Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)  (Прочитано 17342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #180 : 27 Июл 2018 [14:48:36] »
А с билетом весь участок заповедника открыт для посещения и озера, про которые вы говорите тоже?
С билетом никаких вопросов, если нарветесь на лесничих, не будет. А то могут по паре штук с носа штраф взять. Так что, если хотите с Букова пройтись до Архыза через озера, то лучше по возможности пропуска взять.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #181 : 30 Июл 2018 [16:11:04] »
"Семнадцати Северный" - совершенно некатегорийная тропка
Не согласен ни я, ни гугль.

"Семнадцати северный" - 1Б.
Был там месяц назад.
Ну и минут 30 как вернулся из Архыза (другой маршрут

Я правильно понимаю, что легальной тропы из САО в поселок Архыз нет, так как долина Кизгыча заповедная зона?

В Кизгыч только по билету, верно Эдуард говорит. Мы шли из Теберды, через Аксаут, Маруху, пер. Чегордали и упали в Кизгыч в 2012м. Заранее прозвонили полузнакомому, тот дал телефон егерей, те сказали "при встрече оплатите". При встрече началась бузА, но мы сослались на звонок, на имя (отец его знает, я не вникал), стало тише. Деньги взяли, квитков не дали, мы пошли дальше.

Но кроме этого закрытого ущелья есть там немало других. Упираться именно в него мы стали по ностальгическим соображениям только - повторяли часть похода 2002 года (разница в 10 лет). Других причин не было.

Не совсем понял, вот участок карты от озера Лазурного до озера Перевального. Есть нетехнический проход между этими озерами, иначе как через обход хребта с севера?

Очень красивое озеро (Перевальное). С парой вдающихся в него полуостровов. В конце июня на половину в снегу:


С САО, правда, эти места не связаны.
モ - mo

kosmosoved

  • Гость
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #182 : 01 Окт 2018 [16:51:48] »
Вот и вернулись из Архыза! Жили на Казанке, посещали все как обычно: БТА, РАТАН, Храмы. Но в этот раз пробежались  к Софийским озерам, на, 2800м. н. у. м. Вечером смотрели на Луну и еще какие то яркие объекты)

Старт и конец маршрута от Софийской поляны. Протопали 30 км (общий трек), последние 6км набор высоты составил более 1000м. На весь поход с обедом у озера ушло 12 часов! Спасибо участникам, отличнейшая собралась компания!!!

Фото из похода:
https://vk.com/wall-104471581_136
« Последнее редактирование: 01 Окт 2018 [17:01:07] от Радченко Константин »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #183 : 01 Окт 2018 [17:01:57] »
Очень красивое озеро (Перевальное).

и пыль оранжевая на снеге из Африки и Средиземноморья. Мелкая как полирит )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #184 : 01 Окт 2018 [17:06:32] »
и пыль оранжевая
Ничего, вся эта рыжая страхолюдина уже под свежим снегом. Несколько дней назад снег и около БТА полежал какое-то время.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #185 : 02 Окт 2018 [12:19:49] »
На выхи приедем, небо обещают
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #186 : 02 Окт 2018 [13:47:57] »
А я думаю, куда бы свалить, чтобы бесцельно не убить последние теплые деньки. Жена мою инициативу хоть на один день на море скататься (ехать-то всего ничего: около 500км) не поддержала.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #187 : 02 Окт 2018 [14:18:19] »
 :) ну вам из красивых гор, да от людей подальше разве что в степь  :)  На прошлых выходных в Архызе не протолкнуться было, все окресности в гости к вам, на эти так же будет 100%
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

kosmosoved

  • Гость
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #188 : 06 Окт 2018 [07:31:37] »
Наблюдение квазара на РАТАН-600
Видео: https://vk.com/kosmos_sochi?w=wall-104471581_140&z=video-104471581_456239021%2F3e3d0fb76b87e200c9%2Fpl_post_-104471581_140

Еще раз спасибо Маргарите за самую увлекательную экскурсию!

kosmosoved

  • Гость
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #189 : 06 Окт 2018 [14:39:46] »

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #190 : 14 Окт 2018 [18:33:44] »
Семнадцати, судя по всему, многие группы ходят нормально.
Обычно его обходят, т.к. сам Семнадцати без веревки не преодолеть. А с запада от него набитая тропинища по сыпухе, по ней хоть в тапочках гуляй...

Только что вернулся с озёр Абишира-Ахубы. Вот вид с озера Лазурного 13 октября в сторону перевала Семнадцати (он чуть левее) и Семнадцати Северный, тропинищи я не вижу, имхо, очень стремный перевал для прохода без веревки. Я и не пошел.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #191 : 14 Окт 2018 [18:45:18] »
Отличные места!

Семнадцати Северный

Два раза проходил его. Верёвки - только шнурки на ботинках.
Он же 1бэ, кажется. Верёвок там не нужно, т.к. не двойка.

Хоть сейчас категории плывут вслед за климатом.
モ - mo

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #192 : 14 Окт 2018 [18:51:33] »
Я не увидел очевидного прохода, но я совсем любитель, а убраться с него не очень хотелось. А так места очень понравились, а то после недели на САО заскучал.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #193 : 14 Окт 2018 [18:57:20] »
Было дело, давно.  :) Программисты с САО на Софию ходили, мы с другом на озера..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #194 : 14 Окт 2018 [19:15:15] »
Я не увидел очевидного прохода, но я совсем любитель, а убраться с него не очень хотелось. А так места очень понравились, а то после недели на САО заскучал.
Согласен. Лучше 10 раз по разу, чем ни разу 10 раз.
Лучше аккуратней.

В этом году шли по этому семнадцати северному и, переходя снежник, чуть отца уронили...

Уклончик там бывает дай божЕ. А шли в начале лета, снега ещё местами было по ... пояс.


Вот вид на то же Лазурное со стороны 17сев.
モ - mo

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #195 : 14 Окт 2018 [19:35:45] »
тропинищи я не вижу,
Мы спускались (поднимались с Речепсты). Обычная сыпуха не сильно большого уклона, я тогда даже без палок ходил - нормально сошел, ни разу на задницу не присел... А пока мы перед спуском устроили на верхушке перевала перекус, снизу поднималась группа, так там два мужика три ходки вверх сделали: сначала свои рюкзаки затащили, а потом четырех теток, идущих с ними! А тетки все это время налегке еле-еле ковыляли...
Никакой веревки там не нужно.
Вообще, на мой взгляд, маршрут по Абишире лучше всего именно с Речепсты и проходить, а спускаться с Федосеева. Народ зачем-то ходит наоборот, но Федосеева — это больше 1.2км набора высоты! Нафиг этот график...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #196 : 14 Окт 2018 [19:45:42] »
Нафиг этот график...
Это ж аля-секс. А его не обсуждают, не осуждают и с советами без спросу не лезут :)
Я вот на велике на 4к перевал залез разок. Проклял всё, пока тащил коня. Но сейчас фотки гляжу - и тепло на душе.
モ - mo

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #197 : 14 Окт 2018 [20:18:09] »
Я шел через Баритовый, потом Медвежье, далее через перевал Кяфар на Кяфар, оттуда через нонейм перевал на Лазурное, там разворот, далее на Провальное и через Мылгвал, Агур и Федосеева вниз. Идти дальше думал по времени не успеть, а внизу ещё попутку найди.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #198 : 18 Окт 2018 [11:32:07] »
Прозрачность в этом октябре порой была выдающаяся, как минимум пять ночей были с солнцем вообще без какого-либо заметного ореола.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #199 : 18 Окт 2018 [14:16:29] »
Прозрачность в этом октябре порой была выдающаяся, как минимум пять ночей были с солнцем вообще без какого-либо заметного ореола.

Нет, это просто нормальная для гор прозрачность. Последние пару лет аномально низкая. За два года 20" апертура еле догнала в этом октябре 16" . За два года ни разу даже не прогнозировалась такая прозрачность, как на на фото внизу Ноябрь 16го, чернота вверху, отличная прозрачность и сиинг, галактики светились тогда, Abell 72 в 16" легко. В пятнадцатом году бывало не раз небо огонь. С 16го его просто выключили. 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)