Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)  (Прочитано 17332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #260 : 06 Авг 2020 [19:16:05] »
Покажите индекс цитируемости
Вот на этом можнои закончить эту тему. Потому как самый высокий индекс у Оленьки Бузовой
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #261 : 06 Авг 2020 [19:32:04] »
А т.к. контролировать тех сволочей, кто начхательски относится к окружающей среде, некому
Да, Таулу, и весь Архыз теперь "прекрасен". Свинарник. Но!
Очень даже есть кому организовать сбор и вывоз мусора, так что наезжать уже давно пора на чеченцев и маскалей, держащих весь этот тур бизнес. Назначить контролеров тоже есть кому, раз ваши егеря заняты тем, что организовывают элитные охоты и  получают бабло за свал леса в "укромных местах" которых с дороги не видно. А, ну еще они любят накурившись баб катать и устраивать театр теней на башне в свете прожектора уазика. Честно говоря наезды насчет засветки фарами любителей астрономии, Эд, это вот хрень от тебя, - чаще и больше работников башни и пастухов никто там вам не светит.  видишь в ночи фары возле башни- это местные, либо работник САО либо с кошей вверху.
И чет не видно знака "выключи фары" для неместных. Типа " ну кирпич же висит, мы сделали все, что нужно. Не действует. Будем гневно жаловаться друг другу")))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Filosof

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #262 : 06 Авг 2020 [19:45:58] »
типа научного сообщества
С какого перепоя "типа"? У нас очень даже выдающиеся ученые есть, известные на весь мир!
Так что не надо лгать!

Вы про свой перепой или как?
Покажите индекс цитируемости (или как правильно этот показатель называется) сао-шных ученых на фоне мировой науки,было бы интересно взглянуть!?

Вы не правы - к примеру мой друг, который работает в САО, имеет несколько статей в Nature, если это вам что-то говорит

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #263 : 06 Авг 2020 [19:56:39] »
Да индекс цитируемости это вообще фуфломицин. Даже для сугубо прикладных направлений.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #264 : 06 Авг 2020 [20:55:54] »
Ты точно за любителей астрономии?
Я против того, чтобы на территории САО шарахались толпы посторонних.
Вы за счет этих посторонних ведете там деятельность.
Но мы убирать за ними дерьмо не подписывались!
"Не светить и т.п."
Есть  такое. Сейчас, к счастью, шлагбаум даже днем закрывают на ВНП. А то бывало, что ни август, так шляются всякие с дальним светом туда-сюда…

Я хоть и подрабатываю немного, ведя экскурсии на БТА, но категорически против того, что народ шляется по ночам, засвечивая все вокруг, да еще и мусорит везде!
Очень плохо, что большинство населения России — свиньи, которым западло за собой убрать и отвезти мусор в ближайший контейнер!
Из-за Романтика у нас очень сильно повысилась засираемость леса вдоль дороги и Зеленчука. 20 лет назад из речки можно было пить, слизи вообще не было! Сейчас же на камнях толстый слой слизи…

Нет, все-таки такой туризм — зло! А т.к. контролировать тех сволочей, кто начхательски относится к окружающей среде, некому, я за то, чтобы их вообще здесь не было!

Да как бы тут у нас вроде все культурные люди, не мусорят, лес не засирают, пользуются исключительно красными фонариками, занимаются се... спортом, да вот только каждый принял предыдущих пост на свой счет. Обыдна, понимаешь.

Кроме того, вон, за бугром давно поняли, что без эффективного PR никакой науки не будет, да и вообще, превратится наука, как сказал кто-то из классиков, в удовлетворение собственного любопытства за государственный счет, т.е. за счет уважаемой здешней публики, налогоплатильщиков. И превратили они науку в доходный бизнес- посмотрите, сколько музеев в обсерваториях, сколько передач всевозможных, журналов, статей популярных - а это всем хорошо: народу -  просвещение, стране- престиж, ученым - работа.
И только у нас, как всегда - на курортах наших типа москвичи понаехали - убирайтесь, вы нам тут не нужны, теперь и в САО то же. Да мы-то найдем места получше, да вы с таким подходом далеко не уедите...
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #265 : 06 Авг 2020 [21:10:15] »
И только у нас, как всегда - на курортах наших типа москвичи понаехали - убирайтесь, вы нам тут не нужны,
Поди ни на пустом месте такое отношение к вам сформировалось.

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #266 : 06 Авг 2020 [21:42:54] »
И только у нас, как всегда - на курортах наших типа москвичи понаехали - убирайтесь, вы нам тут не нужны,
Поди ни на пустом месте такое отношение к вам сформировалось.
Потребительское отношение зафиксированоне раз, тут ты прав.

Володь, скажи же, мы  даже разбросаные за ночь мною бычки потом собираем, часто и чужой мусор вниз спускаем, так что мусор и засветка - это не про нас)
Самый эпичный фейл с засветкой вообще устроили Вовчики, когда направили ИК подсветку строящегося комплекса в сторону башни. А влетело нам с Игорем 😂
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #267 : 06 Авг 2020 [22:12:37] »
Покажите индекс цитируемости (или как правильно этот показатель называется) сао-шных ученых на фоне мировой науки,было бы интересно взглянуть!
ОК, гуглим Афанасьева, Караченцева, Макарова, Алексея Моисеева, Бескина…
Потому как самый высокий индекс у Оленьки Бузовой
Да, ее никому не переплюнуть, наверное.
наезжать уже давно пора на чеченцев и маскалей, держащих весь этот тур бизнес
Сейчас бизнес у москалей чеченцы почти полностью отжали.
видишь в ночи фары возле башни- это местные, либо работник САО либо с кошей вверху.
Местные ездят на габаритах, а вот пастухи неоднократно замечены с дальним светом.
Обыдна, понимаешь.
Обыдна, когда некая редиска начинает наезжать на наших "Монстров"! А насчет местных ЛА - я их неоднократно встречал, для таких людей двери всегда открыты и никто на них наезжать не собирается, все тихо и культурно.
Самый эпичный фейл с засветкой вообще устроили Вовчики, когда направили ИК подсветку строящегося комплекса в сторону башни.
Это вообще была "веселуха". Никто бы и внимания не обратил (диапазон выше 900нм у нас как-то не очень), если бы камера на Z1000 была оснащена ИК-фильтром ☺
А так — во время наблюдений Афанасьев очень любит направлять эту камеру на башню БТА. И в одну прекрасную ночь он увидел охрененный прожектор. Начал названивать охраннику. Тот вышел - темень, хоть глаз выколи! Потом и выяснили, что это ИК-прожектор с малых телескопов… Честно говоря, там из рук вон плохо с сигнализацией и видеонаблюдением: такое впечатление, что готовили тюрьму - чтобы никто не вышел! А надо было делать сигналку на заборе, чтобы его ночью не сперли пастухи, да и к камерам сделать доступ извне, а не как сейчас…

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #268 : 04 Ноя 2020 [12:58:14] »
Вопрос знатокам. На горе какая мобильная связь предпочтительней? Есть ли смысл покупать симку Мегафон, если пользуюсь МТС?

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #269 : 04 Ноя 2020 [13:45:05] »
Мобильного интернета практически нет. Просто звонить  с любого оператора более или менее нормально.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #270 : 04 Ноя 2020 [14:42:24] »
Гм.. Два года тому назад МТС у меня интернет ловил, но только в некоторых точках (не в гостинице). Ок, спасибо.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #271 : 04 Ноя 2020 [22:35:30] »
МТС и билайн на горе почти нигде не ловят, только мегафон.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #272 : 05 Ноя 2020 [12:40:48] »
МТС ловит за Грузинским холмом ближе к марухскому ущелью. Там есть и интернет (работает ватсап и вибер, телега плохо)
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #273 : 10 Ноя 2020 [08:08:50] »
Этот текст я отправляю прямо из номера Андромеды, используя симку... Билайн.
 2g в гостинице. Рядом с ней удается и 4 g словить. Жить можно :)
А погода тут стоит шикарная!

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #274 : 10 Ноя 2020 [09:08:40] »
Я думал, что и в Андромеде не селят уже: намедни экскурсию ночную проводил, свет в гостинице не горел. Обычно люди со светом бухают :)

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #275 : 11 Ноя 2020 [08:59:47] »
Андромеда открыта. Сейчас занята большая часть номеров. Но из ЛА только я. Вчера проводил "тротуарку" для других постояльцев. Хотя еще 9-го числа при заезде мы с женой какое-то время были тут одни.
А вот гостиница внизу, как мне сказали, не работает.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2020 [09:10:09] от MM »

Оффлайн KonSerV

  • *****
  • Сообщений: 571
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от KonSerV
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #276 : 27 Ноя 2020 [23:00:18] »
 :) Слава богу развитие темы пошло по мирному руслу, а то наотмечались здесь товарисчи из МО, МСК, СПб, а так же примкнувшим к ним mo не вникнув в тему. Не про ЛА эти крики души Эдуарда, а про всё то, что окружает нас в действительности и каждый день. Как я его понимаю. И не нужно собачиться на этой почве, а лучше консолидироваться в борьбе с засветкой, "псевдотуризмом" и другими привычками нехорошими. Сеять хорошее, доброе, светлое... (пардон, темное).

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #277 : 28 Ноя 2020 [01:02:23] »
:) Слава богу развитие темы пошло по мирному руслу, а то наотмечались здесь товарисчи из МО, МСК, СПб, а так же примкнувшим к ним mo не вникнув в тему. Не про ЛА эти крики души Эдуарда, а про всё то, что окружает нас в действительности и каждый день. Как я его понимаю. И не нужно собачиться на этой почве, а лучше консолидироваться в борьбе с засветкой, "псевдотуризмом" и другими привычками нехорошими. Сеять хорошее, доброе, светлое... (пардон, темное).

а может вы еще раз почитаете? как он именно про ЛА говорит,чтоб их не пускали...
сао надо в музей переделать и туристов возить,толку больше будет от этих бюджетопроедателей

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #278 : 28 Ноя 2020 [01:22:35] »
сао надо в музей переделать и туристов возить,толку больше будет от этих бюджетопроедателей
А из ЛА гамбургеры делать — всяко больше пользы ☺

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #279 : 28 Ноя 2020 [01:34:34] »
примкнувшим к ним mo не вникнув в тему
Вот те раз.
Серьёзно хочешь поддержать эти тезисы Эдуарда

По-хорошему, САО надо вообще навсегда закрыть от посещения посторонними!

"Посторонними" он назвал любителей астрономии. Тебя. Меня. Тех понаехов из М, СПб и что ты там ещё перечислил.

А из ЛА гамбургеры делать — всяко больше пользы ☺

Тут и пояснять ничего не нужно, как мне кажется.



Показательный консерватизм Эдуарда зашкаливает давно. И, естественно, он имеет на него полное право. Втихую может сидеть и консервироваться дальше. Ну или на кухне позвать кого и рассказывать о прелести былого.

Но когда подобный выхлоп против любителей астрономии выстреливает из, можно сказать, Мекки российской астрономии прям в форум любителей той самой астрономии... Тебя он не задевает? Не ойкает нигде? Глаз не подёргивается? :) Желание вломить не возникает?