Телескопы покупают здесь


Голосование

Как вы считаете в случае пилотируемого освоения/исследования Луны что рациональнее?

Создать базу на поверхности Луны
Вывести на орбиту Луны орбитальную станцию
Создать базу на поверхности и вывести на орбиту Луны орбитальную станцию
Полностью отказаться от идеи пилотируемого исследования Луны
Другое (укажите в комментариях, что именно)

A A A A Автор Тема: Освоение Луны  (Прочитано 68881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Освоение Луны
« : 27 Июл 2016 [17:59:43] »
Поводом для опроса послужило то, что казавшее мне очевидным преимущество базы на Луне перед орбитальной исследовательской станцией оказалось оспоренным. 

Пояснение к варианту ответа 2. Вариант не исключает возможность пилотируемых исследовательских миссий на поверхность Луны, но без создания постоянных баз. Для этого есть вариант ответ 3.

Если у кого будет желание, высказаться по аналогичным вопросам для Марса, буду рад прочесть это мнение в комментариях.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Освоение Луны
« Ответ #1 : 27 Июл 2016 [18:13:20] »
преимущество базы на Луне перед орбитальной исследовательской станцией оказалось оспоренным. 
Хорошо бы, наверное, хоть ссылочку дать на то, где и как это было оспорено. А то как-то странно... На вскидку на поверхности мы имеем и какую-никакую гравитацию и радиационную защиту в виде углубления поселения в грунт или насыпания грунта на него. А что может хотя бы вот это перевешивать на орбите вокруг Луны? - не понятно...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Освоение Луны
« Ответ #2 : 27 Июл 2016 [18:41:28] »
 Не очень понятно зачем орбитальная база вокруг Луны? Думаю, в данном случае надо рассматривать или орбитальную станцию наподобие современной МКС на околоземной орбите, либо постоянную обитаемую базу на Луне. А окололунная база в данном случае представляется совершенно не обязательным, промежуточным звеном.
 В чём преимущество окололунной орбитальной станции сравнительно с околоземной или с постоянной базой на поверхности Луны? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Освоение Луны
« Ответ #3 : 27 Июл 2016 [18:43:39] »
В чём преимущество окололунной орбитальной станции сравнительно с околоземной или с постоянной базой на поверхности Луны?
Не ясен смысл обоих устройств. Что на них делать? Смотреть на Луну? Проще выйти на балкон и посмотреть, если уж сильно захотелось глянуть.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Освоение Луны
« Ответ #4 : 27 Июл 2016 [19:12:41] »
Хорошо бы, наверное, хоть ссылочку дать на то, где и как это было оспорено.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,144554.msg3738840.html#msg3738840
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Освоение Луны
« Ответ #5 : 27 Июл 2016 [19:13:54] »
А окололунная база в данном случае представляется совершенно не обязательным, промежуточным звеном.

Ну, дык, я тоже так считаю.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 449
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Освоение Луны
« Ответ #6 : 27 Июл 2016 [19:33:46] »
 А зачем тогда ставить этот пункт в голосование? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Освоение Луны
« Ответ #7 : 27 Июл 2016 [19:42:59] »
А зачем тогда ставить этот пункт в голосование?
Ну поскольку моё мнение не истина в последней инстанции. Это же опрос. Должны быть все возможные варианты.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Освоение Луны
« Ответ #8 : 27 Июл 2016 [19:46:38] »
Не ясен смысл обоих устройств. Что на них делать? Смотреть на Луну? Проще выйти на балкон и посмотреть, если уж сильно захотелось глянуть.
Первое, что нужно это селенологическая разведка. Изучение структуры поверхности. Поиск наличия месторождений руд, например.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Освоение Луны
« Ответ #9 : 27 Июл 2016 [20:18:11] »
Хорошо бы, наверное, хоть ссылочку дать на то, где и как это было оспорено.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,144554.msg3738840.html#msg3738840
За ссылочку спасибо! Но там (лично для меня) Ваши аргументы более убедительно выглядят. Так что "оспорено" да, но не опровергнуто же! И откуда тогда такие сомнения и метания? :) А мнение большинства, кстати, это тоже нисколько не критерий истины. Лучше было бы попросить кого-нибудь (или самому посчитать) реально просчитать оба варианта (база и орбитальная станция), причём включая всё-всё (и снабжение и "науку" с простыми выходами или же со спусками с орбиты и т. п.). Тогда было бы и интересно и основательно...

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Освоение Луны
« Ответ #10 : 28 Июл 2016 [05:30:51] »
Поводом для опроса послужило то, что казавшее мне очевидным преимущество базы на Луне перед орбитальной исследовательской станцией оказалось оспоренным. 
Вот так и подозревал, что это тролль-наговор на меня, учитывая вчерашнее обсуждение) Это ложь и злостные наветы! :) Дабы обманом поставить позицию оппонента в заведомо проигрышное положение. Разумеется преимущества никто не оспаривал. Оспаривалось мнение что это будет дешевле и безопаснее. Сам я за базу на Луне, так как преимущества перед орбитальной станцией значительны и самоочевидны, не смотря на то что это будет дороже скорее всего.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Освоение Луны
« Ответ #11 : 28 Июл 2016 [09:09:15] »
Преимущества лунной орбитальной базы:
1) на неё легче летать
2) она не находится по две недели в тени
Недостатки:
1) Сложней защититься от радиации

Управлять же разными луноходами и прочими роботами пофиг откуда.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Освоение Луны
« Ответ #12 : 28 Июл 2016 [11:24:01] »
Я думаю, что вначале надо создать лунную орбитальную базу, как "перевалочный пункт", а затем создавать поэтапно базу на поверхности Луны. Так легче будет работать, направлять грузы с Земли и доставлять из в нужное время и место на поверхность Луны.
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Освоение Луны
« Ответ #13 : 28 Июл 2016 [12:16:10] »
Тогда было бы и интересно и основательно...

Ну "основательно" не получится в любом случае.  Реально конструкторы могут "извернуться на пупе" и придумать, например, какую-нибудь сверхлегкую радиационную защиту. Надувную какую-нибудь бутан-ксеноновую (это пример). Или плазменный двигатель на котором можно стартовать с Луны передавая энергию к нему по микроволновому каналу. Предсказание будущего неблагодарная задача.  :)

Кстати, фанатом лунной базы является "Лин Индастриал"(частная космич. компания) Луна -7 презентация. Я не слежу за её работами, но вроде бы она и сейчас реально существует.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Освоение Луны
« Ответ #14 : 28 Июл 2016 [12:25:27] »
Предсказание будущего неблагодарная задача. 
Этого и не нужно! Хорошо бы посчитать исходя из сегодняшних возможностей. А их, я уверен, вполне достаточно для реализации обоих вариантов. И вот когда будет ясно - какой из вариантов победил, тогда для сторонникам проигравшего варианта можно будет смотреть - в чём он проиграл и что нужно изменить и улучшить, чтобы он не проигрывал.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Освоение Луны
« Ответ #15 : 28 Июл 2016 [12:30:24] »
Этого и не нужно! Хорошо бы посчитать исходя из сегодняшних возможностей.

Посмотрите презентацию (ссылка выше) "Лин индастриал" - $12млрд. на 5 лет.



P.S.
А вот здесь обсуждается лунная орбитальная станция (еще не прочел, резюме не могу написать).



« Последнее редактирование: 28 Июл 2016 [12:56:38] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Освоение Луны
« Ответ #16 : 28 Июл 2016 [12:55:40] »
В чём преимущество окололунной орбитальной станции сравнительно с околоземной или с постоянной базой на поверхности Луны?
Не ясен смысл обоих устройств. Что на них делать? Смотреть на Луну? Проще выйти на балкон и посмотреть, если уж сильно захотелось глянуть.
http://forums.airbase.ru/2006/05/t39047--lunnaya-krepost.html
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Освоение Луны
« Ответ #17 : 28 Июл 2016 [13:58:02] »
http://forums.airbase.ru/2006/05/t39047--lunnaya-krepost.html
ЯВ удобнее развешивать на земной орбите. Спит себе спутник, считающийся спутником связи, давно вышедшим из строя. А потом кааак проснётся...  >:D

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Освоение Луны
« Ответ #18 : 28 Июл 2016 [14:12:34] »
Намного выгоднее считаю разместить базу в 50-100 см в лунном грунте, а поверхность оставить для уловителей солнечного ветра (реголит даже в оптимальных условиях задерживает 0,01% гелия из солнечного ветра, а простейшие уловители не менее 2%)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Освоение Луны
« Ответ #19 : 28 Июл 2016 [14:55:37] »
Единственная цель, ради которой стоит летать к Луне - это сама Луна. При полётах на ОИСЛ мало того, что это так же дорого, как и на саму Луну, так и смысла никакого.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.