Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перспективы человечества с термоядом  (Прочитано 30213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 436
  • Благодарностей: 151
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #520 : 26 Мая 2024 [21:30:58] »
Тут, намедни, в нашей деревне, два алкаша дискуссию замутили http://www.youtube.com/watch?v=3J_f_rsJxys

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #521 : 10 Июн 2024 [10:48:25] »
https://vk.com/video-201287730_456241952
с.н.с. ИЯФ им.Г.И.Будкера СО РАН кфмн Андрей Шошин:
"Управляемый т.я.синтез и почему т.я.энергетика ещё не заработала..."
Упоминается ¹1р + ¹¹5В —> 3⁴2Не + хзс Мэв, но не говорится, сколько М°К и кТл это требует.
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #522 : 14 Июн 2024 [07:08:37] »
https://vk.com/video-201287730_456241960
Вторая часть лекции.
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 2
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #523 : 16 Июн 2024 [23:19:35] »
Сейчас важнее внедрить ториевый цикл чем вкладываться в термояд.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #524 : 22 Июн 2024 [15:20:10] »
https://vk.com/video-201287730_456241960
Вторая часть лекции.

Посмотрел. СКУКОТИЩА - ЖУТКАЯ!
Засыпал три раза.
Неправильные дискуссии о термояде вы смотрите, ГРАЖДАНЕ!!!!
 :D

Вот что надо смотреть!

Вот где ДРАММА (буквально чуть ли не модры друг другу бьют за этот термояд)!
Вот где сила науки!!!
Где кипит разум возмущнный!
 :D
Интересно, а где бы найти полную версию, а не собственно срачь?
Хотя я догадываюсь что уважаемый  нёс... Ну любит он заговоры. Как не понять?
"Любил я баб, как это можно не понять?" (с)

Кстати, действительно. Мне не понятно. Если энергия синтеза ловится только СТЕНКОЙ, то от чего греется сама плазма?
Как из такой плазмы получить Q >1, если плазма сама себя не греет?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 220
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #525 : 22 Июн 2024 [16:50:33] »
то от чего греется сама плазма?
3,5мэв альфа частицами, температура дейтериево тритиевой смеси 5 кэв
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #527 : 22 Июн 2024 [16:58:37] »
то от чего греется сама плазма?
3,5мэв альфа частицами, температура дейтериево тритиевой смеси 5 кэв

То есть термоядерная энергия передаётся между ионами (плазма греет себя сама) в обход равновесия с электронами и излучением? И значит плазма... таки НЕРАВНОВЕСНАЯ? То что и говорит Острецов?
Кстати. Это - магнитный термояд. А инерциальный? Там же непрозрачная плазма. Там острецовская "сигма-тэ-четвёртой степени" работает?
Насколько я понимаю Острецов остро наезжает лишь на магнитный термояд?

Дед он конечно скандальный и очень радикально мыслящий (скажем так), но тем интересней наблюдать как эта щука карасей гоняет...
:)
Очень интересно, что один дядечка сказал что он будщее видит за взрывной энергетикой. Даёшь КВС!!!!  :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 220
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #528 : 22 Июн 2024 [17:03:50] »
То есть термоядерная энергия передаётся между ионами в обход равновесия с электронами и излучением?
Насколько я знаю основной нагрев идет через взаимодействие с электронами. За счет ионных взаимодействий нагрев небольшой, в силу медлительности ионов.
И значит плазма... таки НЕРАВНОВЕСНАЯ?
Горячая плазма всегда не равновесная, поскольку ее охлаждение идет за счет электронов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #529 : 22 Июн 2024 [17:19:23] »
Горячая плазма всегда не равновесная, поскольку ее охлаждение идет за счет электронов.

В бомбе плазма РАВНОВЕСНА! Откройте учебник (по-сути мурзилку) Кэрри Саблета по ядерному оружию и в разделе физика бомбы и почитайте введение про термодинамическую релаксацию энергии.

Я смотрю, там на лекции Острецова был страчь с настоящими профессиональными физикаи. Но что меня удивляет, никто не понял Острецова. От слова "совсем". Ни один даже не вник в его аргументы.
Попробую я объяснить как я понимаю его логику возражений против управляемого термояда.
Острецов говоит. При настоящем термояде, то есть в бомбе и в Солнце, плазма находится в термодинамическом равновесии (при этом в равновесии всех компонентов: ионов, электронов и излучения) и тогда (и только тогда) мы имеем Максвеловское распределение энергий частиц (в частности нас интересуют ионы).



То есть, когда мы говорим что вот эта плазма нагрета до 10 кэВ это не означает что все частицы имеют такоую энергию. Это - средняя по больнице. Но там есть и более холодные и что еще важней - более горячие.
И чем сильней вы греете, тем шире расползается по шкале энергий ионов плазма.
Обратили внимание?
И мол (утверждает Острецов), критерий Лоусона (описывающий условие термоядерного зажигания и горения) опирается на идею термодинамически равновесной плазмы с распределением энергий частиц в ней по Максвеллу.
Почему это важно?
Как я понимаю Острецова?
Дело в том что вожделенные (в бомбах такие) температуры в 30-60 кэВ сами по себе на самом деле недостаточно чтобы частицы преодолевали кулоновские силы и сливались в термояденом экстазе. Но при такой средней температуре, в термодинамически равновесной максвелловской плазме есть достаточно мощный "хвост распределения" где частицы имеют необходимые для слияния энергии.
То есть. Мало нагреть плазму до 30-60 кэВ. Надо что бы эта плазма была равновесной. Тогда там появятся нужные для термоядерного синтеза "хвосты" и условия по Лоусону.\
То есть он учитывает что при температуре в 10 кэВ тот же DT будет иметь куда более горячий "хвост" колокола Максвелла который и обеспечит горение. А если все частицы будут иметь 10 кэВ (некая монохромотичность) то это слишком "холодно" для горения.
То есть, если у вас в установке нет релаксации, нет равновесия, то никакого термояда у вас не будет.
Если вы нагреваете (как говорит Острецов) до 30-60 кэВ "монопучки" частиц дейтерия или дейтерия-гелия-3 (нет Максвеловского распределения) или DT до 10 кэВ, то всё это - до сраки дверца. Гореть термоядерным пламенем (самоподдерживать горение по Лоусону) так нагретая плазма не будет. Отсюда такой сра-чь столбом и поднимается. 
Я верно понял Острецова?
Кто тут самый умный в теме?
Потому что оппоненты у Острецова на удивление оказались тормознутые. Ну да, сам Острецов дядька не сахар (я бы сам с ним наверное через пять минут разговора подрался). И несёт чушь про заговоры одна круче других. Но у меня складывается впечатление что никто даже не пытается вникнуть в ФИЗИКУ того, что он говорит. А ведь аргумент - интересный сам по себе. А там на диспуте, получилось, что все его оппонеты только медальками бренчат и ссылаются на заграничные результаты. Мол, у них как-то же получилось 70% энергии "вернуть"...
70% может быть и можно на "отдаче" вернуть. Но реальное ЗАЖИГАНИЕ, чтобы плазма САМА горела (себя грела и зажигала по Лоусону) и в итоге вернула хотя бы в 100 (не говоря уже о 1000) раз больше чем вложили в ее нагрев - это совсем другая история.
Пока это получили только в бомбе. Да еще в мини-бомбе чуть-чуть Q превысил 1 ценой невероятных усилий. 
« Последнее редактирование: 22 Июн 2024 [17:36:51] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 220
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #530 : 22 Июн 2024 [17:38:39] »
А если у вас в установке нет равновесия, то никакого термояда у вас не будет.
Равновесие это когда энергия меду компонентами сбалансирована. В самогорящем термояде она априори не сбалансирована. Есть горячие альфа(3,5 мэв)частицы которые передают энергию более холодным электронам, те в свою очередь передают энергию ионам холодным(5 кэв)
это совсем другая история.
Если верить Острецову то с самого начала ученые всех обманывают. Поскольку баланс плазмы на коленке считаеться специалистами.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 220
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #531 : 22 Июн 2024 [17:42:21] »
Но при такой средней температуре, в термодинамически равновесной максвелловской плазме есть достаточно мощный "хвост распределения" где частицы имеют необходимые для слияния энергии.
Это кстати одна из фриковатых идей, дезинформация. Кулоновский барьер преодолеваеться за счет тунельного эфекта.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #532 : 22 Июн 2024 [17:47:09] »
Равновесие это когда энергия меду компонентами сбалансирована. В самогорящем термояде она априори не сбалансирована. Есть горячие альфа(3,5 мэв)частицы которые передают энергию более холодным электронам, те в свою очередь передают энергию ионам холодным(5 кэв)

Не гоните беса. Равновестная плазма это такая плазма где температура ионов, электронов и излучения РАВНЫ
Исчерпывающе-точное определение. Точней быть не может.
И только в такой плазме мы имеем максвеллово распределение скоростей частиц (у каждой компоненты свой колокол ну и свет - там совсем своя история). И да, чем больше вы греете плазму, тем больше энергии достаётся сначала электронам а (за 1-2 кэВ) почти вся энергия уходит в электромагнитное излучение. А при температурах зажигания дейтерия (30-60 кэВ) до задницы что там за плазма. Прозрачная-непрозрачная. Там если плотность ионов и электронов низкая, вся энергия через обратный комптон сливается в свет. Потому что фотонный газ занимает ОБЪЕМ. И если вы как следует не сжали плазму (в 300-1000 раз плотней чем в конденсированном состоянии) то хрен вы нагреете ее чем-либо в принципе.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #533 : 22 Июн 2024 [17:51:58] »
Это кстати одна из фриковатых идей, дезинформация. Кулоновский барьер преодолеваеться за счет тунельного эфекта.
И шо тунельный эффект? ВЕРОЯТНОСТЬ его возникновения (а это чисто квантовая мутка) никак не связана с энергией сталкивающихся частиц?

Если верить Острецову то с самого начала ученые всех обманывают. Поскольку баланс плазмы на коленке считаеться специалистами.
То что он сам по себе безумный нобль вьё (уважаемый старец) не означет, что он плохой физик и что его аргументация в физике - безумная.

Он, кстати, не единственный старец от физики, который гонит на управляемый термояд. Боряршинов тоже иронизирует над темой.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2024 [18:06:43] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 220
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #534 : 22 Июн 2024 [18:44:25] »
Не гоните беса. Равновестная плазма это такая плазма где температура ионов, электронов и излучения РАВНЫ
Исчерпывающе-точное определение. Точней быть не может.
Тогда речь идет не о термодинамическом равновесии а каком то другом.
имеем максвеллово распределение скоростей частиц
А вот Максвеловское распеделение как раз связано стермодинамическим равновесием.
И шо тунельный эффект? ВЕРОЯТНОСТЬ его возникновения (а это чисто квантовая мутка) никак не связана с энергией сталкивающихся частиц?
В данном случае речь о том что достаточно тунельного эфекта для объяснения того как преодолеваеться кулоновский барьер в отсутствие достаточной энергии.
Он, кстати, не единственный старец от физики, который гонит на управляемый термояд.
Гнать на термояд можно по разному,  скажем указывать на технические или экономические трудности. Острецов же утверждает что это ложь с самого начала. Потому как начало идет с расчета энергетики плазмы. Вообщем класически Дартаньян среди ....дарасов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 220
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #536 : 22 Июн 2024 [20:30:01] »
Ну если вам не нравится Острецов, то...
Я вас в целом понимаю, мне самому нравяться калоритные персонажи которые умеют подовать информацию с огоньком. Я также грешу тем что смотрю не грамотных ...здаболов а тех кто умет красивое шоу сделать.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 784
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #537 : Вчера в 11:43:44 »
А вот в ловушках любого типа при абсолютно любых бета получить оптические толщины достаточные для запирания излучения совершенно невозможно (если конечно реактор размером не с Юпитер:)), там оптическая толщина никогда не превышает микрограммов/см2, т.е. на шесть и более порядков ниже требуемой.
А если реактор размером с Юпитер, то ...
Статья Алексея Турчина "О возможности взрыва планет-гигантов".

цитата из этой статьи:
Цитата
Определённо, я не обладаю достаточной технической квалификацией, чтобы доказать возможность и, тем более, невозможность такого взрыва. Отмечу, что доказательство невозможности чего-либо всегда сложнее, так как должно перебирать все возможные варианты.
Поэтому я сосредоточусь на более простой задаче: я соберу все те аргументы, которые говорят нам о возможности взрыва.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 750
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #538 : Вчера в 13:39:20 »
Цитата: AlexAV от 20 Июл 2016 [19:27:41]
Проблема AlexAV в том, что он не читал статью Тодда Райдера критикующую термояд; ни контр-статью Бассарда, где он говорит, что Райдер поставил в формулы Спитцера крайне произвольные и сомнительные цифры (недавно я это уже повторял); ни контр-статью Норманна Ростокера. О ней чуть поподробнее.
В своей критической статье Тодд Райдер взял такие исходники: плазма равновесна, изотропна, (около)нейтральна, оптически прозрачна.
Ростокер в ответ заявил, что нарушение любого из этих исходников делает расчеты Райдера неприменимыми.
-В инерциальном термояде изотропность плазмы под большим вопросом, а в реакторах на встречных пучках она абсолютно точно не изотропна.
-Получить старше-неравновесную плазму (ионы быстрее электронов) совсем несложно; но для этого нужны внешние вливания энергии, или плазма термализуется.
-Еще проще получить не-нейтральную, заряженную плазму. Вся электростатика может удерживать только заряженную плазму, к ней расчеты Райдера неприменимы.
-Скорость света 3×10^8 м/с, размеры плазмоида в инерциальном термояде микрометры. Поэтому достаточно не полного
 перепоглощения, а обычной непрозрачности -  и за время его жизни свет пробежит плазмоид звездилионы раз.
Рёнгеновская непрозрачность происходит в основном за счет томсоновского рассеяния на электронах, которое имеет общее сечение σT = 6,65×10-29 м2. В смеси 50-50 D-T это соответствует диапазону 6,3 г/см2 (mi/σT = 2.5 × 1.67×10−24 g/6.65×10−25 cm2 = 6.28 g/cm2)
Это значительно выше критерия Лоусона ρR > 1 г/см2, который сам по себе труднодостижим, но ни одного теоретического запрета на такие цифры инерционного термояда нет, и поэтому по мнению Ростокера рано или поздно до таких цифр дойдут
« Последнее редактирование: Вчера в 13:58:00 от Kaiserfrogling »
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 220
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #539 : Вчера в 16:39:33 »
но ни одного теоретического запрета на такие цифры инерционного термояда нет,
Так речь то про магнитный термояд шла.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)