Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)  (Прочитано 17781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #100 : 01 Апр 2018 [14:04:22] »
Спасибо! Посмотрю на сайте.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ambriel

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 17
  • Олег
    • Сообщения от ambriel
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #101 : 01 Апр 2018 [19:43:19] »
Собираюсь в САО в начале сентября на машине с телескопом. Селиться планирую в гостинице Андромеда. Подскажите ее телефон или е-майл. А то в сети только какие то посредники. Бронировать ведь на сентябрь уже сейчас нужно?

Я бронировал через КМВ-тур, у них же можно уточнить информацию о свободных номерах. Но вот обратная связь, конечно, плохо налажена.

Сам бы сгонял, наверное, в сентябре еще разок, в марте по ночам была погодка так себе - бяка. :-[

Телефон гостиницы скинул в личку.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #102 : 01 Апр 2018 [20:09:32] »
Сам бы сгонял, наверное, в сентябре еще разок, в марте по ночам была погодка так себе - бяка.

Ехать в САО без прогноза по фиксированным датам - это только для тех у кого карма как у йога. Разве что осенью можно рискнуть.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #103 : 01 Апр 2018 [20:30:23] »
Весна не сезон, а так ездил трижды, летом да зимой, небо было.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #104 : 01 Апр 2018 [20:42:54] »
Питание в Андромеде лучше заказывать или с собой везти? У них вроде не дорого выходит.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ambriel

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 17
  • Олег
    • Сообщения от ambriel
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #105 : 01 Апр 2018 [22:09:57] »
Ехать в САО без прогноза по фиксированным датам - это только для тех у кого карма как у йога. Разве что осенью можно рискнуть.

 ;D А вот ни капли не пожалел, что съездил. Места просто удивительные! Если не сидеть на месте, много чего можно увидеть и много где побывать. К тому же, весна! Да и пару ночей всё же было небо ;)


У них вроде не дорого выходит.
Не предоставляют в принципе. Только с собой из Магнита в Зеленчукской))

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #106 : 01 Апр 2018 [23:22:33] »
Не предоставляют в принципе. Только с собой из Магнита в Зеленчукской))
Вот как? А на сайте у одного из посредников написали 250р за завтрак+ужин. Вот же вруны...
А готовить там есть где? Холодильник имеется?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #107 : 02 Апр 2018 [03:14:42] »
А вот ни капли не пожалел, что съездил. Места просто удивительные! Если не сидеть на месте, много чего можно увидеть и много где побывать. К тому же, весна! Да и пару ночей всё же было небо
Мы тоже разок классно пробухали целую неделю августа 2009 года, сидя на горе близ БТА.
3 часа неба за всю недельную поездку было. И то при ураганном ветре (только визуал, который мне не интересен).

... когда пошёл снег, я свернул палатку и уехал домой :(

P.S. Я к тому, что поддерживаю Стаса - лучше ориентироваться на конкретный прогноз погоды, чем ждать неба на горе сидючи...
モ - mo

Оффлайн ambriel

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 17
  • Олег
    • Сообщения от ambriel
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #108 : 02 Апр 2018 [08:16:21] »
А готовить там есть где? Холодильник имеется?
Да, там с этим отлично: большая кухня, зал для трапезы, посуда, холодильник и вся быт. техника в наличии. Вода в водопроводе хорошая.

Оффлайн ambriel

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 17
  • Олег
    • Сообщения от ambriel
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #109 : 02 Апр 2018 [08:36:03] »
Мы тоже разок классно пробухали целую неделю...
А вот этого не надо ;D ;D

Да, без колёс сидеть там на горе безвылазно, мягко говоря, скучновато. Так что затянутое тучами небо - не трагедия. А прогноз на пару месяцев вперёд штука эфемерная.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #110 : 02 Апр 2018 [08:41:25] »
А вот этого не надо ;D ;D

Да, без колёс сидеть там на горе безвылазно, мягко говоря, скучновато. Так что затянутое тучами небо - не трагедия. А прогноз на пару месяцев вперёд штука эфемерная.
Надо или не надо, но мы втроём приехали из М, сильно заранее распланировав свои отпуска. И не получили желаемого астрофото.

Прогноз погоды за 2 месяца не существует, согласен.
モ - mo

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 271
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #111 : 02 Апр 2018 [10:41:08] »
Только с собой из Магнита в Зеленчукской))
Лучше в "Китайской стене" брать: дешевле и меньше шансов на испорченную еду нарваться.
Кормежка там есть. Как насчет верхней гостиницы - не знаю, внизу в столовой очень прилично кормят. Вот только не уверен, что ради пары человек будет столовая до вечера работать.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #112 : 02 Апр 2018 [11:24:50] »
рогноз погоды за 2 месяца не существует, согласен.
Я понимаю, что надо смотреть прогноз ближе к дате. Просто я уже несколько лет хочу туда съездить, а в этом году появилось свободное время в сентябре. Тут еще дело в том, что на работе нас обязали расписывать свои отпуска в ноябре и сразу на весь год, при этом переносить потом нельзя...
Так что планирую на 5-12 сентября вместе с дорогой. Если погоды по прогнозу за несколько дней не будет, то конечно не поеду.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 271
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #113 : 02 Апр 2018 [11:37:26] »
Я понимаю, что надо смотреть прогноз ближе к дате.
Не надо прогноз смотреть. Он никакого отношения к реальности не имеет. Разве что карту циклонов посмотреть. Но отсутствие "глобальной" облачности вообще никак не гарантирует, что погода будет... В принципе, с конца августа по примерно середину октябра, а также с середины декабря по середину января обычно шанс попасть на хорошую погоду наиболее высок. Но тоже есть исключения (скажем, эта зима).
Лучше смотрите, что показывает all-sky на сайте + графики влажности, давления и ветра.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #114 : 02 Апр 2018 [11:39:53] »
Вот именно с такими мыслями и необходимостью планировать отпуск заранее мы и бестолково залипли на Горе.
Поэтому, рекомендую иметь запасной план. В т.ч. по перемещению на местности. Если на машине, то относительно недалеко Шиджамаз, быть может какие-то КрасноКрайские горы тоже можно учитывать.

Бывает тучка сидит в САО, а в Архызе, на Романтике, её нет. Наверное, это не повод тут же лететь туда с телескопом... или повод? :)
モ - mo

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 271
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #115 : 02 Апр 2018 [11:50:36] »
относительно недалеко Шиджамаз
Мне показалось, что на Шаджатмазе такой же паршивый климат, как у нас. Но, возможно, хоть по статистике одинаково все паршиво (не больше 45% ясных ночей в году), ясные ночи у нас и там может и не всегда коррелируют.
на Романтике
Если с телескопом поселиться где-нибудь на белореченских озерах или в районе Федосеева, то наверняка больше шансов будет на хорошую погоду попасть. И ветродуя такого бешеного не будет.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #116 : 02 Апр 2018 [12:30:38] »
Если с телескопом поселиться где-нибудь на белореченских озерах или в районе Федосеева, то наверняка больше шансов будет на хорошую погоду попасть. И ветродуя такого бешеного не будет.
Я про эти места не знаю ничего. Как там небо по сравнению с САО?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 271
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #117 : 02 Апр 2018 [12:51:02] »
Добраться туда можно только пешком или на вертушке.
Объективных данных сообщить не могу, т.к. для этого нужны многолетние наблюдения. Субъективно же там отсутствуют проблемы, связанные с "аэродинамической трубой" долины Зеленчука, турбулентностью из-за г. Пастухова и слишком высокой влажности из-за срединного положения в долине.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #118 : 02 Апр 2018 [12:55:37] »
Я понимаю, что надо смотреть прогноз ближе к дате.
Не надо прогноз смотреть. Он никакого отношения к реальности не имеет. Разве что карту циклонов посмотреть. Но отсутствие "глобальной" облачности вообще никак не гарантирует, что погода будет... В принципе, с конца августа по примерно середину октябра, а также с середины декабря по середину января обычно шанс попасть на хорошую погоду наиболее высок. Но тоже есть исключения (скажем, эта зима).
Лучше смотрите, что показывает all-sky на сайте + графики влажности, давления и ветра.

Так и надо делать, смотреть карты барической топографии, Н500, Н850, следить за расположением полярного фронта, понимать общие тенденции погоды на Кавказе в различные сезоны, не надо смотреть rp5 и прочий треш. Я в свою последнюю поездку совершенно четко видел погоду на ближайшие 10 дней.
Статистики по марту по БТА пока на сайте нет, но мне думается, он был гнилой, ибо на ЕТР весь месяц была область низкого геопотенциала Н500, аналогично 2013 году.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2018 [13:23:56] от Stas2 »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #119 : 02 Апр 2018 [14:03:19] »
Добраться туда можно только пешком или на вертушке.
Объективных данных сообщить не могу, т.к. для этого нужны многолетние наблюдения. Субъективно же там отсутствуют проблемы, связанные с "аэродинамической трубой" долины Зеленчука, турбулентностью из-за г. Пастухова и слишком высокой влажности из-за срединного положения в долине.
На Федосеева? От Романтика идёт канатка наверх. Плюс УАЗик. Не до самого верха, правда, но прилично.
Однако, я имел в виду скорее куда-нить в район Дуки углубиться.. Или даже на Пхию выехать.

Но там ни гостиницы, ни 220... Андромеда в этом плане рай земной, конечно.

Мне показалось, что на Шаджатмазе такой же паршивый климат, как у нас. Но, возможно, хоть по статистике одинаково все паршиво (не больше 45% ясных ночей в году), ясные ночи у нас и там может и не всегда коррелируют.

Адназначна. Вопрос лишь именно сегодня погода есть у вас или у них. А вот тут бывает накроет весь регион, а бывает только вас (или только их).
モ - mo