Москва-Доха-Йоханнесбург-Виндхук (возможен вариант вместо Дохи пересадка в Абу-Даби, что почти то же самое). Есть ещё вариант перелёта с одной пересадкой в Германии, но он чуть ли не вдвое дороже, и лимит багажа в экономе не 30кг, а 23кг (Люфтганза).
Далее либо довольно небесплатный трансфер из Виндхука на машине фермы, либо аренда машины - это наш вариант.
Две недели проживания в просторном, но без изысков, номере с электричеством, холодной и даже горячей водой, с завтраками и ужинами (ужин - это обед, фактически) обходятся ~в $1,000. Один из участников нашей поездки поселился в кемпинге, расположенном в 800м от основной фермы. Это супербюджетно, но там нет электричества, а воду отключили, и вот уже неделю не включают.
Таким образом, на транспорт всего уйдёт не более $1,000 , на проживание ещё столько же (можно существенно сэкономить, если жить в номере вдвоём, или поселиться в кемпинге). На аренду колонн, монтировок, телескопов и т.п. потратить можно ещё сколько-то. А можно и не потратить.
Т.е. в $3,000 уложиться легко, почти не экономя при этом. При большом желании можно и $2,000 обойтись.

Все дороги между населёнными пунктами здесь - грунтовые. Вечером за 130км пути нам встретились лишь две машины. И много-много зверей.
Выпивка в магазинах не продаётся по праздникам и воскресеньям, а по субботам после 13ч утра.

Первые дня четыре небо было таким ясным и сверхпрозрачным, какого я ни видел вообще нигде и никогда - ни на Майданаке, ни на плато Тейде (Тенерифе), ни на Кавказе. Большое Магелланово Облако, проходившее нижнюю кульминацию на высоте всего ЧЕТЫРЕ градуса, казалось очень ярким, совершенно не ослабленным приземным поглощением. Затем, однако, в воздухе появилась какая-то пыль, уменьшившая восторги от чуда.
Сегодня ветер лютый поднялся, труба-шатает. Зато опять очень ясно.

Широта здесь минус 23гр14мин, высота 1800м

Фрагмент кадра со скоплением Бабочка (М6)
« Последнее редактирование: 03 Авг 2016 [17:08:44] от Opossum »

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #43 : 03 Авг 2016 [21:07:38] »
Южные Плеяды
50%

ММО и 47 Тукана
80%

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #44 : 03 Авг 2016 [21:45:45] »
Добрался до 406мм доба! Гляжу в Этос 21мм!
Ну нафиг это астрофото, когда такие красоты в окуляре!!!

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #45 : 03 Авг 2016 [22:30:12] »
Оставайтесь там жить... ::)

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #46 : 04 Авг 2016 [00:52:11] »
Opossum,
Большое спасибо Вам за столь развёрнутый ответ. А на каком языке общаетесь с окружающим персоналом и местными - английский, немецкий ? На фото и правда красота. 
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #47 : 04 Авг 2016 [01:21:14] »
Opossum,
А на каком языке общаетесь с окружающим персоналом и местными - английский, немецкий ? На фото и правда красота.
хозяева и клиенты - сплошь немецкоязычные. Между собой они общаются исключительно на дойче. Мы из-за этого в некотором отчуждении находимся. Но по-английски разумеют почти все. Особо интересное что-то для нас любезно переводит кто-то из добровольных помощников. Мне с моим предельно убогим английским тяжеловато, конечно ;(

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #48 : 04 Авг 2016 [03:10:38] »
хозяева и клиенты - сплошь немецкоязычные. Между собой они общаются исключительно на дойче. Мы из-за этого в некотором отчуждении находимся.
 

Ну надеюсь "шнеля", "хенде-хох" и "меркель капут" они понимают....  :police: Самое актуальное сейчас для дойче...

P.S.  Южные Плеяды очень понравились.  :)
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #49 : 04 Авг 2016 [09:36:15] »
Южные Плеяды
в свите темных туманностей откровенно хороши, так держать☺

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #50 : 04 Авг 2016 [23:27:11] »
Пока астрограф жужжит и щёлкает, визуалю в 16й доб.
Чем больше смотрю на небо, тем всё более мелочным и искусственным мне кажется занятие астрофотографией. Рассеянки и шаровики на фотографии не показывает и тысячной доли той красоты, которая открывается при непосредственном взгляде на них!
Смотрю Сатурн. Он здесь в зените сейчас. Никогда не видел ТАКОГО Сатурна! Он реально объёмный. На диске не менее 6-8 поясов. Щель Кассини видна по всему кольцу. Само кольцо состоит из нескольких колец. Вот только ветер шатает и швыряет добик  >:D

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #51 : 04 Авг 2016 [23:40:28] »
Чем больше смотрю на небо, тем всё более мелочным и искусственным мне кажется занятие астрофотографией. Рассеянки и шаровики на фотографии не показывает и тысячной доли той красоты, которая открывается при непосредственном взгляде на них!

Нет Никита, ты не прав... Или точнее это субъективно. Я таращился у Алана в Атакаме на Омегу Центавра в 600 мм доб и сказал себе. "Никакого сравнения с астрофото"  ;D Ест. имею ввиду обратный смысл чем у тебя.  :)  Единственное, широкоугольный бинокль по звездным полям в Млечном Пути.... Вот тут да... для меня конкурентов у визуала нет.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #52 : 05 Авг 2016 [00:01:20] »
Конечно, тут всё субъективно. Я своими впечатлениями и ощущениями делюсь. У других по-другому.
Мои товарищи здесь вообще в окуляр не смотрят - им пейзажи, восходы-заходы и прочие зебры интересны.

P.S. но вид Сатурна!!! Это нечто...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #53 : 05 Авг 2016 [02:47:26] »
Цитата
Щель Кассини видна по всему кольцу.

А Энке слабо взять?  ;) "Спицы" тоже заметны? Иногда бывают....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 253
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #54 : 05 Авг 2016 [08:42:35] »
Пока астрограф жужжит и щёлкает, визуалю в 16й доб

Подскажите, а как на этой астро-ферме вообще дела обстоят с визуальными инструментами? Или там только один этот Доб? И на него очередь на годы вперед расписана?
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #55 : 05 Авг 2016 [09:09:08] »
Пока астрограф жужжит и щёлкает, визуалю в 16й доб

Подскажите, а как на этой астро-ферме вообще дела обстоят с визуальными инструментами? Или там только один этот Доб? И на него очередь на годы вперед расписана?

http://www.hakos-astrofarm.com/hakos_e.htm см. описания "обсерваторий" и http://www.hakos-astrofarm.com/obs_preise2016_e.htm
60см доб используется активно, 40см мотодобом только я заинтересовался

P.S. один местный тугрик сейчас стоит ~5руб

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 253
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #56 : 05 Авг 2016 [09:44:29] »
http://www.hakos-astrofarm.com/hakos_e.htm см. описания "обсерваторий" и http://www.hakos-astrofarm.com/obs_preise2016_e.htm
60см доб используется активно, 40см мотодобом только я заинтересовался
P.S. один местный тугрик сейчас стоит ~5руб

Ага, спасибо. Да, очень интересная ферма, есть где разгуляться! )) Обзавидовался белой завистью. Ясного неба на весь остаток отпуска! ))
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн artymАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #57 : 07 Авг 2016 [05:51:21] »
Пару дней назад Вальтер, участник многонационального колхоза провел экскурсию по своей обсерватории. Очень интересный опыт на самом деле,объективы у них самые лучшие,включая несколько околополуметровых ричи и ньютонов.Вальтер озвучивал стоимость каждой железяки и судя по всему дела у них идут хорошо,не смотря на годовую очередь на имеющиеся инструменты.А это только часть их обсерватории,вторая часть находится еще выше,на 2300 на горе Гамсберг.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #58 : 07 Авг 2016 [06:06:11] »
Ну, Р-К 0.5м у них всего один, остальное - попроще. И это при том, что в колхозе аж 140 участников. Маловато выходит в расчёте на каждого ;)
И ещё здесь со связью проблемы имеют место. Как я понял, на удалёнке у них пока ничего по-настоящему не работает.

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: И снова Намибия.2016
« Ответ #59 : 07 Авг 2016 [14:55:44] »
Еще немного фоток любительской обсерватории IAS.
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет